Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Где отремонтировать часы, подскажите! (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=143)
-   -   Реставрация советских часов "Кама" (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=25288)

KatS 16.11.2009 20:51

Реставрация советских часов "Кама"
 
Доброго времени суток!

Возможно, пишу не в том разделе (если не туда тему можно переместить ).
Есть у меня такие часы «Кама» они у меня от деда остались, сам носил их 15-17 лет назад, но после того, как лопнуло стекло, да еще заводить надо было каждый день (для ученика 5-6 класса – это было напряжно, проще электронные), оказались в далеком шкафу. Но не так давно задумавшись о покупке новых, хороших швейцарских часов начал интересоваться механикой, часовыми механизмами, историей часов, дизайном, брендами, стал почитывать этот форум и вспомнил про них и откопал. Они еще и ходят!!! Правда не обслуживались уже лет 35 (у моих родителей они уже столько, а что с ними делал дед и не знаю, полистав форум узнал что производство данной модели закончилось в 1960 году!!!), а может быть и ни когда. Так вот возникла у меня идея восстановить, возможно, реставрировать и иногда их носить, по выходным или семейным праздникам.
Так вот прошу совета и помощи у специалистов, возможно ли восстановление данного экземпляра, причем желательно придание вида новых часов (я понимаю, что для коллекционеров важно первичное состояние часов, все родные детали, как можно меньшее вмешательство). Т.е. корпус отполировать, или покрыть чем, стекло заменить на новое, почистить- отполировать стрелки, что – то сделать с цифером (хотя он в хорошем состоянии), ну и сам механизм может перебрать, может заменить новыми деталями. А вообще хотелось бы смотровое окно в задней крышке (ну это хотелось бы). Сам механизм понравился (почти "унитас";)), я был удивлен, что на платину (вроде это так называется) нанесен узор (в советских то часах). Это конечно будут не швейцарские, или какие французские 18-19 века часы, но винтаж думаю получиться.
Я понимаю, что особой ценности в денежном выражении эти часы не представляют, но мне хотелось бы их передать в дальнейшем в пользование, хранение моему сыну, тем более имя и отчество у них с моим дедом совпадают. Поэтому я думаю в нашей семье они останутся на долго.
Еще раз прошу посоветовать с чего начать, куда обратиться, и чуть прояснить как это? а может, кто из форумчан этим занимается? Было бы очень интересно.
За ранее благодарю.

KatS 16.11.2009 21:16

Вложений: 2
А вот фото часов

lng 16.11.2009 21:25

Попробуйте обратиться в ближайшие мастерские,(не в современные сервис центры где занимаются ремонтом импорта) где работают старые мастера, возможно что нибудь и найдете. Может даже новый корпус, а механизм отремантировать не сложно.

Брателла Алнайкера 16.11.2009 21:31

Цитата:

Сообщение от KatS (Сообщение 294354)
Есть у меня такие часы «Кама» они у меня от деда остались, сам носил их 15-17 лет назад, не обслуживались уже лет 35 (у моих родителей они уже столько, а что с ними делал дед и не знаю, но мне хотелось бы их передать в дальнейшем в пользование, хранение моему сыну, тем более имя и отчество у них с моим дедом совпадают. Поэтому я думаю в нашей семье они останутся на долго.

Саша..., Механик... - дай совет:rolleyes::cool:

KatS 16.11.2009 21:33

Спасиб!
К сожалению живу далеко от цивилизации, у нас тут еле браслет могут укоротить, не во всех кварцевых часах батарейку поменять...
думаю буду может летом на земле (так у нас здесь называют материк может на урале или еще где и поинтересуюсь). Смотрел, что на форуме есть коллекционеры советских часов с огромными коллекциями, может подскажут точнее где? Может в Москве или где еще. Мы летом по России много ездим подойдет и Тюмень, Уфа, волгоград, юг россии.

KatS 16.11.2009 21:34

Цитата:

Сообщение от Брателла Алнайкера (Сообщение 294367)
Саша..., Механик... - дай совет:rolleyes::cool:

Спасиб! вот и наводочки.... так сказать....

Брателла Алнайкера 16.11.2009 21:34

Часы деда... НЕ надо реставрировать.
Стекло заменить, посистить-смазать и вперёд - это история.
НЕ стоит её менять на новодел:cool:

KatS 16.11.2009 21:39

Цитата:

Сообщение от Брателла Алнайкера (Сообщение 294372)
Часы деда... НЕ надо реставрировать.
Стекло заменить, посистить-смазать и вперёд - это история.
НЕ стоит её менять на новодел:cool:

Думаю почистить корпус, стекло я так понимаю вообще легко новое сделать, мне на сейках (стиралка на них поплясала :D как то) как то меняли в тюмени совсем не дорого (рублей 600), ремешок винтажный подобрать думаю, какой нить. Просто хотелось бы доверить их проверенному мастеру, чтоб не испортил :)

Андрей Бабанин 17.11.2009 03:17

В Волгограде Таймсервис есть. Они может и сделают. www.timeservice.ru

KatS 21.03.2010 00:06

Вот решил поднять эту тему.
Через неделю буду в Москве. Хотел бы все таки отремонтировать эти часы. Может кто подскажет адресочек... мастерской,может у кого есть знакомый мастер? который может посмотреть и справиться.
Необходима замена стекла (выпуклое), чистка корпуса, цифера и механизма.
Я конечно понимаю, часы копеечные, работы настолько же, больше заморочек, но может кто и возьмется.
Смогу оставить их на 2 недели в надежных руках мастера :-))).


Часовой пояс UTC +3, время: 15:59.

© 1998–2024 Watch.ru