Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Восток (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Восток Ретро К-43 (550946) спецзаказ (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=93987)

tangofango 05.12.2011 20:44

Восток Ретро К-43 (550946) спецзаказ
 
Вложений: 3
Часовая исповедь

Сразу прошу прощения у аудитории за «многабукф», но предыстория тоже играет свою роль.

Я не могу вспомнить свои первые часы. Первые мои запомнившиеся часы были Montana (класс 6-7 примерно), они и в 90-е у детей пользовались славой. Потом были классические кварцевые трехстрелочники с белым лаконичным циферблатом. В своё время я попробовал носить их на правой руке (сам правша), но пожалел: разбил стекло. Третьими были механические советские часы, которые мне дала бабушка из-за того, что на синем циферблате, якобы, ей плохо видно «время». Марку не припомню, но подозреваю, что это был Восток, потому как, просмотрев множество фотографий советских часы с синим цифером, не нашёл ничего похожего, кроме чистопольцев. Их я носил примерно в 9-11 классах, разбил ли я их или выкинул за ненадобностью – хоть убейте, не помню.

С началом учебы в университете мобильные телефоны заменили мне часы. Думаю, история не нова для начала 21 века. И вот, в свои 25 лет, я подошёл к осознанному выбору – не побоюсь этого слова! – первых часов. Первоначально присматривался к авиаторам. Но не потому, что данный вид часов особенно моден и популярен у т.н. офисного планктона, а потому, что – включается пафос – большая часть моей жизни прошла в авиационном военном городке под рёв взлетающих самолётов. Дизайн авиаторов мне также весьма и весьма импонировал. Выбор пал на волмаксовские авиаторы – чёрный циферблат, 24-часовая шкала, мощный корпус… но лазая по смирсу в поисках других авиаторов, совершенно случайно наткнулся на серию «Ретро». Зацепило. Через несколько дней обратил уже пристальное внимание к данной серии. А в конце концов вышел на данный форум и начал читать всё подряд.

Читал и про Востоки, и про китайские корни Волмакса, и про особую любовь форумчан к японцам в случае, если бюджет покупки колеблется в районе 200$, и про Panerai почитал. Со временем у меня «сложились» вкусы, я чётко знал, что именно я хотел. Непременно русские часы, механика (ручка предпочтительней, но и против автомата ничего не имею против), белый циферблат, стрелки с яблоками Бреге, не хронометр, достаточно массивный размер, глухая, а не прозрачная задняя крышка, предельно лаконичный дизайн циферблата без даты и прочих мелочей, ремень, а не браслет.

Модель 550946 практически полностью подходила под то, что я хотел. Так получилось, что в тех московских интернет-магазинах, где она стоила недорого, её не было в наличие, а там, где дорого… там я не хотел брать. Начитавшись здесь про лимитку К-43, подумал, а почему бы и нет? 24 августа я отправил первое письмо с указанием того, что я хочу получить на выходе. Завязалась переписка (с Ахметовой Дилярой Раисовной). Минусом я бы здесь отметил, что там, в Чистополе, очень медленно отвечают. Когда ты ждешь ответного e-mail 3 (три) недели в наш скоростной информационный век, поневоле теряешь терпение. Напоминал о себе, ждал, мучался, не покушался на другие соблазнительные часы и снова ждал. Часы в итоге вышли на 200 рублей дороже стандартной модели (5560 вместо 5360).

В итоге в конце ноября они изготовились и 30 ноября я получил их. К тому времени измучался вконец, так как знал номер почтового отправления и отслеживал путь посылки. Начитавшись про ужасы и кошмары Почты России, боялся за судьбу часов. А вдруг вскроют? А вдруг похитят? А вдруг ничего потом не докажу?

Упаковка не разочаровала: стырить там ничего невозможно. Веревка была скреплена алюминиевой пломбой, поэтому я выдохнул и спокойно подписал квитанцию о получении.

Сами часы были в небольшой синей квадратной коробке, кроме подушки и маленькой брошюрки ничего не было. (Может, кому актуально, были приложены счёт-фактура и товарная накладная). Ремешок неудачен, но я знал, что это не конёк Востока. Со временем заменю, конечно.

По сравнению со стандартной моделью была убрана надпись «31 камень», как по мне – совершенно не нужная. Просьба не кидаться камнями! Таким образом, на циферблате, кроме цифр, остались только «Восток» и «Сделано в России». Так как часы я видел только на картинке, то думал, что на яблоках Бреге нанесена светомасса (люминофор). В некоторых интернет-магазинах были заявлены светящиеся в темноте стрелки на этой модели, поэтому просил светомассу со стрелок убрать. Не знаю, дорабатывались ли стрелки или нет, или поставили от другой модели, но те, что стоят, вполне подходят: они легкие, ажурные, аккуратные. Часы толстые, под манжет влазят со скрипом. На картинке выглядят хуже, чем в реале. За фотки просьба не пинать, снято "на коленке", у них задача не эстетическая, а исключительно ознакомительная.
Точность хода: пока немного спешат, до 20 секунд в сутки.

Почему я так подробно расписываю? Может, кто-нибудь вдохновится моим примером (как я вдохновился лимиткой форумчан), обратит свой взор на русские часы при всех их минусах?

Вторые часы я задумал покупать обязательно кварцевые и обязательно fasion, косо смотрю в сторону Alessi.

А третьи, может, дайверы – очень хочется обзавестись «кусочком Солнца на запястье». А четвертые…

Перефразируя финальную фразу из легендарной «Касабланка»: «Луи, я думаю, это начало часовой болезни»

Спасибо за внимание.

Cruelrest 05.12.2011 21:07

Добро пожаловать! Ваши "многабукф" было приятно прочитать. Надеюсь Вам здесь понравится, и одними часами дело не ограничится. ;)

SergeyPlishkin 06.12.2011 06:50

Ещё один больной, проходите, вон ваша койка )))

iWert 06.12.2011 12:48

Можно было б сделать чуть удлиненные римские цифры и стрелки синёные.... м-м-м-м... Ну тут наверно и цена былы бы "м-м-м-м", хотя "камни" убрали и так вроде.
А вообще спецзаказ на одну штуку это сильно :)

SergeK 06.12.2011 12:52

Поздравляю!
Кстати, если хотите "кусочек солнца" - советую поторопиться, эту линейку вроде как снимают с производства.

tangofango 06.12.2011 12:57

Цитата:

Сообщение от iWert (Сообщение 1032258)
Можно было б сделать чуть удлиненные римские цифры и стрелки синёные.... м-м-м-м...

Римские цифры ИМХО не смотрятся на серебристых корпусах, а вот на позолоченных Востоках серии "Престиж" очень даже хорошо. Хотел арабские.

Стрелки синёные - круто, согласен.

Цитата:

Сообщение от iWert (Сообщение 1032258)
"камни" убрали и так вроде

"Камни", мне кажется, было легко убрать, вот другой цвет и дизайн циферблата сделать намного сложнее (озвучивали цену: 2500 за один цвет)

Malykhin Konstantin 20.12.2011 16:04

Цитата:

Сообщение от SergeK (Сообщение 1032268)
Поздравляю!
Кстати, если хотите "кусочек солнца" - советую поторопиться, эту линейку вроде как снимают с производства.

очень жаль, если снимут с производства. загорелся с покупкой механических часов, всё больше склоняюсь к покупке К-43, но еще не определился конкретно. мне нравятся с черным циферблатом, но хотелось бы, что бы секундная стрелка была по центру и красного цвета, красивое сочетание цвета....

kameliya23 07.03.2012 22:08

Красивые часы. Ничего лишнего

tangofango 24.03.2012 12:00

Вложений: 3
Итак, часы отходили без недели 4 месяца, последние недель 5 носил без перерыва даже на выходные.
Не сломались. По ходу: поначалу спешили секунд на 30-35 в сутки. Затем они стали замедляться, и к февралю точность повысилась примерно до +10 - +15 секунд в сутки. Последние 5 недель: сначала немного спешили, затем почему-то стали отставать (сейчас на них примерно -2 минуты - не в сутки, а вообще за эти 5 недель).
Ремешок заменил на черный HIRSCH Liberty. Понравился: хоть и ощутимо толстый, но мягкий. Удобный. И смотрятся часы лучше, мощнее.
Прикладываю заодно фотки пломбы на посылке от часов, может, есть интересующиеся.

seconda 24.03.2012 13:27

ремешок зачетный. Только зачем они покрасили цифер в белоснежный цвет?. Немножко потемнее или цвет слоновой кости добавили бы часам винтажности. Сам я по этой причине взял с черным цифером


Часовой пояс UTC +3, время: 04:10.

© 1998–2024 Watch.ru