Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Первые шаги в ремонте (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=212)
-   -   Начало начал или бедные пациенты... (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=206028)

vovochka 01.02.2014 23:03

Никуда не спешите ,по тихонечку ,с чувством начинайте понимать, как собирать ангренаж .
Чуть поджимая мост, сначала чуть подправляете промежуточное затем секундное и в конце всегда анкерное ,просто тренируйтесь .
Все три колеса изначально ставятся нижними цапфами в свои камни ,мостик ставьте на направляющие и начинайте устанавливать ,никаких усилий все само станет ,Используйте на сборке пинцет с тонкими губками ,но торцы губок должны быть четко сточены на камне чтоб был угол 90 гр ,и берите детальтки не концами пинцета а торцами губок ,тогда ничего никуда не летит ,и само везде все вставляется сразу ,и не выскальзывает из пинцета
Разбирать всегда более грубым рабочим ,а собирать всегда сборочным ,губки разной толщины у них .

Anth 02.02.2014 00:16

понял. а может быть, до меня было сломано колесо - ведь часы то шли, то останавливались...
поэтому первыми и попали под раздачу.

сразу понял, что весь инструмент у меня никудышный ))))) вот это нужно понять, без сравнения кто бы что ни говорил - оценить невозможно.

завтра донорскую возьму - буду ставить аккуратно.

popeye 02.02.2014 01:02

Цитата:

Сообщение от Anth (Сообщение 2331387)
а может быть, до меня было сломано колесо

Со сломанной цапфой анкерного колеса часы бы не ходили, а значит Вас угораздило ее сломать. И еще хочу дать Вам совет: научитесь не хватать механизм и детали голыми руками. Особенно после мойки. На пальцах пот, а в нем есть жир и кислоты. Детали будут темнеть, ржаветь и т.д. Берите только чистыми пинцетами, а если пальцами, то только в перчатке (резиновой, латексовой) или в напальчниках, как професионалы делают. Механизм во время разборки/сборки должен быть в специальной подставке - тоже чистой. Чистота - залог успеха.
Цитата:

Сообщение от Anth (Сообщение 2331387)
сразу понял, что весь инструмент у меня никудышный

Ну вот, а в первом посте про Хамильтон Вы звучали как бывалый часовщик-любитель, которому легко починить американский карманник :)
Я дам Вам еще один совет. Здесь на форуме можно скачать хорошие книги о ремонте часов. Не ленитесь, почитайте. В них есть много ответов на вопросы, которые Вы наверняка зададите. Конечно не все сразу становится понятным, но надо хотя бы попытаться.

Kuznec 02.02.2014 07:57

[quote=Anth;2331387]

сразу понял, что весь инструмент у меня никудышный ))))) вот это нужно понять, без сравнения кто бы что ни говорил - оценить невозможно.

Решил и я Вам дать совета. Инструмент можно не только покупать, но и делать самому, и при его изготовлении руки будут развиваться и лучше будите инструмент чувствовать. Чтобы узнать как и какой инструмент можно сделать посмотрите тему "Изготовление одного небольшого практического инструмента".

vovochka 02.02.2014 22:36

Вложений: 1
Вложение 626011
Концы губок сборочного или волоскового пинцета пробуйте заточить в форме лопаточки ,как на фото будет удобней делать некоторые манипуляции как с волоском так и с мелкими детальками

На фото губки пинцета стоимостью 3 доллара ,сделан и углеродистой стали ,покупайте в магизинах если увидите у себя польский Топекс СТ12,губки дорабатывайте сами на точильном алмазном круге ,постоянно охлаждая водой ,затем правка на камне ,править пинцет постоянно перед работой и в процессе ,Губки всегда поддерживать в идеальной форме

varban 03.02.2014 18:18

Кстати, об инструменте :)

Не знаю, правильно или нет, но основной инструмент сборки ангренажа у меня - зубочистка.
После того, как установил колеса на месте в камни и накрыл мостом, пользуюсь только деревянным инструментом.
Видел на фотках/клипах какие-то прозрачные палочки (то ли оргстекло, то ли силикон), но пока не пробовал.

А рабочий пинцет заточил лопаткой еще летом, по совету vovochka, за что ему спасибо :)

Anth 03.02.2014 18:18

Цитата:

Сообщение от vovochka (Сообщение 2333098)
Вложение 626011
Концы губок сборочного или волоскового пинцета пробуйте заточить в форме лопаточки ,как на фото будет удобней делать некоторые манипуляции как с волоском так и с мелкими детальками

На фото губки пинцета стоимостью 3 доллара ,сделан и углеродистой стали ,покупайте в магизинах если увидите у себя польский Топекс СТ12,губки дорабатывайте сами на точильном алмазном круге ,постоянно охлаждая водой ,затем правка на камне ,править пинцет постоянно перед работой и в процессе ,Губки всегда поддерживать в идеальной форме

проще медицинский найти наверное.
а какой искать среди медицинских? есть ли размеры?

Anth 03.02.2014 20:07

читаю тут Белякова и ко "Ремонт часов"..

так писалась, как будто авторы подразумевали, что мастера будут часы с нуля делать сами )))))
"если деталь поломалась - можно вот так поправить, или просто выточить ее заново".

varban 03.02.2014 22:11

Цитата:

Сообщение от Anth (Сообщение 2334756)
проще медицинский найти наверное.
а какой искать среди медицинских? есть ли размеры?

Едва ли. У меня есть пара маленьких медицинских. Даже если заточить их правильно, они очень тугие - устанешь сжимать их и в конце концов стрельнешь винтиком.
Второй момент - медицинские, которые мне попадались, все как один из нержавейки, которая здорово магнитится и плохо размагничивается.
Есть еще и кохер - почти не пользуюсь по той же причине - магнитится на уровне инструментальной каленной углеродистой стали.

Говорят, у окулистов есть тонкие пинцеты, но не попадались.

У меня рабочие - Proskit 1PK-112T и 1PK-101T, а лопаточкой заточил Goldtool GCP-005.
Волосковый - Proskit 1PK-105T.

Самый дорогой - 2.5 евротугрика :-)

retroberg 04.02.2014 00:25

Цитата:

Сообщение от varban (Сообщение 2334755)
Не знаю, правильно или нет, но основной инструмент сборки ангренажа у меня - зубочистка.

А мне в большинстве случаев помогает... иголка от огромного кактуса:) Деревянная зубочистка имеет тенденцию к расслоению волокон, а иголке этой, раздобытой по случаю, уже больше года, и свойств своих она не теряет и не "мочалится"


Часовой пояс UTC +3, время: 14:35.

© 1998–2024 Watch.ru