|
|
Rolex GMT-Master II после репассажа идет до -10 с в сутки
Все привет.
GMT II 2008 года, 2 недели после репассажа. В процессе нормального ношения и хранения ночью циферблатом вверх (обычно так кладу на ночь) идет почти в ноль. Был доволен, пока однажды не оставил на ночь в положении 3 вверх (crown up) - за ночь ушли на -5 сек. После этого несколько дней наблюдал (см. скриншот) - в разных положениях идет +/- 3 сек, а именно в положении 3 вверх дает в среднем -10 сек. Понятно, что такой домашний способ проверки не дает высокую точность, но думаю вполне достаточную для ориентации. Пошел сразу в сервис. Померяли там на хроноскопе (или как называется этот прибор?) - распечатка внизу - вроде как хоть и с натяжкой, но в COSC укладывается. Они в принципе не отказались принять назад для проверки и настройки, но все же предложили еще понаблюдать. Поэтому пара вопросов. 1) Почему могут быть такие большие отличия между измерениями на хроноскопе и в домашних условиях? Единственная идея - мастер проверял, предварительно заведя на полную. Я дома никогда после дневного ношения не дозаводил. 2) Есть ли смысл еще ждать (чего?) или сразу отдавать назад? Всем заранее спасибо. http://forum.watch.ru/picture.php?al...ctureid=153168 http://forum.watch.ru/picture.php?al...ctureid=153169 |
Цитата:
2) Нет смысла ждать, отдавайте назад, пусть регулируют. |
Программа WatchCheck ни о чем. Проще визуально сверять раз в сутки секунды на часах и оные на time.is.
Амплитуда в допуске. Т/хода могли в Beyer'е и точнее настроить. |
IMPO - проходил это со многими часами - они (часы) - "привыкают" к владельцу - (ПС - и не надо разом кидаться камнями) - рекомендую поносить как обычно пару месяцев - и сравнить данные - time.is - проще всего.
а так же - замерить запас хода - ну и видно/понятно станет |
Механизм Ваших часов регулируется в 5-и положениях из 6-и возможных. Если я все правильно понимаю, то сrown up (наименее возможное положение часов при нОске), это и есть то самое шестое положение, в которое сгоняется, так называемая, позиционная ошибка, поэтому именно в ней возможны совершенно отличные от других положений показатели и Вас это беспокоить не должно. Как оказалось, я был неправ и меня ниже поправили.
Идеальный ресурс для проверки в домашних условиях, как уже написали выше, time.is. |
Цитата:
|
Спасибо всем за ответы и советы!
Задам все же еще один вопрос - если я уже нашел положение, в котором дневной уход компенсируется почти идеально в ноль (на ночь циферблатом вверх), а также если запас хода также в норме - то не надо заморачиваться каждым конкретным положением отдельно и бегать в сервис? |
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
От себя,удобная программа для понимания точности хода часов. Пы.Сы. Амплитуда могла быть и получше,имхо. |
Цитата:
Да - она в допуске и с ТО можно подождать. Но когда она такая после ТО - то для меня, как клиента, она не в допуске. ТО, за 600-800€, делают не для того чтобы амплитуду догнать до допуска, господин эксперт. Тоже самое касается точности. Цитата:
Не понимаю, что стоит настроить часы нормально ...... А если не могут, значит что то не так сделали. Но это всего лишь мнение диванного эксперта. |
На собственном опыте. После репассажа Ддж амплитуда была почти во всех положения 300-302.
Есть механизмы, как например, 2892-2, у которого амплитуда 260-280 считается хорошей, как мне пояснили мастера - это связанно с мягкостью пружины в этом калибре. Но это не тот случай для Ролекса. П.с. Речь идет о полном заводе. Может его и недозавели? |
Цитата:
|
Вложений: 1
Моя Дайтона 2001 года 2 месяца после репассажа, 12-13 часов в день на руке и 9-10 на тумбочке ночью - +2 секунды в неделю. Репассаж делал мой приятель, не Ролекс.
http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1533433920 Он же делал репассаж на Сабе 2007 года. Две недели часы шли стабильно +5 секунд в день, после регулировки пошли +8+9 секунд в неделю, точнее он выставить не смог, вернее я не настаивал. Сейчас делает репассаж на GMT II 1991 года. В четверг заберу и посмотрим, что получилось. |
Вложений: 1
Сегодня забрал GMT II 1991 года. До репассажа +8+10, после показывают +3+4 секунды в день, ЗГ в верх -1-2 секунды, посмотрим через пару недель что покажут. На нем вроде репассаж делали 2 года назад со слов, но мой приятель говорит, что смазки набухали на 5 часов хватит, и до сервиса безел очень туго крутился, а теперь "песня", все в норме и цена вне конкуренции.
http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1533867533 |
Цитата:
Цитата:
|
О точности Rolex
Исходя из моего личного опыта, COSC для Ролекса - всего лишь ориентир, если с конкретным экземпляром всё в порядке, то он совершенно спокойно может ходить вообще в ноль или +/-1 секунда (речь о современных часах, которым 5-15 лет, хотя можно, наверное и от более пожилых добиться такой точности). Теперь вопрос - из чего складывается такая точность? Амплитуда - это следствие хорошего технического состояния в целом, а оно зависит от чистоты камней (достигается качественной механизированной, а при необходимости, - дополнительной ручной мойкой и чисткой), гладкости цапф (при необходимости полируются и выравниваются), качественной смазки в достаточном количестве, в том числе барабанной пружины, осмотра всех колес на предмет микроповреждения зубов или "восьмерок". При условии, что всё это выполнено, можно и отрегулировать барашки microstella на балансе (нежелательно, ибо заводская регулировка у Ролекса что надо - видел, как на 3135 меняли баланс с волоском в сборе на новый и часы пошли +1 сек сразу, без доп. регулировки). Ну и как венец регулировки - реальное ношение (имитация на специальном аппарате) и коррекция, если нужно.
Для того, чтобы выполнить дотошно всё вышеперечисленное, согласитесь, нужно очень любить принятые в ремонт часы и обладать большим запасом времени для его выполнения, что, вероятно, не всегда имеет место. |
Вложений: 1
|
Проверил часы на "запас хода", положил на 2 дня - около 39 1/2 часа, заявлено 50 часов. Нормально ли для часов 1991 года? Меня это в принцепе не напрягает. Я часы ношу неделю, две и снимаю только на ночь, а потом ношу неделю другие. И так по кругу.
|
Цитата:
|
Просто снял с руки и положил. Попробую с заводом. Спасибо за идею.
|
На ручном заводе ( окло 70-75 оборотов) запас хода 44 часа и 47 минут.
|
Цитата:
|
| Часовой пояс UTC +3, время: 21:03. |