Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Первые шаги в ремонте (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=212)
-   -   Пружина цепляет барабан у настенных часов. (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=473672)

wf112018 04.11.2018 12:20

Пружина цепляет барабан у настенных часов.
 
Вложений: 1
Здравствуйте.
Есть настенные часы Gustav Becker. Разобрал, промыл. После установки пружины в барабан, она стала задевать за крышку барабана. Второй виток, даже не первый, цепляет крышку. Пробуешь ключиком в руках сделать полборота, пружина упирается в крышку. Пружина при вращении поднимается вверх относительно плоскости своей. Не вся пружина, а первый и второй виток.
Как это исправить? Есть ли какой то специальный инструмент или проверенный способ у часового мастера? Если есть какое то приспособление в мастерской, чтобы вставил пружину и прокатил ее как то, это хорошо. А то не хотелось бы что бы мастер почесав затылок взял пассатижи и начал экспериментировать. Экспериментировать я и сам умею. По близости нормальных мастеров нет. Серьезные мастерские далеко находятся и опять же не знаю, кто там, и что он будет делать.
Я вынул из барабана назад. Вставил болт в центр пружины, потянул ее внутрь, еще руками понажимал. Поправил в общем как мог. Еще не вставлял назад. Каждая установка пружины все равно влияет на срок жизни язычка в котором ушко для зацепа. Поэтому хочется поменьше ее вставлять и проверять. Это вообще нормально, что у меня пружина к центру приподнимается, даже когда на столе лежит? Спасибо.
Вложение 2374932

Anth 04.11.2018 14:19

У вас пружина деформированна.
Ее нужно править, чтобы она стала в одной плоскости.
Я так полагаю, нужно потянуть центр «вниз».

wf112018 04.11.2018 14:35

Цитата:

Сообщение от Anth (Сообщение 5103075)
У вас пружина деформированна.
Ее нужно править, чтобы она стала в одной плоскости.
Я так полагаю, нужно потянуть центр «вниз».

как это делать правильно?)
все витки кроме 2х центральных а барабане лежат ровно. только центр приподнимается.

wf112018 17.11.2018 10:24

А если сошлифовать пару мм у первых 2 витков, не испортиться ли пружина?

I gor 17.11.2018 17:24

Цитата:

Сообщение от wf112018 (Сообщение 5102941)
... Пружина при вращении поднимается вверх относительно плоскости своей. Не вся пружина, а первый и второй виток.
Вложение 2374932

Очевидно присутствует деформация пружины в плоскости. Я считаю , что нужно потянуть внутренние центральные витки вниз до тех пор пока они не будут выступать над плоскостью пружины. Возможно это нужно повторить несколько раз.Чтобы не деформировать другие витки, сделайте приспособление,которое ограничивает другие витки, кроме внутренних, от смещения.
С уважением Игорь.

wf112018 24.11.2018 13:03

Цитата:

Сообщение от I gor (Сообщение 5121545)
Очевидно присутствует деформация пружины в плоскости. Я считаю , что нужно потянуть внутренние центральные витки вниз до тех пор пока они не будут выступать над плоскостью пружины. Возможно это нужно повторить несколько раз.Чтобы не деформировать другие витки, сделайте приспособление,которое ограничивает другие витки, кроме внутренних, от смещения.
С уважением Игорь.

Пока что я думаю, что это не простое дело, выправить пружину. Думаю я так потому что виток пружины деформирован не в одном месте, а по чуть чуть по всей длине витка или нескольких.Еще важно не выгнуть ее в другую плоскость, а то там цеплять начнет. Пока что ступор у меня) Я пробовал тянуть. Получше стало. Может шлифануть получиться. Все руки не доходят.

wf112018 02.12.2018 13:44

Если сточить пружину, то как? Надо чтобы стачиваемое место пружины приподнято было и зафиксировано. Чем точить опять же. Шарошкой абразивной на дрели или напильником. Дрель надо 2мя руками держать. Напильником еще не пробовал. Надо попробовать.

Anth 02.12.2018 15:19

Не нужно ничего точить. Этим вы просто испортите эту пружину. Вам нужно что-то вроде большой шайбы с внутренним диаметром этой шайбы равным диаметру в котором находится ветки, подлежащие выправлению, и ухватив зажимом, или крючком тяните вниз сквозь эту шайбу. И так несколько раз.

Либо просто найдите место, где начало деформации, и ухватите за него, а середину тяните вниз.

nevenbekriev 02.12.2018 15:29

Ничего точить ненадо!!!
Как начало, нужно сказать, что очень возможно, что пружина была вполне нормальной, прежде чем Вы ее выняли из барабана. Ето повреждение получается именно при снятия или установке пружины без правильного приспособления. Пружину не очень сложно исправить, но если ее поставите в барабан намотывая с ее наружный конец, то она сново испортится.

I gor 02.12.2018 16:24

Цитата:

Сообщение от wf112018 (Сообщение 5130840)
... Я пробовал тянуть. Получше стало. Может шлифануть получиться. Все руки не доходят.

Я уже писал Вам, что нужно сделать. Шлифовать пружину, конечно, не нужно, просто нужно сделать эту работу смело и уверенно, как и советовал я Вам и уважаемые форумчане выше. Смелее. Всё получится. Все в ваших руках. Если страшно, отнесите часы в мастерскую по ремонту часов.
С уважением Игорь.


Часовой пояс UTC +3, время: 01:55.

© 1998–2024 Watch.ru