Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Тема для глупых вопросов о часах или что Вы хотели, но стеснялись спросить (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=220031)

lexei 27.03.2024 21:32

Цитата:

Сообщение от Havier (Сообщение 6947299)
Скажите пожалуйста в чем идея использования двух маятников? Это делает механические часы более точными?

В случае данных конкретных часов - нет. Но как вариант выжимания из механики всего, что только можно, когда другие средства уже реализованы, то да, можно получить некоторую прибавку. Но конкретно, про эти часы - просто для красоты.

Андрей Бабанин 28.03.2024 00:19

Маятник качается, баланс - вращается. Были работы, где два баланса входили в резонанс, для этого между ними оспавляли очень маленький зазор, позволяющий ободам балансов влиять друг на друга. Я сомневаюсь, что можно построить рабочую стабильную систему, работающую на этом принципе, обычно это экспериментальные механизмы не для носки, поэтому не имеющие никакого практического смысла. Но сама теория ввода баланса в резонанс интересна, мало того, она была реализована, причем в обычных массовых часах, причем допуски на такие часы были +- 2 секунды в сутки. При правильной регулировке часы ходили в нулях, то есть легко вписывались в допуски, баланс хоть и был 28800 пк в час, но был весьма просто отбалансирован, без изысков. Часы выпускались с конца 1970-х до середины 80-х и назывались Луч 3055. И да, баланс входил в резонанс с катушками, управляемыми кварцем. 8 герц схемы и волосок 28800 давали резонанс, позволяющий балансовым часам с недорогим балансом ходить с точностью, много лучшей, чем у любой серийной механики.

rustic 28.03.2024 00:29

Сприндрайв?

Андрей Бабанин 28.03.2024 00:35

Спрингдрайв - кварцевые часы с механическим источником энергии. Баланса в них нет.

ericdraven1308 28.03.2024 14:44

Добрейшего всем денечка. Есть часы на механизме Miyota 8215. После длительного простоя решил одеть. Вытащил и машинально установил дату. И только когда стал выставлять время понял, какую ошибку совершил - делал корректировку даты в 22:00. Прокрутил дальше - вроде бы дата переставляется. Попробовал еще разок быструю смену - тоже все работает. Но теперь гложет мысль - а вдруг я все же что то испортил. Вообще насколько велик шанс, что я все же повредил механизм? Или если все работает - то забить и забыть?

Андрей Бабанин 28.03.2024 14:49

Не испортили, в 22.00 с небольшим ещё не критично для этого калибра.

ericdraven1308 28.03.2024 15:23

Цитата:

Сообщение от Андрей Бабанин (Сообщение 6947864)
Не испортили, в 22.00 с небольшим ещё не критично для этого калибра.

Спасибо большое, вы меня прям успокоили. Очень жаль было бы запороть практически новые часы.

Dim38 29.03.2024 01:45

а есть вообще известные калибры, где дату можно переводить в любое время?
У большинства кварца такие же ограничения на перевод даты?
Дай кому-то часы вот так без инструкции никто за дату даже думать не будет.
Могли бы уже придумать какую-то лучше защиту от такого

MiDeT 29.03.2024 14:20

Цитата:

Сообщение от Dim38 (Сообщение 6948306)
есть вообще известные калибры

Было дело в Graham G1734 (если честно я даже не знаю, что за мех основа этого калибра).
Переводили дату, неоднократно, под 12 часов (прям во время перевода даты механизмом).
Работает)

Не то что бы в тему известных калибров, но вот.

Grayvors 29.03.2024 15:41

Цитата:

Сообщение от Dim38 (Сообщение 6948306)
а есть вообще известные калибры, где дату можно переводить в любое время?
У большинства кварца такие же ограничения на перевод даты?
Дай кому-то часы вот так без инструкции никто за дату даже думать не будет.
Могли бы уже придумать какую-то лучше защиту от такого

так инструкции же к часам прилагаются. пусть читают и думают.


Часовой пояс UTC +3, время: 13:56.

© 1998–2024 Watch.ru