Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Другие часы и микробренды (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Suunto (или финский ответ японцам) (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=354610)

FreeDiverSergej 24.09.2016 10:04

Suunto (или финский ответ японцам)
 
Финская фирма Suunto производит высокотехнологичные часы для дайверов, альпинистов, яхтсменов и легкоатлетов. Во многих категориях(таких как дайвинг, технодайвинг) им нет равных в производстве компютеров в формате наручных часов. Да именно компютеров, их продукция обладает огромным количеством разнообразных датчиков и систем подсчета информации собираемой этими датчиками. В конечном итоге владелец получает в доступном виде уже обработанные данные(к примеру необходимость остановиться и провести декомпрессионную остановку при всплытии во время подводного погружения и т.п.) . Начать небольшой обзор хочу с модели предназначенной для альпинистов и людей любящих активно проводить время. Suunto Ambit 3 Peak HR. Ссылка на мой видео обзор - https://youtu.be/-QCzCp_bB60

Поскольку являюсь обладателем 3х часов этого производителя по мере возможности и проявления интереса , со стороны форумчан, буду развивать тему.

Rogajur 24.09.2016 10:20

Мне тоже очень нравятся часы Suunto. Но отталкивают батарейки.

Серия элементум требует смены батарейки каждые 7-12 месяцев. Это не очень практично. Особенно если мы учтем батарейки в японских часах, работающие по 10 лет и более.

В сериях вроде Ambit вообще зарядка аккумулятора как в смартвотч. Это тоже не сильно практично - заряжать раз в неделю.

С компьютерами для погружений дела не имел - ничего сказать не могу, кроме положительных отзывов от спортсменов.

По стилю очень нравятся почти все! :)

FreeDiverSergej 24.09.2016 11:14

Suunto Ambit требует заряда литиевого аккумулятора 1 раз в месяц, и это при достаточно активном использовании GPS и прочих функций. Я к примеру использую эти часы 3-4 раза в неделю (пробежка, вело или просто прогулка). GPS, подсветка, звуковые сигналы использую всегда - подзаряжаю их иногда даже 1 раз в полтора месяца(совмещаю этот процесс с переброской накопившихся в памяти истории на Muvescount аккаунт).
Если отключить подсветки, звуки, понмзить контрастность отоброжаемой информации, не использовать часто пульсометр и GPS - уверен часы протянут и 2 месяца.

Rogajur 24.09.2016 11:41

Цитата:

Сообщение от FreeDiverSergej (Сообщение 3934901)
уверен часы протянут и 2 месяца.

Наверняка протянут. Однако, отношение все равно скорей как к гаджету, не как к часам.
По читаемости, размеру цифр, стилю считаю Suunto лучшими. Но мое отношение к батарейкам/аккумуляторам останавливает от покупки.

FreeDiverSergej 24.09.2016 12:05

10 лет автономной работы это приятный бонус. Но обычно так долго держат либо аккумуляторы подпитываемые от солнца либо достаточно простые механизмы не отягащенные множеством датчиков и сенсоров.

К примеру мои Suunto Metron (обзор чуть позже) работают около 2х лет на одной батарейке. Меняется она легко и не требует похода в мастерскую. А вот на моем дайвкомпе Suunto Stinger (обзор тоже чуть позже), батарейку самостоятельно не заменить(и в простой мастерской тоже), меняют ее только в сервис центрах Suunto. И держится она тоже 2 года в среднем.
Но меня это не напрягает поскольку на всех моделях есть предупредительный значек о разряде батарейки (если память не изменяет - как только достигается уровень 15% и ниже). Поэтому времени было всегда достаточно.

Для меня сходить поменять батарейку это еще лишний раз провести осмотр и замену прокладочек (особенно важно для дайверских часов).

Rogajur 24.09.2016 12:13

Да. 2 года это уже другой разговор. Обзоров буду ждать с нетерпением, тк, повторюсь, мое отношение к марке очень теплое! Особенно по душе модели с сапфировым стеклом (я очень неаккуратный человек, что касается носки часов).
(из любимых: Suunto Elementum Ventus и Suunto Traverse).

FreeDiverSergej 24.09.2016 12:51

Вложений: 2
Из-за своей профессиональной деятельности и схожего хобби. Встал вопрос о покупке профессионального прибора для дайвинга. Требофания были высокими и отвечал им только один производитель - Suunto.
Требовались функции: глубиномер, отсчет времени погружения, сигнализация по дастижению глубины/времени погружения, алгоритм расчета декостопов, секундомер, память погружений, алгоритм для смесей, погружения в режиме фридайвинга и т.д
На тот момент у Suunto было 5 модели отвечавшие моему запросу в той или иной степени. Это новаторский D4, проверенный D3, Stinger, D6 и профессиональный D9.
D3 и D4 я отмел поскольку корпуса у них из пластмассы (хотя D4 обладал на тот момент новаторскими функциями для фридайвинга и отвечал остальным требованиям). D6 я отмел из за отсутствия фридайверской функции, по этой же причине D9 тоже был раскритикован (так же он является самым дорогим в линейке, правда и самым заточенным под технодайвинг). Выбор пал на Stinger окончательно - он обладал именно всем что мне необходимо, без лишнего и главное устраивал по цене.

Видео обзор - https://youtu.be/FtlLAh4hcU4

Далее были сотни погружений в соленой и пресной воде, колхоз самодельного ремешка (о нем позже тоже будет обзор), и наконец установка браслета(об этом тоже позже с качественными фото)

FreeDiverSergej 25.09.2016 13:40

Вложений: 4
Немного фотографий Suunto Ambit3 Peak

Rogajur 25.09.2016 14:59

Цитата:

Сообщение от FreeDiverSergej (Сообщение 3936326)
Немного фотографий Suunto Ambit3 Peak

Здоровско! Подскажите их высоту, пожалуйста.
На сколько я помню, все модели Suunto довольно высокие.
Спасибо

FreeDiverSergej 25.09.2016 16:26

Вложений: 4
Высота 17мм, диаметр 50мм


Часовой пояс UTC +3, время: 13:59.

© 1998–2024 Watch.ru