Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   О часовых механизмах (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Регулятор хода (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=98910)

marko 13.01.2012 10:42

Регулятор хода
 
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Насколько всем нам известно, механические часы производитель регулирует в различных положениях. Где в 2-ух, где в 5-ти и т.д. Так вот, почему тогда регулятор хода, будь то градусник или винт, всегда находятся в среднем положении?

mirrik 16.01.2012 15:43

Жду ответа три дня - мне тоже интересно. А не отвечает никто.

AAC 16.01.2012 16:22

Сейчас скапитаню, но не для того ли, чтобы и регулировать в случае чего можно было в обе стороны? :)

mirrik 16.01.2012 17:23

Цитата:

Сообщение от AAC (Сообщение 1086965)
Сейчас скапитаню, но не для того ли, чтобы и регулировать в случае чего можно было в обе стороны? :)

Непонятно. Сделали часы, потом этим регулятором отрегулировали. Как же он может оказаться в среднем положении?

AAC 16.01.2012 17:36

Цитата:

Сообщение от mirrik (Сообщение 1087061)
Сделали часы, потом этим регулятором отрегулировали

кто сказал? :confused:

mirrik 16.01.2012 18:08

Цитата:

Сообщение от AAC (Сообщение 1087075)
кто сказал? :confused:

Вот поэтому автор и задал вопрос. Я также не понимаю, как это делается, поэтому и спрашиваю.

AAC 16.01.2012 18:12

А вы не предполагаете, что отрегулировав любой механизм, процесс, процедуру...да что угодно...то потом серединное положение для регулирующего органа можно выбрать/выставить любое?

marko 16.01.2012 19:33

Т.е я правильно понял? Сначала часы, т.е сам механизм регулируют в Х-положениях, а уже потом ставят регулировочный винт, царапают метку, или ах да, она там уже была? Честно говоря, с трудом это у меня укладывается в голове. а как же спираль, вернее её длина, которая чётко реагирует на поворот регулятора?
Хотелось бы услышать ответ от мастеров.

engin_r 16.01.2012 19:47

Я не мастер но я попробую.:)
Все просто как банный лист. Индекс не зависим на 70% калибров от того регулятора, что мы видим. Т.е. на примере любой ЕТА, перемещаться индекс может сам по себе, а винтик эксцентрик - сам по себе. Они связаны фрикционно. Вы можете установив винт в середину двигать регулятор мини-отверточкой/палочкой.
А ставят середину чисто из эстетических соображений. Я после репассажа часов регулируются их и потом ставлю регулятор в ...середину. Как "на заводе".

З.Ы. Но "просто как банный лист" относится ТОЛЬКО к сказанному. Многопозиционная настройка, сама по себе очень сложна, требует серьезных знаний физики и недоступна 95-ти %-м часовых мастеров. А то и более. Индексом регулируется только, условно говоря, средний ход. Многопозиционность требует комплекса работ с балансом, волоском, пружиной, индексами-пинами и т.д.
...

engin_r 16.01.2012 19:52

И еще - говорят так: "Красивое Adjusted to five(5) positions and temperature верно ДО первого репассажа часов". И это верно. Хороший ход часов после - заслуга уровня механизма и мастера, его обслуживавшего.


Часовой пояс UTC +3, время: 07:34.

© 1998–2024 Watch.ru