Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   "Умные" часы побеждают? (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=292167)

SOKOLOV1974 16.09.2015 08:10

Владимир,никакого"врага у ворот"в упор не вижу!)Стоит посмотреть на приличные часы с обратной стороны,особенно с сапфировым стеклышком и мануфактурным механизмом,там же целый мир,каждая деталь доведена до совершенства,там же праздник,фейерверк....дух захватывает и завораживает этот шедевр!Это можно сравнивать разве что с произведениями великих живописцев.Будет жить механика!Будет!

forum_user 16.09.2015 08:13

На мой взгляд, это два совсем разных рынка. Сходство между "смарт"-часами и "несмарт"-часами - только в том, что их на руке носят. Но поскольку и те и другие время показывают, а некоторые и даже статус (можно спорить конечно, статус в одном обществе - это не статус в другом и т.д. и т.п., но тем не менее, предложение в сегменте luxury есть и того и другого), вопрос остается только в одном, что же их отличает? Различия будут определять жизненный цикл товара :)

1. Если бы смарт-часы показывали только время, много было бы желающих на них? Это были бы просто Монтана, хоть с брюликами, хоть в платине. Желающих нет или их совсем мало.
2. Если бы стрелочная механика/кварц умела бы считать шаги и прочии калории, был бы на неё спрос? Спрос тоже условен, так как тех же банальных двойничков на рынке по пальцам пересчитать.

И естественно, мода может повлиять на рынки. Та же механика тоже подвержена моде (100 лет назад мужские часы были карманными). Но мода тоже неоднородна, в ней есть тренды, подтренды, бренды, подбренды. И если уважаемые часовые марки начнут делать смарт-часы - они выроют себе могилу (имхо). Если уважаемые марки производителей электроники начнут делать стрелочные часы - их путь к успеху будет еще более долгим.

Таким образом, исключая случая выпендрежа брюликами (ну тут Сони точно Картье проиграет), в смарт-часах покупают функционал, в аналоговых - дизайн или сложность. То есть в данном случае, смарт-часы - это работа стратегии "голубого океана", то есть заполнение той ниши, которой не было в принципе. Конечно, так как рук у человека не 3 или 4, время нахождения привычных часов на руке может быть уменьшено из-за этого, да. Однако обычно они и так в это время не на руке - калории вряд ли кого интересуют в театре, ровно как и запас хода механизма в тренажерке.

И вообще, имхо, потенциальные покупатели смарт-часов - и так фэшн бы носили.

BobbyS 16.09.2015 08:56

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от forum_user (Сообщение 3266332)
И вообще, имхо, потенциальные покупатели смарт-часов - и так фэшн бы носили.

Фэшн: часы от тогоже АльфаБанка с технологией PayPass есть, как и часы той же Тойоты со смарт ключом тоже есть - а теперь посмотрим что предлагают нам умные часы - к примеру, получив СМСку нам доступнен прокатный автомобильчик и номер в отеле...

prom99 16.09.2015 09:08

Цитата:

Сообщение от forum_user (Сообщение 3266332)
И если уважаемые часовые марки начнут делать смарт-часы - они выроют себе могилу (имхо).

Вот даже и не знаю, поживем увидим. http://www.tagheuer.com/ru/%D1%87%D0...-collaboration

forum_user 16.09.2015 09:15

Цитата:

Сообщение от BobbyS (Сообщение 3266370)
Фэшн: часы от тогоже АльфаБанка с технологией PayPass есть, как и часы той же Тойоты со смарт ключом тоже есть - а теперь посмотрим что предлагают нам умные часы - к примеру, получив СМСку нам доступнен прокатный автомобильчик и номер в отеле...

А чем мобильник для этого хуже?

Цитата:

Сообщение от prom99 (Сообщение 3266378)
Вот даже и не знаю, поживем увидим. http://www.tagheuer.com/ru/%D1%87%D0...-collaboration

Таги не мой бюджет конечно... поэтому говорить что "я их в любом бы виде не купил" - все равно попусту...

Цитата:

«Союз швейцарского часового искусства и технологий Силиконовой долины – это сочетание технических нововведений и признанного качества часового производства. Это сотрудничество предоставляет нам широкое поле для взаимовыгодной совместной деятельности, и его потенциал для всех трех компаний невозможно переоценить», - заявил Жан-Клод Бивер.
А чо это он не Smart-El-Primero решил учредить? Короче, если хочется заработать, заработать можно на всём. LVMH хоть и luxury, модники еще те :) Не суть. Они могут говорить, что видят в этом будущее, но не факт что будущее именно в этом.

cosciente 16.09.2015 09:46

Сугубо ИМХО как профессионала в области ИТ:

1. Был такой период, примерно с 2004 по 2007 годы, когда первые на рынке смартфоны = "умные телефоны" (их тогда еще называли "коммуникаторами", кто помнит Qtek S100 или Eten Glofish E700 к примеру, поймут о чем я)
также представляли из себя этаких гадких утят.

Уже больше, чем просто мобильный телефон, но еще весьма сомнительное в плане полезности и нужности каждому, а также жутко глючное и нестабильное, и при этом - не по теме дорогое устройство...

Как сегодня помню:
- едем с коллегой в Крым по GPS на его Eten, и тут на этот недосмартфон приходит входящий звонок... и все виснет наглухо! :eek:
И у нас, в итоге элементарной ситуации - ни GPS, ни телефона, а только софтресет на ходу в перспективе (и таких, и софт и хард ресетов владельцев тех девайсов ждало по десятку в сутки!)
- еще помню, как мой Самсунг на Виндовс Мобайл 6.0 - тупо терял входящие звонки, сеть, не принимал смс, зависал по десять раз в день, не умел блокировать тачскрин при поднесении к нему уха и еще по всякому чудил, что быстро меня достало и заставило вернуться к старым добрым кнопочным мобилкам в лице Nokia 6700 S40 и чуть более продвинутой Nokia E52 Symbian

ГУАНО одним словом тогда было, а не смартфоны, и вовсю можно было слышать логичные и разумные аргументы про то, что "мобилки никогда не уйдут, а эти глючные смартфоны - это удел шизанутых техногиков и только-то, нормальным людям оно нафик не нужно!"

2. Но что бы все эти люди попробовали сказать о смартфонах сегодня, в году 2015-м? :D
И почему они все в итоге сидят именно на смартфонах, которые так хаяли всего-то пяток лет тому назад, а о старых добрых кнопочных-мобилках уже и думать забыли в основной своей массе?!

Ну-ка, попробуйте отобрать смартфон да хоть и у моей тещи, которая давно оценила и Ведроид и Виндовсфон и яблоки в плане и удобства и соцсетей, и виберов-скайпов и GPS всегда под рукой и т.п. :rolleyes:

Так вот, мальчики и девочки, сдается мне, что умные часы сегодня - это как недосмартфоны в период с 2004-го по 2007-й годы, читай - гадкие утята одним словом.

Сомнительные, сырые и еще жутко недоработанные во всех смыслах устройства, к которым может быть и есть масса вполне обоснованных вопросов и претензий:

- где нормальная водонепроницаемость, как мне блин плавать и нырять в этих смартчасах?
- где нормальная подзарядка от солнца, солар или экодрайв, утомительно заряжать их раз в сутки или еще чаще, блин!
- что с читаемостью этих хваленых IPS \ AMOLED на ярком летнем солнце - точно также прикрывать экран рукой и искать тень, чтобы хоть что-то разглядеть, как мы это делаем со смартфонами?! когда уже допрут ставить поляризационную пленку в качестве прокладки, что одним махом решает вопрос читаемости таких экранов на солнце даже без увеличения яркости!
НЕ, НАФИГ ТАКОЙ ЦИРК НЕ НУЖЕН! Пока - не нужен... ;)

Но, я вполне допускаю, что пройдет пара-тройка лет, и умные часы методом проб и ошибок, обратной связи от первых покупателей-техногиков и постоянными усилиями на улучшение продукта, направленными совместно от ряда вендоров законодателей стандартов, таки будут доведены до ума и станут примерно таким же незаменимым устройством, жутко массовым и востребованным, как и смартфон сегодня...

Убьет ли это обычные, классические часы? Ну хз, вопрос десятый!

Но уже сегодня, выбирая между:
- Casio Protrek PRW3000
(чем не умные часы кстати? этакий симбиан в мире андроид, но тоже с микросхемой, сенсорами и кучей умных функций как то альтиметр-барометр-компас-термометр-секундомер-таймер-будидьник-мировое время...)
и
- Moto 360
при их абсолютно сравнимой стоимости порядка $300, я даже не уверен, что Касио победит!

Уж если я захотел навороты по полной, то и у Moto 360 и у Asus Zenwatch и у Huawei SmartWatch есть все шансы составить конкуренцию конкретно Протрекам всяким!

Т.е. в итоге, победит либо Касио, сумев к своим Протрекам прикрутить еще и блютуз как канал связи со смартфоном, уведомления, пульсометр, шакомер, GPS и прочий цирк шапито (и такие попытки Касио уже делает, посмотрите на некоторые ДжиШоки с блютузом!)...
Либо, победят таки смартчасы, которые ко всем этим "Мото 360" сумеют прикрутить достойную водонепроницаемость, солар и прочие атрибуты нормальных часов а не гуана...
:)

И в разряд техногиков после этого все шансы перейти будут как раз у приверженцев старых добрых классических часов, механики там или кварца без наворотов, просто трехстрелочников или максимум - хронографов, кто знает?!

Я бы не стал зарекаться ни в ту, ни в другую сторону - лишь время покажет!

Особенно после того, как год назад американская кабельная компания пионер в 3D-телевещании отказалась от 3D в своей сетке кабельных каналов с формулировкой, дословно:
"3D - мертв, т.к. 80% всего контента люди смотрят со смартфонов и планшетов, а не со здоровенных 3D ЖК панелей..."
Ну кто бы мог подумать еще совсем недавно, во времена Аватара и первых олимпийских игр в 3D, что окончательный приговор этой технологии вынесут все теже смартфоны и планшеты?!

Zhivago 16.09.2015 10:13

Я думал над приобретением эпл-часов. Только неудобно как-то под костюм их одевать. На мой взгляд стилистически смарт-часы недалеко от джишоков или протреков под костюм. Удобно, но... не то.. Вариант для охранника в торговом комплексе или для Дмитрия Анатольевича (сугубо ИМХО).
А ребенок мой, если часы, то только смарт.)
Думаю, что это поколение в основной массе откажется от механики, которая будет носить функцию ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО аксессуара (впрочем, мне кажется, что и сейчас часы это ПРЕЖДЕ ВСЕГО аксессуар, такой же как запонки, браслеты и толстые золотые цепи на шее, параллельно с перстнями на пальцах).
Так же как я подумываю избавится от книжного шкафа в своем кабинете, потому что купленные книги в руки не беру, а использую как правило айпад с их электронными версиями. Плюс в бумажных книгах только один - можно подчеркивать понравившиеся фразы и оставлять пометки на полях. (хотя я слышу зачастую бред, причем от людей явно малочитающих, о запахе книги, о тактильных ощущениях от переворачивания страниц, тема схожая с темой о "живой":D механике)
В общем для приобретения смарт-часов лично мне будет нужен БОЛЬШИЙ функционал, пристойный дизайн и водозащиту хотя бы 150м (с завинчивающейся головкой :D). И тогда - пока-пока механика и кварц. :)

О!!! Пока свой пост писал - передо мной выложили практически то, что я и хотел сказать - пока продукт сырой, но вскоре...))
Вскоре, вполне вероятно, что носители механики будут рассматриваться, как этакий стимпанк. А что?... Стимпанк... Стильно, со вкусом. И с чудинкой. ;)

Саня 16.09.2015 10:24

Цитата:

Сообщение от Zhivago (Сообщение 3266447)
А ребенок мой, если часы, то только смарт.)

летом своему касио прикупил

даже детям часы все-таки, а не лажу под названием смарт или чего там

prom99 16.09.2015 10:24

Цитата:

Сообщение от cosciente (Сообщение 3266418)
Так вот, мальчики и девочки, сдается мне, что умные часы сегодня - это как недосмартфоны в период с 2004-го по 2007-й годы, читай - гадкие утята одним словом

Сдается мне это вопрос маркетинга. Пока Эпл не сделали айфон, смартфонов то и не было, пока Эпл не сделали айвоч, смартчасами то и не пахло.
P.S. Первый КПК у меня появился в 1999 году, а вот первый смарт - не помню когда, но где-то в это время.

Garaccio 16.09.2015 10:42

Цитата:

Сообщение от prom99 (Сообщение 3266460)
пока Эпл не сделали айвоч, смартчасами то и не пахло.

Если я не путаю, Эпл тут как раз в догоняющих. Первые смартчасы были под Андроид ещё пару лет назад. Просто из-за культа Apple только сейчас о них стали больше говорить.
Соглашусь со многим вышесказанным. Продукт пока сырой, когда доведут до ума, они займут немалую долю рынка. В особенности iwatch, т.к. фанаты этой марки скупают всё, на чём яблоко нарисовано. Даже если им это не нужно.
По поводу "нынешнего поколения", которым нужны только смартчасы и только - это заблуждение. Разумеется подростку интересен современный гаджет, а не хрупкий механизм на руке. В 15 лет я бы даже не сомневался, что выбрать. А вот во взрослой жизни эти, в прошлом подростки, тоже будут тянуться к хорошим часам. Не все разумеется. Так же как сейчас не все носят механические/кварцевые часы.


Часовой пояс UTC +3, время: 00:17.

© 1998–2024 Watch.ru