Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Ремонт часов и обслуживание (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Timegrapher 1000 прямо из Китая (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=59522)

Mikhail1971 14.02.2011 16:02

Timegrapher 1000 прямо из Китая
 
Решил написать о приборе Timegrapher 1000, который приобрел некоторое время назад.Покупку долго откладывал — не мог определиться,сколько денег на это не жалко...и когда покупка отобъется.Основные измерения:суточный ход,амплитуда,выкачка, период полуколебаний,диаграмма работы спуска. Не поймите это как рекламу китайским товарам,но впечатления прибор оставил самые приятные.Как по удобству эксплуатации,так и по качеству изготовления.Основанием для такого суждения послужило и то,что сам являюсь дипломированым радиоиженером.
Со стоимостью пересыла из Поднебесной этот девайс обошолся мне аж в 270 вечнозеленых денег.Хотя самый простой TYMC 500 классом ниже без измерения выкачки и с убогим микрофоном предлагают за 360 евро.
Конечно,сразу по получении прибора WeiShi хотелость понять-в чем подвох китайского прибора по китайской цене:) Однако достав и подключив прибор обнаружилось достойное качество изготовления оного.Хорошего качества пластик на корпусе,большой дисплей с шорокой регулировкой яркости свечения ,резиновые ножки против скольжения по столу.К микрофону так-же претензий никаких.Мощная силуминовая «нога»,латунное поворотное устройство.Сам микрофон без щелей — все тщательно подогнано.Хороший разъем и кабель микрофона.
Сняв заднюю крышку прибора для обследования качества изготовления электорники,так-же был приятно удивлен качеством изготовления.Все крышки и платы прикучены к корпусу не дешевыми саморезами,а винтами,которые вкручиваются в латунные втулки и стойки пластикового корпуса.Так -же выполнена и сборка узлов микрофона!
Монтаж электронной платы выполнен на добротных 1,5мм стеклотекстолитовых платах.
К качеству монтажа и пайки-никаких претензий!Все микросхемы-корпусные.Никаких
дешевых микросхем- «капелек» развареных и залитых каплей компаунда прямо на плате.
Задающий кварцевый резонатор обычного исполнения.Однако место на плате сделано унивесальным — без проблем поменять на термокомпенсированный генератор без всяких переделок!
В приборе отсутствует рерулировка чувствительности микрофона.Однако система встроенной АРУ прекрасно справляется и с Чайкой 1301 и карманной Молнией .
Единственное,что огорчило(как для меня)- на встроенный динамик выводится звук работы спуска не непосредственно с усилителя микрофона,а уже после триггера Шмидта.Т.е. уже в полуоцифрованом виде:(
Вывод сделал один: если вы не занимаетесь ремонтом дорогих брендов и не имеете дело с коаксиальным спуском- этот прибр для вас!

Michae1 14.02.2011 16:50

какова максимальная определяемая частота полуколебаний?

Андрей Крукович 14.02.2011 17:27

Цитата:

Сообщение от Mikhail1971 (Сообщение 671894)
и не имеете дело с коаксиальным спуском

Прибор должен брать 25200, несколько ссылок просмотрел. Нашел инструкцию на русском:
http://www.td-timer.ru/tech/MTG1000_...chnosti_RE.pdf

popeye 14.02.2011 17:36

Цитата:

Сообщение от Mikhail1971 (Сообщение 671894)
Решил написать о приборе Timegrapher 1000

Михаил, я приобрел такой же прибор и тоже прямо из Китая, который обошелся мне в $239 (включая курьерскую доставку в Майями). Выигрыш в цене по сравнению с аналогичным TYMC MTG-1000 более чем в два раза. Сделано все очень качественно и солидно. Хоть у микрофона и нет ручной регулировки чувствительности, прибор прекрасно справляется и с тихоходным Востоком и с оглушительным карманным Иллинойсом 1907 года. В инструкции написано, что подстройка производится автоматически. Для тихоходного механизма определение частоты полуколебаний и начала измерений занимает 15-30 секунд. Видимо, как раз происходит автоподстройка. Есть также ручная установка частоты и ее диапазон гораздо шире чем у аналогичного MTG-1000, с большим количеством промежуточных позиций. Вобщем, претензий пока никаких и после 3-х недель пользования я им очень доволен.

Сыромятников Александр 14.02.2011 17:52

он показывает фактическую частоту или округляет ?

Mikhail1971 14.02.2011 18:06

Автоматически дает частоту из стандартного ряда полуколебаний.В ручном режиме можно выбирать из списка зашитых в память частот(их больше десятка).

popeye 14.02.2011 19:18

Цитата:

Сообщение от Сыромятников Александр (Сообщение 672043)
он показывает фактическую частоту или округляет ?

Я так понимаю, что округляет до ближайшей стандартной, выдавая при этом ошибку в миллисекундах - Beat Error.

Mikhail1971 14.02.2011 20:15

Вложений: 1
Периоды колебаний для автоматического и ручного измерения из инструкции по эксплуатации.

Андрей Бабанин 14.02.2011 21:45

А чем Таймграфер от MTG отличается? Я что-то думал, что это одно и то же :(
Аналогом является видимо ППЧ 2007 - и по цене, и по функциональности, и по кварцу. Прибор от Армера много интересней в плане хорошего кварца. Однако, надо признать, погрешность измерений у приборов без кварца не так уж критично отличается от таковых с термокомпенсацией. Поэтому отличие заметят лишь профи. Вывод: приборы типа таймграфера - для нетребовательных мастерских и частных мастеров, магазинов, приборы типа Аналог Мастера и Витсчи - для профессионалов.

popeye 14.02.2011 23:16

Цитата:

Сообщение от popeye (Сообщение 672136)
Цитата:
Сообщение от Сыромятников Александр
он показывает фактическую частоту или округляет ?

Я так понимаю, что округляет до ближайшей стандартной, выдавая при этом ошибку в миллисекундах - Beat Error.

Я ошибался касательно того, что beat error это ошибка частоты. Beat error - это разница во времени между двумя полуколебаниями баланса. А как такие приборы показывают частоту - фактическую или округленную до стандартной - я не знаю. Может кто-то объяснит?

Цитата:

Сообщение от Андрей Бабанин (Сообщение 672360)
...приборы типа таймграфера - для нетребовательных мастерских и частных мастеров, магазинов

К этому списку, Андрей, можно добавить и людей вроде меня, для которых часовая механика это не профессия, а увлечение :)


Часовой пояс UTC +3, время: 08:31.

© 1998–2024 Watch.ru