Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Longines (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Коррозия браслета LMC (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=473950)

MMaslakov 06.11.2018 15:38

Коррозия браслета LMC
 
Вложений: 2
Часы Longines Master Collection (LMC), часы 2006 года. Пару дней тому назад заметил, что запястье черное. Удивился, перевернул браслет, а там... Ну не рыжая ржавчина, а поврежденное покрытие, черное, пачкающее руку (постарался отобразить на фото)

В сервисном центре в Perfect't помычали, но толком ничего не сказали, от ответа в общем ушли.

Так вот вопрос уважаемой публике - это нормально для браслета прослужить 12 лет, и потом начать разлагаться на руке? Честно говоря, такое наблюдаю впервые.

Пора новый брать? Пока пересадил на кожаный, но не особый его любитель....

ultarior 06.11.2018 16:06

чисто в теории нержавейка может оказаться ржавейкой. судя по повреждениям - под ударом оказалось место прилегания складок бабочки к звеньям (часто и много тёрлись, много мелких микроцарапин). и это же место чаще всего прилегает к руке, оказываясь под воздействием пота (окисление, недостаточный доступ кислорода для восстановления оксидной плёнки).
профилактикой такого поведения я вижу периодическое промывание часов с браслетом в проточной тёплой воде с бытовым мылом.
а что вам сейчас делать, не могу предположить. как восстановить ржавейку до нержавейки (при условии что моё предположение верно) я не знаю.

ну и на всякий случай часы сами покажите, а то всякое бывает.

Laureus 06.11.2018 17:38

На фото потертости от планки застежки. Разлагающегося браслета не видно.

Пс.
Браслет нужно почистить в ультразвуковой мойке. Да и чистить регулярно от пота/пыли/другой грязи в домашних условиях. Зубной щеткой с мылом.

Garikusinsk 06.11.2018 20:47

Цитата:

Сообщение от Laureus (Сообщение 5105864)
На фото потертости от планки застежки. Разлагающегося браслета не видно.

Пс.
Браслет нужно почистить в ультразвуковой мойке. Да и чистить регулярно от пота/пыли/другой грязи в домашних условиях. Зубной щеткой с мылом.

Все верно, как минимум раз в две недели. Браслет будет всегда в отличном состоянии.

MMaslakov 07.11.2018 08:43

Цитата:

Сообщение от ultarior (Сообщение 5105721)
ну и на всякий случай часы сами покажите, а то всякое бывает.

На часах ничего нет.

Цитата:

Сообщение от Laureus (Сообщение 5105864)
На фото потертости от планки застежки. Браслет нужно почистить в ультразвуковой мойке. Да и чистить регулярно от пота/пыли/другой грязи в домашних условиях. Зубной щеткой с мылом.

А, понятно, то есть планка терла. Я его чистил, не так часто, конечно, но раз в месяц. УЗ чистка восстановит покрытие браслета?

Laureus 07.11.2018 15:55

Стальной браслет без покрытия. УЗ-мойка удалит грязь из мест, недоступных щетке.

GROMADA 07.11.2018 16:05

А как может контактировать с рукой та часть браслета что на фото? Когда часы на руке, эта часть закрыта застёжкой.
По идее именно застёжка должна была "заржаветь".:rolleyes:

ultarior 08.11.2018 11:01

в общем вчера посмотрел браслет на своих лонжин конквест - под застёжкой на браслете изнутри ровно такие же потёртости, но рука не пачкается и ничего нигде не чернит
вывод - чаще мойте часы с мылом вместе с руками и если у вас повышенные выделения и часто носите эти часы - то отдельно браслет периодически надо чистить, либо уз либо щёткой с мылом.

ik7750 08.11.2018 12:18

Цитата:

Сообщение от MMaslakov (Сообщение 5105652)
Так вот вопрос уважаемой публике - это нормально для браслета прослужить 12 лет, и потом начать разлагаться на руке? Честно говоря, такое наблюдаю впервые.

Браслет не может разлагаться, это же не кожа :-) Нержавейка вовсе не означает, что коррозия невозможна. Нержавейка тоже поддается коррозии, только коррозия другая, обычно питтинговая. Выглядит это как мелкая сыпь темного цвета. На вашем снимке такой картины не видно.

Если это появилось внезапно, то стоит пересмотреть как у вас образ жизни менялся. Возможно причина в этом, мб. кожное сало-пот стали выделяться сильнее обычного. Если так, то надо мыть браслет чаще. Если нет, то возможно браслет окунули в какую жидкость или даже 'смазали' и потекли многолетние наслоения стружки.
Если это все же коррозия, то например крепкий рассол мог дать такой эффект. Когда пьёте водку, часы снимаете ? Шутка :-)

MegaZur 08.11.2018 21:43

Ну да, нет на фото ржавчины, обычная потертость. А пачкать руку со временем начинает любой браслет, если не мыть регулярно. Продукты износа металла копятся в отверстиях штифтов и тд. Можно уз чистку, или в домашних условиях - замочить в растворе фейри или стирального порошка, на несколько часов. Потом промыть. Повторять операцию до достижения результата ;)


Часовой пояс UTC +3, время: 21:55.

© 1998–2024 Watch.ru