Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Casio VS Citizen VS Seiko: кто чемпион в "Большой японской тройке" (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=452806)

0ceanborn 04.06.2018 23:23

Casio VS Citizen VS Seiko: кто чемпион в "Большой японской тройке"
 
https://hodinkee.imgix.net/uploads/i...&usm=12&w=820&

На Hodinkee.com опубликовали интересную статью — сравнили объем реализации "большой тройки" японских часов.
Вкратце так.

Кто больше продает

— С 2010 по 2015 продажи всех трех компаний непрерывно росли. Citizen продавал больше всего, Seiko была на втором месте, Casio на третьем.
— В рекордном 2015 году Citizen продал часов на $1.61 млрд, Seiko — на $1.46 млрд. Casio — на $1.57 млрд, отвоевав у Seiko второе место.
— В 2015 на рынок вышли Apple Watch, начали бум смарт-часов и отожрали часть рынка у всех трех компаний. В Японии выросла йена, огромный китайский рынок перестал расти, а Европу и США затрясло по собственным причинам. В итоге в 2016 году продажи упали у всех трех компаний, вот только у Casio — на 4%, у Citizen — на 9,7%, а у Seiko — на 18%. После этого Casio вышел на первое место по объемам продаж среди трех японских компаний.
— По итогам 2017 все закрепились на своих места: 1 — Casio, 2 — Citizen, 3 — Seiko.

В чем сила, брат?

— Сила Casio — в G-Shock: их продажи росли даже в 2016 году. Вот у остальных коллекций бывали проблемы, а смарт-часы вообще не выстрелили.
— Сила Citizen — в диверсификации марок (покупка американских и швейцарских компаний) и в фирменной технологии Eco-Drive. При спаде продаж пострадал средний ценовой диапазон, а высокий (супертонкие Eco-Drive One и крутые Campanola) и низкий (Q&Q) сегменты продолжили понемногу расти.
— У Seiko самый "дружный" модельный ряд. До 2016 продажи дружно росли во всех сегментах: высоком (Grand Seiko, Credor, Astron), среднем (Presage) и более доступном (Prospex). В 2016 продажи во всех сегментах дружно ухнули вниз, а в 2017 дружно выправились. Тем не менее, сила Seiko тоже в дорогом бренде: наибольший вклад в рост продаж в Японии и мире внесли Grand Seiko.

Подробности и интересности (на английском)http://<br /> <br /> https://www.h...atch-producers

P.S. Я болел за Casio :)

sir ioga 05.06.2018 18:48

Спасибо, очень интересно. Ориент учитывался в Сейко наверное.

ivanmay 06.06.2018 13:53

Из автобиографии Тадао Касио (1974 год, перед началом выпуска Касиотрона): "Поэтому я, прежде чем приступить к продаже часов, нанес визит вежливости президенту «Хаттори сэйко» Кэнтаро Хаттори и президенту фирмы «Ситизен» Эйити Ямада, предупредив о том, что хочу заняться изготовлением и продажей часов. Ну что же, ответили они, давайте соревноваться."
Так и не отстает Касио в соревновании, уже почти 45 лет.
В последнее время я заинтересовался Касио, можно даже сказать посмотрел другими глазами. От Сейко и Ситизен мигрировал к Касио, это довольно необычно, чаще бывает наоборот. Приведенная информация подтверждает и убеждает, Касио уже давно не калькуляторная фирма, а один из лидеров часового производства. Хотя их лидерство и обеспечивается отчасти продажей очень дешевых и простых часов.

0ceanborn 06.06.2018 21:13

Цитата:

Сообщение от ivanmay (Сообщение 4891689)
Из автобиографии Тадао Касио (1974 год, перед началом выпуска Касиотрона): "Поэтому я, прежде чем приступить к продаже часов, нанес визит вежливости президенту «Хаттори сэйко» Кэнтаро Хаттори и президенту фирмы «Ситизен» Эйити Ямада, предупредив о том, что хочу заняться изготовлением и продажей часов. Ну что же, ответили они, давайте соревноваться."

Красиво. Как "Иду на вы" Святослава.

Цитата:

Сообщение от ivanmay (Сообщение 4891689)
В последнее время я заинтересовался Касио, можно даже сказать посмотрел другими глазами. От Сейко и Ситизен мигрировал к Касио, это довольно необычно, чаще бывает наоборот. Приведенная информация подтверждает и убеждает, Касио уже давно не калькуляторная фирма, а один из лидеров часового производства. Хотя их лидерство и обеспечивается отчасти продажей очень дешевых и простых часов.

Мне импонирует в Касио три момента.
Во-первых, последовательность. Они начали с электроники и до сих пор делают только электронику, не пытаясь заходить на заманчивый механический рынок.
Во-вторых, неброская, но практичная технологичность без лишних понтов. Трудно это выразить словами, но это какое-то свойство из мира Воложа, Цукерберга, Джобса и Дурова. Кстати, дешевые и простые часы одновременно оказываются и неубиваемыми, и очень надежными. Что, в общем, еще круче))
* А если вы припомните Hammer Tone и сапфировые 5000, то я напомню про их долю в общей массе.
В-третьих (хотя сейчас в меня могут полететь помидоры), дизайн. ИМХО, чемпионы дизайна - Касио и Ролекс. Тот и другой умудряются делать очень красивые и свежие "часы для жизни", не уходя ни в скучную классику, ни в артхаусную шизанутость. Касио, к тому же, часто миксует в дизайне "нормальное" с "сумасшедшинкой", и это круто.
** Среди огромного количества моделей Касио есть и дичайше трешовые, и невыразительно скучные. Но есть и шедевры.

ivanmay 07.06.2018 10:44

Могу только согласиться по всем пунктам.
1) Механические часы Касио? Даже представить трудно. Да и не такой уж заманчивый этот рынок. Конкуренция и специфика рынка механических часов.
2) Да, всё так, они делают именно ЧАСЫ, а не рекламный эмоциональный образ или "понтовый" предмет.
3) С дизайном действительно всё в порядке. Есть и разнообразие и изобретательность проявляют.
Вот, к примеру, дизайн Ситизена мне в последнее время всё труднее воспринимать.
Не хотелось бы превращать обсуждение в восхваление Касио, но именно такие мысли возникают после того как месяц назад стал внимательно рассматривать Касио и уже приобрел двое часов подряд.

Naf Naf Pigs 07.06.2018 10:50

У меня за три месяца добавилось шесть джи шоков :) Жена знает только о двух

hexagon 07.06.2018 12:20

Я за Сейко. Из-за Tuna))

Vasija 07.06.2018 12:39

Citizen Eco-Drive.

gromm 07.06.2018 13:19

Цитата:

Сообщение от 0ceanborn (Сообщение 4889647)
На Hodinkee.com опубликовали интересную статью — сравнили объем реализации "большой тройки" японских часов.

Странная статья. Нет ссылок на базовые утверждения типа "Timepieces accounted for 54% of Casio's total revenues, 52% of Seiko's, and 51% of Citizen's last year." Даже если предположить,что цифири верные, почему выдернули Сейко из структуры Эпсона? Если уж брать корпорации, то их надо и сравнивать.

Цитата:

Сообщение от sir ioga (Сообщение 4890730)
Ориент учитывался в Сейко наверное.

Ориент ликвидирован как самостоятельное подразделение и подчинен напрямую Эпсону

gromm 07.06.2018 15:53

Согласно отчету Сейко, выручка в сегменте Watches Business составила 140 млрд йен. Из 229 суммарной. Это явно не 52% . Но по абсолютным цифрам выручки 140 у Сейко меньше 169.9 у Касио. Ну и 163,6 у Ситизена. Хотя остаются вопросы,что имеют ввиду Сейко под Watches Business, и что Касио, называя сегмент Timepieces, где все остальные часовые бренды Эпсона.
Но получается таки да. Касио за последние 10 лет сильно рванули. На фоне бесконечных перетурбаций Эпсона и неторопливой структурной перестройки Ситизена.


Часовой пояс UTC +3, время: 06:38.

© 1998–2024 Watch.ru