Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Ремонт часов и обслуживание (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Стёкла для часов (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=5413)

Механик 09.12.2007 01:28

Стёкла для часов
 
Заранее извиняюсь, если профессионалам мой вопрос покажется глупым :o Можно-ли где-нибудь в Москве купить небольшую партию пластмассовых стёкол? Я, конечно, понимаю, что наверняка есть компании, торгующие оборудованием и запчастями для ремонта часов. Но, думаю, они продают мастерским и в больших количествах. А я не ремонтирую часы за деньги, это моё хобби и речь идет о... скажем, 50-ти стёклах :cool: Можно-ли где-нибудь приобрести? Вроде, чуть-ли не в каждом магазине сидит юноша, занимающийся мелки ремонтом часов. Где-то же они стёкла покупают? И не думаю, что много. Сейчас, если мне надо заменить стекло, я вынимаю его из часового хлама, подгоняю, полирую - гимор. Тем-более в старых часах стекло тоже часто с трещинами, нормальных у меня практически не осталось. Некоторые скажут - отнесите в мастерскую, Вам там поставят любое стекло. Сразу отвечу, я так тоже делал, но... Самому разобрать часы, отремонтировать, промыть, собрать, смазать, отполировать, подкрасить и потом просить людей поставить стекло - весь кайф обламывается :( Кроме того, соимость замены стекла в мастерской, часто сопастовима со стоимостью многих экземпляров моей "коллекции" :D :rolleyes:

German 09.12.2007 01:59

Нужно 50 штук стекол одинакового размера?

OddyRash 09.12.2007 12:12

. Полагаю, вам постоянно необходимо какое-то кол-во стекол, разного диаметра. А не задумывались ли вы над мыслью приобрести маленький пресс? Он значительно расширит ваши возможности. Можно найти в каталогах(пресс-потанс), или на "железных толкучках". Сделаете несколько матриц, и вопросы по стёклам решены навсегда. :)

Механик 09.12.2007 16:31

Цитата:

Сообщение от German (Сообщение 60817)
Нужно 50 штук стекол одинакового размера?

Пятьдесят - это число для примера, чтобы обозначить объём :cool: Так вообще 28мм и 30мм приимущественно у меня задействуются.
А про пресс первый раз слышу. Типа можно самому изготавливать стёкла? А из чего? Сколько он может стоить? Всё равно, думаю, для меня излишне-избыточное оборудование :confused:

Trops 09.12.2007 16:50

Не дорого стоит и очень удобно. Сам имею такой пресс

German 14.12.2007 22:25

Вот, например, как выглядит набор для фасонных стекол - под Звезду и т.п.
Валяется, пока ни разу не применял, только в качестве эксперимента 8)

http://german.bolovsrol.ru/temp/2forum/crystalmaker.jpg

Augusta 14.12.2007 22:46

Интересно :) ! А где про это можно почитать подробнее? Нужен сам пресс, формы и материал из которого прессуются стекла? А как это все осуществляется:confused: ?

ALIK 14.12.2007 22:57

Цитата:

Сообщение от Augusta (Сообщение 62303)
Интересно :) ! А где про это можно почитать подробнее? Нужен сам пресс, формы и материал из которого прессуются стекла? А как это все осуществляется:confused: ?

Пресс используется только при изготовлении пластиковых "стекол", стеклянные стёкла вроде вырезают ??? Поправьте или добавьте, почитаем,подумаем, подывимся.

Augusta 14.12.2007 23:07

Конечно, речь идет о пластике :D .

German 14.12.2007 23:34

Да что там описывать...
Вырезаешь из пластика квадратик или кружочек.
Нагреваешь формочку и сам пластик, чтобы легко гнулся.
Делаешь бутерброд - форма+пластик+пуансон.
Щипцами (прессом) вдавливаешь, ждешь пока остынет затвердеет.
Всё. Обрезаешь лишнее по кромке, подгоняешь, вклеиваешь.

Augusta 14.12.2007 23:53

Интересно было бы посмотреть, как это делают. Лучше один раз увидеть :) ...

OddyRash 15.12.2007 10:20

. Хорошая матрица не только формует стекло, но и обрезает. Работал пару лет на мехучастке, дневной урок был 900 стекол. Справлялся за полсмены. :cool:

aruy 16.12.2007 11:05

бюджетный вариант
 
Вариант для изготовления круглых стекол

http://i041.radikal.ru/0712/c3/52d503f2c9ac.jpg

Стекло греется на спиртовке, кладется между матрицами и давится руками. Потом, после снятия матриц, обводится резцом по диаметру, обламывается все лишнее и обтачивается на станке по диаметру и высоте. При изготовлении матрицы надо учитывать толщину самого стекла. В данном случае матрицы рассчитаны на стекло толщиной около 1.3 мм . При обточке на станке делается припуск по внешнему диаметру на 0.1 мм больше, тогда стекло садится вплотную - заправляется в корпус с небольшим усилием ножом.

Вот еще вариант матриц

http://i021.radikal.ru/0712/0d/5535f4601230.jpg

Эпоха 16.12.2007 11:13

Как то покупали стекла в Берн-Арт , ул Кастанаевская, д.42, корп. 2
тел.234-00-17
www.bern-art.ru
Там же можно и изготовить нестандартные.

Механик 23.12.2007 12:46

Цитата:

Сообщение от aruy (Сообщение 62460)
Вариант для изготовления круглых стекол

[

Спасибо! Вот это пожалуй мне пойдёт, пажалуй закажу такую для пробы :rolleyes: А из чего лучше выточить, из дюрали?

aruy 23.12.2007 23:56

и дюралевые есть и обычный метал и латунь. Без разницы из чего. Если вам не каждый день по десятку давить, то можно и из старого корпуса сделать для пробы, размеры под толщину своего стекла точно прикинуть, а уж потом токарям заказывать чистовой вариант, имхо


Часовой пояс UTC +3, время: 22:27.

© 1998–2024 Watch.ru