Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Сложен ли переход с кварца на механику (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=32591)

panchovilia 21.03.2010 14:38

Сложен ли переход с кварца на механику
 
Господа. Сразу оговорюсь. Мой вопрос не в том, что лучше. Вопрос: сложно ли возможно ли привыкнуть после длительного ношения кварца к механике?
Краткая прелюдия:
Сам я часы ношу с детства. Ес-но это была механика (из-за отсутствия кварца в СССРе). Затем в институте перешел на кварц – и так уже около 10 (ужос) лет. Последнее время стал задумываться о механике (неужели возраст). Даже почти купил Сейко супериор, однако в последний момент все же выбрал кварцевые тиссо. Однако мысль о механике все же не дает мне покоя. Остановил свой выбор на дайверах от Сейки (http://www.amazon.com/Seiko-Divers-A...=cm_cr_pr_pb_t).
И внимание вопрос: может, кто сталкивался с аналогичной ситуацией – насколько болезненен переход с кварца? Все таки по потребительским свойствам разница большая.

trucker 21.03.2010 14:51

Вряд ли у вас будут проблемы. Автоподзавод не даст почувствовать разницу :)

Arkadok 21.03.2010 14:52

Цитата:

Сообщение от panchovilia (Сообщение 372803)
Сложен ли переход с кварца на механику

Если носить будете постоянно, уважаемый Рanchovilia, никакой сложности не возникнет, ибо автоподзавод обеспечит бесперебойность работы на сутки, как минимум. Если часы будут долго "отдыхать" и встанут, то в соответствии с инструкцией выставите корректную дату и день недели, что несложно. Часы Вы выбрали отличные! Удачи Вам!

Тарас Кучеренко 21.03.2010 14:58

Я сам много лет (11 лет) носил кварц, а до того механику. Но вот в прошлом году захотелось снова чего-то механического и на 8 марта я купил себе Orient, а затем поехало-пошло )))

P.S. забыл добавить - неудобств перехода с кварца на механику не испытывал никаких, разве что не такая точность как в кварцевых часах, но не в точности счастье.

strapsimus 21.03.2010 15:31

переход очень болезненен
нужно специальными средствами пользоваться
обильно
это очень не просто
тож загнули после десяти лет
это не это
тут так с кондачка нельзя
надо постепенно
неглубоко для начала
в каждым разом все более усугубляя
и без фанатизма

но путь правильный видимо
раз охота

Anatoly 21.03.2010 15:47

Да проблем никаких...Единственная моя заморочка, что у механики нету "абсолютной точности". Моя самая лучшая механика дает погрешность минус 1 секунду в сутки => 30 секунд в месяц, про худшую не говорю...Кварц дает погрешность 1с в месяц!
Если по точности у Вас таких заморочек нет, то процесс перехода будет "физиологическим" и "доброкачественным".

Neurohirurg 21.03.2010 16:08

Совсем не болезненный.

Winja 21.03.2010 16:10

Я носил кварц лет 20, прежде чем снова перешёл на механику и сейчас у меня двое часов с автоподзаводом.
Честно говоря, тут всё зависит от конкретного человека. Чем важен кварц? Высокой точностью. Ни одна механика такой точности не даст! Хоть за 100$, хоть за 100.000$. Ценность механики в другом - это элемент классической культуры.
Так вот, я думал тоже, что переход будет болезненным, но всё оказалось проще. Главное - не заморачиваться. Хотя лично я при продаже часов "на подарок" всё же всегда интересуюсь тем, какие часы уже носит тот, кому они покупаются. Всё таки очень часто бывает так, что человек после кварца не может перестроиться, его раздражает то, что часы надо каждую неделю или две подвести на 1-2 минуты. Приходят в магазин, жалуются. В таких случаях всегда ставим на прибор и показываем точность хода, поясняем особенности механики (тут не важно - ручной завод или автомат).

Короче, если твёрдо решили попробовать механику - пробуйте!

дюрбахлер 21.03.2010 16:27

Ну, это как переход с резиновой женщины на настоящую. С настоящей и хлопот больше, и удовольствия.

trucker 21.03.2010 16:34

Цитата:

Сообщение от дюрбахлер (Сообщение 372858)
Ну, это как переход с резиновой женщины на настоящую. С настоящей и хлопот больше, и удовольствия.

:D:D:D Класс!

Цитата:

Сообщение от Winja (Сообщение 372849)
Чем важен кварц? Высокой точностью. Ни одна механика такой точности не даст! Хоть за 100$, хоть за 100.000$. Ценность механики в другом - это элемент классической культуры.

Кварц тоже нужно сверять и подводить. Реже, конечно, но ИМХО гемора механика не добавляет.


Часовой пояс UTC +3, время: 08:13.

© 1998–2024 Watch.ru