Часовой форум Watch.ru
Часовой форум Watch.ru Форум о часах

Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Rolex (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Кому принадлежит Ролекс (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=395149)

paya 19.05.2017 15:46

Кому принадлежит Ролекс

Из доступной информации в интернете выяснилось следующее, что основатель и единственный акционер компании Hans Wilsdorf не имел наследников и основал траст Hans Wilsdorf Foundation, которому передал свои акции в управление и завещал часть прибыли тратить на благотворительность.
При этом траст, насколько я понимаю, зарегистрирован как благотворительный фонд и не платит налогов.

Может кто-то из форумчан объяснить как все это устроено:
1. Куда идет прибыль Ролекса по итогам года, просто оседает на банковском счёте траста?
2. Траст действительно не платит налог на дивиденды или о каких налогах идёт речь?
3. Кто может управлять трастом, если наследников не было?
4. Правильно ли утверждение, что Ролекс никому не принадлежит?
5. Как все это возможно, что компания с продажами на несколько миллиардов евро просто генерит прибыль, которая уходит на благотворительность или вообще никуда?
6. Может я вообще все неверно понимаю? :)

chronos 19.05.2017 17:16

Чтобы ответить на все эти вопросы, необходимо иметь на руках соглашение с трастом и уставные документы Ролекса. Как Вы понимаете, такие документы в свободном доступе найти нереально. Поэтому...

Exitos 19.05.2017 17:54

все можно найти. если уж очень надо можете в даркнете поискать/заказать

chronos 19.05.2017 18:48

Цитата:

Сообщение от Exitos (Сообщение 4329767)
все можно найти. если уж очень надо можете в даркнете поискать/заказать

Поделитесь - с удовольствием почитаю.

sorcer 19.05.2017 19:00

Цитата:

Сообщение от paya (Сообщение 4329580)
4. Правильно ли утверждение, что Ролекс никому не принадлежит?

Конечно неправильное. Компанией обязательно кто-то владеет: физ. лицо, траст, другая компания.

Цитата:

3. Кто может управлять трастом, если наследников не было?

Бенефециары траста.

Цитата:

Как все это возможно, что компания с продажами на несколько миллиардов евро просто генерит прибыль, которая уходит на благотворительность или вообще никуда?

Зависит от законодательных тонкостей, это надо с юристами разговаривать той страны, где этот траст зарегестрирован, но с вероятностью в 99%, что Ролекс таки платит налоги, причем немалые.

pitbrit 19.05.2017 19:17

Цитата:

Сообщение от sorcer (Сообщение 4329840)
но с вероятностью в 99%, что Ролекс таки платит налоги, причем немалые.

с вероятностью в 120% )) ,тем более в европе,где самые большие налоги, благотворительность только помогает списать с налога какой то процент,не более.

paya 19.05.2017 23:03

Речь идёт не о том, что Ролекс не платит налоги, а том что возможно траст их не платит управляя акциями компании Ролекс и о том куда идет прибыль и как расходуется, ведь бенефициаров у акций нет. Получается такая вещь в себе, на мой взгляд все это довольно интересно, но я не юрист, хотелось бы услышать мнение профессионального юриста.
Пока выглядит так, что Вильсдорф основал юридическое лицо - фонд, передал ему своё имущество в виде акций в управление или пользование с определенными обязательствами, акции навечно остались в фонде, который получает дивиденды, назначает совет директоров Ролекс, решает что с прибылью делать, вероятно в каких-то строгих рамках местного законодательства, я верно понимаю?
И владельца у акций все же нет, только доверительный управляющий в виде фонда, у которого счёт опух от дивидендов, за почти 70 лет управления :)

probe 19.05.2017 23:12

Цитата:

1. Куда идет прибыль Ролекса по итогам года, просто оседает на банковском счёте траста?

Куда идут убытки, если точнее. Кто в итоге заплатил за то, что пригласили Дюфура из Зенита?

Motoryaht 21.05.2017 00:21

Цитата:

Сообщение от paya (Сообщение 4330155)
Речь идёт не о том, что Ролекс не платит налоги, а том что возможно траст их не платит управляя акциями компании Ролекс и о том куда идет прибыль и как расходуется, ведь бенефициаров у акций нет. Получается такая вещь в себе, на мой взгляд все это довольно интересно, но я не юрист, хотелось бы услышать мнение профессионального юриста.
Пока выглядит так, что Вильсдорф основал юридическое лицо - фонд, передал ему своё имущество в виде акций в управление или пользование с определенными обязательствами, акции навечно остались в фонде, который получает дивиденды, назначает совет директоров Ролекс, решает что с прибылью делать, вероятно в каких-то строгих рамках местного законодательства, я верно понимаю?
И владельца у акций все же нет, только доверительный управляющий в виде фонда, у которого счёт опух от дивидендов, за почти 70 лет управления :)

Давайте изойдем из банальности, "Если звезды зажигают,значит это кому нибудь нужно" - просто составим запрос на сайт швейцарского правительства и налогового органа с вопросом. Кто является прямым бенефициантом деятельности rolex sa

Izvergil 21.05.2017 16:18

Мне не платит. Вот гад!

Часовой пояс GMT +3, время: 11:27.

© 1998-2018 «Часовой форум»