Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Что за часы? Сколько стоят эти часы? (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Прошу оценить золотые корсетные часы Monnard и Cyma (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=544507)

Paksik 06.06.2020 22:19

Прошу оценить золотые корсетные часы Monnard и Cyma
 
Вложений: 7
Здравствуйте, есть женские карманные часы, заводятся-работают
Хотелось бы узнать приблизительную стоимость таких часов. Ещё, там написано. ЖЕНЕВА, на фото не видно (

Alish 07.06.2020 00:52

Здравствуйте. У Вас Швейцарские корсетные часы, производили их в конце 19 го века. Может быть и золотые, там стоит царское клеймо 56, это по нашему 585ая проба, и там похоже не обработанные алмазы, алмазы почти ничего не стоят. Корпус в отличном состоянии, проверьте у ювелира, если ключ тоже золотой, цена уже не по лому))) потом отпишитесь пожалуйста, что ювелир скажет)

Gorod78 07.06.2020 01:05

Красивые часы! Независимо от стоимости механизма, времени изготовления, материала корпуса, вот просто нравятся. Также хорошо смотрится постельное белье на фоне которого делались снимки. Такое хорошее домашнее...)))

egoregorov 07.06.2020 02:28

Часы, стОят, по лому золота..., если корпус золотой...
Все остальные суждения, пока,))) сами понимаете... Нужно фотать над столом.
А, адептам дороговизны этих часов, предлагаю написАть в личку)))

Alish 07.06.2020 02:53

Цитата:

Сообщение от egoregorov (Сообщение 5860724)
Часы, стОят, по лому золота..., если корпус золотой...

Производитель этого корпуса, не ставил клеймо 56, это какой то ювелир подтвердил, и поставил клеймо 56, спустя некоторое время. Но по цвету металла не похоже, что 585ая проба, больше похоже на 750ая :rolleyes:

Gorod78 07.06.2020 02:57

Почему по лому? Вот почему? А эмаль, дизайн часов? Специалисты могут объяснить про качество и специфику механизма. Понимаю, когда Ракету золотую с убитым механизмом, цифером и треснутым пластиком предлагают продавать по лому... Но здесь не тот случай. Даже если это массовая модель, надо учитывать сохран и возраст этого произведения часпрома )))

Alish 07.06.2020 03:14

Цитата:

Сообщение от Gorod78 (Сообщение 5860733)
Почему по лому? Вот почему? А эмаль, дизайн часов? Специалисты могут объяснить про качество и специфику механизма.

Потому что механизм не серьёзный, а цилиндровый, может быть и котлета. А такие часы стоят действительно по лому, их никто не собирает в коллекцию, их берут просто для красоты, а по поводу ключа, это уже другой вопрос

Paksik 07.06.2020 04:19

А что по поводу ключа?
Часы, рабочие..

Alish 07.06.2020 04:52

Цитата:

Сообщение от Paksik (Сообщение 5860749)
А что по поводу ключа?
Часы, рабочие..

Если ключ золотой, то можно продать на много дороже чем лом! Часы с цилиндровым ходом, не ценятся, хоть на механизме перлаж, всё равно дешёвый механизм, но любители найдутся :), однажды я на Авито продал серебряные корсетные часы с таким механизмом за 6.000 рублей, ещё на следующий день, после подачи объявления, я не хочу обидеть никого, но любители есть ;)

1suprastin1 07.06.2020 05:44

Эти часы стоят дороже чем лом золота. Даже с учётом простенького механизма. Любой достойный антикварный магазин с удовольствием возьмёт их на комиссию.

tserik 07.06.2020 06:15

Взять на комиссию и купить это не одно и то же. Для коллекционеров интереса не представляют. Надеяться, что попадется некто, кто купит часы в подарок даме вместо Айфона.

Paksik 07.06.2020 07:25

Вложений: 2
Спасибо большое, всем за ответы.
Есть ещё часы, но увы, они не ходят. Причину не знаю-когда закрываю крышку тикают недолго и все.

PS. Фото на столе

Kuzma8246 07.06.2020 07:41

Товарищи, Игорь Егоров, как знаток оценил, что примерно по лому золота их цена)))
А продавать можно и дороже)))
Тут был вон Вжик, с яйцом и корсетником (по-моему)))))))-по 20 лямов ставил на свои товары)))
Это уже его право!
Кстати, я тоже недавно одному человеку помогал подобные покупать,так он прям весь иззвонился мне, чтобы я эмаль самое главное не повредил - он с Нижнего Новогорода.... попросил купить у нас в крае часы...
Так что в принципе - мож кто и уцепится

Alish 07.06.2020 10:09

Цитата:

Сообщение от 1suprastin1 (Сообщение 5860758)
Любой достойный антикварный магазин с удовольствием возьмёт их на комиссию.

Добрый день уважаемый 1suprastin1. А Вы когда нибудь сдавали такие часы? Никакой антикварный магазин не даст дороже лома! Тем более на комиссию!!! И не думайте пожалуйста, что там работают идиоты ;)

lexei 07.06.2020 10:56

Цитата:

Сообщение от Alish (Сообщение 5860731)
Производитель этого корпуса, не ставил клеймо 56, это какой то ювелир подтвердил, и поставил клеймо 56, спустя некоторое время. Но по цвету металла не похоже, что 585ая проба, больше похоже на 750ая :rolleyes:

Ну если эмаль на крышке целая, то клеймо пробы было поставлено как минимум до того как эту эмаль положили. Данное клеймо никакого отношения не имеет к российским пробам. Клеймо поставлено именно производителем корпуса, а пробирка ставит знак удостоверения. Часы, как и ряд других предметов не подлежали повторному клеймению при ввозе для продажи в России.

Золото конечно участвует в образовании цены в данном случае, но это не решающий фактор.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 23 МИН --------

Цитата:

Сообщение от Alish (Сообщение 5860888)
Добрый день уважаемый 1suprastin1. А Вы когда нибудь сдавали такие часы? Никакой антикварный магазин не даст дороже лома! Тем более на комиссию!!! И не думайте пожалуйста, что там работают идиоты ;)

Я сдавал. При сдаче на комиссию вы указываете цену предмета и возможность поторговаться. А антиквар просто накидывает свой процент. Антиквариат не скупка, тут вес не принципиален.

DevilVL 07.06.2020 11:00

А Cyma симпатичная. Все пытаюсь найти что то похожее за норм прайс)

iskendir12 07.06.2020 11:12

***Ну если эмаль на крышке целая, то клеймо пробы было поставлено как минимум до того как эту эмаль положили. *** вот это правильно.

Представим коллекцию музея авиации. МИГи есть, СУшки есть, Яки есть, а махолетов и кукурузников нет. Это не правильно. Красивый гильош, приятный механизм....... или все только патеки собирают????

lexei 07.06.2020 12:26

Цитата:

Сообщение от iskendir12 (Сообщение 5860962)
***Ну если эмаль на крышке целая, то клеймо пробы было поставлено как минимум до того как эту эмаль положили. *** вот это правильно.

Представим коллекцию музея авиации. МИГи есть, СУшки есть, Яки есть, а махолетов и кукурузников нет. Это не правильно. Красивый гильош, приятный механизм....... или все только патеки собирают????

Если речь пошла о музеях то патеки с вашеронами их интересуют в последнюю очередь.

Alish 07.06.2020 20:12

Цитата:

Сообщение от lexei (Сообщение 5860915)
Ну если эмаль на крышке целая, то клеймо пробы было поставлено как минимум до того как эту эмаль положили. Данное клеймо никакого отношения не имеет к российским пробам.

Здравствуйте уважаемый lexei. Как понять? Цифры 5 и 6 клеймо пробы, которые подтверждают 14и каратное золото?
Если да. Почему оно не имеет никакого отношения российским пробам?

lexei 07.06.2020 21:33

Цитата:

Сообщение от Alish (Сообщение 5861477)
Здравствуйте уважаемый lexei. Как понять? Цифры 5 и 6 клеймо пробы, которые подтверждают 14 и каратное золото?
Если да. Почему он не имеет никакого отношения российским пробам?

Тут вот какое дело. Все пробы и клейма ставятся на изделия до финиша, ну до раскладки эмалей то точно. Ну ииначе они просто побьются. А приличные производители (старик Фаберже, к примеру) вообще считали правилом хорошего тона убирать отбой от клейм. А там бывает помимо эмалей еще и заматовать и позолотить надо. В общем клейма ставятся на изделия далеко не в самом конце. Такого клейма, которое стоит на часах ТС, в списке российских клейм само собой вы не найдете. Оно было поставлено не в России. Его поставил производитель корпуса. То, что он золотой, я не сомневаюсь. Те, кто так эмали кладут, обычно цветметом не занимаются. Тут будет небольшое отступление, что бы ход мыслей был понятней. Попался мне недавно любопытный кувшин - стекло в серебре. То, что он старый сомнений не вызывало. Но вот набор клейм был до ужаса странный. На нем было таможенное ввозное клеймо для серебра (подлинное) и немецкие клейма 880 пробы, поставленные производителем. Но при этом клейма удостоверения (ставятся немецкой пробиркой) отсутствуют, и у немцем не было в ходу 880 пробы. Исключив все невероятные варианты (в том числе что предмет подделка) остался только один - предмет был изготовлен в Германии исключительно для поставки в Россию. Именно по этому стоит столь странная проба - 880 это чуть больше чем российская 875. Это и объясняет отсутствие клейм удостоверения немецких - зачем платить пошлину в той стране, в которой ты сто пудово не продаешь изделие, но при этом ты так же сто пудово заплатишь эту пошлину на таможне при ввозе. Открою страшную тайну - пробирка нужна не столько для того, что бы пробу подтверждать, сколько для сбора пошлины с оборота драгов. Так вот, возвращаясь к часам. На золотом корпусе есть клеймо производителя, указывающие на золото 585 пробы. Если нет клейм удостоверения страны изготовителя, то это вполне может означать, что предмет изначально предназначался для экспорта. Так как проба стоит в золотниковой системе, то соответственно страна, куда поставлялось изделие пользовалось именно золотниковой системой. Зная, что пробирный устав не обязывал клеймить при ввозе часы и некоторые другие изделия (хотя пошлина само собой собиралась), можно предположить что данные часы с некоторой долей вероятности изначально предназначались для поставки в Российскую Империю. Как то так.

Alish 07.06.2020 22:45

Цитата:

Сообщение от lexei (Сообщение 5861558)
Тут вот какое дело. Все пробы и клейма ставятся на изделия до финиша

Я абсолютно не согласен с Вами! Потому что я встречал десятки схожие золотые часы, которые производились до 1881 года, и не имели никаких пробирных клейм! А спустя некоторое время, ювелиры ставили клейма, чтобы подтвердить, часы из какого золота! Это относится и к серебряным часам, изначально некоторые серебряные часы имели только клеймо ARGENT, и именно туда же (на крышку) ставились клейма 84/0,800/0,875 и тд и тп

lexei 07.06.2020 22:52

Цитата:

Сообщение от Alish (Сообщение 5861640)
Я абсолютно не согласен с Вами! Потому что я встречал десятки схожие золотые часы, которые производились до 1881 года, и не имели никаких пробирных клейм! А спустя некоторое время, ювелиры ставили клейма, чтобы подтвердить, часы из какого золота! Это относится и к серебряным часам, изначально некоторые серебряные часы имели только клеймо ARGENT, и именно туда же (на крышку) ставились клейма 84/0,800/0,875 и тд и тп

Вы мне одну простую вещь объясните - как вы собираетесь поставить клеймо на крышке "потом" не превратив в кашу уже лежащую на этой же крышке эмаль? Современная пробирка это может - клеймо поставленное лазером. На тот исторический момент таких технологий не было. На тот момент был пуансон и молоток.

Alish 07.06.2020 23:57

Уважаемый lexei. Давайте не будем гадать, может цифры 5 и 6 вовсе не означают пробу металла, а просто совпадение :rolleyes:, пусть ТС обратиться к ювелиру, может как я выше сказал, корпус из 18и каратного золота, Ждём ответа от ТС!

lexei 08.06.2020 00:03

Цитата:

Сообщение от Alish (Сообщение 5861708)
Уважаемый lexei. Давайте не будем гадать, может цифры 5 и 6 вовсе не означают пробу металла, а просто совпадение :rolleyes:, пусть ТС обратиться к ювелиру, может как я выше сказал, корпус из 18и каратного золота, Ждём ответа от ТС!

Я не гадаю.

Alish 08.06.2020 00:16

Цитата:

Сообщение от lexei (Сообщение 5861715)
Я не гадаю.

А что Вы уверены, что корпус из 14и каратного золота? Ссылаясь на на клеймо 56?

sanya9226 08.06.2020 00:32

Вложений: 3
Я согласен с lexei , да же сейчас сначала клеймят потом покрывают эмалью . Пару -троику месяцов тому назад делал жене подвеску на заказ было все именно так .

Пробы забыл

Alish 08.06.2020 01:13

Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от sanya9226 (Сообщение 5861730)
Я согласен с lexei , да же сейчас сначала клеймят потом покрывают эмалью . Пару -троику месяцов тому назад делал жене подвеску на заказ было все именно так .

Пробы забыл

Здравствуйте уважаемый Sanya9226, я согласен с Вами обоими, но речь идёт о другом ;)
Моё уважение к Вам, мы мужчины должны любить своих жён!!! Однажды я приобрёл колечко для своей супруги вот это колечко, а мои знакомые обозвали меня дураком! Ужас какая не справедливость :eek:

lexei 08.06.2020 01:23

Цитата:

Сообщение от Alish (Сообщение 5861753)
Здравствуйте уважаемый Sanya9226, я согласен с Вами обоими, но речь идёт о другом ;)

О чем? О том что "56" на двух крышках золотых часов просто случайное число?

Alish 08.06.2020 01:46

Цитата:

Сообщение от lexei (Сообщение 5860915)
Данное клеймо никакого отношения не имеет к российским пробам.

? ;)

ZOV 08.06.2020 19:18

И рядилися lexei со Alish сечи на лузе у Киржач-реки во живот обаче во стерво. Егда вирус выникнути не можа. Темь которатися. :)
Короче: а вот и не подеретесь! :p

Фото аховые - мелочей не видно, но Женева и Monnard намекают на конкретное производство в Локле. Стартовавшее задолго до 1880х, и хорошо представленное на русском рынке.

Alish 08.06.2020 20:40

Цитата:

Сообщение от ZOV (Сообщение 5862511)
И рядилися lexei со Alish сечи на лузе у Киржач-реки во живот обаче во стерво. Егда вирус выникнути не можа. Темь которатися. :)
Короче: а вот и не подеретесь! :p

Добрый день уважаемый Олег. Я лично очень уважаю lexei-я, иногда прошу совета, как мне быть, никто этого не видит, потому что я скидываю свои вопросы в личку!!! Только пожалуйста поймите правильно ;)
Олег ответьте пожалуйста. Могут ли быть эти часы из 18го золота?

lexei 08.06.2020 21:20

Цитата:

Сообщение от ZOV (Сообщение 5862511)
Короче: а вот и не подеретесь! :p

Нет конечно. Это не интересно и не продуктивно. Было бы интересно услышать ваше мнение об этих часах.

ZOV 08.06.2020 22:25

Тщательно мозговать не вижу смысла, это не шедевр haute horlogerie. Думаю, 14К, Jacot Freres, заказ для России. Это не менее 80%. Остальное 20 на то, что не удалось разглядеть:
Судя по сочетанию видимых внешних особенностей (корпус, расположение петель, подвес, оцифровка, тип машины) - вполне себе для 1870х. Кстати, по правилам 1881 года свиссы все-равно наставили бы белок где можно, включая пыльник.

Но нюансы из-за которых можно предположить, что они моложе - в машине. Редкие для того времени (но не исключаемые) никель и грязевой перлаж. Баланс бубликом, хоть и тонкий, тоже больше характерен для часов помоложе. Кстати, возможно, что он тяжелый золотой.

Отсутствие белок может быть вызвано происхождением кейса (французские ювелиры). Кроме того границу часы могли пересечь не как целое изделие, а как набор. Так пошлины были меньше.
В любом случае, интерес они вызовут сохранностью и комплектностью.
Кстати, ключ не менее интересный объект для исследования.

lexei 08.06.2020 23:12

Цитата:

Сообщение от ZOV (Сообщение 5862704)
Тщательно мозговать не вижу смысла, это не шедевр haute horlogerie. Думаю, 14К, Jacot Freres, заказ для России. Это не менее 80%. Остальное 20 на то, что не удалось разглядеть:
Судя по сочетанию видимых внешних особенностей (корпус, расположение петель, подвес, оцифровка, тип машины) - вполне себе для 1870х. Кстати, по правилам 1881 года свиссы все-равно наставили бы белок где можно, включая пыльник.

Но нюансы из-за которых можно предположить, что они моложе - в машине. Редкие для того времени (но не исключаемые) никель и грязевой перлаж. Баланс бубликом, хоть и тонкий, тоже больше характерен для часов помоложе. Кстати, возможно, что он тяжелый золотой.

Отсутствие белок может быть вызвано происхождением кейса (французские ювелиры). Кроме того границу часы могли пересечь не как целое изделие, а как набор. Так пошлины были меньше.
В любом случае, интерес они вызовут сохранностью и комплектностью.
Кстати, ключ не менее интересный объект для исследования.

Спасибо большое. Вы больше меня понимаете в этой теме и ваш ответ очень познавателен. Выходит, я в своих предположениях был не сильно далек от верного направления.

А ключ да, отдельная тема для воздыхания.

Alish 08.06.2020 23:34

Цитата:

Сообщение от Alish (Сообщение 5860680)
если ключ тоже золотой, цена уже не по лому)))

:);)

Majk 09.06.2020 01:22

Эти часы априори не могут быть оценены по лому,так как на крышках присутствует эмаль,
пару лет назад по Арбату ходили лица разных национальностей и скупали все часы с эмалькой.
Так и спрашивали :Эмалька есть?
И недобро ухмылялись светя золотыми зубами.:rolleyes:

Paksik 10.06.2020 13:27

Это золотые часы 585 пробы. Так сказал эксперт. Ключ тоже золотой


Часовой пояс UTC +3, время: 23:21.

© 1998–2024 Watch.ru