Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Ремонт часов и обслуживание (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Баланс туда, баланс обратно (Восток Командирские калибр 2414) (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=28764)

J.S 21.01.2010 12:22

Баланс туда, баланс обратно (Восток Командирские калибр 2414)
 
Добрый день мэтры и любители часового дела! обращаюсь к вам за помощью.

У меня следующая проблема. Достались мне Восток командирские с калибром 2414 (ручной завод с датой) с поломанным балансом, которые мне очень нравятся из-за формы корпуса. я нашел донора, часы которые мне ну совсем не нравятся, но имеют точно такой-же калибр в идеальном состоянии на ходу. Я решил пойти коротким путем и не менять полностью механизмы а только заменить баланс. Снял его с обеих часов, предварительно спустив пружину завода. С постановкой возникли проблемы. Попробую описать. Аккуратно ставлю пинцетом ось баланса в отверстие, так, чтоб "красный камушек" попадал в анкерную вилку а ось в отверстие под нее. потом ставлю на место мост баланса, смотрю, чтобы верхняя ось попала в камень моста. готово. Баланс качается. Фиксирую мост баланса. завожу. часы идут. НО! раскачка баланса слабая, ветки спирали находятся близко друг к другу и как-бы склеены, хотя до установки баланса в часы лежали на мосту очень концентрично и равномерно (если можно так сказать- расслабленно). после установки вся красота концентричности пропадает, баланс не делает полную амплитуду, раскачиваясь значительно медленнее, чем на таком-же нетронутом механизме (сравнил) при этом часы жутко спешат (за 2 часа убежали на полчаса вперед), хотя выкачку и градусник я не трогал.
подскажите пожалуйста в чем проблема, что я не так делаю?

Назад в донора поставить его тоже не удалось. тот-же результат. хотя до разборки шли прекрасно.

Буду очень признателен за помощь.

с уважением,

Юрий

mishinmaster 21.01.2010 13:11

Скорее всего работы выполнялись намагниченным инструментом ( пинцет) и спираль просто намагнитилась. Ее необходимо размагнитить. Как? Смотрите на этом Форуме, вопрос обсуждался не однократно. Еще можно глянуть у Пинкина, Трояновского. Там все изложено доступно. Менее вероятно то, что спираль слиплась от жирных пальцев. Тогда ее необходимо промыть в промывке, в худшем случае в чистом бензине.

J.S 21.01.2010 16:45

а другого ничего не может быть по описанным выше признакам? может баланс не правильно поставил? или часы не шли-бы тогда вообще?

p.s. пинцет действительно слегка намагничен был. но слегка. маленький болтик от моста баланса висел на нем.;)

Augusta 21.01.2010 16:48

Самое простое- это попробовать размагнитить часы, точно вреда не будет :).

J.S 21.01.2010 17:53

дааа, придется почесать нос- где их размагнитить у нас. не у каждого часовщика такой пробомбас есть.:confused:

kostya 21.01.2010 18:05

Есть ещё вероятность, что деформирован внешний виток спирали. Чтобы проверить, положите баланс на стол мостом вниз. Сразу будет заметна точка излома, если она есть. Волос, как правило, деформируется не постепенно, а в конкретных точках. Нужно их найти и вернуть всё в исходное положение.

J.S 21.01.2010 19:16

снимал и проверял. ложил как вы говорите. все витки спирали ровненькие и лежат аж загляденье. ставлю в часы- "слипаются" и распологаются неравномерно, причем грязи и масла на них нет. все чистенько.:confused:

IgorZ 21.01.2010 20:27

Вложений: 6
сам тоже несколько раз с подобным сталкивался, смотрим на волос в лупу и видим залипания одного или нескольких витков, в принципе можно наверно (поправьте если ошибаюсь) волосок не снимать с оси и промыть (а вдруг, каким-то случайным обзом масло попало на спираль, или крупная пылинка, мелкий мусор, всякое бывает),держа пинцетом, за обод сам баланс, и кунаю его неснолько( в смысле, баланс с волоском) в кювету с бензином (однажды даже помю промывал в этиловом 95% спирте, отмывается лучше даже чем в бензине (прим. субьективно)), как просохнет, снова его еще пару раз промываю на всякий случай.
если залипание осталось, придется ,конечно, размагнитить, лучше всего, конечно, размагнитить используя катушку и перенный ток (можно сделать из трансформатора убрав замкнутый магнитопровод, правда после этого катушка будет неимоверно грется).
Ставил однажды эксперимент:
для него можно попробовать использовать постоянный магнит, создавая им переменное магнотное поле. грубо говоря, вращая от N ->S->N (ось вращения долна проходить примено по границе раздела полюсов), и постепенно отдаляя от волоска (когда магнит расположен довольно близко к плоскости волоска) на расстоние примерно метр, так можно убрать строго говоря частично намагниченность волоска, но этого может вполне хватить чтобы убрать залипание. сам ставил дома такой опыт: баланс с волоском был на столе, плоскость волоска паралельна поверхности стола, поднося магнит к плоскости волоска на растояние около 5 см( будет видно по небольшому преподниманию волоска, начинаю вращать от N к S (по полукругу), и медлено и постепенно поднимая его верх, приэтом как бы брутально не казалось, вращал его кистью руки. такой опыт проводил с востоком 2214, ЗиМом 2608 и ракетой 2628, во всех случах удалось убрать залипание волоска( но у меня была, правда говоря, подстраховка, если бы наоборот еще сильнее намагнитил, но пришлось бы тащится в гараж, за катушкой, поэтому и не боялся, что все испорчу)
Попробуйте, может, его токо промыть надо, если же залипание не убралось, и причина не в диформации, то пытайтесь размагнитить.

ниже пытался показать процесс (на примере полета), но я еще раз повторюсь, остаточная начниченость, все же останется, но залипание (скорее всего, но небязательно) уберется.

P.S.это был всего лишь эксперимент, если есть какие-то замечания, или ошибки, пишите, буду рад.

IgorZ 21.01.2010 20:32

Цитата:

Сообщение от J.S (Сообщение 332241)
снимал и проверял. ложил как вы говорите. все витки спирали ровненькие и лежат аж загляденье. ставлю в часы- "слипаются" и распологаются неравномерно, причем грязи и масла на них нет. все чистенько.:confused:

эх, блин, больно долго я писал:(, попрбуйте в таком случае посмотреть, правильно ли волосок сцентрирован и не задевает ли за мост или перекладину баланса.

IgorZ 21.01.2010 22:13

да и еще хотел спросить, извлекали баланс вместе с мостом, или поднимая за мост извлекали баланс.
и если есть возможность, неплохо было бы посмотреть фотографию механизма в сборе с видом на мост баланса, на место где происходит залепание, может получится по ней точнее установить диагноз...


Часовой пояс UTC +3, время: 16:43.

© 1998–2024 Watch.ru