Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Офтопик (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Веды, каббала, Коран, Библия, Тора, Велисова книга (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=547774)

Vlad05 21.07.2020 16:04

Веды, каббала, Коран, Библия, Тора, Велисова книга
 
Просветите, кто интересовался данной темой, с чего начать и в каком порядке ознакомиться, что бы в голове не возник винегрет из прочитанного. Есть желание составить своё мнение по каждой из религии опираясь на первоисточник. Кроме того посоветуйте понятные и хорошие переводы данных книг. Хотелось бы прочитать максимально раннюю библию, с минимумом изменений и дополнений. Реально ли найти перевод древней библии (армянскую или ассирийскую) или более позднюю греческую? Или даже не пытаться?

Спасибо.

* Велесова книга

Police Cop 21.07.2020 16:20

Библия неискаженная в Православной Церкви (имею ввиду преимущественно древнегреческий и церковнославянский переводы), истина только там, правильное толкование найдете в книгах святых отцов.
Из самых древних знаю есть выложен скан Синайского кодекса (4 век), если знаете древнегреческий можете сравнить с современными изданиями.
https://codexsinaiticus.org/en/manuscript.aspx
Александрийский кодекс тоже есть в интернете. http://www.csntm.org/Manuscripts/Man...ge.aspx?id=203
Кумранские рукописи, найденный возле Мертвого моря еще древнее, это некоторые книги Ветхого Завета.
Библию не так просто исказить, хоть многие и стараются, другие хотят представить будто Библия уже искажена т.к. с древних времен переписывалась вручную (эта версия распространяется среди неоязычников тех кто и в руках не держал Библию, при этом что могут быть искажены), но кто ищет Истину тот найдет.
Что-то я не слышал обсуждений про искаженность книг античных философов и тому подобного, видно они не так "мешают" )

Vlad05 21.07.2020 16:33

Можно поподробнее про книги святых отцов. Хочу понять с какого края начать изучать эту тему

Police Cop 21.07.2020 16:37

Это творения канонизированных святых Православной Церкви, там каноны и правила Церкви ("Книга Правил св. Апостол, св. Вселенских соборов и святфх отец"), аскетические книги, толкования Библии, жития святых, история Церкви и т д
В том числе постановления Вселенских соборов, на которых и канон Библии установлен, какие книги входят в Библию, т.е. без Православной Церкви Быблии не было бы, Священное Писание это часть Священного Предания о котором написано в [2Фес 2:15].
https://azbyka.ru/otechnik/Nikodim_M...tolkovanijami/
https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Zlatoust/
https://azbyka.ru/otechnik/Paisij_Svjatogorets/
https://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_Brjanchaninov
https://azbyka.ru/otechnik/

Sergey911 21.07.2020 18:16

Цитата:

Сообщение от Police Cop (Сообщение 5904631)
Кумранские рукописи

Признаны фальшивкой, если я правильно забыл.
Цитата:

Сообщение от Vlad05 (Сообщение 5904618)
Просветите

Если Ваш интерес, чисто познавательный, то выскажу своё мнение. Разрешите?
Не лезьте Вы в это, можно получить шоковое разочарование.
Пример великого Льва Николаевича Вам в ознакомление.
С уважением.

Police Cop 21.07.2020 18:24

Лев Николаевич пострадал от своей гордости и лжи, но не от Истины, а по-другому и не бывает. К счастью таких не очень много.
Пример противоположный - безчисленное количесво достигших святости.
С уважением ©

Sergey911 21.07.2020 18:50

Цитата:

Сообщение от Police Cop (Сообщение 5904743)
пострадал от своей гордости и лжи

Про гордость согласен частично. ;) Имел право.
А про ложь можно поподробнее.
Где солгал?
С уважением.

Police Cop 21.07.2020 19:02

Про ложь больше имел ввиду как его ложные взгляды, т.е. он принял ложные помыслы, уверовал в них, стал распространять ересь, тот случай когда "прежде читателя обманут писатель"© Вера в ложь его погубила.
Но это вопрос слишком пространный, всего сразу не расскажешь.

Саня 21.07.2020 19:22

труды ув. Мухаммада ибн Абд аль-Ваххаба порекомендовал бы

чего уж там..

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...85%D0%B8%D0%B4

все четко и по существу... :cool:

но здесь дело такое: экстремизьм в наших топях..


монтень неплох


русскую литературу там толстой-худой не предложил бы, там москва-третий рим и прочая белиберда

так как там где рим, там деньги не пахнут :)


насчет каббалы тоже не рекомендовал бы, ведь миром правят знаки и символы, а кодов от этих знаков и символов у вас нет, что понятно :)

Sergey911 21.07.2020 19:31

Цитата:

Сообщение от Police Cop (Сообщение 5904784)
имел ввиду как его ложные взгляды

Ааа, вон Вы о чем.
Приведу пример.
Иероним Стридонский пишет Вульгату в конце 4 века н.э.
На все нападки и обвинения в богохульстве - отвечает коротко и резко (знамо дело, человеку некогда терять время на болтовню) - мне пофиг на все ваши бла-бла-бла. :D
Спустя одиннадцать столетий!!! Вульгата провозглашёна Тридентским собором в качестве официального латинского перевода Священного Писания.
Это как пример терпимости к чужому мнению? Возможно, я не специалист по латинской истории церкви.
Теперь о желании Льва Николаевича переписать Евангелие.
Почему-то церковь забеспокоилась и зело насторожилась.
Да всё понятно - гениальный человек МОГ написать так, что это было бы равносильно работе Иеронима, но в Православии России.
А ведь если по аналогии - через 1000 лет Евангелие от Толстого могло бы стать...
Посему - что есть ложный помысел, это весьма относительное мнение просто людей, грешных и корыстных в своих желаниях.
Надеюсь Вы поняли мою мысль.
С уважением.

Vlad05 21.07.2020 19:37

Интерес чисто познавательный. Как то незаметно для меня и ногие из окружения стали очень бойко рассуждать об этих материях. Вот я и решил ознакомиться, что бы не «хранить молчание в важном споре».

Уважаемый Sergey911, ну а все-таки с чего начать? Хотя бы для саморазвития и понимания основных отличий?

Уважаемый Саня, спасибо, ознакомлюсь обязательно

Спасибо.

Police Cop 21.07.2020 19:38

Да не "мог" он ничего, никакой "гениальный" человек не напишет из своего падения такого, Библия написана Богом, это не человеческое слово.
Не все хотят исполнять, им хочется что-то "поудобнее", оправдывающее грех. Вот отсюда и все лжеучения.
"Никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым" (2 Петр.1:21)

Sergey911 21.07.2020 19:42

Цитата:

Сообщение от Police Cop (Сообщение 5904835)
Библия написана

Я человек воцерковленный, если что.
Но, глупости-то не пишите, прошу Вас.
С уважением.

Police Cop 21.07.2020 19:44

Где именно глупость подскажите? Может я не так выразился?

Sergey911 21.07.2020 19:48

Цитата:

Сообщение от Vlad05 (Сообщение 5904816)
Уважаемый Sergey911, ну а все-таки с чего начать?

ИМХО!!!
Начните с ТАНАХа, конечно-же.
Читайте внимательно и желательно с комментариями. Советовать конкретного комментатора не хочу.
На это у Вас уйдет пару лет.
Потом Евангелие. Причем желательно сначала синоптические, друг за другом, а затем уже от Иоанна.
Многое поймёте.
Удачи.
Святых отцов... возможно, но после, после.
С уважением.
PS Совсем старый стал!
Конечно-же: Преподобного Иоанна Дамаскина "Точное изложение Православной веры"!
Книгу первую надо читать просто несколько раз с конспектированием своих мыслей на полученную информацию.
Ну, это если они (мысли) появятся в процессе чтения. :)

Sergei1980 21.07.2020 19:50

Цитата:

Сообщение от Vlad05 (Сообщение 5904816)
стали очень бойко рассуждать об этих материях. Вот я и решил ознакомиться,

Гугл, Википедия, краткий курс религиоведения. Будет достаточно

Саня 21.07.2020 19:53

Цитата:

Сообщение от Police Cop (Сообщение 5904857)
Где именно глупость подскажите? Может я не так выразился


Богом написан Коран, не Библия :)

Sergey911 21.07.2020 19:56

Цитата:

Сообщение от Police Cop (Сообщение 5904857)
Может я не так выразился

Возможно.
Книга первая Иоанна Дамаскина дает ответ на Вашу цитату.
С уважением.

PS Всё что хотел, я подсказал. Участвовать в дискуссиях на эту тему не считаю возможным. Посему - удаляюсь.

Police Cop 21.07.2020 20:09

Удалюсь лучше и я, от таких споров толку нет.
Цитата:

Сообщение от Саня (Сообщение 5904877)
Богом написан Коран :)

Вынужден разочаровать Вас, но это совсем не так.

sandro11 21.07.2020 20:10

Цитата:

Сообщение от Саня (Сообщение 5904877)
Богом написан Коран, не Библия :)


И кто это таки видел, как он писал - и кто ему тушь разводил и каламы затачивал? :D

Самая неблагодарная тема - это о религии, кмк...

Все, что написано людьми и канонизировано людьми - людьми же может быть и переписано, и низвергнуто, и отвергнуто...

Бог один, а церквей и книг тьма - и кто же прав, если даже в христианстве нет единства, разные тексты признаются каноническими, и даже крестное знамение творят по-разному - канонические правила, говорите?

Тот же Ветхий Завет - не из Торы ли вырос? Иудейский канон, христианский канон - где ж истина и что правильно написано, и кем?

Да и КТО вообще из людей имеет право это определять - "канонично-не канонично", "истинно-не истинно"? Гордыня и искушение...

Проще просто верить - может и спасешься...

Scarface3133 21.07.2020 20:15

Почему в Библии да и в Коране ничего не написано про китайцев.
Если это слово Божие, должен же бог был знать об их существовании ведь он их сам создал?
И почему в Библии да и в Коране речь идёт только соответственно об евреях арабах и песках ближнего востока.
Хотя на тот момент существовали другие другие цивилизации, другие континенты другие народы.
В Библии ничего нет про Америку про Австралию.
Про цивилизации которые существовали за тысячи лет до создания мира по Библии.

Baroque 21.07.2020 20:33

Ветхий завет , это переписанная Тора. Поэтому можно сократить список изучения;)

Zalcburg 21.07.2020 20:34

И вот тут, практически на грани рассуждений про то, какая нация лучше и какие толкования каноничней, когда вовсю замаячил п.1.2, а то и 1.2.1 Правил, настало время п.4.4.
Информация для размышлений ТС дана, в крайнем случае он может обратиться в личку к отметившимся, засим, во избежание склок и прочих безобразий, тему лучше закрыть.


Часовой пояс UTC +3, время: 22:55.

© 1998–2024 Watch.ru