Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Интерьерные часы (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Реставрация корпуса (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=97541)

velorius 30.12.2016 21:15

Добавлю из своего опыта и прочитанных книжек.
1. Столярные клея не совместимы с другими, только сами с собою. ПВА не будет держаться на остатках костного.
2. После абразивной обработки прохожусь по остаткам коррозии силиконовой смазкой. Она воду вытесняет и предотвращает дальнейшее ржавление.
3. Шашеля изничтожал в микроволновке. Но для этого корпус разбирать нужно.

Vlarus 31.12.2016 21:27

Цитата:

Сообщение от velorius (Сообщение 4091616)
3. Шашеля изничтожал в микроволновке. Но для этого корпус разбирать нужно.

Добрый вечер!

С наступающим Новым годом всех поздравляю!

А я шашель в морозилке изничтожал. На неделю в морозилку и на полный минус регулятор.

С ув., Влад.

Сергей Дмитриевич 31.12.2016 22:23

Цитата:

Сообщение от Vlarus (Сообщение 4092802)
А я шашель в морозилке изничтожал. На неделю в морозилку и на полный минус регулятор.

Шашель от холода подохнет, а вот его личинки могут пережить заморозку и расплодиться опять.
Ацетон надёжнее.

13MAGOL13 01.01.2017 03:17

Делаю как С.Д. ацетоном 2-3 раза, потом развожу жидко клей ПВА а в те же отверстия шприцом с иголкой по полной, - вяжет труху, старое дерево, ну и жуки после такой процедуры точно не вылезут больше;)

BTRANDREI 02.01.2017 19:54

Здравствуйте, подскажите чем обновить ОЧЗ 1956 года, какой лак лучше для этих часов, а если попробовать шелаком покрыть(это поди тоже самое что "горбатого" в металлик выкрасить)? С уважением, Андрей.

Svetlana13 08.01.2017 15:25

Вложений: 3
Здравствуйте уважаемые, с Наступившими праздниками всех!
Пожалуйста нужен ваш совет. Недавно писала про корпус "крепкий", разобрала, оказался внутри весь поеден жуком.
Все проспиртовала, проацетонила. Дырки зашпаклюю, но на элементах карниза выедено до трухи, пришлось расковырять до твердого дерева. Жидким клеем, как Станислав написал пропитаю. Чем дыру заполнить, шпатлевка на клей не ляжет наверно, может клеем с опилками? Эта плоскость посадочная, должна к боковой стенке корпуса приклеиваться.
Спасибо

Stanislavsky 08.01.2017 16:36

Лично я вырезал бы всю поеденную часть, потому что там ничего живого уже и нет вовсе. Потом заменил бы ее куском нормальной древесины. Просто приклеив.
И все. Без ацетонов и всяческих заполнений. Там нечего заполнять.

А может и всю эту планку заменить просто.

Svetlana13 08.01.2017 17:28

Спасибо, вроде каждую деталь хочется сохранить.

Сергей Дмитриевич 08.01.2017 19:34

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Svetlana13 (Сообщение 4104454)
каждую деталь хочется сохранить.

Добрый вечер Светлана.
Труху уже не сохранить.
Если вам так дорога эта деревяшка можно вырезать сгнившую часть и сделать вставку из здорового дерева.
Я бы посоветовал заменить весь брусок.
Никакой исторической ценности он не представляет.
Так поступают при реставрации гораздо более ценных экземпляров.
Вот например дворец Марли в Петергофе после войны выглядел так, реставраторы разобрали его до основания, а затем на новом фундаменте воссоздали в состоянии близком к первоначальному.

С уважением.
С.Д.

Svetlana13 08.01.2017 20:23

Сергей Дмитриевич спасибо. И Вы и Stanislavsky наверно правы. Но выяснилось, что нижняя полка и борода в таком же состоянии. Новодел какой то получится, а не реставрация. Я решила, торопиться мне некуда, попробую сохранить. Не получится, заменю. Предыдущие часы пол года делала, так что.....
Спасибо огромное.


Часовой пояс UTC +3, время: 10:13.

© 1998–2024 Watch.ru