Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Черный список (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=71)
-   -   PayPal. Нюанс №1 (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=431295)

Rolko 16.01.2018 11:07

PayPal. Нюанс №1
 
Я размещаю сообщение в этой теме, надеясь, что поможет форумчанам не попасться на удочку мошенников.
Общеизвестно, что PayPal самый надежный и простой способ дистанционного расчета за товар. Но есть нюансы, об одном из которых я поведаю.
Итак, к каждому аккаунту PayPal привязан адрес доставки, назовем его официальным. Как только покупатель оплатил за товар, продавцу на email приходит уведомление о продаже с информацией о покупателе и об адресе доставки. В примечаниях написано, что адрес доставки подтверждён.
Теперь рассмотрим такой вариант.
Например, гражданин из Польши готов купить ваш товар и оплатить через PayPal. Но при этом просит отправить его в Японию, где он работает. То есть не на его официальный адрес, к примеру, в Варшаве, а в Токио.
И это кажется логичным, ну зачем же отправлять товар в Варшаву, если покупатель живет в Токио!
Вот здесь логика начинает не соответствовать правилам PayPal и если вы будете следовать логике, а не правилам, то можете потерять.
Согласно правилам PayPal, продавец должен отправить товар по официальному адресу покупателя. В таком случае продавец защищен программой защиты PayPal, согласно которой в случае неполучения посылки покупателем он не несет ответственность. Посылка может потеряться, либо покупатель окажется жуликом (об этом дальше), но если продавец отправил ее по официальному адресу, то никаких санкций к нему применено не будет.
Но если посылка отправлена не по официальному адресу, то продавец перестаёт быть защищенным программой защиты PayPal и в случае, если покупатель ее не получит, то все деньги списываются со счета продавца.
Мошенники прекрасно осведомлены об этом правиле и пользуются им.
Вернемся к нашему поляку и предположим, что он захотел поиметь ваш товар совершенно бесплатно.
Для этого он просит вас после получения денег отправить его в Токио. Вы отправляете товар в Токио, продавец самостоятельно или через доверенное лицо получает его на почте, а затем выставляет вам претензию, что до сих пор не получил товар в Варшаве. Вы пытаетесь доказать ему, что отправили товар туда, куда он сам попросил, но это все не имеет никакого смысла. Если вы добровольно не вернете деньги, то PayPal взыщет их с вас в пользу мошенника. И никакие доводы о договоренности не будут приниматься во внимание - PayPal не изучает частные переписки.
У меня были несколько случаев, когда покупатели просили отправить товар по другому адресу. Среди них не было ни одного мошенника, просто они жили в тот момент в других городах или странах. Я всегда отказывал, ссылаясь на правила PayPal, и никогда покупатель не отказывался от сделки. Был один очень упертый из Сингапура, который просил чтобы я отправил посылку тоже в Сингапур, но по другому адресу. Я его спросил, что если посылка потеряется и ты не получишь товар? Он возражал, что покупал тысячу раз и ни одна из посылок не пропала. Тогда я предложил ему оплатить мне не как за покупку, а перевести те же деньги как подарок и тогда я отправлю товар куда он хочет. После этого сингапурец сразу согласился с тем, что я отправлю посылку по официальному адресу.

Надеюсь, что кому-то эта информация в дальнейшем может пригодиться.

hexagon 27.02.2018 09:53

а если потребовать, чтобы покупатель указал адрес в пояснении к платежу - сработает?

Rolko 27.02.2018 10:03

Цитата:

Сообщение от hexagon (Сообщение 4745245)
а если потребовать, чтобы покупатель указал адрес в пояснении к платежу - сработает?

Скорее всего Да, но в тех случаях, когда это можно сделать системно, например, при покупках на ebay. В общем случае у покупателя просто нет такой технической возможности.

ping211 27.02.2018 19:02

У меня к ПейПалу привязано несколько адресов и я перед покупкой делаю официальным тот который мне удобен...
В чем проблема?... или я не понял темы?...

TOTAC 27.02.2018 19:15

Цитата:

Сообщение от ping211 (Сообщение 4746180)
У меня к ПейПалу привязано несколько адресов и я перед покупкой делаю официальным тот который мне удобен...
В чем проблема?... или я не понял темы?...

Речь идёт о мошенниках, которые через чужие карточки покупают на свой адрес, либо пользуются возможностью поиметь и товар, и деньги обратно.

Rolko 27.02.2018 19:15

Цитата:

Сообщение от ping211 (Сообщение 4746180)
или я не понял темы?...

Вы не поняли тему. Если адреса привязаны, вы можете выбрать любой из них и по этому адресу продавец должен отправить посылку. В этом случае продавец подпадает под программу защиты. А если вы попросите продавца отправить на не привязанный адрес, тогда он рискует.

kinmanka 28.02.2018 07:05

Тоже отправлял товар не на тот адрес, что указан в PayPal, но попросил покупателя сообщить новый адрес в сообщении к оплате, после отправки загрузил трек номер. Все прошло нормально, но возможную проблему принял к сведению. Предупрежден, значит вооружен :):):)

babangida 28.02.2018 18:58

Не совсем понял
У меня в ПП сейчас например два адреса: 1 и 2. Если я хочу чтобы посылку отправили на 3-й адрес, то я должен добавить его в ПП, и при отправке платежа выбрать его из списка адресов?
А если я при отправке платежа указываю адрес 1 например, а в примечании пишу адрес 3 и прошу отправить на него, то вот так делать не надо?

Rolko 28.02.2018 19:59

babangida, когда вы покупаете на торговых площадках то можете в регистрационной форме указать тот адрес доставки, который вам нужен.
Но когда вы покупаете у физлица, то сделать это не возможно, поскольку вы оплачиваете высталенный счет. Продавцу приходят деньги с примерчанием, что адрес такой-то подтвержден. Вероятно, что у покупателя есть выбор между двумя или несколькими привызанными адресами, но произвольный адрес указать не возможно.

Михаил 28.02.2018 21:06

Так вроде есть функция "адрес для подарка" или что то в этом роде... добавляешь в свой аккаунт и покупаешь на нужный тебе адрес... Не совсем понятно, для чего надо высылать на адрес, указанный каким то иным образом.. По идее покупатель оформляет адрес как надо и вуаля... иначе нафига Paypal? Хотят доверия если :D, то Telegram transfer какой нибудь напрашивается первой заменой Paypalу ;)


Часовой пояс UTC +3, время: 16:55.

© 1998–2024 Watch.ru