Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Советы от часового мастера Душана Грујић (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=139)
-   -   Примеры расчёта зубчатых передач часов (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=362845)

Alexey Andrianov 06.11.2016 13:37

Примеры расчёта зубчатых передач часов
 
Вложений: 6
Всех приветствую !

Попалась такая деталь в изготовление.
Провёл такие подготовительные работы. Дальше буду нарезать зубья и делать ветряк.
Образца нет, но по фото из интернета, можно догадываться как это выглядит.

С уважением, Алексей.

Graf 07.11.2016 03:50

Вложений: 1
------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 17 МИН --------

Цитата:

Сообщение от Alexey Andrianov (Сообщение 4003835)
Дальше буду нарезать зубья и делать ветряк.

Успехов, жду фотографий. Только вот по мне бы лучше сначала нарезать зубья, пока заготовка потолще, затем проточить и термообработка с доводкой.

Alexey Andrianov 07.11.2016 16:20

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 4004992)
Только вот по мне бы лучше сначала нарезать зубья

Спасибо.Так и планирую сделать.Заготовка с припуском, материал сыроват, для режущего инструмента щадящий вариант.
Термообработка потом.К сожалению на данный момент занимаюсь сбором информации.Программами расчёта не владею.
Поэтому и сдвинул работу с места путём подготовительных работ.Не совсем понятна кинематика механизма четвертей, так как из цепочки утеряно не одно колесо.Попадаются схожие фото из интернета .Пока по ним пытаюсь понять что и как.

nevenbekriev 08.11.2016 09:33

Если есть сомнения относительно число зубцов и внешний диаметр триба, сообщите число зубцов полотна, его внешний диаметр и межосевое расстояние, я постараюсь наидти правиьные числа.

Alexey Andrianov 08.11.2016 11:18

Вложений: 2
Добрый день !

Спасибо за желание оказать помощь в восстановлении !
Я не совсем понимаю принцип взаимодействия колёс механизма четвертей.
Как смог набросал схему.

Барабан взаимодействует с трибом колеса которое утеряно.В свою очередь полотно этого колеса работает с барабаном молоточков.А дальше связь теряется.Остаются без взаимодействия колесо черпала гребёнки, которое работает с колесом ,через полотно которого идёт взаимодействие на триб ветряка.
Возможно полотно утерянного колеса работает с трибом колеса на оси которого черпало и барабаном молоточков единовременно ?
Не знаю доступно ли написал ?

С уважением.

lng 08.11.2016 12:58

Вложений: 1
У меня почему то получается 7 колес с ветряком. Что бы точно сказать нужны хорошие фото с боков платин. На фото как у хермле.

Graf 08.11.2016 13:04

А как происходит передача с барабана молоточков на колесо с гребёнкой, тоже что-то отсутствует?
Надо точно измерять расстояние между осями, или центрами отверстий где они стояли и диаметры и количество зубьев соседних колёс и трибов. Тогда можно очень легко определить какие были недостающие колёса и трибы.
Это я когда-то на форум выкладывал.
http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1271821489
В первую очередь определяете окружность качения, то есть если бы это были два ролика перекатывающиеся друг по другу, затем по отношению их радиусов определяете количество зубьев Z. Для этого нужно найти модуль m.
Если чего не понятно, пишите.

На схеме диаметр качения указан как делительная окружность.

lng 08.11.2016 14:34

Там скорее всего даже не колесо а двойной триб, один большой другой маленький. С этого триба идет раздача на барабан и на еще одно недостающее колесо с которого потом идет на остальные колеса. Это как один из вариантов.

Alexey Andrianov 08.11.2016 15:23

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от lng (Сообщение 4007227)
двойной триб

я думал о двойном трибе на оси ветряка , но расстояние от оси ветряка до зубьев барабана большое
Да и смысла вешать барабан на последнюю точку этой цепочки не логично.
При таком диаметре триба он тогда не пройдёт через отверстие в задней платине к выносному мосту.
А вот в варианте как на фото проходит с минимальным зазором.

Всем спасибо, за участие и помощь.
Не знаю, уместны ли в этом разделе посты с вопросами.

Сейчас вижу такую схему работы.

Полотно утерянного колеса которое идёт после барабана, работает с трибом 1 ( ось черпала гребёнки четвертей ) и с полотном 4 ( барабан молоточков ).
Дальше 5-6-7-8.
Других вакансий в платинах под оси не увидел.

С ув.

Graf 08.11.2016 21:02

Цитата:

Сообщение от Alexey Andrianov (Сообщение 4007252)
Не знаю, уместны ли в этом разделе посты с вопросами.

Конечно уместны, Вы уже всех заинтриговали, теперь придётся довести дело до конца.

Что бы не отсутствовало в механизме, по всей видимости не более одного звена подряд, а это здорово упращает дело. Двойной триб или нет, это всёравно просто шестерни, я уверен что всё получится.
Неплохо бы сделать фото как предлогает ув. ing, до сих пор ничего не видно.


Часовой пояс UTC +3, время: 15:14.

© 1998–2024 Watch.ru