Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Glashütte Original (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=104)
-   -   GO Senator или швейцарцы снова мимо (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=321721)

Executioner 06.03.2016 13:14

GO Senator или швейцарцы снова мимо
 
Вложений: 14
Вместо предисловия
Пока мои ГО находятся в дороге, я сажусь писать текст, т.к. некоторые впечатления после двухгодичной паузы уже сформировались. До этого все часы были немецкими (Bruno Sohnle, Stowa, Nomos). Бруно носил еще до форума, а истории покупок Штовы и Номоса можно найти по ссылкам (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=165394, http://forum.watch.ru/showthread.php?t=180331). Звучит парадоксально, но дольше всех на моем запястье жили Бруно, т.к. я тогда еще был зеленый и не знал об изысках часового искусства, механизмах, производителях… То есть просто зашел на сайт, выбрал минималистичные часы на кварцевой Ронде и радовался жизни. Потом был период «хочу механику», который не увенчался успехом: почти подряд купил Штову, Номос, но радовался покупке меньше месяца и в одном, и в другом случае (и это при том, что Штову, как известно, три года ждут)).
В какой-то момент начал смотреть на перспективу и подбирать претендентов на покупку. Так появилась эта странная тема http://forum.watch.ru/showthread.php?t=207336. Ролекс очень понравился формой стрелки и цветом стекла, ГО цепляли всегда, а Номос – это как послевкусие от младшей модели в линейке. Ремонт и переезд стали лучшим таймкиллером почти на год, поэтому долгое время форум я посещал от случая к случаю. Еще и экономическая ситуация с курсом почти полностью убила идею покупки часов. Ведь аппетиты растут и в моем бюджете уже не было подходящих кандидатов, но через какое-то время понял, что могу себе позволить что-то интересное в демократичном ценовом сегменте, и начал выбирать. Долго засматривался на IWC Ingenieur AMG Chronograph, созванивался с продавцом в Украине, но сложность логистической цепочки сделала свое дело и я начал подбирать что-то другое. Чего только в мыслях не было, пересмотрено кучу вариантов, «все смешалось в доме Облонских»…

Серьезные претенденты
Результатом стало создание еще одной темы (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=316341). Инженер – просто «шикарный вид», Омега – тулвоч с отличным механизмом, Зенит – зацепила маркетинговая составляющая (мол, 36000 VpH, El Primero и все такое) и внешне понравились. На основании результатов голосования я понял, что моих познаний в часовой сфере достаточно для того, чтобы выбрать три отличных варианта, которые будут демонстрировать почти полный паритет.
В созданной мной теме форумчане очень рекомендовали ЖеЖе, но увеличить бюджет еще на треть я не был готов. К тому же, именно эта модель трехстрелочника внешне выглядит очень рафинированной и простой.
Из этого списка ставка была сделана на Зенит, но за несколько дней до планируемой даты покупки эту модель по вкусной цене увели. Рассматривал только б/у варианты, т.к. все предыдущие часы покупал новыми, а потери при продаже не очень радуют, но бюджет очень спорный: либо отличная Омега, либо увеличивать. Я уж было передумал совершать какую-либо покупку, как вдруг вспомнил…

Критерии, cложный выбор и гибкий бюджет
Некоторое время назад видел на местном маркете объявление о продаже одной из самых простых моделей ГО из актуальной линейки, которая мне приглянулась почти 2 года назад. При этом объявления на маркете тщательно не мониторил, т.к. почти все продается в России, а возможности приехать туда сейчас нет. Все же решил написать продавцу (об этом ниже). Да, бюджет пришлось немного увеличить)) Эту манипуляцию гораздо легче проводить, когда предмет покупки – это не компромисс, а выбор.
Здесь хотел бы остановиться на некоторых критериях. Их очень сложно сформулировать, т.к. в перечень претендентов в разные моменты были включены абсолютно непересекающиеся модели, но все же:
1) размер от 38 мм. Просто хотелось чего-то нового. При этом в качестве верхнего лимита была цифра 43 мм, хотя это и не мешало впоследствии смотреть в сторону Инженера ИВЦ с керамическим безелем 44 мм.
2) имя производителя. Здесь все просто: «Хороший незаезженный бренд». В моем кругу общения в принципе нет людей, повернутых на часах, но имя типа Омеги знают все, а мне бы очень не хотелось отвечать на вопросы о часах в разрезе стоимости. С Зенитом было бы проще. «Ааа.. Зенит.. Это что-то из СССР?». Тут можно хоть как-то отмахнуться. С ИВЦ, ЖеЖе, Гласхютте этих проблем в принципе нет.
3) механизм. Для меня внутреннее наполнение важнее внешнего облика. Это касается как людей, так и часов. Поэтому идеи относительно покупки ИВЦ в этом бюджете были чистой воды эмоциями (честно говоря, я даже это осознавал). Производитель интересен в более высоком ценовом сегменте с мануфактурными калибрами, к числу которых вряд ли можно отнести хорошо переработанный 7750 под номером 80111. У Омеги, JLC, Зенита и ГО с этим все в порядке.
4) наверное самый приоритетный, но сложно объяснимый момент. Хочется чего-то особенного, интересного как с точки зрения истории, так и с точки зрения дизайнерского исполнения. Очень люблю малую секундную стрелку или какие-нибудь суб-циферблаты (если можно так называть).
Собственно, вот и все. Ничего сложного, но паззл долго не складывался)

Логистика… как много в этом слове
В соответствующем разделе форума уже написал, но все же хотелось бы и в рамках этой темы выразить огромную благодарность продавцу DJON1982, который предложил варианты доставки в Украину, всегда был на связи, находил время для общения по предмету продажи. Территориально я нахожусь в достаточно небольшом городе, а мой визит в Киев был однодневным, но Евгений смог организовать продажу максимально удобно. Отзывы на форуме об этом продавце не оставляли сомнений, поэтому часть денег я перечислял авансом без какого либо волнения.
Ситуация с доставкой и оплатой в Украине сегодня осложняется существенными ограничениями как в банковском секторе, так и в работе почтовых служб. Максимальная сумма перевода на счета физлиц за границу в иностранной валюте составляет 15000 грн. (около 500 долл.) в день, что не совсем удобно, поэтому авансом отправлял только часть суммы. По поводу почты все тоже интересно. В истории покупки Номоса описано, как немцы занизили таможенную стоимость и мне не пришлось платить пошлину и НДС, но с более дорогостоящими вещами риски могут быть неоправданно высоки. Да и посылки сейчас часто проверяют (недавно был свидетелем проверки женского лифчика в посылке). Рисковать не хотелось, поэтому покупка осуществлялась в Киеве при личной встрече. Все прошло отлично. Снимаю шляпу перед продавцом.)

Знакомьтесь.. Сенатор
Общее впечатление отличное. Все гармонично и красиво. Давайте по порядку) Сразу оговорюсь, что в попытках сделать макрофото на телефон на скорую руку пришлось соорудить макролинзу, поэтому качетсво фото не судите строго
Циферблат светло-серого цвета очень хорошо сочетается с накладными метками, которые, в свою очередь, отполированы до зеркального состояния.
Вложение 1318303
Стрелки заполнены суперлюминовой белого цвета. Метки без покрытия, поэтому светятся только стрелки
Вложение 1318309
Накладные метки невероятной красоты
Вложение 1318310
Стекло плоское и немного выступает над корпусом
Вложение 1318313
Несколько фото механизма. Он прекрасен. Немцы как всегда на высоте. Качество отделки поражает
Вложение 1318316
Вложение 1318317
Вложение 1318318
Вложение 1318319
Вложение 1318324
Вложение 1318325
Вложение 1318326
Еще пару фоточек часов в целом
Вложение 1318330
Вложение 1318331
И традиционное на руке. Этот день был радостным вдвойне)
Вложение 1318334

Часы отличные и мне очень нравятся. Единственным минусом является ремень. Он из аллигатора, а я этих изысков не люблю. Да и рептилоидов жалко. Пусть пока полежит, а я тем временем куплю из кожи теленка. У Номоса очень понравился ремень Shell Cordovan. Очень хочу заказать такой для новых часов.

На этом все. О точности хода и опыте эксплуатации отпишусь позже

rc30 06.03.2016 13:33

Поздравляю с замечательным выбором и отдельное спасибо за историю!!

Keytujd 06.03.2016 16:07

Поздравляю, выбор отличный! Немцы как всегда на высоте...

Спецправо 06.03.2016 16:24

Прекрасные часы!:)

Blashyrkh 06.03.2016 17:04

Поздравляю с приобретением! Интересная история и красивые часы.
Видел вашу тему, тоже стоял перед странным выбором между GO vs Rolex :) Тоже выбрал GO, скоро надеюсь пополню ряды.

DJON1982 06.03.2016 18:36

Дмитрий искренни поздравляю! Долгая и непростая история покупки, но самое главное теперь они у Вас на запястье ))) Искренни желаю долгих лет использования , точного хода и до новых встреч!!!

Executioner 07.03.2016 12:27

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Blashyrkh (Сообщение 3603200)
Поздравляю с приобретением! Интересная история и красивые часы.
Видел вашу тему, тоже стоял перед странным выбором между GO vs Rolex Тоже выбрал GO, скоро надеюсь пополню ряды.

Спасибо) Я тоже с интересом наблюдал за вашей темой и результатами голосовалки. Результат порадовал)

Цитата:

Сообщение от DJON1982 (Сообщение 3603332)
Дмитрий искренни поздравляю! Долгая и непростая история покупки, но самое главное теперь они у Вас на запястье ))) Искренни желаю долгих лет использования , точного хода и до новых встреч!!!

Евгений, спасибо за эти часы) до новых покупок

Вчера поменял ремень. Гладкий из кожи теленка как временная альтернатива Shell Cordovan. Вроде неплохо) Правда пришлось ставить 20 мм, т.к. у этих часов не совсем стандартное расстояние между ушками (19 мм) и во многих магазинах таких ремней либо нет, либо выбор очень скудный
Вложение 1319234
Вложение 1319235
Вложение 1319236

seals 08.03.2016 00:30

Вложений: 7
Executioner, не обижайтесь всего лишь мое субъективное мнение вид в целом на этом ремешке не айс :( У вас слишком изящные часы, чтобы вешать на них такой простоватый ремень, который смотрится на них, как одежка с чужого плеча. Не чувствуется с ним какой-то полной эстетической гармонии, единства и ощущения дорогой вещи. На "аллигаторе" вери найс!!!

Вложение 1319890Вложение 1319893Вложение 1319894Вложение 1319895Вложение 1319896Вложение 1319897Вложение 1319898

Executioner 08.03.2016 12:04

Цитата:

Сообщение от seals (Сообщение 3605555)
Executioner, не обижайтесь всего лишь мое субъективное мнение вид в целом на этом ремешке не айс У вас слишком изящные часы, чтобы вешать на них такой простоватый ремень, который смотрится на них, как одежка с чужого плеча. Не чувствуется с ним какой-то полной эстетической гармонии, единства и ощущения дорогой вещи. На "аллигаторе" вери найс!!!

Очень красивые фото) к аллигатору душа вообще не лежит. Сейчас все равно в поиске. Номосовский ремень точно закажу. У него по бокам прошивка еще есть и смотрится хорошо. Тот, который сейчас, действительно простоват, но пусть пока поживет)) Очень нравятся ремни Hodinkee, но цена ж)) http://shop.hodinkee.com/collections/straps?page=1

seals 08.03.2016 20:55

Executioner, такой олдскульный стиль меня как-то не вштыривает :(


Часовой пояс UTC +3, время: 19:39.

© 1998–2024 Watch.ru