Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Дизайн часов (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=128)
-   -   Производство часов собственного дизайна (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=463216)

LongPastGone 19.08.2018 16:15

Производство часов собственного дизайна
 
Я работаю веб-дизайнером, но конечно всегда хотел заняться промышленным дизайном, в частности дизайном часов. В настоящий момент у меня есть только эскизы одной единственной модели. Меня интересует производство этой модели часов под собственным брендом.

1. Понимаю что это не моя сфера, поэтому какой минимум знаний мне необходимо почерпнуть? Может быть посоветуете обязательную для прочтения литературу?

2. Может быть у кого-то уже имеется подобный опыт? В частности интересует краудфандинговая модель. Как им удаётся закладывать под производство такие небольшие суммы в €20,000-80,000?

Спасибо.

Fido3 19.08.2018 21:40

LongPastGone

Вообще не эксперт, так кое-чего нахватался в поисках идеальных часов под себя.

Цитата:

Сообщение от LongPastGone (Сообщение 5001201)
Может быть у кого-то уже имеется подобный опыт?

Коллективные заказы часов и лимитированных серий.

Вот тут есть люди подобным занимающиеся, не совсем то, но близкое.

Цитата:

Как им удаётся закладывать под производство такие небольшие суммы в €20,000-80,000?
У вас наверное производство будет с механизмом своим. Я думаю что если в таких случаях на той площадке кто-то делает своё, то это заказ на специализированном заводе. Сначала делают прототип, на заводе есть и свой отдел разработки, а уж серия это проще с готовым прототипом. Если это электронные или кварцевые, то это просто, механические сложнее, но тоже можно модули навешать нужные, в разумных пределах.

С готовым механизмом дело сильно дешевле будет стоить.

Мало информации написано.

LongPastGone 19.08.2018 22:16

Fido3

Пока не о чем писать, у меня есть только наброски. Насколько я понимаю мне предстоит:

1. Подтянуть свои знания в сфере дизайна и устройства часовых механизмов. Сейчас я конечно склоняюсь к готовому кварцевому механизму швейцарского производства.
2. Создание качественной 3d модели.
3. Маркетинговое исследование и консультирование.
4. Юридическое оформление.
5. Создание прототипа часов и видео для краудфандинга.

AlexanderNB 26.08.2018 22:55

Многое в проекте зависит от ваших идей и тут же обратная ситуация, где ваши идеи будут ограничены техническим процессом и рядом параметров готового механизма.

Глядя на эскизы, могу дать совет по всем вопросам, опыт есть.

Baroque 26.08.2018 23:08

Вы забыли самое главное. Бизнес план;) Как Вы собираетесь пороихводить часы не понимая сколько составят Ваши затраты и сколько будет стоить конечный продукт?
Про маркетинговое исследование можете забыть)))
Вы ведь даже не понимаете что собираетесь исследовать и как.
Кроме того аудитория пожелавшая купить Ваши часы будет не так велика для маркетинговых исследований. Лимитки на форуме создаются просто:
Предлагается дизайн. Дизайн обсуждается и конечный макет собрав желающих (аванс) идет в работу.
А у Вас все наоборот получается, не имея идеи (дизайна) и понимания как и где Вы будете все закупать , производить... Рассуждаете о юристах и краудфандинге

LongPastGone 27.08.2018 00:48

Baroque
Ну это же не совсем бизнес. Это скорее творческая самореализация. У меня нет желания штамповать то, что хотят люди. Я просто себе хочу часы сделать, ну и ещё для пары тысяч человек :) Просмотрев на Kickstarter несколько проектов похожих часов, честно говоря, немного подугас. В среднем они собирали по $50-100 тыс., но по-моему они и этих денег не заслуживали.

topfin 30.08.2018 08:56

Цитата:

Сообщение от Baroque (Сообщение 5010482)
Вы забыли самое главное. Бизнес план

Самое главное - это исполнитель. Тот кто сможет реально сделать часы, да еще и за вменяемые деньги.
Цитата:

Сообщение от LongPastGone (Сообщение 5010582)
Я просто себе хочу часы сделать

Для этого есть 2-3 конторы, которые прямо этим и занимаются, т.е. реализуют хотелки клиента.
Ценники естественно конские.
Цитата:

Сообщение от LongPastGone (Сообщение 5010582)
... ну и ещё для пары тысяч человек

А вот это влажные мечты. На форуме лимитки делаются 100-200-300 штук. Иногда 10 (10 это часто минимальная партия в любом производстве на заказ)
На крадфайдинге выходят на тысячи, но это уже для очень опытных людей, с наработанным бэкграундом.
Цитата:

Сообщение от LongPastGone (Сообщение 5010582)
Это скорее творческая самореализация.

Творческая самореализация стОит денег. При стоимости часов 10 тыр и серии 100 штук вам нужно будет потратить тыщ 500-700.
Готовы заплатить за "творческую самореализацию"?

LongPastGone 30.08.2018 17:41

Цитата:

Сообщение от topfin (Сообщение 5014789)
но это уже для очень опытных людей, с наработанным бэкграундом

Конкретно у вас опыт есть? Занимались производством часов (не как работник, а как предприниматель)?

topfin 30.08.2018 21:05

Цитата:

Сообщение от LongPastGone (Сообщение 5015522)
Конкретно у вас опыт есть?

Сомневаюсь, что сейчас к вам в тему набегут производители хотя бы лимиток.
Вам уже посоветовали почитать соответствующий раздел.
Темы там разумеется бесконечные. Но если вдумчиво изучить темы по реализованным и бурно текущим проектам, становится очень многое понятным.
Советую почитать темы про лимитки: СССР, Роджер Турбилон, Синяя Самара, К-43, Argentum Solis


Часовой пояс UTC +3, время: 06:44.

© 1998–2024 Watch.ru