Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Электронные часы (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Timex TW2P48300 (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=413714)

Dinosaur 24.09.2017 23:58

Timex TW2P48300
 
Вложений: 8
Доброго времени суток.
Накануне своего дня рождения, взглянув на свои, уже потёртые, "Casio W96", решил, а почему не сделать себе подарок в виде часов.
Выбор пал на электронные часы от "Timex" из линейки "Timex 80"
Обзоров данных часов в рунете просто нет. Почитав о фирме узнал, что это американская часовая фирма, ведущая свою историю чуть ли не с середины позапрошлого века. Что это единственная американская часовая компания, которая выжила после прихода на рынок часов японцев. Что часы "Timex" имеют хорошую точность. Что они первые сделали часы с электролюминесцентной подсветкой, которая у них называется "Indiglo".
Мне приглянулся дизайн в стиле 80-х и ещё эта необычная подсветка.
У отечественных продавцов цена на "Timex TW2P48300" составляет 8000 рублей, что явно неадекватно, для часов цена на которые в буржуинстве составляет 45$, поэтому на e-bay был найден британский продавец с адекватной ценой на эти часы и часы были выписаны из сытого буржуинства за 4 тысячи российских рублей с курьерской доставкой.


Набор функций весьма аскетичен:

- Часы (поддержка 12-ти и 24-часового формата отображения времени)
- Календарь (у которого в каждом феврале только 28 дней, поэтому 1 марта каждого високосного года необходима корректировка даты)
- Будильник
- Звуковой сигнал начала часа.
- Секундомер на 24 часа с интервалом измерения одна сотая секунды во всём временном диапазоне измерения.
- Подсветка "Indiglo" (подсвечивается весь дисплей)
- Минимальный уровень водонепроницаемости "WR30"

Часы идут в шикарной картонной коробке, в которой находится пластиковый пенал с часами (почему-то он мне напомнил школьный пенал для пишущих принадлежностей). Браслет часов изготовлен из нержавеющей стали, имеет регулируемую защёлку и принципиально похож на браслет "Casio A158".
Сделан браслет неплохо, острые края отсутствуют, однако тем у кого на руках есть растительность он противопоказан, так как он цепляет волосы.

Корпус часов сделан из пластика и хромирован, стекло тоже пластиковое, задняя крышка из нержавеющей стали.

За упаковку и подачу информации о данных часах, маркетологам "Timex" можно поставить твёрдую пятёрку. А вот проектировщики получают три балла.

Пространство экрана использовано нерационально, вместо цифро-буквенных сегментов на верхнем ряду, сделаны маленькие надписи индикации дня недели и режимов часов, которые в условиях плохого освещения весьма трудно прочитать. Несмотря на площадь дисплея большую, чем у "Casio A158", для пиктограммы индикации "звукового сигнала начала часа" места просто не нашлось. Индикация ежечасного сигнала определяется состоянием двоеточия между значениями минут и часов. Если двоеточие мигает, значит звуковой сигнал начала часа включён, если двоеточие не мигает значит звуковой сигнал начала часа выключен.

Платой за подсветку "Indiglo" стала низкая контрастность экрана и небольшие углы обзора. В условиях неяркого освещения считывание показаний часов требует либо напряжения зрения, либо использования подсветки, при том же уровне освещённости на дисплее "Casio A158" всё прекрасно видно.

Управление часами осуществляется посредством четырёх кнопок, оно своеобразно и отличается от часов "Casio", "Omax", "Электроника".

Для включения подсветки назначена нижняя правая кнопка, считаю это недостатком, так как из опыта ношения "Casio W96" именно эта кнопка периодически подвергается случайному нажатию.

Производитель не даёт никаких сведений о точности часов.
За 30 суток в коробке, мои часы, "Timex TW2P48300", ушли вперёд на 11 секунд.

Низкоконтрастный дисплей, плохие углы обзора и нерациональная компоновка отображаемой информации - напрочь отбили у меня желание носить эти часы.

Эмоции

Когда я впервые взял в руки эти часы, меня поразил их лёгкий вес и тусклый экран, фото создавали представление более массивных часов и более яркого экрана.
Если сравнивать с музыкой, то эти часы - попса. А попса никогда не станет в один ряд с Beatles, Pink Floyd и т.п. Эти часы никогда не станут классикой, как советская Электроника 5/55 или Casio F91/A158.

Я просто стал обладателем экзотических в наших широтах часов.

На фото, где трое часов (слева - "Электроника 55", в центре - "Timex TW2P48300" , справа "Casio A158")

mlsnn 25.09.2017 13:57

Ув. Dinosaur, разрешите выразить Вам свое уважение за откровенный рассказ о покупке, которая не принесла ожидаемого результата. Обычно люди охотнее делятся радостью, чем разочарованием. Как раз в эти выходные я заходил в салон Олтайма с целью прикинуть другую цифровую модель от Casio и на глаза попался именно этот Timex. На витрине часы выглядели неплохо, но все те нюансы, которые вы описали, без реального опыта пользования, разумеется, остаются скрытыми до покупки. Еще раз спасибо за очень информативный обзор.

Dinosaur 25.09.2017 17:04

Цитата:

Сообщение от mlsnn (Сообщение 4499540)
На витрине часы выглядели неплохо, но все те нюансы, которые вы описали, без реального опыта пользования, разумеется, остаются скрытыми до покупки. Еще раз спасибо за очень информативный обзор.

mlsnn, В условиях хорошего освещения и при прямом угле взгляда на дисплей, цифры читаются вполне комфортно. Именно эти условия есть на витрине магазина. Да ещё и приятный зелёный фон придаёт некую оригинальность. Но ведь пользоваться часами приходится не всегда при ярком искусственном освещении.

Часы своеобразные и "Timex" по-своему старались сделать хорошие часы, но на мой взгляд, в целом получилось не очень.
Откажись они от "Indiglo" в пользу контрастного дисплея с хорошими углами обзора и светодиодной подсветкой - это были бы прекрасные олдскульные часы, а если бы эргономику дисплея подтянули до "Casio" было бы вообще супер.

При выборе метался между этими "Timex" и "Casio B640".
На этапе выбора "Timex" победил своей оригинальностью и более олдскульным дизайном корпуса ну и любопытство к "Indiglo" было, тем более я видел, как классно работает эта подсветка на стрелочном "Timex" у моего коллеги.

После полученного разочарования, купил себе "Casio B640" и очень ими доволен.

Grayvors 25.09.2017 22:49

Спасибо за обзор. Наконец хоть кто-то поставил опыт, и я смог без покупки познакомиться с этой моделью. В этом смысле покупка очень удачная, эта тема многим пригодится.)

У меня есть просьба: на моих Таймексах есть такая опция: если нажать и удерживать пять секунд кнопку подсветки, то раздается звуковой сигнал и подсветка включается при нажатии любой кнопки, что позволяет оперировать таймером, секундомером и вообще чем угодно в полной темноте. Но у меня часы из спортивной линейки i-control, у вас такой опции может и не быть. Проверьте, пожалуйста.

Dinosaur 25.09.2017 23:17

Grayvors, в инструкции к моим Timex о такой возможности ничего не написано.
Нажал кнопку подсветки, подержал секунд 7, подсветка потухла и всё.
Ничего не пищало. И подсветка по любой кнопке не включается.

Так что у "Timex TW2P48300" такого функционала нет.

siealex 26.09.2017 00:18

Цитата:

на моих Таймексах есть такая опция: если нажать и удерживать пять секунд кнопку подсветки, то раздается звуковой сигнал и подсветка включается при нажатии любой кнопки
У меня Timex Ironman очень старой модели - на них такое есть.

Martello 26.09.2017 10:24

Цитата:

Сообщение от Dinosaur (Сообщение 4498854)
Когда я впервые взял в руки эти часы, меня поразил их лёгкий вес...

Так ведь корпус из пластика, чего от него ещё ожидать?
Была бы латунь, другое дело.

Dimkin 19.07.2018 11:55

Пенал конкретно минигробик напоминает )))


Часовой пояс UTC +3, время: 20:19.

© 1998–2024 Watch.ru