Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Электроника (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Электроника 5-208/5-209 (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=116461)

WhiteLion 15.05.2012 12:33

Цитата:

Сообщение от Shai Alyt NEMO (Сообщение 1279446)
Всё работает, но пищит нуОЧЕНЬ тихо.
Нужно к уху прикладывать, чтобы услышать :(.
На плате никаких транзисторов и катушек не наблюдается.
Плата чистая, видимых дефектов нет.
Крутить подстроечный винт динамика пробовал - можно сделать только тише, т.е. проблема не в этом.
Сопротивление динамика (если тестер мне не врёт) - 86 Ом.

Куда копать :confused:

Уважаемый Shai Alyt NEMO, на плате есть таки транзистор. Это КТ 369. В этих моделях он, как правило, в бескорпусном исполнении. Маловероятно, что с ним что-то не так. Хотя всё может быть. ;)

В Вашей ситуации я всё же начал бы с динамика (телефона). Пока вижу три возможные причины.
1. Грязь на мелкой сетке, которая должна быть наклеена на корпус изнутри, перед выходным отверстием. Если её много и она перекрывает выходное отверстие, то вот Вам и тихий звук.
2. Перекос мембраны по отношению к корпусу динамика. Она должна прилегать вплотную и равномерно по всему периметру.
3. Трещины в магните динамика. Отсюда падение индуктивности и, соответсвенно, громкости.

P.S. Мембрана не приклеена. Её удерживает на своём посадочном месте уплотнительное кольцо. Если постараться, достать её можно, например, с помощью кончика лезвия. Но эту процедуру нужно проделывать очень аккуратно, т.к. гнётся эта мембрана на УРА.

Shai Alyt NEMO 15.05.2012 15:14

Спасибо всем "советчикам"! http://yoursmileys.ru/msmile/pozitive/m1011.gif

Кручение винта решило проблему.


Я просто осторожничал его далеко крутить.
Покрутил дальше и получил вполне приемлемую громкость
(с 29367 и другими "дырчатозадыми", конечно, не сравнить, но с "глухозадыми" типа ЧН-55 - вполне себе на уровне).
Но таки да,- надо очень точно "ловить" винтом положение максимальной громкости.

Теперь у меня есть 100% рабочая 5-208 в очень неплохом состоянии
(стекло вообще - почти новое, пришлось заменить - "родное" было брутально разбито, но ЖКИ каким-то чудом не пострадал)!
http://yoursmileys.ru/msmile/pozitive/m1010.gif

Снимать мембрану - конечно, подмывает грязь оттуда вычистить, но пока боюсь. :eek:

P.S. А магнит - он где? В съёмной части или на мембране?

Бескорпусный транзистор я уже рассмотрел.
Сначала вздрогнул от вида тоненьких проволочек, которыми он разварен на плату, но потом успокоился,- к счастью, он залакирован вместе с проволочками.

siealex 15.05.2012 15:18

Подобные транзисторы стоят в Луче 3045.

WhiteLion 15.05.2012 15:56

Цитата:

Сообщение от Shai Alyt NEMO (Сообщение 1281484)
Теперь у меня есть 100% рабочая 5-208 в очень неплохом состоянии

Поздравляю! Отличная модель, мне очень нравится. ;)
Цитата:

Сообщение от Shai Alyt NEMO (Сообщение 1281484)
А магнит - он где? В съёмной части или на мембране?

Магнит находится в съёмной части.

Shai Alyt NEMO 15.05.2012 18:36

Цитата:

Сообщение от WhiteLion (Сообщение 1281561)
Магнит находится в съёмной части.

Ясно. Как и у обычного электромагнитного телефонного капсюля.

Меня смутил непонятный металлический кружок в центре мембраны часового капсюля.

Интересно, насколько он прожорливее пьезо-пищалки?

siealex 15.05.2012 18:59

Этот кружок бьет по винту и издает таким образом звук. Тут немного не так, как в обычном динамике.

Electroff 16.05.2012 11:35

Вложений: 1
Оу, да это совсем винтаж :cool:. Похоже работает телефонный капсюль ТОН-2. Только в нём магнит вместо винта. А что, в то время в СССР не было маленьких электромагнитных (в смысле диффузор+катушка как в наушниках) или пьезокерамических динамиков?

Shai Alyt NEMO 16.05.2012 11:55

Цитата:

Сообщение от Electroff (Сообщение 1282609)
Оу, да это совсем винтаж :cool:. Похоже работает телефонный капсюль ТОН-2. Только в нём магнит вместо винта.

Ну да, я это и имел в виду под "обычным электромагнитым телефонным капсюлем". А винт, видимо, регулирует зазор между мембраной и железом электромагнита. Я думаю, постоянный магнитик там слабенький (ни разу не неодимовый ;)), потому это важно.

Цитата:

Сообщение от Electroff (Сообщение 1282609)
А что, в то время в СССР не было маленьких электромагнитных (в смысле диффузор+катушка как в наушниках) или пьезокерамических динамиков?

А оно там надо? Радио слушать часами??? :p
Пищать - и капсюля хватит с головой.
Зато конструкция проще и надёжнее (нет подвижной катушки, вместо легкорвущегося диффузора из тонкой плёнки - дубовая железная мембрана).

А пьезо - наверно, не освоили ещё...
Интересно, когда эти модели разрабатывались? Думаю, в самом начале 80-х. На модуле моего экземпляра 5-208 написан от руки чёрным 85-й год.

Мне вот интересно, насколько такая конструкция прожорливее по току, чем пьезо-пищалка? Подозреваю, намного...

Electroff 16.05.2012 17:45

Цитата:

Сообщение от Shai Alyt NEMO (Сообщение 1282639)
Подозреваю, намного...

Хотите сменить на пьезокерамику? Типа тюнинг

siealex 16.05.2012 18:34

В два раза. Тут катушка 70..80 Ом, в пьезокерамических 140 Ом.


Часовой пояс UTC +3, время: 08:47.

© 1998–2024 Watch.ru