Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Дизайн часов (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=128)
-   -   Terra Australis – часы к 200-летию Первой русской антарктической экспедиции 1819-1821 гг (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=554203)

Serge XII 24.10.2020 01:12

Terra Australis – часы к 200-летию Первой русской антарктической экспедиции 1819-1821 гг
 
Вложений: 2
Terra Australis – часы к 200-летию Первой русской антарктической экспедиции 1819-1821 г.г.

Эта тема задумана не только как публикация дизайна, а и как «челобитная» в адрес ЧЧЗ Восток подвигающая завод выпустить в 2021 году часы в 55-м или 54-м корпусе (или в обоих), посвящённые 200-летию Первой русской антарктической экспедиции 1819-1821 годов на шлюпах «Восток» и «Мирный» под командованием капитана 2-го ранга Ф.Ф. Беллинсгаузена и лейтенанта М.П.Лазарева, главной целью и результатам которой было отыскание предполагаемого южного материка, именуемого сейчас Антарктидой.

Часы должны быть недорогие, в прямом смысле слова - народные, без кавычек. Событие, которому они посвящены — память и гордость всех народов, входивших в то время в Российскую империю.

Призываю поддержать эту «челобитную» репликами и, конечно, голосованием.

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1603490930

Почему я назвал модель Terra Australis ?
Название «Антарктида» континент получит уже ближе к концу 19 века, а во время экспедиции искомый гипотетический южный континент называли Terra Australis на латыни, языке науки тех времен, или просто «южная земля» по-русски. А саму экспедицию называли экспедицией к южному или антарктическому полюсу.

Если завод заинтересуется, то часы должны выйти под маркой «Восток», естественно. А Terra Australis – возможное название модели. Мне оно видится удачным, и это как раз тот случай, когда латиница на русскоязычном циферблате уместна. Если придумают лучше и по-русски - тоже хорошо.

Организовывать коллективный заказ на форуме намерения не имею. Надеюсь, что завод пожелает самостоятельно выпустить такие часы. Но вполне возможно, что я ошибаюсь. Поэтому прошу всех, кто готов выступить организатором такого коллективного заказа дать знать об этом в голосовалке. На всякий случай.
Я бы мог, конечно, и просто написать на завод с таким предложением, но, как писал В.В. Маяковский, «голос единицы тоньше писка», поэтому лучше пусть будет хор. Если будет.

А если хора поддержки не будет или завод не рискнёт, то я планирую сделать такие часы в одном экземпляре под именем «Кронштадт». С одной стороны, в продолжение часов Кронштадт-2409 и Кронштадт-3603, сделанных на тему морских часов эпохи Союза, а с другой, - экспедиция готовилась, началась и закончилась в Кронштадте, и жизнь её участников была теснейшим образом связана с Кронштадтом. Поэтому такое название и красуется на одном из циферблатов.

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1603490930


О дизайне

Дизайн делался в корпусах 54 и 55 ЧЧЗ «Восток», с той мыслью, что заводу будет легче решиться выпустить часы в освоенных корпусах. Тем более, что стиль обоих корпусов вполне подходящий. Хотя, если завод решит (или уже решил) всё-таки сделать из нержавейки обычный консервативный корпус, «как у всех» и без фантазий, то и это будет очень-очень хорошо. И для этого проекта, и вообще — пригодится им для других проектов.

Таким образом, моя задача сводилась к дизайну циферблата, стрелок и крышек.

Как было сказано в одной из инструкций адресованных Ф.Ф.Беллинсгаузену при подготовке экспедиции, «… определение долготы входит в число ежедневных трудов мореплавателя ... », а специально созданным для этих трудов инструментом является морской хронометр. Поэтому естественным было сделать дизайн циферблата и стрелок именно в стиле морского хронометра тех лет. На такие циферблаты и стрелки участники экспедиции смотрели ежедневно. Вот и мы будем смотреть и вспоминать их. Морские хронометры были закуплены уже на пути, в Англии. Это были хронометры Барру (Barraud) и Арнольда (Arnold). Когда рисовал, я обращался больше к оформлению хронометров Барру начала 19 века. На них уже были применены стрелки тех форм, что всем известны сейчас как типичные стрелки морских хронометров и палубных часов.
На шкале применены треугольные метки, что было нормой тогда, возможно, для всех хронометров. Прямоугольные метки возобладали столетием позже. Ну а цифры часовой оцифровки в те времена на морских хронометрах были римскими, практически без исключений. Видел арабские цифры часовой оцифровки на хронометрах 19 века только на редких экземплярах с 24-часовой шкалой. Цифры вычерчены более сложными, чем делали тогда от руки, но такими же лаконичными, и это не некий готовый шрифт из набора (который по клавишам клац-клац и готово).

Формы и пропорции цифр и стрелок, конечно, не являются копией или полным подобием оных того или иного исторического хронометра, они сделаны так, как мне показалось красивым для наручных часов в данных корпусах.

На хронометрах тех лет почти всегда были каллиграфические надписи, одновременно с шрифтами с засечками (тоже от руки нарисованные, как и всё на циферблатах тогда), поэтому в обоих вариантах дизайна также применены совместно каллиграфические и романские шрифты.

На стекле крышки 55-го корпуса изображено созвездие Южный крест в окружении близлежащих звёзд. Это созвездие — символ Южного полушария, указывает южное направление и красуется даже на флагах ряда стран.

Звёздное небо занимало в мировосприятии моряков тогда очень значительное место. Вот как красиво написал мичман П.М. Новосильский, участник экспедиции, в своём дневнике :
«Перейдя экватор, мы простились надолго с нашей родной Полярной звездой, которая, как известно, находится на конце хвоста созвездия Малой Медведицы. С уменьшением северной широты она всё понижалась к горизонту и сегодня совсем канула в воду, на противоположной стороне явились Магеллановы облачка, соседние с Южным полюсом. Они по мере увеличения нашей Южной широты, всё будут возвышаться над горизонтом, и если б удалось нам увидеть их прямо над головой, цель экспедиции была бы вполне достигнута, потому что мы находились бы тогда у Южного полюса...»

Так что, глядя на эти часы, мы будем видеть то, что было предметом регулярного внимания участников экспедиции, и вообще, моряков того времени : циферблат и стрелки морского хронометра и звёзды …

На глухой крышке 54-го корпуса также возможно изображение звёзд, конечно же, однако, я примерил ещё и весьма тривиальный вариант, изображающий Антарктиду и соответствующую часть маршрута экспедиции.

Волнистый круговой орнамент на крышке даёт представление о продолжительности приключения — 107 недель, именно столько волн умещено по кругу.

Механизм, естественно, калибра 2415 с АПЗ или 2409, без АПЗ. Однако, я сделал и вариант дизайна для механизма 2433 с открытым балансом. Вроде бы завод его снова собирается выпускать. Если завод пожелает сделать часы с открытым балансом в освоенном корпусе, то, учитывая, что для часов с открытым балансом хорош именно некий классический дизайн, - такой вариант может пригодиться. Его основное отличие и решение - в часовой оцифровке переменной высоты, вписанной между окружностью шкалы и невидимой окружностью, описывающей окно баланса и логотип с названием модели.

К слову, завод опосредованно получил своё современное название «Восток» в честь флагманского корабля этой экспедиции, - шлюпа «Восток». В честь него названы были первые космические корабли «Восток», а с началом космической эры многие отечественные часовые заводы получили связанные с космосом названия («Ракета», «Полёт», «Чайка»), и Чистопольскому ЧЗ посчастливилось, - досталось имя «Восток», уже от нашей первой серии космических кораблей. Может быть это обстоятельство также поспособствует интересу завода.

Конечно, просится сказать что-то красивое о самой экспедиции, как о приключении, и о её участниках, героях, но это длинно и навряд ли уместно здесь. Хотя, это та самая «легенда товара», и ей нужно уделить некоторое внимание заводу, если делать товар, а не продукцию. Вроде бы и «знают все всё и так», но уже не все, и не всё, и не так. Но сделать это кратко и заразительно - это отдельный приличный труд.

Rana 24.10.2020 10:52

Отличный дизайн. Было бы здорово, если бы завод его освоил.
Версия с открытым балансом здесь выглядит не уместно, правда. Стиль ретро и открытий баланс с таким стилем совсем не сочетается. Остальные версии бесподобны. В голосовании - первые два пункта. Кстати, версия с логотипом "В" самая крутая выходит. Два длинных названия сверху и снизу слишком конкурируют друг с другом, а вот короткий лого и "В" очень вписался.

Art 24.10.2020 10:59

Вот бы еще стрелки в стиле Бреге... Как было бы нарядно.
А в целом чистенький дизайн, опрятно смотрится.
Опенхарт - не надо.

Novartep 24.10.2020 12:32

Цитата:

Сообщение от Rana (Сообщение 6002695)
Кстати, версия с логотипом "В" самая крутая выходит.

Да, «В» с «террой» — прямо отлично. Стрелки — супер, римская оцифровка — перфекто, стекло со звёздами — белиссимо. Корпус — дерьмо :D

Хм…либо у меня баланс белого поплыл, либо картинки чуть зеленят…короче, посетила безумная идея — этот дизайн с полностью люминофорным циферблатом. А? А?
Не, понятно, что в таком формате там просится эмаль, но мы ж все понимаем, что эмаль ЧЧЗ освоит примерно никогда. А с люмом это два в одном. Тем более, что при свете никаких изменений.

AlphaBlade 24.10.2020 15:11

Красиво, единственное что режет глаз смешение латиницы и кириллицы. Строгая красота теряется при этом

Rana 24.10.2020 17:32

Цитата:

Сообщение от Novartep (Сообщение 6002764)
Хм…либо у меня баланс белого поплыл, либо картинки чуть зеленят…короче, посетила безумная идея — этот дизайн с полностью люминофорным циферблатом.

У меня, вроде, все циферы от Сергея "зеленят", причем на разных устройствах. Хотя странно. На каждой картинке как-будто вариант слева не зеленит, а справа зеленит. :)
Люм на весь цифер вряд ли будет соответствовать народным часам. Разве только в лимитке...

Цитата:

Сообщение от AlphaBlade (Сообщение 6002892)
Красиво, единственное что режет глаз смешение латиницы и кириллицы. Строгая красота теряется при этом

Учитывая, что это не английский, а латынь, то норм. А уж в варианте с лого "В" так вообще 0 вопросов.

werewolf0001 24.10.2020 18:06

Шикарно. Готов вписаться

Serge XII 24.10.2020 18:35

Цитата:

Сообщение от Art (Сообщение 6002701)
Вот бы еще стрелки в стиле Бреге... Как было бы нарядно.

Это другая тема получится. Здесь нужно стрелки делать такие, какие превалировали на хронометрах морских.

Цитата:

Сообщение от Rana (Сообщение 6002695)
Стиль ретро и открытий баланс с таким стилем совсем не сочетается.

А мне видится, что для открытого баланса больше классические дизайны годятся.
Впрочем, открытый баланс - вообще не основа этой темы. Просто дополнительная возможность для завода.

Цитата:

Сообщение от Novartep (Сообщение 6002764)
Хм…либо у меня баланс белого поплыл, либо картинки чуть зеленят…

Правая сторона картинок - под сине-зелёной вуалью с надписями Terra Australis )

Цитата:

Сообщение от Novartep (Сообщение 6002764)
короче, посетила безумная идея — этот дизайн с полностью люминофорным циферблатом. А? А?
Не, понятно, что в таком формате там просится эмаль, но мы ж все понимаем, что эмаль ЧЧЗ освоит примерно никогда. А с люмом это два в одном. Тем более, что при свете никаких изменений.

Не такая она и безумная. Единственно, что с эпохой, которой посвящение делается это не соотносится. Вот в зарождающейся лимитке "Восток марин" можно был бы смело применить.
А при свете разница будет всё-таки, либо зеленить, либо синить будет, смотря какой люм.
И это стоит дополнительных денег.

Цитата:

Сообщение от Novartep (Сообщение 6002764)
Корпус — дерьмо

У меня была мысль сделать ещё иллюстрацию в обычном корпусе, "как у всех". Но я её задвинул. Всё-таки это нужно штук 500 запускать, чтобы корпус делать новый.
Но можно сделать, как иллюстрацию для размышлений заводу. Меня периодически посещает мысль, что именно корпуса могут оттолкнуть людей. Я то к ним привык как бы. А человек, который впервые их видит и не понимает что это и почему, - может просто пожать плечами и перелистнуть.

Собственно, я с этого и начал про дизайн писать :

Цитата:

Сообщение от Serge XII (Сообщение 6002512)
Дизайн делался в корпусах 54 и 55 ЧЧЗ «Восток», с той мыслью, что заводу будет легче решиться выпустить часы в освоенных корпусах. Тем более, что стиль обоих корпусов вполне подходящий. Хотя, если завод решит (или уже решил) всё-таки сделать из нержавейки обычный консервативный корпус, «как у всех» и без фантазий, то и это будет очень-очень хорошо. И для этого проекта, и вообще — пригодится им для других проектов.

--

Цитата:

Сообщение от werewolf0001 (Сообщение 6003059)
Шикарно. Готов вписаться

Спасибо ) Не забываем голосовать ! Это ж "челобитная" ! )))

Rana 24.10.2020 19:28

Цитата:

Сообщение от Serge XII (Сообщение 6003076)
Не забываем голосовать ! Это ж "челобитная" ! )))

Да уж. К текущему моменту 13 "спасибо" и лишь 7 проголосовавших. Нужно быть более социально ответственными. :)

Eugene Hot 25.10.2020 02:01

Как вариант реализации в разумные сроки - совместить с проектом лимитки Восток -морской хронометр, в рамках которого согласован вариант двух приложенных циферблатов для самостоятельной замены, с возможностью указать в заказе с каким циферблатом собирать часы на заводе (два других циферблата прикладываются). Корпуса и стрелки совпадают с проектными. Надеюсь в качестве основного варианта, из предложенных, победит 54-й корпус с механизмом без автоподзавода 2409, иначе мне остаётся надеяться на гипотетическую серийную версию. Посвящение на циферблате и задней крышке памятной дате для меня не принципиально (хотя не любитель "датских" приуроченных), широкий безель 55-го корпуса для морских часов решительно не нравится.


Часовой пояс UTC +3, время: 02:40.

© 1998–2024 Watch.ru