Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Часовая люстрация - долой ширпотреб из сетов! (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=338609)

Vladimir Landau 11.06.2016 13:46

Часовая люстрация - долой ширпотреб из сетов!
 
Часовое мировоззрение штука динамичная. Оно развивается всю сознательную жизнь часоголика, то расцветая пышными цветами ЧБ, то заходя в тупики мирового часового прогресса, а иногда и вовсе трансформируясь в нормальную утилитарную позицию здорового человека. С пьедестала ветерана ЧБ я смотрю на бушующие вокруг бури часоблудия с долей иронии. Поскольку и сам такой, ирония эта часто непоследовательна, а иногда и абсолютно неуместна. Однако удержаться от сарказма практически невозможно, особенно по выходным…

Итак, очередная тема о том, как надо любить часы, или, во всяком случае, как их любить было бы правильнее с моей точки зрения.

Если согласиться с утверждением, что часы из утилитарного предмета второй необходимости с годами превратились в аксессуар – мерило пафоса и престижа владельца, в украшение, подчёркивающее его индивидуальность, то концептуально из часового многообразия должны выпасть часы, не представляющие из себя ничего особенного не по дизайну, ни по цене, ни по ТТХ. А это львиная доля рынка, так называемый ширпотреб – серый океан безликих, ничем не привлекательных изделий. Причем наплодили эту тягучую вязкую часовую муть не только фэшн-однодневки, но и уважаемые марки с историей.
Посему, на мой взгляд, правильный часоголик должен любить только часы с изюминкой – либо неподъёмный по цене High End, либо нагремевший винтаж, либо технологический прорыв. Всё остальное от лукавого, невзирая на брэнды, рекламу и убогие потуги незрелого часового вкуса.
Я призываю часовое сообщество провести люстрацию (не побоюсь этого новомодного слова) сетов от «ширпотреба», тем самым перейдя на новую ступень часового развития. Чистку предлагаю проводить публично, как покаяние, с картинками и рассуждениями, прямо здесь.

Вы конечно можете не откликаться на мой пламенный призыв, и продолжать раздражать сидящего в глубине души истинного ценителя своими экспериментами с никакими часами, но поверьте, это тупик! Присоединяйтесь! Я лично «ширпотреб» уже почти не ношу…:cool:

Подозреваю, что суровые модераторы расценят эту тему, как предпродажную подготовку – прямое нарушение правил форума, поэтому сам ничего не выкладываю. Вдруг прокатит…

Sabr 11.06.2016 14:19

Мое почтение. Fortis frisson. Что можете сказать? Оставлять?

VGA240x320 11.06.2016 14:21

Обливаясь слезами, пошел выбрасывать все свои часы.

Динь-Динь 11.06.2016 14:31

Цитата:

Сообщение от Vladimir Landau (Сообщение 3780298)
Посему, на мой взгляд, правильный часоголик должен любить только часы с изюминкой – либо неподъёмный по цене High End, либо нагремевший винтаж, либо технологический прорыв. Всё остальное от лукавого, невзирая на брэнды, рекламу и убогие потуги незрелого часового вкуса.

Осталось найти этот последний рубеж, эту зыбкую грань где одно перетекает в другое.....

Alchernatal 11.06.2016 14:33

Цитата:

Сообщение от Vladimir Landau (Сообщение 3780298)
не представляющие из себя ничего особенного не по дизайну, ни по цене, ни по ТТХ.

Тут тупик. Т.к. дизайн и цена чисто субъективные понятия. ТТХ не так, но тоже тема скользкая. Слава Богу, мир не черно-белый, а яркий и цветной, а ТС хочет лишить его этого:). Больше часов, хороших и разных!...

exo 11.06.2016 14:35

Люди носят часы,на которые могут заработать.В этой стране, это в основном то,что Вы относите к ширпотребу. На мой взгляд,важнее то,что человек не разменивается на фейк. При этом,Apple Watch- прорывные часы.Но,носить их,я не буду.Уж,лучше ширпотребный Скай Хок от Ситизен.

Вадим Лайтман 11.06.2016 14:43

А почему Скай Хоук ширпотреб сразу? весьма себе неордиарные часы, у ситизен те же стиллето не сказал что такой уж прям ширпотреб. Вот насчет Сейко да, там 70% попса и ширпотреб. Ориент который сейчас тот же голимая попса. А кто остался? осталось Касио к примеру, тоже Suunto хоть я этих часов недопонимаю. Вот Сертина и Тиссо ширпотреб. Вот Викторинокс делают чуваки нормальные ножики и прекрасно, ну нахрен было создавать часы? Кто фото показывал в викторинокс в пластиковой чешуйке чтобы не царапались. Ёмае, за их цену они еще и царапаются быстро? нафиг такое счастье.

Динь-Динь 11.06.2016 14:45

Цитата:

Сообщение от exo (Сообщение 3780351)
Люди носят часы,на которые могут заработать.В этой стране, это в основном то,что Вы относите к ширпотребу

Ассортимент в рамках даже этого форума, не говоря про страну, слишком разношерстный, чтобы объединять это все в ширпотреб.

Вадим Лайтман 11.06.2016 14:48

Ладно буду первым пожалуй:D А что более ширпотреб Ролекс, Омега или Панерай?:p

han2er 11.06.2016 14:53

Ага... тоже за это зацепился, что считать ширпотребом? то что может быть ширпотребом для одного, для другого может являться единственным и неповторимым... холиварчик...


Часовой пояс UTC +3, время: 07:34.

© 1998–2024 Watch.ru