Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Panerai (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Титан или Сталь что практичнее? (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=484742)

Александр Сергеевич 21.01.2019 20:12

Титан или Сталь что практичнее?
 
Приветствую всех поклонников часов Panerai. Хотелось бы поинтересоваться у всех сведущих, больше конечно у владельцев титановых часов, так как существуют разные мнения по данному вопросу, а именно какой материал часов титан или сталь практичнее в эксплуатации? Что меньше царапается? Имею опыт эксплуатации стальных часов и знаю что полированная сталь покрывается микроцарапинами даже от одежды. Интересовался по поводу титана в бутике Panerai ответили что царапается даже от примерки до покупки покупателем, и что отполировать титановые часы намного сложнее чем стальные. Вот и хотелось бы узнать мнение людей которые непосредственно эксплуатируют данный материал, что скажите товарищи? Заранее благодарю всех кто откликнется или поделится своим эпытом эксплуатации.

ARTTURI 21.01.2019 20:42

Из личного опыта: носил титан 389 царапин не видно вообще, очень был доволен:)

Aleksei RRS 21.01.2019 21:24

Царапаются еще как!
Во первых, обратил внимание в магазине при примерке. Витринный образец весь в царапинах. Причём хорошие такие ЦАРАПИНЫ.
Во вторых, мой опыт. Часы ношу предельно аккуратно! Вот прям педант в этом смысле. Снаружи никаких царапок, даже мелкой паутинки, НО! От куда взялось вот это??? Ума не приложу.
https://i.postimg.cc/25HgD8WL/37-ABF...31-FAA3632.jpg

morslav 21.01.2019 21:55

У Panerai титан , мягко говоря , не ахти ! Полируется . Сталь практичнее , без сомнения !

Hugo Braun 21.01.2019 22:21

Титан не практичен
- очень мягкий, по сравнению со сталью. Единственный плюс - лёгкий и гипоаллергенный . Кто сказал, что Титан не полируется :confused:
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=149417
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=449062

chronos 21.01.2019 22:32

На мой взгляд некорректно сравнивать ПОЛИРОВАННУЮ сталь и САТИНИРОВАННЫЙ титан - разница не толко в материале, но и в обработке. Зависит от того, что Вам больше нравится. Хотите более кежуал вид, тогда титан, фактура и серый цвет металла больше подойдёт. Надо более цивильный вид, сталь Вам в помощь. А царапается сталь и титан примерно одинаково.

Имея и титановые, и стальные Памы, никогда не выбирал между на основании «кто больше царапается». Это больше вопрос дизайна и внешнего вида, чем материала.

KazinaK 21.01.2019 22:33

Цитата:

Сообщение от Александр Сергеевич (Сообщение 5206898)
Приветствую всех поклонников часов Panerai. Хотелось бы поинтересоваться у всех сведущих, больше конечно у владельцев титановых часов, так как существуют разные мнения по данному вопросу, а именно какой материал часов титан или сталь практичнее в эксплуатации?

Панераевский титан особо в нашей ветке не жалуют (по крайней мере не жаловали) за "царапучесть". Даже интересно, что покажет опрос.
Сам ношу титановые 352 и 25. Я от титана кайфую. По мне он не "царапучий" и царапины с него просто устранить в домашних условиях (конечно зависит от места и глубины царапины). Титановые часы на браслете притягивают взгляды, по моему мнению, из-за того что цвет часов темнее. Такой густой темный цвет матового металла. Титан очень комфортен в носке: тактильность и легкость.
Но это субъективное мнение могиканина.

Цитата:

Сообщение от Александр Сергеевич (Сообщение 5206898)
Что меньше царапается?

Царапается всё!! , но на матовом (brushed) царапины меньше заметны (это и про сталь и про титан).
Цитата:

Сообщение от Александр Сергеевич (Сообщение 5206898)
Интересовался по поводу титана в бутике Panerai ответили что царапается даже от примерки до покупки покупателем, и что отполировать титановые часы намного сложнее чем стальные.

Имхо это бутиковая уловка. Пилить титан конечно сложнее чем сталь - вот все и ведутся. На самом деле браслет и корпус (местами) можно легко обработать нулёвой наждачкой. т.е. в абразивной обработке титан прост. Слово "можно" тут вовсе не означает, что я коротаю вечера шлифуя титан. Последний раз занимался этим года 4 назад. Место царапины окисляется и через месяц царапины самой почти не видно. У Алексея RRS царапина свежая, к примеру.
Цитата:

Сообщение от Александр Сергеевич (Сообщение 5206898)
Вот и хотелось бы узнать мнение людей которые непосредственно эксплуатируют данный материал, что скажите товарищи? Заранее благодарю всех кто откликнется или поделится своим опытом эксплуатации.

Позже выложу фото часов при дневном свете если интересно.
По вашим фото с соседней ветки :rolleyes: видно, что вы на "ты" с браслетами. У роликов сталь(понятно что 904L) более "блестючая" что ли. Не покажется ли вам на их фоне матовые титановые часы более "простыми" ?

Александр Сергеевич 21.01.2019 23:11

Цитата:

Сообщение от chronos (Сообщение 5207117)
На мой взгляд некорректно сравнивать ПОЛИРОВАННУЮ сталь и САТИНИРОВАННЫЙ титан -

Полностью с Вами согласен, самому нравится сатинированная сталь, был когда-то Бланпа из сатина на браслете, ну просто супер. Ну вот что то не видел я из недорогих сатинированных стальных Панераи. Поэтому и мозгуем.

Pavel1984 21.01.2019 23:12

Титан у Panerai царапучий
 
Дарил другу Луминоры 177 в титане, они даже об манжет свитера из шерсти умудрились зацарапаться. Очень они этому подвержены.
Такая же история была и с Радиомирами 346. Знакомый их только под рубашки носил, зацарапались все. Как это могло произойти он и сам не понимает.

Александр Сергеевич 21.01.2019 23:23

Предварительно вопрос по Титану потихоньку прорисовывается, большое спасибо уже проголосовавшим и ещё проголосующим. Посмотрим что будет в итоге. Я если честно очень далёк от понимая практичности Титана, поэтому и обратился за помощью к практикам и с вашей помощью постараюсь для себя определить более практичный металл для часов Панераи.

KazinaK 21.01.2019 23:45

Цитата:

Сообщение от Александр Сергеевич (Сообщение 5207161)
. Ну вот что то не видел я из недорогих сатинированных стальных Панераи. Поэтому и мозгуем.

PAM 722 - 42 mm bracelet
PAM 723 - 44mm bracelet
Steel
http://www.paneraisource.com/watch_d...r1950_409.html

https://www.panerai.com/ru/collectio...n/luminor.html
PAM 352 44mm titanium bracelet - уже похоже сняли с производства :D
Но есть 1351 без браслета.

Дядюшка АУ 21.01.2019 23:48

Из личного опыта скажу следующее - по степени "царапучести" картина такая (в порядке уменьшения):

- полированный титан (самый царапучий)
- полированная сталь
- сатинированный титан
- сатинированная сталь

Если часы целиком из сатинированного титана (включая безель), то они достаточно практичны в плане царапучести. Ни о какие манжеты ничего царапаться не будет. :)
Ну а если уж зацепить обо что-то твердое вскользь, то будут "ссадины", которые потом со временем становятся менее заметными.

Да, титан нормально полируют в любой достойной часовой мастерской.

Я не призываю к титану, просто говорю, что слухи о его царапучести несколько преувеличены. ;)

Цитата:

Сообщение от Александр Сергеевич (Сообщение 5207161)
Ну вот что то не видел я из недорогих сатинированных стальных Панераи.

По старой памяти например ПАМ164 или ПАМ299.
Корпус сатинированный, безель полированный.

vitbanzai 22.01.2019 00:52

Цитата:

Сообщение от Александр Сергеевич (Сообщение 5207161)
Полностью с Вами согласен, самому нравится сатинированная сталь, был когда-то Бланпа из сатина на браслете, ну просто супер. Ну вот что то не видел я из недорогих сатинированных стальных Панераи. Поэтому и мозгуем.

Может вариант SUBMERSIBLE ?

Александр Сергеевич 22.01.2019 01:25

Цитата:

Сообщение от vitbanzai (Сообщение 5207302)
Может вариант SUBMERSIBLE ?

Нужно присмотреться. Почему бы и нет.

Вот Дядюшка АУ своим ответом поставил такую жирную исчерпывающую точку по существу вопроса! Ну ни добавить, ни убавить!:)

Docentt 22.01.2019 02:55

Титан: 562 - царапались даже от взгляда. Субы 1305 чуть меньше, в основном об рукав.

Yogan 22.01.2019 08:12

Вложений: 3
Пока только начал носить титановый Пам, в эксплуатации месяц. Но вроде все нормалёк. Посмотрим.
Был титановый Корум, за год носки выглядел вообще как новый.

адвокат 22.01.2019 09:42

Вот почему то у меня особо ничего не царапается!
Титана переносил уйму, даже напрягаться не буду, что бы перечислять
Полиш сталь, царапается не меньше , однозначно!
Титан и плекс- все боятся, начинают носить и кайфуют,
Главное не бухать, не махать руками, не контактировать с металлическими молниями, снимая класть на мягкую поверхность - и все будет хорошо!
Согласен полностью с Костей во всем.
Полированная сталь легче всего полируется

Aleksei RRS 22.01.2019 09:42

Цитата:

Сообщение от chronos (Сообщение 5207117)
...А царапается сталь и титан примерно одинаково.

Это больше вопрос дизайна и внешнего вида, чем материала.

Цитата:

Сообщение от KazinaK (Сообщение 5207118)


Царапается всё!! , но на матовом (brushed) царапины меньше заметны (это и про сталь и про титан).

Цитата:

Сообщение от Дядюшка АУ (Сообщение 5207212)

Если часы целиком из сатинированного титана (включая безель), то они достаточно практичны в плане царапучести. Ни о какие манжеты ничего царапаться не будет. :)
Ну а если уж зацепить обо что-то твердое вскользь, то будут "ссадины", которые потом со временем становятся менее заметными.

Согласен на 100%

vitbanzai 22.01.2019 11:09

Цитата:

Сообщение от Александр Сергеевич (Сообщение 5207324)
Нужно присмотреться. Почему бы и нет.

Вот Дядюшка АУ своим ответом поставил такую жирную исчерпывающую точку по существу вопроса! Ну ни добавить, ни убавить!:)

Суб конструктивно менее царапуч,нмв..
Для меня отсутствие полированного безеля-больше плюс.
(тоже присматриваюсь;))

Александр Сергеевич 22.01.2019 11:15

Цитата:

Сообщение от vitbanzai (Сообщение 5207608)
Суб конструктивно менее царапуч,нмв..
Для меня отсутствие полированного безеля-больше плюс.
(тоже присматриваюсь;))

Согласен на 100%. Габариты ещё нужно подобрать есть вроде 44. Больших боюсь:eek: и толщину.

Aleksei RRS 22.01.2019 11:32

Цитата:

Сообщение от Александр Сергеевич (Сообщение 5207617)
Согласен на 100%. Габариты ещё нужно подобрать есть вроде 44. Больших боюсь:eek: и толщину.

Есть и 42мм. Но мое мнение, суб должен быть большим и брутальным. Суб 47мм на руке смотрится компактнее тех же 372/422. Безель широкий, цифер меньше. А новые 1305/1389 вообще очень удобно сидят, они тоньше и крышка задняя плоская.

vitbanzai 22.01.2019 11:37

Цитата:

Сообщение от Александр Сергеевич (Сообщение 5207617)
Согласен на 100%. Габариты ещё нужно подобрать есть вроде 44. Больших боюсь:eek: и толщину.

44 мм - универсальный(компромиссный) размер:)

Цитата:

Сообщение от Aleksei RRS (Сообщение 5207639)
А новые 1305/1389 вообще очень удобно сидят, они тоньше и крышка задняя плоская.

если голубая секунда не напрягает..

Aleksei RRS 22.01.2019 11:46

Цитата:

Сообщение от vitbanzai (Сообщение 5207642)

если голубая секунда не напрягает..

Тут очень на любителя, согласен.
Мне голубая стрелка с титаном очень нравится.

https://i.postimg.cc/vB33wsq1/6787-B...-E774-ED81.jpg

Александр Сергеевич 22.01.2019 11:59

1024 смотрел, вроде ничего они и 44, и вроде все есть и есть сейчас в продаже что можете сказать? 47 однозначно для меня психологически трудные.

Дядюшка АУ 22.01.2019 12:13

Цитата:

Сообщение от Александр Сергеевич (Сообщение 5207700)
1024 смотрел, вроде ничего они и 44, и вроде все есть и есть сейчас в продаже что можете сказать? .

Отличные часы!
Имею большой опыт ношения ПАМ 024 - только положительные впечатления.
Если бы еще попытаться найти старые добрые ПАМ 025...:rolleyes:

Edisson1966 22.01.2019 12:23

Внешне красивые, да и мех надежный

KazinaK 22.01.2019 13:34

Вложений: 10
На безеле 352 видны микроцарапки "волосинки" - по ним сделал отдельный фокус 5 фото. Гладкий безель, нмв, полирнуть легче чем поворотный на 25 Паме. Всем часам по 7 лет!

Enx 22.01.2019 13:55

Извиняюсь у ТС что влезаю в чужую тему, но вопрос тоже о материалах, а конкретно о Карботехе.

На форуме есть несколько владельцев кто активно уже пользуется часами из Carbotech. Поделитесь пожалуйста впечатлениями. Действительно такой супер-прочный материал, как рекламируется мануфактурой - не царапается, но при этом в отличие от керамики не подвержен сколам, и не облазит как композит и тп?

Дядюшка АУ 22.01.2019 14:07

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от KazinaK (Сообщение 5207930)
На безеле 352 видны микроцарапки "волосинки" - по ним сделал отдельный фокус 5 фото. Гладкий безель, нмв, полирнуть легче чем поворотный на 25 Паме. Всем часам по 7 лет!

Ну на ПАМ 352 безель из полированного титана, а на ПАМ 025 сатинированный титан.
Царапучесть принципиально разная. :)
Вот нашел старое фото моих 025, с безелем все прекрасно:

KazinaK 22.01.2019 14:23

Цитата:

Сообщение от Дядюшка АУ (Сообщение 5208032)
Ну на ПАМ 352 безель из полированного титана, а на ПАМ 025 сатинированный титан.
Царапучесть принципиально разная. :)
Вот нашел старое фото моих 025, с безелем все прекрасно:

Костя, царапучесть скорее всего одинаковая, просто "заметность" разная.
Я специально сфотографировал при солнечном свете и максимально близко. На расстоянии более 40 см от часов - все дефекты вообще незаметны.
И да, 025 клёвые, до сих пор - трушная памовская магия! Правда у каждого она своя :cool:

Docentt 22.01.2019 14:27

Del

Дядюшка АУ 22.01.2019 15:53

Цитата:

Сообщение от KazinaK (Сообщение 5208062)
Костя, царапучесть скорее всего одинаковая, просто "заметность" разная.

Лев, это не так, поверь...))
Полированный титан царапается почти от воздуха (от манжетов рубашки это происходит фактически мгновенно) , сатинированный - нет, проверено на неоднократном личном опыте (я ни разу теми же манжетами не посадил ни единой царапки на сатинированный титановый безель). :)

p.s. Ну а потом в конце концов заметность и есть главное. )))

melss 22.01.2019 16:08

Царапки были, есть и будут. Неважно, титан или сталь. Часам место на руке. Руки мы суём везде))
Помню через неделю после приобретения 569-х, поставил на безель две глубокие борозды, а всё от того, что рука правая и вечно всюду первая... Безель под замену... а что делать:D

Александр Сергеевич 22.01.2019 19:57

Думаю можно сделать выводы и подвести итог по теме. По результатом голосования с большим отрывом более практичные признаны стальные часы. Это и понятно, их больше производят и больше соответственно продают. И как следствие больше носят, эксплуатируют. Да и сталь сама видимо более универсальна.
Но самое точное определение на мой взгляд дал уважаемый Дядюшка АУ, цитирую:
По степени «царапучести» картина такова:
- полированны титан (самый царапучий)
- полированная сталь
- сатинированной титан
- сатинированная сталь.
С данным выводом я полностью согласен. Хотел поблагодарить Всех кто помог мне разобраться в интересующей меня теме!

micha1279 22.01.2019 21:32

P.s. Если Часы, хранятся в коробке, в коллекции, разницы нет, сталь или титан. Если постоянно носите, царапаются любые часы, (ношу 1305,423,425), поэтому не стоит заморачиваться, когда будете продавать или захотите освежить, сделаете полировку и все(только не слишком часто)!


Часовой пояс UTC +3, время: 07:21.

© 1998–2024 Watch.ru