Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Ремонт часов и обслуживание (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Часы спешат на 10 минут! (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=181635)

n0ne1 17.08.2013 19:11

Часы спешат на 10 минут!
 
Добрый день! Сразу скажу, в часах я чайник, обращаюсь от безъисходности.
Столкнулся с такой проблемой: есть часы механические Orient EM7K00CB, часы спешат до 10 минут в сутки. Два сервисных центра в Санкт-Петербурге и Москве заключили что, что с часами все в порядке (использовали приборы что-то типо Watch expert III или подобные), но часы все равно спешат. Отдал часы в магазин - там часы 2 дня в "виброшкатулке" погоняли - тоже все в порядке. Получается, что часы начинают спешить только при ручной носке, при более хаотичных и интенсивных движениях, но такую диагностику проводить отказываются, чужие часы носить никто не хочет.
Может кто сталкивался с подобным явлением или есть какие-то мысли по этому поводу, подскажите пожалуйста. Может подскажите какого-нибудь независимого эксперта в Санкт-Петербурге, который сможет разобраться в данной ситуации.

igor1ok 17.08.2013 19:17

Возможно цепляет в каком-то положении спираль на балансе. Это так что-б понятней было, провертеть часы в разных положения .

Dima343 17.08.2013 19:25

есть такая теория, что виновата фрикционная накладка в барабане, которая имеет заусенец или задир
то есть при ручной носке, когда автоподзавод заводит пружину на 100%, фрикционная накладка начинает проскальзывать
если она проскальзывает с трудом, излишний крутящий момент передается механизму часов и баланс раскручивается выше допустимой амплитуды, что приводит к пристуку и сильной спешке
поэтому нужно проверить ход именно при максимальной заводке и работающем автоподзаводе

mishinmaster 17.08.2013 20:54

ТС говорит о "виброшкатулке", по видимому - виндер. Там тоже завод полный, так что, фрикционная накладка исключается. Я бы разобрал часы, промыл и размагнитил спираль, да и форму ее проверил. В часах чудес не бывает (за редким исключением:rolleyes:)

vovochka 18.08.2013 01:43

Какой независимый эксперт ,любой мастер должен поправить и вымыть волосок ,чтоб не лип и стоял как положено,Приборы для этого имеются у мастеров ,чтоб видеть, что показывают во всех положениях часики ,а не трепать клиенту нервы

n0ne1 18.08.2013 13:55

Так в СЦ и должны были сделать эту процедуру? Показания прибора Watch Expert III направлены на это? Со стороны магазина есть 2 технических заключения, что с часами все хорошо и теперь они на меня смотрят как на сумасшедшего, что достаю их.. Часы на гарантии, как быть?

Lentyay 21.08.2013 00:09

У меня лежат на выдачу клиентские часы. До меня дважды обращался в другую мастерскую. Ситуация как под копирку - лежат все нормально, на руке спешат 7-10мин/сутки. В нижнем бушоне грязь сбилась в комочек и при носке уменьшала амплитуду полуколебаний. Увидел только в микроскоп, так незаметно. Вымыл ультразвуком, сделал репассаж, ходят без замечаний. Но у Вас надо ещё намагниченность проверить. Вобщем в любом случае чудес не бывает. Видимо им просто лень было разбирать. Настаивайте на более серьезной проверке.

dmvt1 21.08.2013 13:11

Этот дефект просто обязан был выявиться на приборе при стандартном контроле в шести положениях. Резкое падение амплитуды в положении "циферблатом вниз" просто обязано насторожить. Причин может быть масса. От высохшей смазки в заводном барабане и неминуемого при этом пристука до намагниченности или неправильно выставленной концентричности волоска, который слипается или просто касается витками в каком то конкретном положении.


Часовой пояс UTC +3, время: 23:41.

© 1998–2024 Watch.ru