Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Полет (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Наследники Первого Московского часового завода (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=360274)

Faustus 28.10.2016 12:42

Наследники Первого Московского часового завода
 
Устал по разным темам искать информацию. Хотелось тут собрать всё, что есть по остаткам Первого Московского часового завода, бывшим и нынешним. Собственно, Первый Московский часовой завод - распродан, растащен, нет его. Прошу пополнить или поправить меня, кто что знает, особенно что касается ситуации на сегодня:

Volmax - создана в 2000 году на базе Первого московского часового завода «Полет». Главными брендами были «Буран», «Авиатор» и «Штурманские». На данный момент деятельность перенесена в Швейцарию и никакого отношения российскому производству компания не имеет.
Мактайм - в данный момент банкрот, производство свёрнуто.
Полет-Хронос - основанная в 1997 году компания, по легенде - на основе цеха мелких серий и экспериментального участка 1МЧЗ. На данный момент клепает кое-что в корпусах "Полёта", но механизмов нет, в основном корпусятся Китай и Япония.
Торговый Дом «Полёт» - создана в 2002 году, по легенде, сотрудниками первого Московского часового завода. Компания владеет "брендами" Русское Время, Pilot Time и др. В данный момент корпусят в основном «Ronda», «ETA», «Seiko», «Miyota», ещё можно найти модели на 3133.

Есть ещё Полёт-Классика и Денисов, но их связь с МЧЗ и производством РОССИЙСКИХ мехов мне видится мутной. Понятно, что мехи вообще никто не производит - пользуются старыми запасами. Но их процент в линейках часов ничтожно мал.

Hunter1980 28.10.2016 14:07

Всеми любимый Полётовский хронограф -Механизм 1мчз это калибр 3133:) всем известный хронограф. Его ситуация такая- когда завод прекратил:( свою деятельность по 3133. Линию по производству механизмов 3133 купил Мактайм, он же и продавал часть механизмов Волмаксу для часов в стиле а-ля Авиатор:) Из остатков запчастей собирают иногда Торговый Дом «Полёт» ( Русское время) хронографы на 3133, но очень мало- Вот получается вся информация по легендарному калибру Полет 3133:)

YASEN II 28.10.2016 15:25

В магазине на Пролетарке ещё лежат часы на механизме 3133 под ТМ "POLJOT" и "SEKONDA". Цены в пределах 14-16 тыс. рублей. Продавщицы говорят, что последние и больше не будет.

Hunter1980 28.10.2016 16:47

Цитата:

Сообщение от YASEN II (Сообщение 3989473)
В магазине на Пролетарке ещё лежат часы на механизме 3133 под ТМ "POLJOT" и "SEKONDA". Цены в пределах 14-16 тыс. рублей. Продавщицы говорят, что последние и больше не будет.

Уважаемый-я думаю, что с продавщицами можно согласится, да бесконечности складскими:rolleyes: запасами в :(китайские корпуса :(, не на торгуешь, рано или поздно запасы кончатся. В итоге Торговый Дом «Полёт» ( Русское время) будет производить( скорей собирать:() часы из кварцевый механизмов ( Швейцария, Япония, а может и Китай:rolleyes:) вставляя в Китайские корпуса- как-то так однако

Faustus 28.10.2016 18:18

У меня всегда такой глупый вопрос возникал - все эти фирмочки от Волмакса до Мактайма, в те времена, когда мехи были, но завода уже не было, какие корпуса они использовали? Неужели всё Китай? Или опять мистические "запасы"?

YASEN II 28.10.2016 20:17

Открыл талон на часы "ПОЛЕТ" 3133, купленные в сентябре 1999 года. В нём указано ОАО "1-й московский часовой завод".
В 2000 году ОАО "1-й московский часовой завод" было преобразовано в ЗАО "Часовой завод "ПОЛЕТ".
В том же году появились ООО "ВОЛМАКС" и иные ООО "Рога и копыта", которые пользовались имуществом ЗАО "Часовой завод "ПОЛЕТ", вкл. оборудование, станки, тех. документацию и т.п.
В 2001-2003 годах оборудование по производству механизма 26.12 (т.н. "будильники") было продано на "ЧЧЗ". С 2004 года в Москве наручные "будильники" уже не производились.
Не имея доступа к договорам поставки механизмов, корпусов и т.д. можно говорить о "запасах", как "одному Богу известно" что и откуда.

YASEN II 28.10.2016 22:00

Общий посыл таков, что 2000 год явился точкой отсчёта "падения" и "исчезновения" часового завода "Полёт" как такового. Вместо консолидации активов был избран путь дробления на мелкие компании по принципу "каждый за себя". Кроме того, была предпринята попытка выйти в более дорогую товарную нишу, не имея на то соответствующей базы. Как итог…
А, например, изучив опыт появления "Свотч груп" и что-то взяв за основу, могло бы быть иначе… Но, как известно, история не знает сослагательного наклонения.

Hunter1980 28.10.2016 22:29

Цитата:

Сообщение от Faustus (Сообщение 3989721)
У меня всегда такой глупый вопрос возникал - все эти фирмочки от Волмакса до Мактайма, в те времена, когда мехи были, но завода уже не было, какие корпуса они использовали? Неужели всё Китай? Или опять мистические "запасы"?

Корпуса заводские Полет ,это штурманские:) ( трёх, четырех головочные, нержавейка и латунь), обычные часы середина 90х ( буран и прочее материал корпуса в основном латунь ). После 2000х все фирмочки от Волмакса до Мактайма делали очень много разновидностей хронографов начиная от стилей я-ля Авиатор:), кончаю я-ля Адмирал:) ( от президента) и самое главное что это всё лимитки по 1000 штук. Вывод ни накрывшийся 1мчз ни все фирмочки от Волмакса до Мактайма не обладали технологией и производством такого изобилия:rolleyes: корпусов - просто заказывали в Китае:rolleyes:-получается как-то так однако:)

Victor 04.11.2016 11:45

Как вы представляете себе поставку золотых или серебряных корпусов от восточного соседа?

Javier 04.11.2016 13:30

А в чем проблема? Не китайское, так таиландское серебро все прилавки заполонило, а корпус при импорте то же ювелирное изделие


Часовой пояс UTC +3, время: 04:58.

© 1998–2024 Watch.ru