Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Максимально дорого выглядящие оригинальные часы в бюджет (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=635051)

Pozorro 29.05.2025 09:38

Максимально дорого выглядящие оригинальные часы в бюджет
 
Приветсвую, уважаемые!
Понадобилась помощь вашего коллективного разума. Внимание вопрос. Подскажите пожалуйста какую модель выбрать в следующих ценовых сегментах, если главная цель чтобы с обывательской (т.е. не эксперт и не человек увлеченный часами) эти часы выглядили максимально "ДОРОГО-БОГАТО" вот успешный успех и люкс на максималках.
Кварц, механика, материал, страна происхождения - ни чего не имеет значения. Только чтобы "давали впечатление". Ну и да, очевидно подделки исключаем.
Что бы вы предложили в сегменте:
До 50$:
До 100$:
До 500$:
До 1000$:
До 5000$:
До 10000$:

Понятно не обязательно вычерпывать весь бюджет сегмента или отвечать про все сегменты сразу, подскажите что прийдет в голову по тому сегменту что знаете.

Заранее всем спасибо.

mlsnn 29.05.2025 10:17

Вам надо было делить на сегменты не часы, а обывателей.
Потому что для одного Casio роскошь, а для другого Rolex дешевка.
Вдобавок, степень удаленности от Москва-Сити сильно меняет взгляд "обывателя" из одного и того же сегмента.

arzt 29.05.2025 10:35

Если новые, то до 10000$ Rolex

Остальные сегменты в помойку

Pozorro 29.05.2025 10:43

Цитата:

Если новые, то до 10000$ Rolex

Остальные сегменты в помойку
С одной тсороны - да. Узнаваемость Rolex без споров и атриббуция к "дорого-богато" работает надежно. Даже если человек обыватель и часами не интересуется совсем. С другой стороны стальной скромный Datejust точно проиграет золотого цвета скелетонизированному "будильнику" на руке ценой в 200-300$ из Поднебесной чисто по эффекту в моменте, вам не кажется?

arzt 29.05.2025 10:46

Цитата:

Сообщение от Pozorro (Сообщение 7240557)
С одной тсороны - да. Узнаваемость Rolex без споров и атриббуция к "дорого-богато" работает надежно. Даже если человек обыватель и часами не интересуется совсем. С другой стороны стальной скромный Datejust точно проиграет золотого цвета скелетонизированному "будильнику" на руке ценой в 200-300$ из Поднебесной чисто по эффекту в моменте, вам не кажется?

Не кажется. Нет никакого "в моменте".

Dipol 29.05.2025 10:49

Цитата:

Сообщение от Pozorro (Сообщение 7240521)
Подскажите пожалуйста какую модель выбрать в следующих ценовых сегментах, если главная цель чтобы с обывательской (т.е. не эксперт и не человек увлеченный часами) эти часы выглядили максимально "ДОРОГО-БОГАТО" вот успешный успех и люкс на максималках.

Тут изначально вопрос сформулирован неправильно: Что конкретно человеком, не разбирающегося в теме часов, будет восприниматься как дорохо-бохато, только ему и известно. Мы за других людей подсказать не можем. Не говоря уже про деления на экономические и возрастные группы. А среди тех, кто увлекается часами несколько иные критерии отбора.

Vaniroka 29.05.2025 11:01

Вложений: 1
КМК, однозначного ответа тут нет.
Уважаемый Dipol озвучил мою мысль чуть раньше.
А уж если выбрать самые-самые по вашим критериям, то в поиске "Я" наберите "Вычурные часы".
Один из примеров в прикрепленном фото.
Правда стОят они от 50 000 000р.......

Angiohirurg 29.05.2025 11:19

Цитата:

Сообщение от arzt (Сообщение 7240558)
Не кажется. Нет никакого "в моменте".

Еще как есть... Как раз таки, для обывателя, который часами никогда не интересовался, оценка их на руке другого человека и происходит за секунду в моменте. Это мы, любители, разглядываем, прищуриваемся...
Поэтому, цена и качество для Вау эффекта неважна, как таковая.
Бренд, стиль, качество и т.д. увидит только увлекающийся, как и в любом другом хобби.
Тема изначально холиварная, максимально субъективная. Если бы всем нравилось одно и тоже, то в очереди стояли бы за одной женщиной. Слава Богу это не так, поэтому в жизни и есть разнообразие.

Динь-Динь 29.05.2025 11:40

Цитата:

Сообщение от Angiohirurg (Сообщение 7240578)
Еще как есть... Как раз таки, для обывателя, который часами никогда не интересовался, оценка их на руке другого человека и происходит за секунду в моменте. Это мы, любители, разглядываем, прищуриваемся....

И как неофит оценивает за секунду, если прищурившийся профессионал не всегда может это сделать? Критерии?

Цитата:

Сообщение от Angiohirurg (Сообщение 7240578)
Если бы всем нравилось одно и тоже, то в очереди стояли бы за одной женщиной. Слава Богу это не так, поэтому в жизни и есть разнообразие.

Популярность определяется объемами продаж и многие «стоят за одной женщиной» исходя из рейтингов..

topfin 29.05.2025 12:03

Pozorro, а вы с какой целью интересуетесь?
Часами что ли торгануть решили, и маркетинговое исследование замутили?

Pozorro 29.05.2025 12:13

Цитата:

Сообщение от Dipol (Сообщение 7240560)
Что конкретно человеком, не разбирающегося в теме часов, будет восприниматься как дорохо-бохато, только ему и известно. Мы за других людей подсказать не можем.

Да ладно, понятно за конкретного человека сказать сложно, а вот обобщенно все мы тренды и "восприятие" понять можем.
В общем Жигули воспринимаются как машина недорогая, Тойота как хороший средняк, а новый Мерседес желательно класса Е и выше вопспринимается как показатель некой деловой и личной успешности. Не всеми. Любители БМВ могут не согласиться ) Но общий вектор понятен.
С часами думаю тоже можно выявить.

Ty1er 29.05.2025 12:18

Что за «в общем Тойота» и «в общем Мерседес»? TLC будет явно внушительнее, чем А-класс, Ярис очень далек от середняка в одну сторону, Ярис ГР в другую.

Каждые часы выглядят и стоят столько, сколько стоят. Если пыль в глаза пустить несведущему, то любая мишура типа Инвикты размером с амбарный замок, в любом бюджете.

Pozorro 29.05.2025 12:24

Цитата:

Сообщение от Ty1er (Сообщение 7240625)
Что за «в общем Тойота» и «в общем Мерседес»? TLC будет явно внушительнее, чем А-класс, а ярис очень далек от середняка в одну сторону, Ярис ГР в другую.

С рекомендацией кстати соглашусь, Invicta тут явно генератор возможных опций. И не узнаваема "ну это в ТЦ стоит понятных денег" как тот же Disel с их амбарными замками.

Про машины ну понятно при сравнении подобного с подобным, одинакового типоразмера - Корола с А-классом, Камри с С-классом, ТЛЦ300 не знаю,с GLS / G-klasse, ну и понятно "новое с новым" Ни кто не воспримет ржавый А-класс из 98 года лучшим чем новенькая Королла.

vvalera 29.05.2025 12:27

Цитата:

Сообщение от Pozorro (Сообщение 7240626)
Я вот решил поинтересоваться, а что бы могло впечатлить? В целом могу себе позволить часы в упомянутых "сегментах". Вот думаю вдруг где-то общественный и мой вкус пересечется в рекомендациях )

Давно уже говорили, что по узнаваемости брендов среди среднестатистического обывателя есть примерно штуки три: Tissot, Longines, Rolex.
Правда, я в последнее время встречал, что многие задают один вопрос: "Механика?"

krasnopyourov 29.05.2025 12:41

Когда я не разбирался в часах, то помню что обращали на себя внимание золотистые и крупные часы, но ровно на 5 секунд, потом внимание переключалось на другое.
Но даже для разбирающихся ответ будет разный, ибо разобрался и преисполнился каждый на свою глубину и высоту.

homiak23 29.05.2025 12:48

Читаю комментарии и получаю очередное подтверждение, что человек ленив. Ни один из комментаторов не потрудился прямо ответить на поставленный вопрос (хотя люди собрались бесспорно опытные), зато начали обсуждать корректность самого вопроса. Прям как современные эффективные менеджеры )))
Я в часах не разбираюсь, поэтому никакие марки указывать не намерен, но ИМХО помимо уже упомянутого Ролекса vvalera попытался ответить на вопрос:

Цитата:

Сообщение от vvalera (Сообщение 7240632)
Давно уже говорили, что по узнаваемости брендов среди среднестатистического обывателя есть примерно штуки три: Tissot, Longines, Rolex.

Опять же ИМХО привлекают внимание Ролексы, Памы, Омега, Тиссо, Брайты, Радо, ДжиШоки. Но как их распределить по ценовой категории - я не знаю.

Vladimir Landau 29.05.2025 13:15

Цитата:

Сообщение от homiak23 (Сообщение 7240645)
Ни один из комментаторов не потрудился прямо ответить на поставленный вопрос

Если исходить из относительных критериев оценки (абсолютные тут не прокатят, разве что, в формате ценников в бутике), таких как: «лучше/хуже, чем у меня, или у того парня», то подход с выбором узнаваемых брендов логичен.
Подставляем самые раскрученные бренды в каждой из запрошенных ценовых категорий и, вуаля, ответ нарисовался. Но это слишком банально, типа, если не можешь оценить уровень, смотри на ценник, или на бренд, безыдейно как-то.
На самом деле правильный ответ можно дать, только выработав критерии, по которым часы воспринимаются как нечто стоящее, и оценивать по ним представителей из каждой категории. Но и это задача не из простых, потому как некто и лубок полюбит, а другому строгую харизму подавай.
В общем, результат слишком зависит от наблюдателя, так что однозначных ответов ждать не приходится.

cromo 29.05.2025 13:17

Думаю, максимальную "дороговизну-богатость" в часах для обывателя (который осведомлён о часах на уровне обывателя) имеют сильно разрекламированные бренды и модели. Ну, и "обыватель" должен быть с околосредним уровнем жизни. На вкусы разнорабочих, курьеров и работников пунктов выдачи я бы не ориентировался.

Tolkoorient 29.05.2025 13:18

Не могу гарантированно точно сказать, что из себя представляет «среднестатистический обыватель» применительно к часам, но логически рассуждая могу представить, что этим представителям, раз они часами вообще никогда не интересовались, абсолютно ничего на скажут абсолютно никакие слова с названиями марок часов. Им они неизвестны. Поэтому ассоциацию с «дорого-богато» быстрее вызовут действительно какие желтые инвикта типа зевс. При этом они и эти названия знать не знают. Так что я за инвикту, чтоб напустить :). Хотя с ними в полтинник не вложиться))).

Pozorro 29.05.2025 13:24

Цитата:

Сообщение от homiak23 (Сообщение 7240645)
Читаю комментарии и получаю очередное подтверждение, что человек ленив. Ни один из комментаторов не потрудился прямо ответить на поставленный вопрос (хотя люди собрались бесспорно опытные), зато начали обсуждать корректность самого вопроса. Прям как современные эффективные менеджеры )))

Ну так ответ на вопрос со разбором по ценам тебе любая GPT нейросеть принесет! Без души!
А теплое человечекское: вы не так смотрите на проблему, не правильно формулируете вопрос, живете неправильно вам не ответ нужен, а нужно: сменить страну проживания, религию, ориентацию, и выбор любимого цвета...
Как без этого.
Только ради этого теплого круга общения тут и сидим )

Nikolya79 29.05.2025 13:33

Ну тут наверное, что-то лимитированное, яркое от микробрендов, они берут дизайном и харизмой при адекватных ценниках.

Pozorro 29.05.2025 13:35

Цитата:

Сообщение от Vladimir Landau (Сообщение 7240663)
На самом деле правильный ответ можно дать, только выработав критерии, по которым часы воспринимаются как нечто стоящее, и оценивать по ним представителей из каждой категории.

Соглашусь с общими вводными, критерии оценки "лучше / хуже" и прочее они конечно у каждого свои. Но если чуть отдалиться на перспективу именно обывателя, который реально не интересуется и на вопрос "Марки часов какие знаете?" скажет: "Ну там Ролекс, ээээ ...Командирские!"
И именно когда речь о беглом взгляде, когда марку и совсем детали не факт что разглядишь, остается что по критериям:
Аналоговый циферблат (механика = дорого престижно).
Золотого цвета корпус (все же прямая ассоциация, а вдруг золото).
Усложнения на циферблате, чем больше тем лучше, доп. пушеры - тоже - общая аналогия что сложнее и функциональнее = дороже считается и при беглом взгляде.
Массивность (в сочетании с золотым больше = дороже и круче).
Элементы явной вычурности точно добавят плюсов.
Это все сли мы именно про мгновенный эффект что "заметили" на руке.
И действительно тут за сегмент 50$, 100 и 500$ наверное можно подобрать продукцию Инвикты, они кажется выбрали это частью своей маркетинговой стратегии.

MiDeT 29.05.2025 13:35

Хм, легко:

Louis Vuitton
Bvlgari
Далекий от часов человек, особенно дама - знает что это дорого, богато, престижна. Псе.

(При этом это хорошие весьма часы сами по себе, что те, что эти)

Tolkoorient 29.05.2025 13:35

Цитата:

Сообщение от Динь-Динь (Сообщение 7240590)
И как неофит оценивает за секунду, если прищурившийся профессионал не всегда может это сделать? Критерии?.

Ну так прищурившийся профи не может быстро оценить из-за слишком уж глубокого погружения в тему (горе от ума) - поди так сразу рассмотри издалека, что люм неровно нанесен, метка смещена и вообще полировка края стрелки не та, а одно звено браслета исходя из зазора по идее люфтить должно, что негоже:D:D:D И мысли вслед сразу - эх, макросъемка нужна:D

homiak23 29.05.2025 13:36

Цитата:

Сообщение от Pozorro (Сообщение 7240671)
Ну так ответ на вопрос со разбором по ценам тебе любая GPT нейросеть принесет! Без души!
А теплое человечекское: вы не так смотрите на проблему, не правильно формулируете вопрос, живете неправильно вам не ответ нужен, а нужно: сменить страну проживания, религию, ориентацию, и выбор любимого цвета...
Как без этого.
Только ради этого теплого круга общения тут и сидим )

На это даже ответить нечего)))

Чтобы не было оффтопа добавлю.
Есть у меня один знакомый. Обычно носит Apple watch и Гармин. А вот "на выход" надевает Ulysse Nardin в золотом цвете. Какая именно модель - не скажу, но выглядят эффектно, можно даже сказать что айстоппер.

Pozorro 29.05.2025 13:50

Цитата:

Сообщение от MiDeT (Сообщение 7240682)
Louis Vuitton
Bvlgari
Далекий от часов человек, особенно дама - знает что это дорого, богато, престижна. Псе.

Спасибо за на напоминание про эти марки, BVLGARI хрон в золоте держал в руках - самое то, на "дорого, бохато" и считывается четко.

Динь-Динь 29.05.2025 14:05

Цитата:

Сообщение от Tolkoorient (Сообщение 7240683)
Ну так прищурившийся профи не может быстро оценить из-за слишком уж глубокого погружения в тему (горе от ума) - поди так сразу рассмотри издалека, что люм неровно нанесен, метка смещена и вообще полировка края стрелки не та, а одно звено браслета исходя из зазора по идее люфтить должно, что негоже:D:D:D И мысли вслед сразу - эх, макросъемка нужна:D

Получается, что у не профессионалов нет шансов на корректную оценку… Вот и стало интересно зачем им пара секунд?!

Цитата:

Сообщение от homiak23 (Сообщение 7240645)
Читаю комментарии и получаю очередное подтверждение, что человек ленив.

Чтобы прочесть ответ в третьем посте?

Tolkoorient 29.05.2025 14:07

Так обыватель и не может по определению дать оценку ту, о которой вы говорите. Он другими критериями руководствуется в своей оценке - дорого это и богато, или нет на что и смотреть.

krasnopyourov 29.05.2025 14:18

Дамс ленивый ленивого видит издалека.
Ну пораскиньте мыслёй. Люди разбирающиеся покупают на их взгляд лучшие часы за те деньги которые они в итоге и тратят и делятся фотографиями. А как там обыватель видит, нужно спрашивать у обывателей.

nikSSG 29.05.2025 14:35

Какая-то вредная тема. Я бы даже сказал античасовая.

Для обывателей вообще не имеет смысла делить часы по ценовым категориям. Что-то броское, необычно выглядящее, для первого впечатления - это Китай какой-нибудь. А что конкретно, нужно по уровню продаж и шумихе в обзорах глянуть.

Казалось бы Rolex будет беспроигрышный вариант, но для большинства людей, не отличающих подделку среднего качества от оригинала, непонятно за что переплачивать в сравнении с Китаем. Тем более там "Rolex" тоже можно купить.

Serioga58 29.05.2025 14:51

100% Вау эффект всегда и везде, на моем опыте, был от Ракеты Русский код, люди на переговорах/совещаниях сидящие рядом, часто зависали над циферблатом, некоторые не выдерживали и спрашивали «правильно понимаю, часы идут в обратную сторону?». У меня была первая версия с черным фейсом, на нем белый кружок на конце красной секундной стрелки сильно выделялся и поэтому обратный ход был заметен.

Динь-Динь 29.05.2025 14:59

Цитата:

Сообщение от Tolkoorient (Сообщение 7240722)
Так обыватель и не может по определению дать оценку ту, о которой вы говорите. Он другими критериями руководствуется в своей оценке - дорого это и богато, или нет на что и смотреть.

Ну так и мой вопрос был автору утверждения про критерии относительно обывателя.

Tolkoorient 29.05.2025 14:59

Зависать и «дорого-богато» - разные вещи.

Pozorro 29.05.2025 15:01

Цитата:

Сообщение от Serioga58 (Сообщение 7240745)
Ракеты Русский код

Кстати да. Еще Есть такие Луч на кварце вообще в 100$ Обратный ход 2.0 коллекция.
У меня есть из первой коллекции. Но черные стреклки на черном фоне... сам еле вижу )

Tolkoorient 29.05.2025 15:01

Цитата:

Сообщение от Serioga58 (Сообщение 7240745)
, часто зависали над циферблатом.

не то

vvalera 29.05.2025 15:01

Цитата:

Сообщение от homiak23 (Сообщение 7240645)
Я в часах не разбираюсь, поэтому никакие марки указывать не намерен, но ИМХО помимо уже упомянутого Ролекса vvalera попытался ответить на вопрос:
Опять же ИМХО привлекают внимание Ролексы, Памы, Омега, Тиссо, Брайты, Радо, ДжиШоки. Но как их распределить по ценовой категории - я не знаю.

Ну как, среднестатистический обыватель вряд ли отличит сходу саб ролекса от симастер дайвера. Как говорят: "Тоже с точечками". В итоге кто-то посмотрит он только на бренд, чтобы был на слуху. Про памы пожмет плечами, джишоки где-то видел, но это касио, а про радо слышали только те, кто смотрел известный сериал. При этом я понимаю, что памы, омеги, брайты узнаваемы, но их узнает только тот, кто интересовался. А другим Армани больше скажет, и покупают же.
А распределение по категориям оставим ТС. Надо только понимать, что то, что дешево, оно и есть дешево. А оценка окружающих будет исходя из "информационного пузыря" этих окружающих.

Serioga58 29.05.2025 15:02

«Зависать и «дорого-богато» - разные вещи.»
- Новые Ракеты дешево не смотрятся

Динь-Динь 29.05.2025 15:03

Цитата:

Сообщение от Tolkoorient (Сообщение 7240758)
«дорого-богато» - разные вещи.

Синонимы!

Serioga58 29.05.2025 15:33

У коллеги Биг Зиро на арабских цифрах, рассказывал в отпуске в Эмиратах арабы обращали внимание, один в ресторане подошел даже спросил откуда? Разговорились, у него тоже есть пару моделей, но на арабских цифрах не видел.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 19 МИН --------

Цитата:

Сообщение от Pozorro (Сообщение 7240759)
Кстати да. Еще Есть такие Луч на кварце вообще в 100$ Обратный ход 2.0 коллекция.
У меня есть из первой коллекции. Но черные стреклки на черном фоне... сам еле вижу )

- у меня вроде не было такой проблемы, вначале бегло время не определишь, но привыкаешь быстро.

Tolkoorient 29.05.2025 16:12

Цитата:

Сообщение от Динь-Динь (Сообщение 7240765)
Синонимы!

Неверно. Множественное число не для скобок. В скобках одно слово :)


Часовой пояс UTC +3, время: 19:28.

© 1998–2024 Watch.ru