Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Как и с чего начать коллекционировать часы? (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=37781)

Paul REE 10.06.2010 01:48

Как и с чего начать коллекционировать часы?
 
Привет всем!
Думаю, многим, в т.ч. и мне, будет интересен такой вопрос: как и с чего начать коллекционировать часы? С какой стоимости лучше начать? На что обратить внимание и как определить редкие модели?
Ну, остальные вопросы возникнут в ходе обсуждения :)

mango 10.06.2010 02:17

Имхо, но начать советую с того, чтобы подумать, а надо ли оно Вам :)
Несмотря на примитивизм ответа, всерьез.
Нужно, чтобы это как-то изнутри пришло и вылилось в коллекционирование само собой.
Kогда душу в коллекционирование не вкладываешь, толка не выходит и забрасываешь это дело.

Подвид, тему, период и т.д. для собирательства можно нащупать толко методом тыка, думаю.
Начать можно и с недорогого советского винтажа, например, если душа к нему лежит.
Или там дайверские модели японцев, псевдо-милитари часы, etc.

Watchstein 10.06.2010 02:24

Сначала накопить денег.
Если уже есть, то надо купить
первые же понравившиеся часы,
невзирая на протесты советчиков.
Через неделю или ранее поймете,
что советы слушать надо,
но будет поздно
и будете искать уже другие,-получше
и подороже.
Вам всегда будут советовать накинуть
пару сотен, чтоб купить другое.
но в этом случае, уже не поддавайтесь , ибо тогда
коллекционирование закончится
Жмитесь всегда, только такой путь
коллекционирования множества часов
Может Вас привести к Патеку или Вашерону!
через некоторое время Вам уже будет казаться,
что пару тыщь уе- за часы, это не деньги, а просто мелочь
или начнете утаивать деньги от жены и
говорить, что купили подделку за 20 баксов
Можете тогда поздравить себя и считать
начинающим коллекционером.

Dragony 10.06.2010 06:04

Можно начать с "Амфибий" старых выпусков. Или "Командирских".. :)
Потом плавно перейти на собирание ВСЕЙ серии "Мако" от Ориента.
И так- пока не надоест!... :) :)

АЛЕКСАНДР2 10.06.2010 08:45

Часов в мире очень много и все не собрать, надо собирать по эпохам , и начать например с какой то одной фабрики , я например собирать начал с ПЧЗ , т , к там работал и мне интересно было знать историю завода , и приводить часы в порядок ,затем ( когда я практически все РАКЕТЫ ) собрал стал собирать остальные часы СССР и РОССИИ, но в моей коллекции появились Чехословацкие, Французские, Немецкие, и я продолжаю собирать , в моей коллекции около 2000 штук и я останавливаться не собираюсь , меня это затянуло ,

Axel72 10.06.2010 11:19

У меня несколько знакомых коллекционеров в разных странах. Вашероны и Патеки и иже с ними никто из них не коллекционирует - разве что Ресин с Лужковым :). Исходя из моих наблюдений в своем большинстве коллекционируются часы так называемой "золотой эпохи часового дела" это 1950-1970 годы. ( в данный момент мы говорим только о наручных часах. Любители карманных - это отдельная история.) В это время была активнейшая конкуренция и борьба производителей, проводились соревнования на точность Нойшателе ( правда до тех пор пока механизмы Seiko GS и KS не стали там лидировать по точности и соревнования прикрыли), часы собирались руками мастеров а не роботов, и кварц еще не пришел - этов кратце. Наиболее доступными для коллекционирования у нас и в мире являются часы СССР ( правда цены на них прибавляют с каждым годом), больше всего в мире как мне показалось коллекционеров Seiko ( по активности на часовых форумах). Seiko интересны и доступны ( цены на них тоже растут активно - особенно на King Seiko). Также активно коллекционируют военные часы, военные хронографы, дайверские часы. В США многие коллекционируют камертоны Bulova Accutron ( прикольные часы) и часы канувших в лету амкериканских производителей ( Elgin, Hampden, Illinois и пр). Видел коллекционера женских коктейльных часов - это абсолютно женственные ( а не уменьшенный аналог мужских) очень красивые часы выпуска 1930- 1950 годов. Сейчас такие часы кажется никто уже не производит. Коллекционируют по производителям иногда по тематикам. Коллекционеров кварца не встречал.
Есть такой толстенный ежегодный прейскурант в Америке ( как у почтовых марок) Price Giude to Watches выходит каждый год с корректировками цен на часы. По нему многие ориентируются, правда там практически нет японских часов. Очень много зависит от финансовых возможностей - а так выбрать понравившееся направление ваозможно по любому кошельку.

АЛЕКСАНДР2 10.06.2010 21:19

А ведь действительно , женские часы ни когда не коллекционировали , я думаю это не плохая вещь для коллекций , есть что собрать , на пример наш УГЛИЧ ,

Paul REE 10.06.2010 23:10

Цитата:

часы так называемой "золотой эпохи часового дела" это 1950-1970 годы
я так понимаю в магазинах не купишь? нужно искать на блошиных рынках или в инете... :)

Цитата:

Коллекционеров кварца не встречал.
получается, механика всегда в цене... или есть исключения и из кварца?

P.S. Кидайте ссылки на свои топики с коллекциями, интересно взглянуть.

АЛЕКСАНДР2 11.06.2010 11:04

Я кварц тоже собираю , но только ручной сборки времен СССР тогда были интересные разработки , у меня в коллекции есть кое что , и вот эти часы я считаю интересными:
http://fotki.yandex.ru/users/asasin0.../197692?page=6

АЛЕКСАНДР2 11.06.2010 11:13

эти часы тоже очень интересные,они с боковой секундной стрелкой,в серии их не было:
http://fotki.yandex.ru/users/asasin0.../143846?page=1


Часовой пояс UTC +3, время: 05:09.

© 1998–2024 Watch.ru