|
|
Вопрос про точность хода Электроника 52д
В 2009 году брат уходил в армию. я купил ему часы Электроника 52д. в этом году он из армии вернулся,а часы лежали просто без дела. решил я их забрать себе. Выставил их точно по сигналу радио,через сутки проверил-убежали на 6 секунд вперед.а можно ли точность хода у них отрегулировать?
|
Попробуйте инструкцию к Электронике 52
http://www.ru-hpc.narod.ru/chasy/doc/e-52-52b/1.jpg http://www.ru-hpc.narod.ru/chasy/doc/e-52-52b/2.jpg |
6 секунд еще можно, хотя лучше уже думать о замене кварца.
|
Ну можно ещё конденсаторы в обвязке кварца покурить
|
Изначально точность нормальная была? Если такой уход был с самого начала - тогда конденсаторы. Иначе менять кварц.
|
Цитата:
|
Тогда можно попробовать увеличить емкость конденсатора в цепи кварца на 2..4 пФ и проверить снова. Если точность будет в пределах 3" в сутки - настраивать цифровой настройкой.
|
2 terry82
Батарею меняли? если нет, замените и замерьте отклонение заново. |
Разряженная батарея не может давать такое отклонение. Максимум 0.2..0.3 секунды в сутки. И кстати обычно в плюс.
|
Цитата:
|
Цитата:
Но ежели в доме есть LCF метр и паяльник, то можно чего-нибудь и поменять. Хотя если terry82 задаёт подобные вопросы, то наверняка нет. |
блин,вчера поменял батарейку и сигнал исчез.что делать?
|
Поставить на место контакт сигнала, он у 5х моделей часто выпадает и теряется.
|
я смотрел. там и место для него нет. в похожей модели в моей коллекции есть,а там нет.
|
нашел.поставил из другой нерабочей электроники.все работает
|
Цитата:
|
А кто-нибудь знает значения ёмкостей конденсаторов в обвязке кварца часов "Электроника-5 Литий"? Как ни крутил подстроечник, точнее -40 сек/сутки не смог настроить. Выпаял кварц (датирован 82-м годом), впаял часовой кварц-цилиндрик из магазина Электронщик. Часы убегают от 30 сек. до минуты в сутки. Не знаю что и делать... Брать пачку кварцев и сидеть по-очереди перепаивать?
|
Цитата:
Вытащил из закромов, почистил, поменял батарейку. Старая МЛ2325, естественно, разрядилась в ноль (но не потекла!). Поставил CR2025. Не удовлетворился точностью. Поменял кварц на современный. Ситуация практически не улучшилась :( Ну не 30 секунд, но секунд на десять за сутки всё равно убегают, как ни крути КПЕ. :mad: И это с новым кварцем. :eek: Во временя их молодости часы шли тоже не супер-пупер, но в паспортные полсекунды в сутки укладывались. Может, кто сталкивался с такой проблемой? |
Конденсаторы подбирать. В данном случае увеличить емкость на 10..15 пФ каждый.
|
Цитата:
Т.е. возвращаемся к вопросу коллеги eir139: Цитата:
И кстати раз, похоже, дело не в кварце - что Вы можете сказать о советских кварцах в форме вытянутого овала, снаружи позолоченных? Как они по долговечности? Стоит ли менять? По сравнению с традиционным "ромбиком" такой кварц выглядит очень солидно, прям "по-военному" :cool:. |
Цитата:
|
Кстати да, надо искать кварц с отклонением частоты не более 20 импульсов в минуту. Порядочные производители указывают этот параметр.
|
|
Примерно оно, можно попробовать. Хотя 20 на миллион это хуже, чем 20 в минуту.
|
Цитата:
Разве для кварцев нормируется точность в колебаниях в минуту? :) |
Вложений: 5
Про кварцы для расширения эрудиции. В пдфе 4 рисунка вместе.
|
Заменил smd-конденсатор в обвязке кварца, поставил наудачу 22pF, посмотрю завтра насколько МИНУТ:) убегут или отстанут.
P.S. Следующим шагом будет внедрение подсветки:) |
Некоторые указывают отклонение именно в минуту. 20 на миллион это примерно 40 в минуту.
|
Цитата:
|
Цитата:
А чем вышеуказанный пример не подходит? Вот более лаконично про ppm и % >> |
Цитата:
|
Друзья, 5-202 (http://www.leningrad.su/museum/show_calc.php?n=13) убегают на 1-2 минуты в сутки. Батарейки новые. За что хвататься? Заменить кварц?
PS Какие батарейки лучше подойдут для такой машинки? У меня стоят AG10, но они какие-то тонковатые с виду. |
Цитата:
Менять кварц, однозначно. Подстроечником такой уход не скомпенсируется. В принципе, подойдёт любой "часовой" на 32768 Гц, хоть от убитых копеечных китайских часов. Места в часах - выше крыши, так что за особо миниатюрными кварцами гоняться не нужно. Я ставил первые попавшиеся "часовые" кварцы (цилиндрики), купленные на радиорынке,- результат меня вполне удовлетворил. После замены кварца и некоторых игр с подстроечником паспортные +/- 0.5 сек./сут. как правило достигаются без проблем. Нужно только немного терпения при регулировке. Но в идеале, конечно, поискать кварц поточнее (см. предыдущих ораторов). Новый кварц рекомендую обернуть одним слоем изоленты, отформировать выводы, припаять и прихватить на капельку "китайских соплей" (термоклея), чтобы не висел на выводах. Питание для них штатное - AG12, 10-е - действительно тонковаты будут (да и ёмкость меньше). Ещё хинт - перемычка между элементами не должна касаться крышки корпуса! Я обычно клею кусочек изоленты на внутреннюю сторону крышки в соответствующем месте. А вот лепесток из-под "+" левого (если смотреть сзади) элемента - должен контачить на крышку, иначе кнопки работать не будут. P.S. Классные часы! Одни из моих любимых. Массивные, солидные (особенно версии не со стекломаской, а с отдельной металлической маской под прозрачным стеклом). Чистый олдскул - и всё необходимое есть, даже день недели. И индикатор у них просто монументальный, по сравнению с более поздними моделями. А вот более поздние 5-204 - мне не особо нравятся. Беспонтовые какие-то :rolleyes: - всего четыре цифры, секунд не видно, а дня недели - вообще нет. Такой минимализьм, IMHO, разве что для LED'ов уместен. Желаю удачи в приведении зверька в надлежащее рабочее состояние! |
Очередной кварц-цилиндрик из материнской платы помог делу: +4 секунды в сутки, теперь буду играться подстроечником.
|
Надеюсь, диапазона регулировки КПЕ хватит на 4 секунды.
А если нет - придется другой кварц поискать или коденсаторы подбирать. :( Много полезного по 5-202 aka 30350 есть здесь: электроника 30350, всё про всё и здесь: Сказ про то, как я восстановил старую советскую "Электронику 5" |
Всем хорошого дня подскжите пожалуйста электроника 206 за сутки уходят в перед на 3 минуты это кварц менять или ещё как можно исправить спасибо
|
Менять кварц. Кварцы этого формата деградируют именно таким образом.
|
Лучше самому не лезть а отдать в ремонт надежному человеку. Не только замена кварца.
|
Если речь о модели 206, то можете прочитать мое сообщение в теме по электронике 206, там очень наглядно на фото показан принцип замены кварца. Там ничего сложного, главное чтобы размер кварца был 2x6, разницы полярности у кварца нет, главное чтобы ножки кварца не коротили дорожки платы и ножки друг друга. Вообще рекомендую прочитать всю ветку.
http://forum.watch.ru/showpost.php?p...&postcount=258 |
| Часовой пояс UTC +3, время: 13:06. |