Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   О часовых механизмах (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=122)
-   -   ETA 2824-2 (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=27380)

marko 12.07.2015 00:10

Ну, наконец то золотые слова - именно с помощью дорогих материалов достигается такая точность и именно долговременная и стабильная.

Abrikos 12.07.2015 00:57

Цитата:

Сообщение от Андрей Бабанин (Сообщение 3161232)
В-общем, пришли к маленькому пунктику - достижение гарантированных характеристик возможно лишь при применении более дорогих материалов.
По COSC я писал давно, в двух словах - дорого это, раньше баксов 200 стоило мануфактуре... Я вот представил бедный Роамер, которому и так несладко, который вдруг стал сертифицировать калибры по хронометрии. Я бы на их месте удавился бы... И правда - калибр в сборе будет дешевле одной бумажки, а фирма вправе написать про него что угодно, даже без КОСК сертификациии. Патек стал как-то обходиться без этой бумаженции...

ну да... с учетом того, что хХронометры вы можете найти даже у таких производителей, как Charmex.
где Патек, и где Charmex...))))

Андрей Бабанин 12.07.2015 01:14

Если у честь что с середины 60 наблюдается некий регресс, то по точности хронометры Патека и Чармекса могут быть где-то рядом.
Итак, в 60-е годы все еще была мечта выжать из механики все, что можно. Сейко, тогда, похоже, переплюнула, всех остальных. Серия VFA давала погрешность не более 60 с в месяц. Давался этот результат чудовищно затратным подбором компонентов. Совсем немного людей сейчас что-то похожее предлагают, например Кари Вотилайнен. А так - воз и ныне там, с середины 60-х механика как-то заметно точнее так и не стала.
Понятно, что сейчас, далеко не точность стоит во главе угла...

Abrikos 13.07.2015 14:57

маленький офф про глюсидур. баланс из глюсидура есть даже на полетовских стандартных будильниках 2612...

Андрей Бабанин 13.07.2015 15:19

не факт, у нас бериллиевую бронзу не использовали в балансах. В данном случае форма спиц не указывает на материал. С Китаем это правило тоже не работает, да и с Японией тоже - в любом ориенте такая форма спиц.
Правило является правилом для швейцарских часов.

Abrikos 13.07.2015 15:36

Цитата:

Сообщение от Андрей Бабанин (Сообщение 3163183)
не факт, у нас бериллиевую бронзу не использовали в балансах. В данном случае форма спиц не указывает на материал. С Китаем это правило тоже не работает, да и с Японией тоже - в любом ориенте такая форма спиц.
Правило является правилом для швейцарских часов.

http://www.christophlorenz.de/watch/...612_1.php?l=en

Цитирую: "Калибр такой же, как швейцарский AS 1930, с ручным заводом и оборудован балансом Glucydur".

Андрей Бабанин 13.07.2015 23:23

Не стоит доверять этому источнику. Чего стоит транскрипция цифры 1 - про первый класс точности. 1 - это указание на модификацию. В калибре поменяли форму мостика центрального колеса, что-то там с накладным элементом сделали из износостойкой стали - по сути упростили деталь + еще немного причесали калибр. Даже по белому цвету баланса видно, что материал защищен сверху никелем. Глюцидуровые балансы не покрывают никелем.

Abrikos 14.07.2015 09:49

Вложений: 1
это-то я знаю...
но - таки использовался сплав бериллиевой бронзы в ссср-овских часах 50х-60х-70х гг. есть книга 1973г В.Д Попова,Н.Б.Гольдберг "Устройство и Технология сборки часов". Там бериллиевая бронза для балансов. а вот фото разных годов 2612.1 - разного цвета балансы там.

ПС. впрочем (уже по теме 2824) - если пружина из ниварокса - глюсидур в балансе уже и не нужен, так?

MarshDweller 15.07.2015 21:51

Кстати. У меня в наличии есть шайба по имени U-boat на 2824-2 и даже без берилиевой бронзы в балансе. Но с рождения идут очень хорошо. Одел, сейчас уже 2 суток ношу, -3 секунды.

fax222 23.07.2015 15:15

Всем привет решил купить себе недорогую механику на eta 2824очень нравяться tissot le locle и certina ds-1. Но сертина ds-1стоит в европе у оф.дилеров на 200 евро дороже(700$).почему такая разница при одинаковой начинке?может на заводах certina лучше настраивают механику?


Часовой пояс UTC +3, время: 06:22.

© 1998–2024 Watch.ru