Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Jaeger-LeCoultre (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Reverso Tribute Moon Сталь (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=398452)

cherkes 11.06.2017 15:40

Reverso Tribute Moon Сталь
 
Вложений: 17
В моем сете до вчерашнего дня не было костюмника. Не то, чтобы я чувствовал острую в нем необходимость (все мои часы, за исключением совсем спортивных, можно назвать универсальными), но где-то глубоко в душе я осознавал обязательность наличия настоящего костюмника в сете увлекающегося часами человека)
Периодически поглядывал на строгие лаконичные часы на ремне, но без особого энтузиазма - когда дело доходило до покупки, все-таки, отдавал предпочтение часам на браслете. Но, увидев эти, не смог пройти мимо. Сильно запали в душу заочно, по фотографиям в сети. Более того, вживую получилось их рассмотреть только когда получил, то есть уже после покупки. И надо сказать, при личном знакомстве произвели они еще большее впечатление. Все те особенности, благодаря которым я и обратил на них внимание, действительно, оказались стоящими: цвет и фактура цифера, цвет и форма меток, стрелок, такое красивое усложнение, как лунный календарь, форма корпуса, полноценный второй циферблат, полностью отличающийся от основного как цветом, так и оформлением. Исполнение часов первоклассное, абсолютно не к чему придраться в плане качества. Короче говоря, это маленькое, не побоюсь этого слова, произведение часового искусства) Единственный, но незначительный минус для меня в данном экземпляре - наличие даты. Без нее цифер смотрелся бы еще строже, хоть и оформлена она максимально гармонично.

Размер корпуса: 49,4 х 29,9, толщина: 10,9мм. И 49,4мм - это то, что больше всего смущало в покупке вслепую. Никогда раньше не примерял реверсо, не помню даже, чтобы держал подобные в руках, поэтому опасался, что они, как костюмники, окажутся слишком крупными для моего не самого большого запястья в 17,5 см. А эти, вдобавок ко всему, еще и одни из самых больших в линейке. Но, как оказалось, переживал зря - сели они замечательно. Даже лишние пару мм вряд ли им навредили бы)

Калибр 853А Вложение 1827949. Какой-либо информации по нему, кроме спецификации и фото с официального сайта, найти не удалось. Знаю лишь, что механизм с ручным подзаводом, состоящий из 223 деталей и 19 камней и с запасом хода в 42 часа.

Итак, как я уже отметил выше, часы имеют две стороны. Лицевая сторона зернистая (чем-то напоминает грандсейковскую снежинку) с серебряным покрытием:Вложение 1827997. На ней отображаются часы с минутами, фаза луны и дата. Обратная сторона оформлена в синем цвете и гильоширована узором Clous de Paris:Вложение 1827990. Она, в свою очередь, отвечает за второй часовой пояс и индикатор день/ночь.
Механизм общий для обеих сторон, то есть заводятся и настраиваются одной заводной головкой. При настройке времени все четыре стрелки движутся синхронно. То есть по умолчанию время и на белом и на синем циферах одинаковое. Если есть необходимость в выставлении второго часового времени, отличного от основного, то делается это с помощью ребристого удобного рычажка, который при каждом нажатии переключает вперед на один час часовую стрелку синего цифера и диск с индикатором день/ночь. Рычажок этот находится на верхнем торце кейса:Вложение 1827966.
Дата переводится утопленным пушером , который расположился под заводной головкой: Вложение 1827967.
Фаза луны выставляется таким же пушером, но находится он уже на противоположной стороне:Вложение 1827968.
Вообще управление часами интуитивно понятное и комфортное. Ход пушеров и рычажка четкий. Не смотря на наличие немалого, вобщем-то, количества усложнений, органы управления часами разнесены таким образом, что абсолютно не нагружают кейс.
Переворачивать часы из стороны в сторону одно удовольствие. Сам процесс происходит без люфтов, фиксируется все четко.
Изначально корпус качественно и добротно заклеен пленками: Вложение 1827997Вложение 1827986Вложение 1827975Вложение 1827998
Ремень синий аллигатор, довольно толстый у оснований, поэтому необходимо некоторое время, чтобы часы легли на кисть. Кстати, удивило наличие системы удобной смены ремня:Вложение 1827976. Застежка двойная раскладная.
Вот, вроде бы и все пока)
Прошу извинить за качество фотографий - старался как мог)
Еще немного фотографий:

Maksim Bogdanov 11.06.2017 15:43

Поздравляю! Красивые часы!

lexconsult 11.06.2017 18:21

Алим, поздравляю! Интересные и красивые часы. Аккуратнее с фиксированием шарнирного замка при переворачивании корпуса: его нужно защелкивать сбоку, а не с лицевой стороны. На самом деле Реверсо в подобном исполнении, да ещё и ручным заводом, могут жить в сете вечно: модель всегда будет актуальной и никогда не выйдет из моды.

Stanislavchik 11.06.2017 18:55

Алим,поздравляю с покупкой. Сели очень хорошо.

cherkes 11.06.2017 20:17

Спасибо большое, друзья!
Цитата:

Сообщение от lexconsult (Сообщение 4360781)
Аккуратнее с фиксированием шарнирного замка при переворачивании корпуса: его нужно защелкивать сбоку, а не с лицевой стороны.

Не знал, Илья. Благодарю. В противном случае механиз может выйти из строя? Просто защелкивается он обоими способами одинаково хорошо.
Цитата:

Сообщение от lexconsult (Сообщение 4360781)
На самом деле Реверсо в подобном исполнении, да ещё и ручным заводом, могут жить в сете вечно: модель всегда будет актуальной и никогда не выйдет из моды.

Примерно с такими мыслями и приобретал их)

probe 11.06.2017 20:45

Цитата:

Сообщение от lexconsult (Сообщение 4360781)
Аккуратнее с фиксированием шарнирного замка при переворачивании корпуса: его нужно защелкивать сбоку, а не с лицевой стороны. На самом деле Реверсо в подобном исполнении, да ещё и ручным заводом, могут жить в сете вечно: модель всегда будет актуальной и никогда не выйдет из моды.

Хм, а я даже не догадывался, что замок можно защёлкивать с лицевой стороны. Всегда защёлкивал сбоку, т.к. там и бороздка есть для этого.
Сейчас проверил: да, действительно, замок может защёлкиваться и с лицевой стороны но с таким усилием и звуком, что, пожалуй, больше пробовать не буду. :D

terry82 11.06.2017 21:07

Алим, мои поздравления! Пусть приносят только положительные эмоции!

nnov 11.06.2017 21:21

Алим, поздравляю с удачной покупкой! Превосходные часы и сели очень хорошо!

lexconsult 11.06.2017 21:56

Цитата:

Сообщение от cherkes (Сообщение 4360620)
Ремень синий аллигатор

Цвет очень крутой. При слабом освещении и в помещении он практически черный, на улице - красивый синий. Хотя наверное может отличаться в зависимости от куска кожи.

Цитата:

Сообщение от cherkes (Сообщение 4360901)
механиз может выйти из строя

Нет, дело не в механизме. Со временем на лицевой стороне образуется след от шарнирного механизма, вроде небольшой вмятинки-продавленности, специфика модели, все же металл (?) шарнира контактирует с металлом корпуса - обычный износ. Так что лучше закрывать сбоку - не так видно будет ;)

Цитата:

Сообщение от probe (Сообщение 4360933)
там и бороздка есть для этого

Именно. Закрывать сбоку"по рельсе". Хотя честно говоря я не помню что по этому поводу указано в мануале, это совет из практики на основе многих виденных мною Реверсо.

Kirill 11.06.2017 23:17

Купить Реверсо без примерки - смело!!! Уж очень они не просто ложатся на запястье.
Но судя по фото сели хорошо. Поздравляю!!!


Часовой пояс UTC +3, время: 02:20.

© 1998–2024 Watch.ru