Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Интерьерные часы (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Пендельфедер (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=17218)

bonnome 18.05.2009 22:41

Пендельфедер
 
Уважаемые знатоки, сломался подвес маятника в часах Янтарь ОЧЗ. Возможно ли изготовить его самостоятельно? Слесарные навыки есть, но не могу подобрать металл. Расскажите что нибудь по этой теме, заранее благодарен.

OddyRash 18.05.2009 23:34

Разберите наклейку из гипермаркета, для металлодетектора, в ней найдёте подходящие пластины.

bonnome 19.05.2009 16:36

Огромное спасибо !

nnebusov1 19.05.2009 17:12

пендельфедер
 
Автомобильный щуп размер-0,05мм

clockclub 19.05.2009 20:26

Я тоже делаю из автомобильных щупов, можно подобрать любой толщины, очень удобно и недорого.

bonnome 19.05.2009 21:22

Еще раз всех благодарю, думаю щупы самый оптимальный вариант.

kai ph 04.03.2012 17:27

При разборке выяснилось,что пендельфедер изготовлен из медной пластинки.Это последствие ремонта или их из меди тоже делали?Стоит ли его переделать на стальной?Из чего лучше автомобильный щуп или кусочек лезвия?Спасибо.

Anatole Lozowski 04.03.2012 18:18

Медь мягче и, как результат, возможно "затухание" коллебаний. У меня на одних часах какой-то умелец сделал пендель-федер из латуни... Часы после 2 часов хода останавливались. На мой взгляд, лучше стали в данном случае ничего нет.:)

Evgeni 04.03.2012 21:02

Цитата:

Сообщение от Anatole Lozowski (Сообщение 1170935)
Медь мягче и, как результат, возможно "затухание" коллебаний. У меня на одних часах какой-то умелец сделал пендель-федер из латуни... Часы после 2 часов хода останавливались. На мой взгляд, лучше стали в данном случае ничего нет.:)

Я делал и из меди и из латуни и ни кто по этой причине не останавливался. Нить на подвесе вообще не имеет упругости, а часы ходят, если они исправны и обслужены.
С уважением. Евгений.

Сергей Дмитриевич 04.03.2012 21:29

Всем здравствуйте.
А мне встречались настенные часы с пендельфедером из ткани, естественно самодельным, но это нисколько не мешало им отлично работать. На мой взгляд пендельфедер всё же лучше делать из стали.
С уважением.
С.Д.

Алекс 07.03.2012 23:19

А мне несколько раз попадались из тонкой пластиковой бутылки. Отлично работали!

Kolab 08.03.2012 16:39

Если от часов не требовать точного и стабильного хода,тогда любой вариант сгодится, а можно вообще не вешать ни чего - в мобильнике время смотреть, точность - изумительнаяhttp://forum.watch.ru/images/smilies/smile.gif

StasKo 18.04.2014 01:31

Всем здравствуйте. Прошу разъяснения: пендельфедер выполняет функции только подвеса для маятника или он должен пружинить? (пытаюсь восстановить настенный Leroi, пендельфедер утерян и как он выглядел, понятия не имею)

kosmonavt9 18.04.2014 01:45

Цитата:

Сообщение от StasKo (Сообщение 2461878)
Всем здравствуйте. Прошу разъяснения: пендельфедер выполняет функции только подвеса для маятника или он должен пружинить? (пытаюсь восстановить настенный Leroi, пендельфедер утерян и как он выглядел, понятия не имею)

Здравствуйте. Почитайте здесь: http://forum.watch.ru/showthread.php...80#post2276237 (щуп 0,04 мм подойдет для изготовления)

Сергей Дмитриевич 18.04.2014 09:21

Цитата:

Сообщение от StasKo (Сообщение 2461878)
пендельфедер выполняет функции только подвеса для маятника или он должен пружинить?

Здравствуйте StasKo.
Добро пожаловать на форум.
Пендельфедер выполняет две задачи, основная заключается в его свойствах придавать маятнику дополнительное ускорение при колебаниях, т.е. "пружинить", второстепенная задача - функция подвеса маятника.
Поэтому главное при изготовлении нового пендельфедера именно его упругость.

С уважением.
С.Д.

OddyRash 18.04.2014 15:08

Цитата:

Сообщение от Сергей Дмитриевич (Сообщение 2462001)
придавать маятнику дополнительное ускорени

Главная задача пендельфедера - сохранить изохронность (точность и постоянство хода, независимо от размаха колебаний маятника).
При пружинном пендельфедере, маятник, в своих крайних положениях, короче, чем в нижнем. И чем сильнее отклонение, тем короче маятник.
Так что, пружинистость подвеса служит не сохранению размаха, а точности хода при любом размахе, вне зависимости от степени завода пружины хода.

Сергей Дмитриевич 18.04.2014 21:43

Согласен с предыдущим оратором, но вот вопрос: как влияет на изохронность хода нитевой подвес?

OddyRash 18.04.2014 23:04

Цитата:

Сообщение от Сергей Дмитриевич (Сообщение 2463142)
как влияет на изохронность хода нитевой подвес?

К нитяному подвесу должны прилагаться щёчки. Они и выполняют ту функцию, которую выполняет упругость пендельфедера.

Dima343 18.04.2014 23:48

пендельфедер из щупа
 
Вложений: 14
было так:
Вложение 686737

этот уже не спасти, решил сделать новый

Агат, спасибо что делаешь циферблаты из толстой латуни:
Вложение 686742Вложение 686743

вырезал абразивным кругом в Дремеле, перед сгибом нагрел и сразу опустил в воду - чтобы латунь стала мягче
Вложение 686744Вложение 686747

пластину из щупа тоже вырезал Дремелем - так ее не ведет, в отличии от ножниц, и заусенцев и замятин на краях нет
Вложение 686759Вложение 686748

в верхней оправке сделал вырез под специфическое крепление
Вложение 686749Вложение 686756

далее сделал еще одно отверстие под заклепку
Вложение 686750Вложение 686751

абразивным кругом сделал вырез в пластине, чтобы получить двойной подвес, потом подтачивал алмазным надфилем
Вложение 686753

нижнюю оправку делал аналогично верхней, только без выреза, и из более толстой латуни

готовый подвес
Вложение 686754Вложение 686755

SLAVEK 19.04.2014 15:58

Вложений: 1
я использую для пендельфедера листовую тонкую медь( из советских запасов).без всяких проблем:)

Kolab 20.04.2014 21:16

Цитата:

Сообщение от OddyRash (Сообщение 2462504)
Так что, пружинистость подвеса служит не сохранению размаха, а точности хода при любом размахе, вне зависимости от степени завода пружины хода.

Пожалуй,это справедливо для сложных подвесов, Федченко, к примеру. Обычный подвес серьёзной изохронности не имеет.

StasKo 23.04.2014 00:32

Спасибо всем за пояснения! Остался неясным прикладной вопрос: Несколько раз натыкался на вариант пендельфедера из лезвия для бритья; кто-нибудь может прокоментировать плюсы и минусы, или щуп все же лучше?

Сергей Дмитриевич 23.04.2014 09:58

Цитата:

Сообщение от StasKo (Сообщение 2469134)
Несколько раз натыкался на вариант пендельфедера из лезвия для бритья; кто-нибудь может прокоментировать плюсы и минусы, или щуп все же лучше?

Щуп всё же лучше.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 14 МИН --------

Цитата:

Сообщение от OddyRash (Сообщение 2462504)
Главная задача пендельфедера - сохранить изохронность (точность и постоянство хода, независимо от размаха колебаний маятника).
При пружинном пендельфедере, маятник, в своих крайних положениях, короче, чем в нижнем. И чем сильнее отклонение, тем короче маятник.

А вопрос-то оказывается спорный.
Период колебания маятника Т определяется по формуле Т=2пи на корень квадратный L/g, где L- длина маятника, g - ускорение силы тяжести.
Из формулы видно, что период колебания маятника прямо пропорционален длине маятника и обратно пропорционален ускорению силы тяжести. Так как в формуле переменной величиной является длина маятника, то и период колебания будет зависеть только от длины маятника и не будет зависеть от амплитуды колебаний.
Данная формула справедлива при небольших амплитудах колебания (до10 град.) Маятники механических часов имеют амплитуду колебаний менее 10 град.
Изохронизм нарушается при амплитуде маятника более 30 град, чего в часах не бывает.

С уважением.
С.Д.

koshky 23.04.2014 12:52

А вот я интересуюсь.
В ходиках типа PHS или LFS, тех, что на деревянных платах вообще пендельфедера нет и ничего, ходят как-то и достаточно точно.
Почему? Другая конструкция какая-то? (сорри вопрос не часовщика, а так... собирателя).

Dima343 23.04.2014 12:56

Цитата:

В ходиках типа PHS или LFS, тех, что на деревянных платах вообще пендельфедера нет и ничего, ходят как-то и достаточно точно
если там гиревый привод, то это все объясняет

Сергей Дмитриевич 23.04.2014 13:31

Цитата:

Сообщение от Dima343 (Сообщение 2469590)
если там гиревый привод, то это все объясняет

???

koshky 23.04.2014 14:00

Цитата:

Сообщение от Dima343 (Сообщение 2469590)
если там гиревый привод, то это все объясняет

А при чем тут привод и пендель?
То, что у гиревых точность хода выше, понятно, но собака, видимо, не тут рылась.
У меня на напольный GB гиревой привод, но часы с пендельфедером.
Да и не раз видел часы с гирями и пенелем.

Kolab 23.04.2014 15:37

Точность хода зависит от нескольких факторов, ну и вклад каждого имеет свой вес. Такими можно считать постоянство усилия на колёсную систему ( у гиревых оно постоянное без всяких ухищрений), зависимость периода колебания от температуры (насколько совершенна система термокомпенсации узла маятника), зависимость периода колебаний от размаха ( больше относится к пружинному приводу). Остальные факторы учитываются для особо точных часов. Можно различать точность хода за длительный период, скажем 2 недели. В начале, при полном заводе часы идут быстрее, а на исходе периода - медленнее. В результате за 2 недели уход не большой, усреднённая точность хорошая. Другое дело точность "мгновенная", если она высокая, то и точность стабильная в любой период времени и при воздействии разных дестабилизирующих факторах. Но это часы более высокого класса, в них используются разные технические решения: фузейный привод, хронометровый спуск, маятники со сложной системой термокомпенсации и проч. Бывает простые часы а ходят очень не плохо, причина этого может быть в том, что разные дестабилизирующие факторы имеют разную полярность, в зависимости от температуры, например.
Ну а что касается пендельфедера - то это более совершенный подвес, это не нитка, не проволочная петля-качалка.

Dima343 23.04.2014 23:06

ну что тут непонятного?
выше ведь речь шла об свойстве подвеса сохранять изохронизм, не так ли?
что такое изохронизм: свойство колебательной системы сохранять постоянную частоту при изменении амплитуды

у часов с пружинным приводом в начале завода амплитуда максимальна, в конце - минимальна, здесь нужна колебательная система с хорошим изохронизмом, следовательно и хороший подвес

у ходиков с гирями импульс на анкерном колесе всегда постоянен (почти, цепь дает небольшие вариации), амплитуда маятника постоянна, следовательно даже подвес с низкими изохронными качествами будет там работать и часы будут идти сравнительно точно

но ясное дело, что в жильные и напольные часы поставят пружинный подвес, т.к. часы дорогие и уровень подвеса должен соответствовать

OddyRash 24.04.2014 09:21

Цитата:

Сообщение от Сергей Дмитриевич (Сообщение 2469339)
Данная формула справедлива при небольших амплитудах колебания (до10 град.)

Всё верно. Для математического маятника. А физический, реальный маятник испытывает при работе несколько рабочих сопротивлений. Сопротивление среды (плотность, температура), сопряжение с деталями механизма (износ стремени скобы и качалки). Как уже сказали выше, пружинный подвес служит дополнительным устройством, повышающим точность хода, а соответственно, классность часов.
При малом размахе, дополнительные меры борьбы за изохронность приносят немного, но высококлассные напольные часы, тем не менее, оснащаются самыми совершенными подвесами Федченко.

ABpipes 30.04.2014 20:22

Может кому то пригодится, сегодня пришлось посетить стоматолога, .... и в конце процедуры,
поинтересовался той железочкой которую они вставляют между зубов что бы пломба зубы не склеила,
.... так вот - стал обладателем ОТЛИЧНОГО материала для подвеса, сталисто-пружинная полосочка,
размеры - 50мм х 7мм х 0,05мм , до этого иногда пользовался и бритвами и пластинками фото-шторок объектива.
Мне кажется достать каждому удастся, буду рад если кому то совет пригодится.

habarbar 01.05.2014 01:45

ламельки фотоозатворов от шторной камеры 90-х вполне тоже ничего

kolob 24.09.2014 19:24

Доброго всем дня! Стал обладателем каминных часов Kienzle, слегка раскуроченных. На данный момент основная головная боль - пендельфедер, от которого осталась только обломанная верхняя часть. Подскажите, пожалуйста, его размеры. Заранее благодарю.

Сергей Дмитриевич 24.09.2014 21:17

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от kolob (Сообщение 2695619)
Подскажите, пожалуйста, его размеры. Заранее благодарю.

А вот пожалуйста, на выбор.

kolob 24.09.2014 23:15

Сергей Дмитриевич, спасибо! Больше похоже на первый вариант. Одно "но" - оставшаяся деталька ровно на 1 мм поуже - не 9.2, а 8.2 мм. Остальные размеры возьму с Вашего чертежа.

kolob 26.09.2014 22:51

Сергей Дмитриевич, еще раз огромное спасибо за размеры пенделя. Сделал по Вашим размерам. исключая 9.2 (сделал 8.2.). Часики пошли!

Vasiliy K 02.04.2015 20:01

Товарищи, как-то неловко спрашивать: я в слове "пендельфЕдер" ударение правильно ставлю?:confused:

Сергей Дмитриевич 02.04.2015 21:11

Это Вам к знатокам немецкого, с ударением.
Думаю Олег подскажет как правильно.

Oled 02.04.2015 21:17

Правильно говорить "пружинный подвес маятника" :)

Vasiliy K 02.04.2015 21:20

Я сам не слишком люблю иностранные слова, но тогда и принтер надо называть печатающим устройством...:D


Часовой пояс UTC +3, время: 04:05.

© 1998–2024 Watch.ru