Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Другие российские часы (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Нужны детали для "Янтаря" и "Наири" (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=387255)

Vivaldi 03.04.2017 23:52

Нужны детали для "Янтаря" и "Наири"
 
Вложений: 4
Здравствуйте уважаемые форумчане.

Если у кого-то есть, помогите пожалуйста с деталями.


1. Решетка для настенных "Янтарь": часы не ходили 20лет, решили их наконец отремонтировать как семейную реликвию. Как точно ходят пока не знаю, только сегодня принес от мастера. Механизм в не очень хорошем состоянии на мой любительский взгляд. Кстати, мастера - скажите Ваше мнение о сохранности механизма?.. А проблема в том, что достаточно сильно портит вид отломанные концы решетки. Хотелось бы найти такую без сломов. Мастер к сожалению в этом помочь не смог.
Для интересующихся... фото механизма до и после ремонта прилагаю. Ну и фото решетки, которая нужна.

2. Часы "Наири", тоже не ходили больше 25 лет, так же были отремонтированы тем же мастером. Там проблема в том, что на "гребенке" которая играет музыку по принципу музыкальной шкатулки, отломано много "зубьев". Мастер нашел у себя такую, но в ней тоже не хватает одного зуба. Если у кого-то есть или знаете у кого спросить, пожалуйста помогите. Фото гребенки (отмечена красным прямоугольником) - это из инета, просто показал какая деталь нужна.

uvarrov 04.04.2017 01:25

На мой взгляд - мастер всё сделал правильно. В Вашем случае, проще было заменить механизм на чистенький и красивый (благо у часовщиков в кладовках таких часов хватает). Но мастер, насколько это возможно, вдохнул жизнь в родной мотор, т.е. семейная реликвия сохранена в первозданном виде на 100%.
А детали... пройдитесь по часовым мастерским, обязательно найдёте.

Kitaez 04.04.2017 10:10

Цитата:

Сообщение от Vivaldi (Сообщение 4259835)
Решетка для настенных "Янтарь"

- проще, сделать такую же, из дерева и красить в цвет близкий к оригиналу.

И на первом фото, часы, если это те, о коих ведёте речь, у них рамка циферблата ржавенькая. Она легко снимается и полируется, и это надо сделать непременно (на мой взгляд).

Про гребёнку, с удя по фото все зубья на месте. В выходные приобрёл аналогичные часы, мелодия степь да степь, так же нет 2-х крайних правых, так под них и штырьков на барабане нет.

harris1969 04.04.2017 15:22

Я бы, на вашем месте, восстановил имеющийся оригинал решётки.
Там не так уж много утрат.
Найдите полистирол подходящий по толщине или чуть толще ,его можно
подточить до нужного.
Выпиливаете нужные фрагменты ,клеите на суперклей-гель,когда окончательно
высохнет подшлифовываете места склейки.
Потом, можно покрасить решётку алкидной или акриловой краской из баллончика.
И будет лучше новой выглядеть.
А замену найти малореально,это самый проблемный элемент оформления данной
модели, повреждается очень часто.
Не покупать же ,из-за решётки, полностью комплектного донора.

Vasiliy K 04.04.2017 20:57

Механизм у "Янтаря" абсолютно нормальный, но почистил его "мастер" плохо. Такое изобилие ворсинок и грязи после чистки - это безобразие! Подозреваю, что механизм промыли без разборки.

Vivaldi 04.04.2017 21:20

Цитата:

Сообщение от Kitaez (Сообщение 4260151)
- проще, сделать такую же, из дерева и красить в цвет близкий к оригиналу.

Вот об этом я тоже подумал, кстати. Вариант! Но хочется как-то совсем без заморочек обойтись.
Цитата:

Сообщение от Kitaez (Сообщение 4260151)
Про гребёнку, с удя по фото все зубья на месте. В выходные приобрёл аналогичные часы, мелодия степь да степь, так же нет 2-х крайних правых, так под них и штырьков на барабане нет.

Это не мои Наири, просто из инета, в моих в середине зубья поломаны. В той, которую мастер поставил один зуб - один из центральных. Но и без него мелодию я распознать так и не смог (со слухом все ок - муз училище по классу скрипки (без шуток:))). Так что даже без одного зуба ничего не поймешь, разве что просто факт того, что механизм работает.

Про рамку... да, речь о них. У меня почему-то такое впечатление, что рамка как бы хромированная. Она как-то так прям органично смотрится, даже дома не смущает (пока в деревню не увезли), а даже если наполировать ну будет как новодел мне кажется. У меня был вариант даже новый почти корпус взять у этого мастера, но зачем. У них другой смысл как бы, пусть будут такими какими сохранились (в этом плане меня первый ответивший понял на 100%). Но за мнение все равно спасибо.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 10 МИН --------

Цитата:

Сообщение от Vasiliy K (Сообщение 4261450)
Механизм у "Янтаря" абсолютно нормальный, но почистил его "мастер" плохо. Такое изобилие ворсинок и грязи после чистки - это безобразие! Подозреваю, что механизм промыли без разборки.

Мастер этот вообще-то считается у нас очень хорошим, мне его рекомендовали. И "Весна", которая дома (настольные) после его ремонта ходит уже полтора года. Отстают так что подводить приходится раз в месяц не чаще, на пару минут. Еще он воскресил электро-механические Слава, которые ему самому очень понравились, сказал редкие. К счастью у него оказалась нужная деталь для них. Еще Молнию (будка с собакой) механические к нему носил. Такой он вообще, как сказать, душевно относится к этому всему.
Но... меня тоже как-то смутило, что коррозия такая осталась. То что он его разбирал это точно, мне кажется невозможно отмыть Такое не разбирая. Еще там была сорвана пружина в бое, еще чего-то не хватало: какие-то детали еще до этого развалились и лежали на дне (как проволочки такие, они со стороны циферблата так наискось (не знаю как называются)), и еще был поломан стопор который держит барабан хода. У меня предположение, что он как-то не очень почистил, чем там, зубной щеткой наверное можно было лучше вычистить как-то. А может коррозия такая? Последние 5 лет они лежали в сарае без отопления, круглый год.

Как думаете товарищи... хорошо почищен механизм после состояния на первом фото или не очень?

harris1969 05.04.2017 05:24

Цитата:

Сообщение от Vivaldi (Сообщение 4261470)

Но и без него мелодию я распознать так и не смог (со слухом все ок - муз училище по классу скрипки (без шуток:))). Так что даже без одного зуба ничего не поймешь, разве что просто факт того, что механизм работает.

"Степь да степь, кругом" самый неудачный вариант НАИРИ, в плане узнаваемости мелодии.
Могу порекомендовать "Ой рябина кудрявая..." ,эта мелодия хорошо передаётся,
ещё владельцы "колыбельной" сильно хвалят, говорят, что это самый адекватный
вариант.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 15 МИН --------

Цитата:

Сообщение от Vivaldi (Сообщение 4261470)

Про рамку... да, речь о них. У меня почему-то такое впечатление, что рамка как бы хромированная. Она как-то так прям органично смотрится, даже дома не смущает (пока в деревню не увезли), а даже если наполировать ну будет как новодел мне кажется. У меня был вариант даже новый почти корпус взять у этого мастера, но зачем. У них другой смысл как бы, пусть будут такими какими сохранились (в этом плане меня первый ответивший понял на 100%). Но за мнение все равно спасибо.

Рамка никелированная.
Конечно если вам так нравится, это ваше дело.
Но с этой ржавчиной выглядит не как семейная реликвия, а как вещь на которую всем наплевать.
Новодельной она не станет выглядеть, из за своего дизайна 70х годов.
Если всё аккуратно почистить, наоборот будет взгляд притягивать.
Если шлифануть рамку самыми мелкими номерами шкурки, лучше уже подзатёртой,
а затем полирнуть мягкой тряпочкой смоченной каким нибудь щадящим
абразивным средством,то уберётся ржавчина и места где сошёл никель станут,
практически незаметными.
Ещё стоит слегка навести лоск на лакированном дереве,тоже вроде простая манипуляция, а вещь качественно по-другому выглядит.

Цитата:

Сообщение от Vivaldi (Сообщение 4261470)
Еще он воскресил электро-механические Слава, которые ему самому очень понравились, сказал редкие. К счастью у него оказалась нужная деталь для них.

Похвастайтесь,в теме СТАРЫЕ БДИЛЬНИКИ, что там у вас за редкая СЛАВА.
Из СЛАВ 5338 редкий вариант только "фара", прямоугольников тьму навыпускали.

Vasiliy K 05.04.2017 06:35

Коррозию полностью уже не отчистить, да и нет в этом необходимости. На несопрягаемых поверхностях она не страшна. Но я не об этом, а о ворсинках, которых после чистки не должно быть. Даже ножку циферблата человек очистить не удосужился. На барабане боя пятно старого засохшего масла. Кстати, барабаны у этих часов вынимаются без разборки механизма. Так что продолжаю утверждать, что почищен механизм халтурно.

xthybrjd 05.04.2017 11:59

Присоединяюсь к мнению Vasiliy K - безобразно выглядит механизм! Очень халтурно с ним работал Ваш мастер!

harris1969 05.04.2017 13:17

Цитата:

Сообщение от Vasiliy K (Сообщение 4261914)
Коррозию полностью уже не отчистить, да и нет в этом необходимости. На несопрягаемых поверхностях она не страшна.

Василий,соглашусь с вами,что рамка, как новая с завода уже не будет.
Но совет я давал руководствуясь личным опытом.
Очень много через мои руки прошло будильников РАКЕТА 3871 в никелированных корпусах.
И очень часто они бывают с пятнами коррозии, совсем заржавленные экземпляры ,
я бросаю в помойную коробку,те что не особо побиты ржавчиной,
обрабатываю по описанной выше технологии,в результате-выглядят в разы лучше.
В тех местах где никель сошёл и пятна ржавчины,будет чистая заполированная
сталь,которая от никеля отличается более холодной цветовой гаммой,
но глаз не режет,как эта жуткая ржавчина.

Vasiliy K 05.04.2017 20:06

Нет-нет, я имел в виду коррозию деталей механизма: колонок, осей. Насчёт "видовых" деталей согласен.

uvarrov 05.04.2017 20:44

Нет предела совершенству... Однако, надо понимать разницу между ремонтом и полной реставрацией и бюджетом этих мероприятий.
Часовщик прекрасно понимал задачу. Уверен, у него хватило бы пороху отполировать весь механизм до блеска... при наличии времени, а главное - при соответствующем бюджете...
Главная задача выполнена (согласно бюджету) - часы будут ходить и долго радовать домочадцев мелодичным боем.

ymba1 05.04.2017 21:10

и всё же колыбельная в будильнике - это уже слишком..

Vivaldi 06.04.2017 03:04

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от harris1969 (Сообщение 4261884)
"Степь да степь, кругом" самый неудачный вариант НАИРИ, в плане узнаваемости мелодии.

Ну раз самый неудачный вариант, то наверное это она. Потому что даже предполагая мелодию, подогнать под издаваемые звуки ни ритм ни хоть одну похожую ноту мысленно так и не смог. :D
Цитата:

Сообщение от harris1969 (Сообщение 4261884)
Похвастайтесь,в теме СТАРЫЕ БДИЛЬНИКИ, что там у вас за редкая СЛАВА.

Вы меня не совсем правильно поняли, точнее я возможно не совсем правильно изложил свою мысль. Здесь, на форуме любителей все этого хозяйства, я врят ли кого-то удивлю этим будильником, а вот так, в повседневной обстановке... выпускали и возможно много, но их мало осталось (не у здесь присутствующих, у простых смертных))) ). Понимаете, да... ( за фото извиняюсь, фотик разрядился как всегда в не подходящий момент)

Цитата:

Сообщение от ymba1 (Сообщение 4263339)
и всё же колыбельная в будильнике - это уже слишком..

Да, автор такой мелодии для будильника с хорошим чувством юмора. :D

Цитата:

Сообщение от uvarrov (Сообщение 4263305)
Главная задача выполнена (согласно бюджету) - часы будут ходить и долго радовать домочадцев мелодичным боем.


Честно говоря, я бы обговорил этот момент, если бы знал что ну как бы это нужно. А если лет через ..., при сл ремонте, я скажу мол вот в прошлый раз после 20 лет простоя их ремонтировали и механизм был в ужасном состоянии, теперь они на ходу, но я увидел, что осталась коррозия, отполируйте всё максимально хорошо... это будет не поздно? Не износится механизм от того, что они будут работать будучи не до конца отполироваными? Я уже отвык обращаться за ремонтом советских часов. Отдавал одни из (трёх) своих наручных Longines в СЦ для небольшой можно сказать реставрации (модель снята с производства, но им не больше 10 лет - потому и куплены б-у, что модель редкая), так вот... безель (был поцарапан, решил заменить пока он есть чтобы как новенькие были) поменяли вместе со стеклом, написали при диагностике что повреждена ЗГ, тоже поменяли (где повреждена так и не нашел), ремешок поменяли вместе с душками (видимо было лень вытаскивать) - все бесплатно (оговорена была полировка корпуса, замена безеля и ремешка). Я думаю мастер должен предупреждать, что можно вот так, а можно вот так (со скрипичным мастером в Госколлекции у меня так обычно беседа и строится :) ). Теперь буду знать.

Kitaez 06.04.2017 11:53

Про гребёнку.
Если есть одна, с отсутствующими звеньями, и есть другая, с отсутствующими звеньями, и при наложении друг на друга, получается полная гребёнка.
Тогда с одной из них удалить, так сказать, не нужные звенья, и установить такой «бутерброд». Отверстия позволяют, верхнею часть, чуть сдвинуть вниз.

opo1234 06.04.2017 13:22

И что будет играть надо же, буду пробовать, гребенок как раз несколько штук, с потеряными нотами целую найти неудается.

Vasiliy K 06.04.2017 13:42

Цитата:

Сообщение от uvarrov (Сообщение 4263305)
Нет предела совершенству... Однако, надо понимать разницу между ремонтом и полной реставрацией и бюджетом этих мероприятий.
Часовщик прекрасно понимал задачу. Уверен, у него хватило бы пороху отполировать весь механизм до блеска... при наличии времени, а главное - при соответствующем бюджете...
Главная задача выполнена (согласно бюджету) - часы будут ходить и долго радовать домочадцев мелодичным боем.

Я, как раз, и писал, что ржавчина на несопрягаемых поверхностях деталей механизма никому не мешает. А вот не полностью удалённая грязь и мусор - это безобразие! По всем признакам, механизм не разбирали, а это халтура, ведущая к ускоренному износу. Поэтому долго ходить часы не будут. И не надо это оправдывать бюджетом.
По поводу гребёнок: была у меня мысль так сделать, пока не пробовал. Но привалочную плоскость верхней гребёнки надо будет сошлифовать под углом, чтобы концы зубьев оказались на той же линии, что и у основной гребёнки.

uvarrov 06.04.2017 14:13

Да хватит фантазировать и пророчить...
Было сказано, что часовщик с хорошей репутацией, значит он знает свою работу, возвраты и порча репутации ему не нужны.
Всё будет хорошо.

Vivaldi 06.04.2017 16:55

Цитата:

Сообщение от uvarrov (Сообщение 4264333)
Да хватит фантазировать и пророчить...
Было сказано, что часовщик с хорошей репутацией, значит он знает свою работу, возвраты и порча репутации ему не нужны.
Всё будет хорошо.

Будем надеяться, но... после прочитанных тут комментариев, даже не знаю теперь стоит ли потом к нему нести еще что-то.

Вы умеете, товарищи, заставить задуматься.
Надеюсь за 2-3 года они не износятся от того, что если их даже не очень так почистили, а больше они вроде все равно не ходят (где-то читал, что "Янтари" настенные оченнь не любят запыление и через года 3 почти всегда перестают тикать).
А как Вы считаете, если прям серьезно без излишнего сарказма, что, не нести к нему больше ничего?

Мне просто ему предъявить сейчас нечего.
Часы ходят, ходят ритмично после того как я их правильно повесил - низ в моем случае у них должен быть чуть левее от вертикали, иначе ритмичность сбивается. Бьют красиво, громко. Точность... 5 дней как принес не спешат и не отстают ни на минуту.

А что Вы рекомендовали бы нести сейчас к другому мастеру, чтобы хорошо почистил? Может еще хуже быть... Это же не авторизованный СЦ, как в случае с Longines, о которых писал вышел.
Даже не знаю, посоветуйте что делать. Есть еще вариант: отвезти в деревню и наконец повесить на историческое место впервые за 20 лет тикающими. :)

Серьезно, посоветуйте. как быть? ... Иногда думается, что лучше в чем-то не разбираться. Как говорится: меньше знаешь, крепче спишь. Не относился бы я к механических часам с таким фанатизмом, не понимал бы какого-то такого особого смысла (красоты) в механизмах, не получал бы удовольствия от рассматривания их, и никогда бы после чистки не пришло бы в голову залезть туда и посмотреть что там наделал мастер. :)

И как Вам мой будильник Слава? Редкий, или для нас здешних, ничего сверхъестественного?

uvarrov 06.04.2017 18:57

Вы совершенно правы, уж лучше не знать...Потому выбросьте всё из головы. Часы идут хорошо, бой прекрасный. Чего ж ещё? Повесьте на историческое место - пусть радуют.
Поскольку мы на часовом форуме, стоит отметить разницу между профессионалом и любителем ( большинство здесь - именно любители): у часовщика всё рационально, по каждому механизму - каждое движение на автомате. Работа оплачена по прейскуранту - сделана. Следующий! Это когда стандартная работа. Разумеется, часовщик способен творить чудеса, но это занимает много времени и должно хорошо оплачиваться.
Вот любители (к коим я себя отношу) "поднимают" механизмы ещё страшнее Вашего. Тут нет никаких границ по времени и никаких прейскурантов... Делаешь потихоньку, стараясь достичь идеала. Для себя же... для удовольствия...

А раз уж Вы так любите часы - вливайтесь в ряды и дерзайте! Может уже следующий ремонт этим часам - сами и сделаете. И тут уж... засияет механизм!

Vivaldi 07.04.2017 19:08

И тишина... еще мнения товарищи, и про будильник втч... Пожалуйста!

Vasiliy K 07.04.2017 19:50

Работа "на потоке" тоже должна делаться качественно... Но согласен с другим: для владельца старых/старинных часов самое лучшее - учить матчасть и браться за инструменты самому. И сделаете как следует (не сразу, а когда научитесь) и удовольствие от этого получите огромное.
Будильник - ищите донора, например, на Мешке. Иногда проскакивают недорого экземпляры даже с целой гребёнкой.

Vivaldi 07.04.2017 21:27

Цитата:

Сообщение от Vasiliy K (Сообщение 4266699)
Будильник - ищите донора, например, на Мешке. Иногда проскакивают недорого экземпляры даже с целой гребёнкой.


Я про будильник "Слава"... как он Вам? Он редкий или не очень?

uvarrov 07.04.2017 22:29

Нет, совсем не редкий.

Vasiliy K 10.04.2017 08:43

У меня точно такой же.

New format c 06.04.2018 19:55

Слава - эл/мех будильник нередкий. Параллельно ему в то время был ещё эл/мех Янтарь. Ну, чисто механических будильников тож масса.
Наири - пореже однозначно. Но будильник сто пудов тихий и менее надёжный, судя по вылетающим голосам из гребёнки. Слава и Янтарь решають, особенно электронно-механические))!


Часовой пояс UTC +3, время: 22:27.

© 1998–2024 Watch.ru