Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Привлекательность механики, в чем она? (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=9512)

2-D 14.09.2008 23:29

Механик, браво! Стал относиться к часам ещё трепетнее. Придется теперь все часы заводить - не простаивать же всем вселенным, кроме той, что на руке - я спать не смогу! ;)

Topu 15.09.2008 03:37

Механика - маленькая модель вселенной. В общем, это уже нечто трансцедентально-эзотерическое:rolleyes: Если глядя на скелетон это еще можно ощутить, то как воспринимать эту модель, если она скрыта за металлом? Фантазию напрячь? Т. е. все построено на воображении в данном случае.

П. С. Как насчет термина "механюшка", в дополнение к "эташка"?:) А то "кварцушка" постоянно используется:cool:

Topu 15.09.2008 03:46

2 Laureus.
А вот это важно, спасибо.
Механика приятнее тактильно (правда, наверно, только в случае ручного завода), и на слух:cool:, хотя в современных часах тиканье вроде очень тихое.

Topu 15.09.2008 03:57

Цитата:

Сообщение от Flieger (Сообщение 126413)
Возможно, секрет в особенностях мировосприятия человека.

А ещё мне попадались мнения, что в некоторых ситуациях механика просто надёжнее любой электроники. Например, в условиях резких перепадов температур, колебаний электрических и магнитных полей и т.д.

Ясен перец, иначе бы кому механика нужна была. Как раз эти особенности и выясняем.

Честно говоря, не могу представить условий, в которых механика была бы надежней кварца. Электроники да - дисплеи ее самое уязвимое место, при тех же температурных изменениях, например.
Хотя я тоже не встречал достоверной информации, как ведет себя кварц при экстремальных температурах, может механика и предпочтительнее.

Flieger 15.09.2008 05:15

Цитата:

Сообщение от Topu (Сообщение 126479)
Как раз эти особенности и выясняем.

Мне кажется, что эти особенности в том, что механика вполне может восприниматься на чувственном уровне, а кварц не может. Ну... тиканье, упругость пружины, шуршание ротора и т.д. и т.п. Я как-то пробовал кинетику, так сказать, "на вкус"... Не то...:D А если серьёзно, то с кварцем я вижу только одну трудность интерпретации. Проблема в его сходстве с механикой. Так сказать, переходный вариант конструкции. От одной технологии к другой. Механическая технология оперирует величинами, доступными для чувственного восприятия, а электронная составляющая кварца большую часть из них, так сказать, нивелирует, значительно уменьшая, если так можно выразиться, чувственную выразительность процессов, происходящих в часах. Например, механический спуск воспринимается более эмоционально, нежели электро-механический, так как его звук более сложен. Можно найти и другие моменты. Механические часы устойчиво ассоциируются с историей, с судьбами людей... Кроме того, уже упоминали о стремлении человека "прикоснуться" к чему-нибудь необычному, удивительному, волшебному. Что-то вроде "мозга гения в собственном кармане". А здесь механика абсолютно вне конкуренции именно из-за того, что является её технологическим недостатком - сложностью достижения тех или иных технических характеристик. Очевидно, что получить высокую точность при помощи электро-механической конструкции значительно проще, чем при помощи чисто механической. Поэтому и вызывает восхищение (и, соответственно, желание приобщиться или обладать) работа механика в сфере Haut Horlogerie, а не инженера в области электроники и электротехники. Механика - своеобразный вызов абсолютно чистому и холодному разуму. Чисто человеческое, так сказать... Возможно, выражает подсознательное стремление человека оставаться человеком в мире машин. Впрочем, всё это - рассуждения отвлечённые...:rolleyes:

SSANGYONG 15.09.2008 05:29

секрет в гениальности людей внушившим всем вам, что настоящий мужчина должен носить это капризный анахронизм под названием "механические часы".

Механик 15.09.2008 08:43

Цитата:

Сообщение от Topu (Сообщение 126476)
..... Если глядя на скелетон это еще можно ощутить, то как воспринимать эту модель, если она скрыта за металлом? Фантазию напрячь? ...

А Вы верите только в то, что видете :eek: Ну что-ж, бывает :( А меня уверяют, что именно абстрактное мышление выделяет человека из животного мира :confused: Макаки-же часов не носят. Даже скелетонов :D

Ой! Вот, что вспомнилось! Вы знаете, первые телевизоры были, по сути, механические! Растровое изображение формировалось при помощи быстро вращающегося диска с отверстиями. Однако, с изобретением кинескопа, такие устройства были моментально забыты. Громоздко, капризно, дорого - неудобно. А так, в общем-то круто. По крайней мере, на заре телевидения, качество не проигрывало. При этом представьте - безумно дорогая тумбочка из карельской берёзы, или красного дерева, отделанная бронзой в стиле ар-деко. Прецезионная подстроечная механика, гул электродвигателя, непостежимое таинство передачи живого изображения. Но... Это ведь в последнюю очередь предмет мебели. Прежде всего телевизор - утилитарная вещь. А часы, по крайней мере, те, что мы обсуждаем, это в большОй степени аксессуар, предмет гардероба. Тут уже важны нюансы, а не только практичность :cool:

moffciffart 15.09.2008 09:01

из кварцевых часов предпочитаю только те, что без секундной стрелки.
в механических только прозрачная задняя крышка, ручной завод. Люблю смотреть как другие работают :D

Механик 15.09.2008 09:25

Ещё в добавление к предыдущему. Точно так-же бытовые кинокамеры заменили видеокамеры, а цифровые фотоаппараты для всех (кроме коллекционеров, конечно) привлекательнее самых навороченных Леек и даже Хассельбладов. С часами такого не происходит, по тому, что это не просто прибор. Часы несут очень значительную смысловую, тактильную и демонстративную функцию. ПИПЕЦ! На работу опаздываю :eek: Опаздать на работу , с утра пораньше, рассуждая о ЧАСАХ :o Анекдот! :D

Kirill 15.09.2008 09:40

Механические часы  это тамагочи для взрослых. :)


Часовой пояс UTC +3, время: 10:39.

© 1998–2024 Watch.ru