Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Предупреждение покупателя (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=201598)

-=Roman=- 04.01.2014 16:08

Предупреждение покупателя
 
Здравствуйте. Я вот задумался... Нужно ли обучать пользоваться часами человека, купившего их у вас? Вдруг, к примеру, купивший переведет время в 12 ночи, сломает календарь и после этого начнет возмущаться. Или покупающий должен сам задавать вопросы и читать инструкцию?

Baroque 04.01.2014 16:12

Ну тут вопрос скорее уровня Вашего сервиса.
Если считаете что покупатель и сам разберется по инструкции то никто Вас не осудит.
А если про все ему расскажете в процессе покупки то это +1 к карме.

AstorS 04.01.2014 16:25

Как правило, лица, покупающие технически сложные часы, немного на этом "повернуты". Им будет лишний раз приятно не только приобрести изделие, но и обсудить предмет купли-продажи, даже, если им уже что-то известно о предмете сделки.
По моему мнению, при продаже я объясню нюансы использования, а при покупке постараюсь уточнить лишний раз правильно ли я понял инструкцию и рекомендации продавца.
Однако, в этом вопросе все индивидуально и зависит от сторон сделки.

andrei133 04.01.2014 16:30

Цитата:

Сообщение от -=Roman=- (Сообщение 2270387)
Нужно ли обучать пользоваться часами человека, купившего их у вас?

Нужно, это покажет класс продавца, а не "спихивателя" часов.

Leb86 04.01.2014 16:37

Цитата:

Сообщение от andrei133 (Сообщение 2270426)
Нужно, это покажет класс продавца, а не "спихивателя" часов.

Полностью согласен, рассказать о часах и о том как и что с часами делать ( когда делать ТО, как переводить дату, какой запас хода и т.п.) это просто элементарный этикет продавца.

Seiko 910068 04.01.2014 17:01

Достаточно просто спросить. В теме он или нет. Если скажет, что нет, тогда рассказать. Бывало, заходишь в часовой магазин просто посмотреть, а продавец прямо чуть ли не набрасывается на тебя с рассказами о том, что мол, эти часы заводить не надо,- они ходят от движения, эти на батарейке, а вот эти ходят без её замены 10 лет. Посмотрите, померьте, может что понравится и купите!

vlfrm 04.01.2014 17:32

100% нужно.
Не столько в борьбе за карму, сколько в борьбе за покупателя.

Чем грамотнее персонал магазина, чем больше он способен донести до покупателя, тем больше доверия и больше вероятность того, что либо сам покупатель, либо его знакомые вернутся в магазин.

Ну а если брать эмоциональную составляющую, естественно, покупатель будет благодарен за советы и рекомендации, которые позволят ему адекватно заботиться о часах без ущерба для их здоровья, а лично вам - сэкономить время, а быть может и деньги, если из-за ваших надежд на разум клиента часы вскоре перекачуют на сервис.

Да и вообще, не в знании ли и умении их передавать отличие продавца-консультанта от кассира?

zvir78 05.01.2014 15:31

Нужно.Причем как рассказывать о достоинствах,так и о недостатках,чтобы покупатель сам решал чего больше плюсов или минусов.

Михаил 05.01.2014 15:38

Цитата:

Сообщение от vlfrm (Сообщение 2270529)
отличие продавца-консультанта от кассира?

У кассира зарплата всегда выше ;)

Flinn 05.01.2014 17:07

На мой взгляд, что достаточно покупателю объяснить основной принцип действия механизма часов (кварц, экодрайв, кинетик, механика), объяснить какой запас хода, ресурс элемента питания. По водозащите тоже можно пару слов сказать. А самое главное - сказать "ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИЮ". Все, как мне кажется. Потому что видите ли - в моем окружении 99% людей даже с часами на руке не удосужились поинтересоваться даже, какой мех стоит внутри. Подарили. Носят. А спросишь - отвчают: "Нуу эээ... Механика или нет? Не знаю. Ходют." Конец разговора. Не стоит забивать таким людям мозг обучением по пользованию часами. Им это не интересно. Вообще. Они послушают-послушают а потом пойдут кататься на велике в мехнических часах или играть в волейбол, или купаться станут в 30м-часах. А тем, кто задает вопросы, хочет купить хорошую вещь под свои потребности - вот таким объяснить стоит. Кстати, если речь идет о часовом магазинчике - я бы распечатал бесплатные листовки-буклетики. где кратенько описал бы про мехи, водозащиту, стекла, ремни/браслеты и прочее.


Часовой пояс UTC +3, время: 21:30.

© 1998–2024 Watch.ru