Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Ремонт часов и обслуживание (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Запотевание стекла. (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=335113)

evg966 20.05.2016 13:39

Запотевание стекла.
 
Всем добрый день.
Произошла следующая ситуация - пришлось искупать механические часы. С одной стороны ничего страшного, т.к. у них завинчивающаяся головка и 300м защиты. Но после окончания "купания" увидел, что на стекле образовался конденсат. Дня через два конденсат безследно (пока) исчез.
Вопросы к мастерам:
1. Причина образования конденсата, являестся ли это нормальным?
2. На сколько это губительно для часов, какие последствия?
3. Что стоит предпринять для профилактики часов?
4. Как предотвратить повторение появления конденсата?

Пользуюсь часами INVICTA с примерно таким же корпусом и нырял и плавал, но никогда не видел на них конденсат.
Хотя с физической точки зрения появление конденсата можно объяснить разностью температур, все равно как то волнительно

Буду благодарен за ответы.

-=Roman=- 20.05.2016 19:46

Конденсат - это попадание влаги в часы. Несите мастеру. Нормальным считается, если конденсат выпадет и сразу начнет исчезать, когда приложите лёд к стеклу. Но пару дней это уже не нормально.
Влага убивает механизм часов.

4MASTER 20.05.2016 20:00

Цитата:

Сообщение от evg966 (Сообщение 3743845)
Всем добрый день.
Произошла следующая ситуация - пришлось искупать механические часы. С одной стороны ничего страшного, т.к. у них завинчивающаяся головка и 300м защиты. Но после окончания "купания" увидел, что на стекле образовался конденсат. Дня через два конденсат безследно (пока) исчез.
Вопросы к мастерам:
1. Причина образования конденсата, являестся ли это нормальным?
2. На сколько это губительно для часов, какие последствия?
3. Что стоит предпринять для профилактики часов?
4. Как предотвратить повторение появления конденсата?

Пользуюсь часами INVICTA с примерно таким же корпусом и нырял и плавал, но никогда не видел на них конденсат.
Хотя с физической точки зрения появление конденсата можно объяснить разностью температур, все равно как то волнительно

Буду благодарен за ответы.

Можно это называть конденсатом , но это - вода попала внутрь!
Далее , можете разрабатывать теории , а я бы посоветовал - срочно отнести в сервис !

evg966 24.05.2016 10:55

Спасибо за ответы.
Буду искать сервис, часы еще на гарантии, но гарантийного ремонта ,наверное, не получить...

nexvil 29.05.2016 12:29

открутите крышку и положите часы в рис на день.
у меня такое было с Штайновскими-пилотами.. на утро после нг проснулся в поту и стекло было запотевшим - открутил крышку, положил в рис и ещё силикон нанёс на уплотнитель крышки когда ставил её на место.

evg966 29.05.2016 21:29

Написал производителю. Ответили - присылайте, будем разбираться.
Меня больше волнует заводная головка, точнее её уплотнение.
Спасибо за совет.

evg966 13.08.2016 22:01

Окончание истории (надеюсь на это).
Сегодня получил часы из ремонта - отправлял их в LUM TEC. Они определили, что был брак в корпусе. Заменили корпус на новый, механизм обслужили. Интересно, посылка шла две недели и часы шли две недели - минуты и дата совпадают, разница часов соответствует.


Часовой пояс UTC +3, время: 01:45.

© 1998–2024 Watch.ru