Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Seiko (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Автоматическая синхронизация Seiko Astron. (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=227171)

Vladimir Landau 30.06.2014 11:03

Автоматическая синхронизация Seiko Astron.
 
Больше месяца назад стал счастливым обладателем Seiko Astron 003. Шикарные часы, куплены на форуме, продавцу очень благодарен. Всё нравится, даже размер не очень беспокоит, не смотря на запястье 17,5. Все заявленные функции работают чётко, кроме одной – автоматической синхронизации.
И не то, чтобы часы вовсе не синхронизировались без моего вмешательства. Они синхронизируются самостоятельно, но выбирают для этого время и место, не всегда соответствующее инструкции.
Итак, по порядку.
Привожу пункты инструкции (номерованные) и реальное поведение часов:
1. Автоматическая корректировка времени начинается под воздействием солнечных лучей на открытом воздухе.
Да, часы начинают автоматическую синхронизацию при попадании прямых солнечных лучей на циферблат на улице, однако, это происходит не чаще одного раза в 4-6 дней. В промежутках между днями, когда получилась автоматическая синхронизация, часы на солнечный свет не реагируют.
2. Когда часы скрыты под рукавом одежды и их циферблат не подвергается воздействию прямых солнечных лучей, они, «запомнив» время (момент) предыдущей успешной ручной корректировки времени (или корректировки часового пояса), начинают корректировку в такое же время.
Такого не случилось ни разу, во всяком случае, в то самое время, когда часы вручную корректировались в прошлом, они синхронизацию не начинали. Были случаи, когда автоматическая синхронизация проходила совсем в другое время, и изменить это время, синхронизировав часы вручную, не получалось.
3. Автоматическая корректировка времени проводится не чаще одного раза в день. Поэтому, даже если автоматическая корректировка времени и не завершается успешно, следующая корректировка будет выполняться не раньше, чем через сутки.
Ежедневная синхронизация не происходила, период между синхронизациями составил 4-6 дней.
4. Если энергии достаточно, автоматический приём GPS-сигнала будет выполняться каждый день. При слабой подзарядке период между сеансами автоматической коррекции времени увеличивается.
Я тщательно следил за зарядом батареи, она всегда была на 100%, однако вместо ежедневной синхронизации я наблюдал её один раз в 4-6 дней.
5. Если перед автоматической корректировкой были проведены корректировка часового пояса или ручная корректировка времени, то автоматическая корректировка в этот день не будет проводиться.
Ручных корректировок не проводилось, поэтому влияние этого фактора на частоту автоматических синхронизаций исключается.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что единственной причиной увеличения периодов между автоматическими синхронизациями может быть недостаточный заряд аккумулятора. Однако в моём случае индикатор заряда не опускался ниже 100%, на дворе лето.
Возможно, индикатор заряда неисправен, но в это верится с трудом, в день покупки он показывал половину заряда, и на солнце быстро поднялся до F.

Я в пароксизме педантизма и занудства закидал Seiko вопросами в Фейсбуке, в ответ получил цитату из инструкции, что меня не очень удовлетворило. Послал запрос в службу поддержки в Японию, пока тишина.

Уважаемые астронавты, поделитесь своим опытом автоматических синхронизаций на ваших часах, может быть мой Астрон, попросту, имеет заводской дефект, и его надо тащить в сервис.

А может быть это общая ситуация с Астронами, и она на совести маркетологов Seiko.

Limas 30.06.2014 12:08

Мне кажется, что Ваши исследования Асторонов не доведут до хорошего :)
Владею 015 вторую неделю.
Синхронизируются они, как только выйду на улицу и подставлю их свету. Даже когда облачно процесс проходит успешно.
Ручная синхронизация в соответствии с инструкцией – отлов до 8 спутников (если я правильно понимаю, это когда секундная стрелка становится на отметку 8 часов).
Вот честно не понимаю, зачем Вы так мучаете себя и часы :)
PS. Я так поступаю, когда хочу избавиться от ненужного мне товара.
Но Вам, вроде часы нравятся. Или не так?
PSS. Параксизм педантизма и занудства - это круто.

Vladimir Landau 30.06.2014 14:05

Цитата:

Сообщение от Limas (Сообщение 2568329)
Я так поступаю, когда хочу избавиться от ненужного мне товара.
Но Вам, вроде часы нравятся. Или не так?

Нравятся! Только бесит рукой по утрам на солнце вертеть:)
Поймали солнышко - айда стрелками вертеть, а не голову мне морочить!:cool:
Может в Москве солнце не так ярко светит, а может мой Астрон калека, этого и опасаюсь.

Цитата:

Сообщение от Limas (Сообщение 2568329)
Вот честно не понимаю, зачем Вы так мучаете себя и часы

Для этого и покупал, охота было разобраться, а тут недосказанность какая то. Неаккуратненько:)

Vladimir Landau 30.06.2014 15:15

Seiko в одном из ответов на мои инсинуации, посоветовала держать заряд часов высоким, для того, чтобы автоматические синхронизации выполнялись регулярно. Поскольку индикатор заряда имеет всего три положения, то знать точный уровень заряда не представляется возможным, можно лишь понять, достаточно ли заряда на ручную синхронизацию - стрелка должна быть не ниже середины шкалы.
Может быть с авто синхронизацией дело обстоит иначе, и если заряд не достиг на момент "запланированной" синхронизации или засветки на солнце значения, скажем 80%, то часы пропустят этот день, и подождут, пока заряда будет достаточно.
Попробую ежедневно заряжать часы по несколько часов, и поглядим, участятся ли авто синхры.

romjkee 30.06.2014 15:44

А зачем часы синхронизировать каждый день? Ведь кварц за месяц убегает всего лишь на несколько секунд. Или вы каждый день в новом часовом поясе? Просто интересно.

Vladimir Landau 30.06.2014 16:10

Цитата:

Сообщение от romjkee (Сообщение 2568752)
Просто интересно

По сути, абсолютная блажь:), тут с моей стороны здравого смысла практически нет. А вот с точки зрения плейбоя-часоголика, всё абсолютно понятно. Купил дорогую игрушку с заявленными функциями и заигрываешь её до дыр... Если что не соответствует, негодуешь, как обиженный ребёнок. В общем, у часоголиков свои причуды.
Что касается характеристик самих часов, то ежедневная синхронизация имеет смысл только если точность кварца хуже 30 сек в месяц, тогда часы за день будут убегать больше чем на секунду, и сннхронизация "практически необходима". В Астроне заявленная точность +- 15 сек, поэтому раз в несколько дней вполне достаточно. Но производитель заявил раз в 24 часа, так пусть держит самурайское слово. Или сэппуку в студию:cool:

Cfvftd 01.07.2014 10:16

Смею предположить что для синхронизации важен не только заряд аккумулятора, а в первую очередь - освещенность солнечной батареи. Т.е. синхронизация начнется при полном заряде аккумулятора и нормальной освещенности циферблата. Далее необходимо понимать что процесс поиска спутников в черте города занимает время в десятки минут.
Рекомендую проверить часы за городом (открытый горизонт) и в солнечную погоду...
Результат прошу сообщить.

Limas 01.07.2014 11:50

Цитата:

Сообщение от Cfvftd (Сообщение 2569981)
Смею предположить что для синхронизации важен не только заряд аккумулятора, а в первую очередь - освещенность солнечной батареи. Т.е. синхронизация начнется при полном заряде аккумулятора и нормальной освещенности циферблата. Далее необходимо понимать что процесс поиска спутников в черте города занимает время в десятки минут.
Рекомендую проверить часы за городом (открытый горизонт) и в солнечную погоду...
Результат прошу сообщить.

1. Ваше предположение-утверждение абсолютно неверно. В режиме ручной синхронизации поиск спутников занимает максимум минуту.
2. Автоматическая синхронизация происходит, как только на часы попал солнечный свет. Буквально через 20-30 сек.
3. Доклад окончен. Разрешите сесть? :)

Vladimir Landau 01.07.2014 15:34

Цитата:

Сообщение от Limas (Сообщение 2570121)
Доклад окончен. Разрешите сесть?

Везёт Вам!!! У меня такое счастье происходило два дня подряд, вчера и позавчера. А сегодня, когда я в то же самое время засветил на солнышке циферблат, ничего не произошло. И так целый день:eek:
Поглядим, что будет завтра, пока что параноидально заряжаю заряженные до F часы при любом удобном случае, вдруг с момента покупки 65 часов на солнце еще не скопил.:o

Цитата:

Сообщение от Cfvftd (Сообщение 2569981)
Т.е. синхронизация начнется при полном заряде аккумулятора и нормальной освещенности циферблата.

Инструкция гласит, что всё может произойти и без прямого солнечного света в момент, соответствующий предыдущей удачной ручной синхронизации. Пока наблюдать этого не приходилось.

Vladimir Landau 01.07.2014 23:31

Сделал официальное предложение Seiko:cool:
Дорогая Seiko, я являюсь счастливым обладателем Seiko Astron 003, и большим почитателем Seiko. Мне очень нравится концепция GPS коррекции времени, и я испытываю большое удовольствие, пользуясь часами с этой функцией. Однако, мне очень не хватает возможности знать не только о том, удачно ли прошла последняя автоматическая корректировка времени, но и время и дату последней автоматической корректировки. Я готов разместить заказ на новое поколение Seiko Astron c модифицированной функцией контроля последней автоматической корректировки, когда при нажатии кнопки А, помимо того, что секундная стрелка укажет на результат последней синхронизации Y/NO, часовая, минутная стрелки и дата укажут на время и дату последней синхронизации. Не упускайте блестящей маркетинговой возможности создать custom edition часов Astron с такой модификацией. Уверен, среди почитателей Astron найдутся тысячи желающих присоединиться к моей кайдзен инициативе.

Поглядим, что из этого выйдет.


Часовой пояс UTC +3, время: 02:38.

© 1998–2024 Watch.ru