Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Путешествия форумчан (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Город древний, город славный (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=509771)

imax 29.07.2019 11:12

Город древний, город славный
 
Вложений: 8
Предыдущие темы исписались, надо что-то новенькое.

Собственно, совсем не удивлен, что одна из недавних ранешних тем закончилась срачем. Есть территории, которые как оселок: отдельные низзя не любить и боготворить, по другим, наоборот, признаешься в симпатии - тут же тебе выдадут по первое число.

Поэтому я решил выбрать для очередного обзора город, по которому тут у нас никто не засветился. Ну, явно, по крайней мере. И даже если что кому не понравится, то наброса овна на вентилятор уж очень сильного не жду.

Итак. Как обычно, эпиграф:

История сего славного города еще более значительна, чем история Севастополя.
Смоленск - ключ к государству Российскому.


Где-то это я читал в молодости, конкретно где - не помню. Если кто подскажет источник - буду признателен.

Общие сведения о городе, как ни странно, для многих оказываются новостью. Почему-не знаю, вроде время ЕГЭ еще не пришло. Но все же.

Смоленск - древнейший славянский город страны. То есть, если не брать города древнего востока (Дербент) и построенные европейскими цивилизациями, к которым нынешняя титульная нация отношения не имеет (Херсонес, Старая Ладога), то большинство самых старых городов окажутся на древнем западном порубежье: Новгород, Псков, Полоцк, Витебск, Смоленск, Карачев, Брянск.

При этом, из сохранившихся источников, пальму отдадим Новгороду (официальное основание 859 год), а вот вторым с разницей всего в три года (862 год) будут не Ярославли с Суздалями, а как раз герой нашего повествования.

Вторая новость для многих то, что город стоит на Днепре. Воспитанные советской школой сограждане полагаю, что на Днепре расположены исключительно украинские города. Ан нет: Днепр (он же Славутич и Борисфен) истекает из Смоленской области, близ города Сычевка, потом почти 600 километров течет по братской Белоруссии и только потом оказывается на территории некогда дружественного, а ныне не очень, государства.

Главной особенностью Смоленска оказалось то, что регион является бассейнами трех морей: Днепр утекает в Черное море, Западная Двина, она же Даугава - в Балтийское, а Москва (которая тожичь имеет исток на Смолнщине) - через Оку-Волгу - в Каспийское.

Поэтому -то и сидели кривичи на высоком берегу, в духе тогдашних традиций обирая проезжающих (Вятичи, Русичи, Кривичи! Все в поход на Коротичей! (С) Из ранних КВН). Именно там шел тот самый путь "Из варяг в греки", что сохранился в топонимах улиц: Верхний Волок, Зеленый ручей. Да и в самом Смоленске, где смолили лодки после волока из Двины по тогдашнему бездорожью.

Еще одной особенностью Смоленска является то, что до него не дошли татары. Нас в школе учили, что этот не шибко мирный народ не пошел на запад из-за заслуг наших предков, обескровивших захватчиков. В реальности все было проще: умер верховный правитель в Каракоруме, и чингизиды отправились делить наследство. Но если патриотам школьная версия нравится больше, то и пусть их.

Но вследствие отсутствия нашествия иноверцев, в городе сохранилось опять таки, второе после Новгорода количество древнейших сооружений: три полностью сохранившихся храма домонгольского периода да еще найденные в 2013 году при строительстве жилого дома стены четвертого (как уже писал где-то: "Храм 11 века располагался на улице Краснофлотская" :D (местная Смоленская газета).

Два из трех храмов: Свирская церковь (главный собор древнего города) и Иоанна Крестителя успели побывать католическими соборами, поэтому несколько перестроены. А вот храм Петра и Павла, что у вокзала сохранил свой первозданный вид. И даже соседство с напрочь разнесенным лютваффе транспортным узлом не оказало уж совсем трагического влияния, хотя и простоял собор до 60-х годов в печальном состоянии. Честь и хвала Барановскому, спасшему это шедевр в ряду прочих.

У Корбюзье то общее с люфтваффе,
Что оба потрудились от души
Над измененьем облика Европы. (С) Бродский.

Ну и под завязку первого поста. О Смоленске нынеча пишут немного. Но даже и то немногое лучше бы не писали. Попалась мне дрянь-книжонка нынешнего Большого Культурного Деятеля об обороне города от поляков. Я дочитал ровно до того места, где было написано: "А главная улица шла с востока на запад, соединяя Москву с Варшавой". Нет в Смоленске до сих пор сквозной улицы в этом направлении. Старая Смоленская дорога, с которой, видать, этот д.и.н. все спутал, идет по другому берегу Днепра. Там, где в описываемые времена находился Посад. И это понятно: Смоленск на 300 лет старше Москвы и на 400 - Варшавы. А главная улица шла с севера на юг, соединяя Витебск с Брянском. Ну хватит для начала. Продолжу завтра.

Scar074 29.07.2019 12:08

Вложений: 1
:rolleyes:

Увидев название темы, решил было что разговор про Екат, в соответствии с текстом Новикова, но нет... :)

http://forum.watch.ru/attachment.php...7&d=1564391327

imax 29.07.2019 12:20

Вложений: 1
Ну, Е-бургу по древности...

Название темы навеяно вот отсюда:

https://docviewer.yandex.ru/view/0/?...UyOTk5NzU5MSJ9

Scar074 29.07.2019 14:04

Цитата:

Сообщение от imax (Сообщение 5455971)
Ну, Е-бургу по древности...

[/url]

Да, конечно. :)

На всякий случай, чтоб не быть голословным, вот стихи про Екат:

"Город древний, город длинный,
Имярек Екатерины,
Даже свод тюрьмы старинной
Здесь положен буквой «Е».
Здесь от веку было тяжко,
Здесь «пришили Николашку»
И любая помнит башня
О демидовской семье.

Мостовые здесь видали
Марш побед и звон кандальный,
Жены верные рыдали,
Шли на каторгу вослед.
И фальшивые монеты
Здесь Демидов шлепал где-то,
И, играючи, за это
Покупал весь белый свет.

Гнил народ в каменоломнях
Из убогих и бездомных,
Хоронясь в местах укромных
С кистенями под полой,
Конокрады, казнокрады –
Все купцам приезжим рады –
Всех мастей стекались гады,
Как на мед пчелиный рой.

Камнерезы жали славу
И, вдыхаючи отраву,
Подгоняли под оправу
Ядовитый змеевик.
Здесь меняли на каменья –
Кто рубаху, кто именья –
И скорбел в недоуменьи
На иконах мутный лик.

Мчали время злые кони.
Лик истерся на иконе.
А царица на балконе
Бельма пялила в алмаз.
Наживались лиходеи,
А убогие глядели,
Как в года текли недели
И домчалися до нас.

Зря остроги и темницы
Душу тешили царице –
Все текло через границы
За бесценок, задарма.
И теперь в пустом музее
Ходят, смотрят ротозеи
На пищали и фузеи,
Да на брошки из дерьма.

Город древний, город славный!
Бьют часы на башне главной.
Стрелки круг очертят плавный
И двенадцать раз пробьют.
Мы металл и камень плавим,
Мы себя и город славим,
Но про то, что мы оставим,
Пусть другие пропоют."

Vasiliy K 29.07.2019 21:41

Бывал я в этом городе, хотя и немного. В целом осталось хорошее впечатление, не от всех городов такое остаётся. До недавнего времени в Смоленске был филиал ЗИЛа, выпускали коробки передач и спецтехнику. Но это уже "новейшая история" (я сам в Москве на ЗИЛе работал когда-то). Даже не знаю, осталось ли сейчас хоть что-то от этого завода.

imax 06.08.2019 10:20

Вложений: 13
Аще я шансон как-то не очень... Но ростки свободы слова слабы и беззащитны. Так что - велкам.

Хотел как-то хронологически выстроить повествование, начиная с раннего средневековья, когда "Есть пошла русская земля". Но раз появился пост о заводах, пройдусь по новейшей истории.

Как любой областной центр, Смоленск был развитым промышленным городом. Конечно, не таким, как Череповец или Челябинск, но с заметным количеством предприятий.

В нем размещались уже упомянутый автозавод, авиазавод, занимавший ремонтом и выпуском запчастей для ЯК-42 (может еще чего, просто в мою бытность он доживал свой век), Аналитприбор (оборудование для газовой промышленности), Измеритель (всякая спецрадиоэлектроника, черные ящики и др.), электрозавод, крупная типография, льнокомбинат, брильянто-делательный завод "Кристалл". И, само собой, пищевка: комбинат хлебопродуктов, хлебозавод, кондитерка, макаронка (привет Ю-ю!), ликеро-водка и мясокомбинат.

Оценивая современное состояние промышленности Смоленска и области, я всегда использую следующую идиому: "Создается ощущение, что немцы ушли из города только вчера. И недалеко: в соседнюю деревню".

Автозавод стоит давно и надолго. Корпуса перестроены, преобразованы в склады, офисы, контора - в элитную по смоленским меркам гостиницу "Новотель", сосредоточение местных проституток.

Авиазавод стоит давно и надолго. В мою бытность там теплилась какая-то жизнь, но не авиационная: рабочие что-то точили, варили, сверлили за пятихатник. Технологии там супер, не было проблем заказать самогонный аппарат из титана или просверлить хвостовик ножа из углеродки с твердостью 62 по Роквеллу.

Приборные заводы - толком и не знаю. Ну, поскольку один связан с газпромовской продукцией, то, наверное, жив. Электронный знаменит вышедшей из него командой КВН "Триод и диод".

Льнокомбинат был один из крупнейших в России. Теперь на его месте торговый центр Галактика. А лен делают наши китайские друзья (90% мирового производства), а еще 10% - наши братья -белорусы, в Орше и Витебске.

Электроламповый перешел под крыло Осрама и вполне себе работает.

Конечно, флагман промышленности - Смоленский бриллианты. Завод мирового уровня, директор - Президент мирового общества бриллианто-производителей (как они там правильно называются). Одним словом - мощь и надежность.

Долгое время высшие должности оккупировали потомки друга и соратника Л.И. Брежнева, генерала армии, Героя Советского Союза (правда, юбилейного - к 30 летию Победы), главного кадровика ВС СССР Шкадова. Сначала его сын рулил, ныне - внук.

Ну так, о макабре. Сам большой генерал, прошедший войну, погиб неожиданно для такой видной фигуры: попал под машину, переходя дорогу в районе м. Фрунзенское.

Тут уж более видной оказалась смерть его сына, человека сугубо гражданского. Его расстреляли в лихие 90-е у ворот собственного дома из калашей.

Внук жив-здоров, чего и вам желаю.

Пищевка, как поэт Окуджава - разная, часто хорошая. Комбинат хлебопродуктов (это не тот, что хлеб печет, а что работает с "хлебами налево, хлебами направо", зерном, одним словом) был образован в ноябре 1943 года. 25 сентября город освободили, а через два месяца пустили мельницу. Город был разрушен на 95%, поэтому производство разместили в одном из уцелевших 4-х этажных жилых домов, рядом с железной дорогой. Просуществовала эта мельница до 2009 года. Так что моя сентенция о продолжающейся войне имеет под собой почву.

Но комбинат не умер, работает по комбикормам, не дал закрыться и двум птицефабрикам в Смоленской и Тверской губерниях. Одним словом, предприятие успешное, хотя и потерявшее одно из двух основных производств.

Чего не скажешь о мясокомбинате. Когда его строили, это было самое передовое предприятие отрасли в СССР. Именно он был первым проектом, который привез Микоян из турне по США. Потом уже этот проект разнесли по городам и весям. А поперва все мясники ездили учиться на Смолмясо. К 2000 году комбинат стало лихорадить, он потерял свои свиноводческие комплексы (50 000 голов), потом уменьшали штат, выводили на простой - и ныне он не работает.
Правда, поспонсировал местный футбольный клуб. Мы, сотрудники, хоть к хождению на стадион пристрастились. А як жеж. Положение обязывает.

В отдельные периоды на этих двух предприятиях поработал и я, как вы уже поняли. Успешно на КХП и неудачно на Смолмясе. Но именно этот период работы и дал мне пятилетний опыт проживания в Смоленске.

Хлебозавод хлеб печет, хотя и с 2009 года возит муку из Черноземья. А вот кондитерка успешно загнулась, корпуса стоят в разрухе, как после войны.

Макаронку долго лихорадило, метало из рук в руки (ну, тут есть кому подробнее рассказать, при желании). В конце концов перешла она в руки итальянской компании Де Чекко (как склад, от производства они пришли в ужас). От той поры сохранил я приятельские отношения с иногда упоминаемом полковником ВДВ, афганцем-орденоносцем, некогда работавшим на макаронке.

Ну, водка, само собой не заглохла. Помню, что пару директоров этого предприятия в 90-е тоже завалили (вообще, Смоленск тогда отличился, могли там расстрелять целую планерку ведущей торговой компании города прямо в центре). Общался я как-то с одним персонажем с ликеро-водки, который меня утешил: говорят про меня, что на мне 26 трупов. Не верь. Откуда столько недоброжелателей? Врут.

Ну и просто любопытный факт, чтобы промышленность закрыть. В центре города, между вокзалом и комбинатом хлебопродуктов стоит ТЭЦ. Мне сотрудник рассказывал историю (правда, на ТЭЦ написано 1930-1932, так что достоверность хай лайкли), что немцы должны были в 1940 году поставить на свежеотстроенную станцию оборудование - динамы, котлы, то да се.. Но поставку сорвали, выплатив штраф. Так сать, с динамами продинамили. В 1941 станцию бомбили интенсивно, но в ТЭЦ ни одной бомбы не попало. А когда город взяли, тут же привезли динамы, собрали персонал, о котором была вся информация - кто где живет и чем занимается, и станция заработала. Работает до сих пор. Правда паропроводы прогнили, с осени из всех щелей дует пар. Когла моя жена впервые увидела, удивилась и спросила местных о причине, то получила ответ: Ну так это же Смоленск! Тут ад близко к поверхности подходит...:D

Завершая тему промышленности, хочется сказать (прям как песТня!): Заводы, вставайте! Но в условиях нынешних делаю это с опаской. Нынеча такие песни не того-с...не приветствуются...

https://www.youtube.com/watch?v=kkuXrMpCEWE

Ладно, рискну. Замирает же жизнь на заводах и фабриках.

Yuyu 06.08.2019 10:35

Ну прогнулся :)
Кстати, как Владимир Константинович? можно в личку.

Исторический экскурс чрезвычайно познавателен, спасибо. Впрочем, на пресловутой макаронке был большой энтузиаст-этнограф, который в любой приезд, ко взаимному огромному удовольствию, водил меня по городским историческим местам. И даже умудрился познакомить с тогдашним МИДаком РПЦ, а ныне главой той же организации :eek:

Так вот, к историческому экскурсу - неглубоко влезла в источники и, действительно, упоминание Смоленска в письменном виде датируется 862-863 годами, то есть как раз лето призвания варягов на Русь.
Кто правил в те "ранее-рюриковские", а лучше сказать дорюриковы времена на Смоленщине? Упоминаются уже летописно лишь Рюриковичи с 1054 года. Нет данных?

Deputat Baltiki 06.08.2019 20:24

А какова ситуация с вяземскими пряниками? Осенью по 170 руб. были. Но это осенью. Но по 170...

imax 06.08.2019 21:50

Зашел как то в оршанский магазин. Там баушка - божий одуванчик спрашивает у продавщицы: Доча, а шамашки свежие? Та ей: Какие шамажки!? Это - ПРАНЫКИ! Вязьма, если что, в 170, но не рублей, а километров от Смолэнска.

Deputat Baltiki 06.08.2019 21:57

Шамажки? Великолепно!

Deputat Baltiki 07.08.2019 09:03

Вложений: 7
Немного "моего" Смоленска.

imax 07.08.2019 10:02

Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от Deputat Baltiki (Сообщение 5465397)
Шамажки? Великолепно!

А то! И ПРАНЫКЫ не хуже.;)

Юля, энтузиасты-этнографы в Смоленске достаточно многочисленны. У нас тоже был такой, подрабатывал частными экскурсиями. Правда, он больше специализировался по Отечественной грозе 12-го года.

Древняя история достаточно туманна. Литературы мало, потому как Смоленск - некий пасынок России. Долгое время был маленьким или запредельным, несмотря на боевую историю влипал в какой-то непригляд. Даже ГГ ему дали последним - в 1985 году.

Пишут про него немного, а если и пишут, то, как уже отмечал, лучше бы и не брались.

Однако кое что и читывал (я же не гоп-дуэлянт, читать умею ;)).

Где-то мне попадалось, что на Собороной горке (которая ныне в центре города) находились артефакты Х века. Но действительно старинное место - это Гнездово. Оно как бы и отдельный поселок к западу от Смоленска, и, в тоже время, городской район. Там действительно курганы, датируемые IХ-Х веками, как центр культуры кривичей. Это делает урочище одним из древнейших на территории российкой славянистики.

Эти самые кривичи были древними уркаганами, сидевшими на пути из варяг в греки и обиравшими тех и других. Ну, типа как в 90-е: "Это наша корова, и мы будем ее доить."

Ну, об тую пору все этим промышляли, обычное дело.

Как я часто пишу - мы все родом из детства. Я про это самое Гнездово услышал задолго до того, как Смоленск вошел в мою жизнь. Была у меня книга про всякие филологические изыски, называлась "Судьбы вещей". Там описывались надписи на русском языке. Все я не запомнил, но "одна только песня в память врезалась мне - Это песня рабочей артели". Ну, не одна -две. Вторая про надпись "Се бабино пряслице" и возможные варианты ее появления и значения. А первая про "гороухшу".

В этой детской книжке писалось, что при раскопках могильного кургана в древнеславянском поселении Гнездово, находящемся на территории современного Смоленска был обнаружен глиняный черепок греческой амфоры со странной надписью «гороухща» или в других прочтениях «гороунша», «горушча». Находка по разным оценкам относиться к началу или средине Х века.

Среди историков нет единого мнения о точном значении этого слова. Некоторые полагают, что в сосуде была горчица, имеющая свойство «гореть во рту», есть версия, что писал эту надпись некто по имени Горух, однако большинство исследователей полагают, что в амфоре перевозили нефть – «горючее», так как достаточно известны находки древнегреческих амфор с остатками нефти. Товар этот был тем более ценен, что природная нефть на территории древней Руси не встречается.

Однако, несмотря на то, что однозначного ответа о значении надписи нет, эта находка позволила всем исследователям прийти к совершенно очевидному единому выводу о том, что…

Вопрос для любознательных: А, собственно, к какому единому выводу пришли историки?

Как видно, в этой находке много неясностей. Нет единого мнения о точной дате находки, не ясно также, что было в сосуде. Тем более не известно, какими путями он попал в захоронение. Даже прочтение самого слова вызывает споры –ухща, -унша, -ушча. Однако очевидным (то есть,это можно увидеть собственными глазами) фактом является то, что это слово написано кириллицей и на русском языке. Это позволяет сделать однозначный вывод, что уже к средине Х века существовала славянская письменность. Именно «гороухща» является первым известным словом, написанным на русском языке.

Смоленск после своего образования оказался маленьким "заштатным" городком, в который отправляли обездоленных младших Рюриковичей, которым не досталось чего-то значительного. Нет точного места его начала. Многие полагаю, что это Соборная Гора, ныне славная Успенским собором. Мне же ближе версия, что был район нынешнего окончания Краснофлотской улицы, в начале которой останки старинной церкви, а в конце - сохранившаяся Свирская церковь 11 века, вполне подходящая на роль кафедрального собора.

Ну и так, просто пост мой, и про себя, любимого, надо упомянуть.:D Когда я работал на КХП, в окне у меня был Успенский собор, а когда на Смолмясе - то Свирская церковь (Собор Архангела Михаила).

imax 07.08.2019 15:31

И хотел, но забыл написать сразу. Вообще, Смоленск редкий пример старинного города на одной, причем не очень крупной в месте его закладки, реке. Скажем, соседние Витебск и Орша расположены на слиянии крупной артерии (Двина, Днепр) и мелкой (Витьба, Оршанка). Аналогично Москве, зародившейся на слиянии Москвы, Яузы и Неглинки.
Проезжих дорог тогда не было, их роль выполняли реки. Перекресток был предпочтительнее аутострады.

imax 10.08.2019 17:27

Вложений: 4
Ну, продолжу. Смоленск не знал татарского нашествия. От чего это случилось - то ли город был мал и непривлекателен, то ли иная причина, но татары ,по преданию дошедшие до деревушки в 30 км от Смоленска по рославльской трассе дале не пошли.

Предание связывает это с Меркурием Смоленским, ныне почитаемым святым, а тогда мелким князем в свите главного. Вроде как призвала его Богородица, он откликнулся, пришел ночью в татарский лагерь и один истребил кучу народа включая Самого Главного Богатыря (этакого Челубея) данного экспедиционного корпуса. Татары его, само собой, слегка порубили кривыми шашками, но испугались. Мол, если один богатырь нанес такой урон, то что будет, когда столкнешься со многими? И пошли восвояси в Рославль. Или Починок. Более там, на юге Смоленщины, больших населенных пунктов нет.

Благодарные смоляне установили памятник на месте гибели Меркурия. Но я туда не доезжал - он где-то в стороне от трассы.

А расскажу я вам в этом посте про Старую Смоленскую Дорогу.

Часто повторяю фразу "Мы родом из детства". А все потому, что жизнь нас сталкивает с тем, что мы узнали там - в далеком далеке. Но даже и не представляли ,как все потом повернется.

Во времена моей юности, в самый романтический период, было моднявым собраться компашкой и че-нить бацать на гитаре. Пробовали многие, но всегда был Главный Талант. Даже, как правило, два - дворовОй и классный. Так вот, мой классный ,во-1, пел всего Высоцкого, а во-2, очень любил и проникновенно исполнял песню тогда неведомого мне автора: "По дороге Смоленской".

https://www.youtube.com/watch?v=ftCmVZeLxQE

Эта самая Дорога Смоленская, ставшая путеводной в моей судьбе на пять лет идет от Москвы, от самого его Кремля, через Одинцово-Лесной Городок -Можайск- Бородино-Вязьму-Дорогобуж - Кардымово - Смоленск. И далее уходит в печально знаменитую Катынь. А после нее упирается в трассу Орел-Витебск и как бы теряется.

Не везде она совпадает с ныне существующими дорогами и напрямую по ней уже из Смоленска в Москву не проехать, съела ее Минка, М-1, лучшая трасса страны. Но кое-где еще сохранилась она в первозданности. И от Колхозной площади до продбазы называется улицей Ново-московской.

Древних сооружений на не практически не осталось - все порушили товарищи немцы. А послевоенные постройки живут и существуют: и Мак-Дак, первый в Смоленске, и Галактика - крупнейший в городе ТЦ, и мой любимый комбинат, на котором мне довелось трудиться. Вот про него и сказ.

Задумали мы как-то поставить на нем модульную котельную. Ну потому что году к 2010 оказались мы единственными потребителями пара от той самой ТЭЦ, чей трубопровод через Ад проходит. И площади той котельной всего сотня квадратов. Ну, утвердили проект ,смету ,подмазали кого надо из водоканала и газпрома - и слава богу, дело пошло. А попутно подписывали всякие бумаги. И тут прибегает ко мне юрист(ка), вся в мыли и бешеным взглядом: шеф! Все пропало! Гипс снимают... Далее - по знакомому тексту. Оказывается, заартачился Главный археолог, а без его подписи - никак.

Взял я тогда... Нет, не лук со стрелами, а коньяк и поехал чисТа типа решать. Приехал, человек коньяк взял, а подписывать - ну никак. Видишь ли, грит, стоите вы не у хера собачьего, а на Старой Смоленской Дороге. Там что ни сантиметр - самая что ни на есть историческая история. Там надоть так: вызвать нас, копнуть на штык, мы сфотографируем., опишем, потом еще на штык... А ежели найдем какую глиняную черепушку - стоять-бояться. Трындец, начнем раскопки. Я робко интересуюсь: а скоко это по времени? Он мне: год, может два. Я ему (уже в легкой панике) у нас котельная должна стоять через три месяца, зима на носу, отопительный сезон... А он в ответ: Милай! Мы, археологи, имеем дел с веками и тысячелетиями. Что для нас год-два?

Но выход, как всегда, нашелся. Разработали археологи исследование, 73 страницы - что и где было во времена незапамятные на энтом участке. Я с интересом почитал. А стояли тут поляки во время штурма крепости (бастион у них был пятиугольный) и был рынок, на котором конформисты из местных крестьян басурманам жратву продавали. Обошлись нам эти 73 страницы в 160 тысяч рублей.

А уж с приставленным к стройработам юношей с фотоаппаратом мы договорились быстро и он нам шибко копать не мешал. Все больше юным девкам из комотдела по ушам ездил.

Вот так я причастился к славной истории Старой Смоленской Дороги. А котельная - вон она на фоте, синенький кусочек крыши у самого забора.

Есть еще ее героическая история: страшные бои и потери на Соловьевой переправе, единственному мосту через Днепр. Автотранспорт там сейчас проезжает только местный, Минка вдалеке, но железка проходит и из Ласточки можно обозреть памятникам защитникам переправы. А в Царево Займище Кутузов принял командование над армией. А в Лубино аръергард отбил последнюю попытку Наполеона не дать соединиться двум армиям, а в Бородино... Ну это все знают.

А еще перед Можайском (со стороны Смоленска) недобро глядят на дорогу бойницы дотов линии можайской обороны...

Пока писал, так ностальгия навалилась, что решил я - съезжу как я в Смоленск на денек. Вот тогда и покажу новые фотки.

Deputat Baltiki 10.08.2019 19:04

А про Талашкино будет, уважаемый imax?

imax 10.08.2019 19:30

Так Талашкино, уважаемый коллега, это же не Смоленск. Это дальний пригород. Мы туда и в Бубново на охоту ездили. Но про Тенишеву обязательно напишу, как же без графини?

imax 12.09.2019 12:16

Вложений: 8
Побывал в Смоленске, прошелся по городу, посмотрел новшества. Новшеств немного - наконец-то отреставрировали и открыли старинный монастырь ,в котором в девичестве воспитанницей была Наталья Нарышкина.

Та самая, которая стала второй и любимой женой царя Алексея Михайловича и матерью Петра 1. Посему Петр Смоленск жаловал и посещал, и по слухам, храм этот самый строен по эскизам самого царя-плотника.

Ну и раз уж тут стали писать стихи шансона, то я тоже вставлю из Вознесенского. Правда о другом храме, что на Полянке, в котором юная Наташа венчалась, а после крестила сына, того самого Петрушу:

Как колокольня алая,
Пылая шубой ярко,
Нарышкина Наталья
Стоит на тротуаре

В той шубке не приталенной
Ты вышла за ворота,
Нарышкина Наталья,
Как будто ждешь кого-то?

Рядом с храмом разруха - первый смоленский небоскреб. Это - памятник архитектуры эпохи конструктивизма, дом - коммуна, в котором спальные ячейки выходили прямо в общие кухни, сортиры и коридоры. Подобные строения есть и в Москве - общежитие на Орджоникидзе и Дом Наркомфина на Новинском. Строили тогда из дерьма, поэтому многие такие памятники в плачевном состоянии. Смоленский - не исключение. Но тут придумали легенду - мол ,строители хотели его сделать выше "главою непокорной" маковки Успенского собора, за то Бог и покарал. Вранье, но занятное.

Это, правда, не новшество, но кусты там порасчистили, можно сфотать, а то было не подступиться.

И еще из нового (оно же старое) - памятник на площади Победы. Ваще сама площадь - суть нашей неустроенной рассейской жизни (будь она неладна).

Когда-то это была площадь, поименованая по вторым главным воротам города _ Молоховская (первые - Соборные, что у моста через Днепр). Потом ее назвали именем какого-то местечкового революционера Смирнова. Потом решили, что ВОСР - это дрянь, а ВОВ - круть и переименовали в площадь Победы. Ждем-с очередного Самого Великого, новых - старых достижений и очередного переименования.

И в связи с переименование решили местные мОлодцы воткнули тудыть в духе Отсутствия Любых Традиций памятник типа "Защитникам Смоленска". В тех же Отсутствующих Традициях обычно лепили такие сооружения трехголовыми: древний витязь - "революционный солдат - матрос, стреляя на ходу" - воин - победитель фашистской чумы. Но нынеча не модняво воспевать майданщиков-рушителей частной собственности, поэтому реввоенспеца заменили солдатом образца войны 1812 года.

Ну и так, уж чтобы совсем картина была ясна: на энтом месте, перед самым большим кинотеатром сталинской эпохи, когда-то стоял памятник Вождю Народов. В мою бытность - агроменная клумба. Теперь вот это вот самое... сооружение.

А сбоку сохранилась стелла Пионерам-героям. Самый Первый и Главный ПионЭр - Херой - Павлик Морозофф. Да и по праву.:D


Часовой пояс UTC +3, время: 04:38.

© 1998–2024 Watch.ru