Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Путешествия форумчан (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Зимовка 2016-2017, онлайн-репортаж (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=366511)

yurikim 05.12.2016 13:11

Зимовка 2016-2017, онлайн-репортаж
 
Ну, что ж, виза заказана, билет куплен, пора и новую тему открывать :)

В прошлом сезоне жене моей очень не понравилось в Индии, поэтому в этом году мы поначалу решили провести зиму в привычном Таиланде.
Почитали про Краби, поговорили со знакомыми, все распланировали... и тут Ире предлагают на халяву квартиру в Праге с 20 декабря аж по февраль. А это ж ее любимый город! В общем, жена моя не смогла устоять перед соблазнами рождественских распродаж, и намылилась с подружкой в зимнюю Чехию.
Ну, а я подумал, что в этом случае мне надо полететь туда, куда ей точно никогда не захочется.
В принципе, опять отправиться в Гоа было самым напрашивающимся вариантом, но тут меня посетила новая идея. Непал! Сверкающие вершины Гималаев, озера, водопады, храмы и пещеры - надо же когда-нибудь увидеть самому эти иллюстрации к детским приключенческим книжкам. Проштудировал форум Винского, поискал билеты, в итоге 8 декабря вылетаю из Москвы в Катманду.
Правда, из-за потянутого неудачно колена, в трек на Эверест я не полезу, но, вроде бы, там даже на обычном скутере можно много всего увидеть.
В общем, ждите фотографий :)

На зимовку со мной едет оранжевый Монстр - уже несколько лет хотел потестировать этот дайвер в суровых условиях, все никак не получалось. Но наконец настало и его время. В Москве потаскал его на руке пару недель - мне нравится. Посмотрим, как он выдержит горы, моря, и мотоциклы :)

http://yurikim.ru/watch/monster-07.jpg

BONIVUR 05.12.2016 14:03

Ура товарищи))

Dmitry67 05.12.2016 15:55

Цитата:

Сообщение от yurikim (Сообщение 4049557)

В общем, ждите фотографий :)

Скорее бы уже)))

yurikim 05.12.2016 16:38

Форумные зимовки :)
Зимовка 2012-2013 - Таиланд, Малайзия
Зимовка 2013-2014 - Таиланд, Малайзия, Филиппины
Зимовка 2014-2015 - Таиланд, Филиппины
Зимовка 2015-2016 - Индия, Италия, Словения, Хорватия

Scar074 05.12.2016 16:39

Ну круто! Юрий - вы настоящий гражданин мира! Ждем фото.))

billi75 05.12.2016 18:22

Ура, Юрий едет на зимовку, без жены:)!! Значит ждем увлекательный рассказ и откровенные фото девушек, которые последуют за Юрием:D
Удачи в пути и на зимовке.

Celentano 05.12.2016 20:27

Телок не будет. Факт.

rustic 05.12.2016 20:38

Цитата:

Сообщение от billi75 (Сообщение 4050013)
Ура, Юрий едет на зимовку, без жены!! Значит ждем увлекательный рассказ и откровенные фото девушек, которые последуют за Юрием

представляю себе, непалок, иль раздельно пишется?:)

yurikim 05.12.2016 21:32

Ну, непалки точно будут, но вряд ли они там сильно привлекательные ;)
Вообще, там сейчас довольно прохладно, да и пляжей нет, так что фотосессии в купальниках откладываются до середины января как минимум, когда мы с женой слетимся куда-нибудь в тот же Таиланд.
А в Непал я лечу, скорее, пошататься по горам в одиночку, так что в первый месяц на картинках будут в основном пейзажики и быт ;)

yurikim 06.12.2016 09:42

Про визу в Непал расскажу.
Слава богу, в отличие от Индии, никуда за ней бегать не надо.
Идем на сайт посольства, заполняем анкету. Сложности при заполнении у меня вызвал только пункт Ward No. - это номер района в городе, которых я вообще не знаю, и даже на букинг.ком они их не пишут. Там нужно внести две цифры, просто написал "00", пусть сами разбираются в своих обозначениях :)
После заполнения анкеты и закачки квадратной фотографии любимого себя, на экран выводится квитанция со штрих-кодом, которую нужно распечатать и предъявить в аэропорту. После чего тебя там отправят в кассу, где надо оплатить $25 - за 15 дней, $40 - за 30 дней, или $100 - за 90 дней пребывания. Всего за год можно находиться в Непале по туристической визе не более 150 дней. При необходимости, виза продлевается в любом immigration office, которые есть во всех крупных городах. Стоимость продления - $2 в сутки, но не менее $30.
Все непальские визы - мульти, то есть, оплатив ее один раз, можно кататься по соседним странам, неограниченно въезжая обратно в течение срока действия.
В общем, вполне дружественный у непальцев пограничный режим, все бы так :)

yurikim 09.12.2016 14:15

Ну, что ж, привет форумчанам из Непала! :)
Москва - Стамбул, полтора часа пересадки, Стамбул - Катманду, все это ночью, с 22:00 по Москве до 11:30 по-непальски. Причем разница по времени с Москвой тут еще более замороченная, чем в Индии. Там было два с половиной часа, я еще думал: "Вот заморочились!". Ага, в Катманду разница - пять часов сорок пять минут. Кто это вообще придумывает? :)
Из-за ночного перелета ни фига не выспался, постоянно то кормили, то пересаживали.
Зато таможенные формальности действительно проходятся легко и просто - по два-три человека в очереди, потому что с заполненной заранее онлайн-анкетой пробегаешь впереди всего самолета.
Такси до туристического района Тамель, простенький гест-хаус на одну ночь, поменять денег - и вот, можно было бы пойти погулять, но очень уж сонно :)
Прошелся лениво по паре улиц, пообедал в ресторанчике "Як", пощелкал в разные стороны, рюкзак купил новый за $25, теперь буду лениться до завтрашнего автобуса в Покхару.
Надо сказать, не зря я не повез сюда Иру - трэш тут на улицах вполне индийский. Броуновское движение транспорта, коровы, мусор, пыль... ей бы точно не понравилось. Посмотрим, как будет в Покхаре, там, вроде бы, не настолько населенный город, должно быть почище и покрасивее.

http://yurikim.ru/nepal/nepal-00.jpg

http://yurikim.ru/nepal/nepal-01.jpg

http://yurikim.ru/nepal/nepal-02.jpg

http://yurikim.ru/nepal/nepal-03.jpg

http://yurikim.ru/nepal/nepal-04.jpg

http://yurikim.ru/nepal/nepal-05.jpg

walder2078 10.12.2016 16:45

Юрий, рад снова читать про ваши приключения. В апреле прошлого года в Непале было сильное землетрясение. Заметны ли его следы или уже все привели в порядок?

ИГОРНЕТ 10.12.2016 17:42

Классные фото

yurikim 10.12.2016 19:36

Сегодня у меня тоже был день перемещений.
Подъем в 5:30, душ/завтрак, автобус в 7 утра, 8 часов по горным дорогам с остановками на перекурить-оправиться. Приехали в Покхару - маленький городок у подножия больших гор. Здесь значительно теплее, днем так прямо жарко, к вечеру холодает, но не так, как в Катманду, где я спал, накрывшись всем, что было :)
Город по первому впечатлению очень милый и тихий. Нет, конечно, тут тоже есть туристическая набережная с кучей ресторанчиков, магазинов и всяких турбюро, но тут никто не хватает за руки, требуя купить настоящий кашемировый платок и немедленно полетать на параплане. Да и поселился я на отшибе, как мне нравится - небольшая комната с отдельной крохотной кухней за 8000 рублей (13500 рупий) в месяц. Курс рупии в обменниках - 104-105 за доллар, но в Катманду мне хозяин гестхауза поменял по 108 ;)
Мотоциклы, правда, тут дороже, чем в Индии, потому что ввозная пошлина - 240%. В итоге, если в Гоа я за $200 в месяц арендовал модный и крутой Royal Enfield, то здесь за почти ту же сумму пришлось брать скромный Bajaj Pulsar. Впрочем, и фиг с ним, поезжу и на таком. Хотя после Энфилда он кажется немножко игрушечным.
Уже познакомился с русской девочкой-художницей Элиной, а пять минут назад ко мне постучался украинец Влад, ему хозяева геста сказали, что тут японец русскоязычный поселился :)
Фотографии пока с дороги Катманду-Покхара, с автобусных стоянок. Гималаи уже видны :)

http://yurikim.ru/nepal/nepal-06.jpg

http://yurikim.ru/nepal/nepal-07.jpg

http://yurikim.ru/nepal/nepal-08.jpg

http://yurikim.ru/nepal/nepal-09.jpg

http://yurikim.ru/nepal/nepal-10.jpg

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 17 МИН --------

Цитата:

Сообщение от walder2078 (Сообщение 4058015)
В апреле прошлого года в Непале было сильное землетрясение. Заметны ли его следы или уже все привели в порядок?

Я никаких следов не заметил. Впрочем, я в Катманду и был не так долго, а Покхары землетрясение практически не коснулось.

Ildar204 10.12.2016 23:44

Юрий спасибо, чем снимаете на сей раз?

yurikim 11.12.2016 03:16

Вид в 6 утра из моего окна на озеро Фева.

http://yurikim.ru/nepal/nepal-11.jpg

Цитата:

Сообщение от Ildar204 (Сообщение 4058673)
Юрий спасибо, чем снимаете на сей раз?

Да я что-то обленился и приехал с той мыльницей, которую в Гоа купил как подменную :)
Все равно у меня тут портретных фотосессий не намечается. А у жены в Праге, вроде бы, какие-то съемки будут, так что зеркалку она повезет. В Таиланде встретимся, девчонок в купальниках смогу снимать качественно :)

Hong Dien 11.12.2016 06:40

Юрий, как раз на днях я увлекся чтением про Джомолунгму (называть ее именем английского сэра мне не охота, тем более, что оригинальное название куда красивее и значимее), как ты уже рядом с ней практически!

Так что всех с началом новых приключений нашего главного фотографа и путешественника!

yurikim 11.12.2016 13:19

Про байк расскажу.
Bajaj Pulsar 150 DTS-i уже даже в России продают, позиционируя их где-то между японцами и китайцами. У меня моделька одна из самых простых - обычный дорожный мотоцикл, 150 кубиков, один цилиндр, пять передач, в общем, просто средство передвижения. Ездит достаточно шустро для местных условий, которые тут чуть получше, чем в Индии, и чуть похуже, чем в Таиланде. Во все горки лезет, разгоняется до 60-70 кмч быстро, потом сдыхает, но в целом вытягивает до чуть больше сотни. С утра сегодня проехался по пустым еще дорогам, заправился, накупил всякого в хозяйство, в общем, мотосезон стартовал :)

http://yurikim.ru/nepal/nepal-12.jpg

http://yurikim.ru/nepal/nepal-13.jpg

http://yurikim.ru/nepal/nepal-14.jpg

yurikim 11.12.2016 14:59

Вдогонку про байк.
Когда первые экземпляры баджаджей стали поступать в Россию, все удивлялись, зачем у них сбоку такой странный багажник. Только с одной стороны, что явно нарушает развесовку мотоцикла, неудобный для крепления кофров, в общем - совершенно бестолковая железяка.
А это вовсе и не багажник. Просто индийские женщины носят сари, в котором практически невозможно сесть на мотоцикл верхом. Поэтому они сидят боком, свесив ноги на одну сторону. А железяка эта называется sari guard, и служит для того, чтобы на нее можно было поставить ноги, и при этом одежду не затянуло в колесо мотоцикла :)

http://yurikim.ru/nepal/nepal-17.jpg

yurikim 11.12.2016 21:19

С художниками свяжешься - сам гору нарисуешь :)
Хотя, я считаю, что особенно мне удался удивленный кот ;)

http://yurikim.ru/nepal/nepalart.jpg

BONIVUR 11.12.2016 21:43

Скутерам отныне нет)))

yurikim 12.12.2016 05:20

Цитата:

Сообщение от BONIVUR (Сообщение 4059946)
Скутерам отныне нет)))

Ну, не настолько уж категорично, просто тут горы кругом, даже к моему гестхаузу ведет вполне бездорожная тропа. С механикой удобнее :)
А в Тае, например, я вполне могу сесть на РСХ :)

Martello 12.12.2016 08:01

Цитата:

Сообщение от yurikim (Сообщение 4058256)
тут японец русскоязычный поселился

:)
Юрий-сан, пора что-нибудь добавить в тему про трудности перевода.
Заранее домо аригато!

yurikim 12.12.2016 08:19

Сегодня с утра совершил беспрецедентный по своему идиотизму забег на местную достопримечательность :)
Завел, доехал, вскарабкался, пыхтя и спотыкаясь, распаковал, включил, навел и понял неожиданно, что карточка памяти осталась в ноутбуке дома :)
Еще, вернувшись, обнаружил, что ко мне в комнату залетели два голубя - окно забыл закрыть. Загадили всю простыню, заразы. Персонал отеля, правда, оперативно мне все поменял, приговаривая, что это очень хорошая примета, но окно лучше закрывать :)
В общем, картинки сегодня будут равнинные - вид из моего окна, поздний завтрак у озера и вечерний город Покхара с ближайшего холма.

http://yurikim.ru/nepal/nepal-15.jpg

http://yurikim.ru/nepal/nepal-16.jpg

http://yurikim.ru/nepal/nepal-18.jpg

http://yurikim.ru/nepal/nepal-19.jpg

http://yurikim.ru/nepal/nepal-20.jpg

http://yurikim.ru/nepal/nepal-21.jpg

http://yurikim.ru/nepal/nepal-22.jpg

Hong Dien 12.12.2016 11:41

Юра, моя традиционная в подобных случаях просьба - ставь, пожалуйста, пустую строку между фотографиями. А то порой одна как бы в другую перетекает, не очень удобно их различать.

И вопрос - по-английски там много говорит? А то непали трудноват для быстрого самостоятельного изучения.

yurikim 12.12.2016 12:54

Цитата:

Сообщение от Hong Dien (Сообщение 4060624)
Юра, моя традиционная в подобных случаях просьба - ставь, пожалуйста, пустую строку между фотографиями. А то порой одна как бы в другую перетекает, не очень удобно их различать.

И вопрос - по-английски там много говорит? А то непали трудноват для быстрого самостоятельного изучения.

Ага, учту.
По-английски в туристической зоне говорят практически все. Причем на вполне приемлемом, вполне понятном на слух. Но в деревнях дети кричат: "Намастеее!", а не "Хелло!", как на Филиппинах :)

Grumbler74 12.12.2016 20:40

Цитата:

Сообщение от moisalex (Сообщение 4061540)
Что то художница не очень! Зато наверное человек хороший! С глубоким внутренним миром!
Вид из окна прикольный! Как там со связью? Что с банкоматами и вообще карты в ходу? Какая кухня?

Симпатичная девушка. По вашему высказыванию, сразу чувствуется, что у вас точно очень глубокий внутренний мир.
Юрий, спасибо за фото.

mirror 12.12.2016 21:45

Юра, счастливого путешествия!
Ты в Тай потом из Непала полетишь или через Индию?

Колян 13.12.2016 05:02

Удачной зимовки Юрий)
давайте побольше фото

yurikim 13.12.2016 07:57

Когда перед поездкой читал про Покхару, неоднократно сталкивался с мнением, что это место для полного релакса. Пока, если честно, ощущения у меня именно такие. Здесь тихо, толп туристов нет даже на самой оживленной улице с магазинами, туристическими конторами и отелями. Многочисленные рестораны стоят полупустыми даже вечером. По озеру катаются на лодках, в небе парят парапланеристы, а на горизонте видны заснеженные пики восьмитысячников.
Нет, если бы я приехал сюда на неделю - я бы, наверное, сразу рванул по всяким окрестным достопримечательностям. Поскольку же у меня в запасе еще довольно много времени, я пока поддаюсь окружающему меня настроению победившей нирваны и в основном расслабляюсь, сидя с чашечкой кофе где-нибудь на берегу.
Ну, на байке, разве что, гоняю иногда, благо, дороги тут тоже пробками не забиты :)

http://yurikim.ru/nepal/nepal-01k.jpg

http://yurikim.ru/nepal/nepal-24.jpg

http://yurikim.ru/nepal/nepal-25.jpg

http://yurikim.ru/nepal/nepal-26.jpg

http://yurikim.ru/nepal/nepal-27.jpg

http://yurikim.ru/nepal/nepal-28.jpg

Цитата:

Сообщение от mirror (Сообщение 4061789)
Юра, счастливого путешествия!
Ты в Тай потом из Непала полетишь или через Индию?

Скорее всего в Тай сразу, где-то в середине января.

imax 13.12.2016 10:25

Юрий, спасибо! Как всегда - одни восторги. И зависть, конечно, самая черная и страшная - живут же люди...:eek:

yurikim 13.12.2016 12:04

Уважаемые форумчане!
У меня к вам просьба: не вступайте, пожалуйста в дискуссии на гендерные темы. Иначе я вынужден буду прекратить отчет о зимовке, поскольку, как показал печальный опыт моей же темы про Кипр, это перерастает в неконтролируемую перебранку.
Далее, я прошу прощения, но фотографии своих знакомых девушек я постить в этой теме не буду. Полный вариант отчета можно смотреть у меня в фейсбуке http://facebook.com/ur213. Просто из-за физической удаленности я лишен возможности дать в морду идиотам, а читать нелицеприятные комментарии мне не доставляет удовольствия.
Так что прошу понять и простить.

Dmitry67 13.12.2016 12:33

Цитата:

Сообщение от yurikim (Сообщение 4062572)
Уважаемые форумчане!
Далее, я прошу прощения, но фотографии своих знакомых девушек я постить в этой теме не буду. Полный вариант отчета можно смотреть у меня в фейсбуке http://facebook.com/ur213.
Так что прошу понять и простить.

Для некоторых эта тема потеряла всякий смысл))) Девушка, кстати на фото в фейсбуке просто шикарна!!!

koles2 13.12.2016 12:41

Юрий, Ваши отчеты и замечательные фото позволяют (хоть и на время и, увы, виртуально:)) почувствовать себя свободным от забот и обстоятельств, чего ох как не хватает многим из нас...я их читаю, и чувство доброй белой зависти начинает булькать где-то внутри)) Благодаря им я верю, что рано или поздно наступит время похожей свободы и в моей жизни, крест ставить рано!)) Спасибо Вам и много новых интересных зимовок!

yurikim 13.12.2016 12:52

Аннапурна, 8091 м.

http://yurikim.ru/nepal/nepal-29.jpg

imax 13.12.2016 13:24

Цитата:

Сообщение от yurikim (Сообщение 4062572)
не вступайте, пожалуйста в дискуссии на гендерные темы. Иначе я вынужден буду прекратить отчет о зимовке.

Я не бу, потому что не ду:) Продолжайте, пожалуйста, очень прошу...

Laureus 13.12.2016 14:06

Цитата:

Сообщение от yurikim (Сообщение 4062572)
Уважаемые форумчане!
У меня к вам просьба: не вступайте, пожалуйста в дискуссии на гендерные темы.

Тему почистил.

Sergei77 13.12.2016 15:34

Цитата:

Сообщение от yurikim (Сообщение 4062572)
в фейсбуке

Фейсбук есть далеко не у всех.

IrishW 13.12.2016 16:04

Цитата:

Сообщение от koles2 (Сообщение 4062644)
...читаю, и чувство доброй белой зависти начинает булькать где-то внутри))!

Подписываюсь под этими словами! :) Но, хочу отметить, именно о белой зависти речь :) Я сам неоднократно порывался года 3-4 назад организоваться к зиме и зависнуть до мая где-нибудь в Таиланде, у теплого моря. Сейчас уже Тай не так привлекателен из-за курса рубля, да и не до этого как-то... Но мечта осталась, и жизнь еще далека от фазы физической апатии, так что НГ непременно встречу однажды вдали от привычного мороза :)

http://s017.radikal.ru/i421/1612/d3/92912090e58d.jpg

aspiens 14.12.2016 08:16

Тему почистили.. а я не успел :((

Всё что я знал про Непал до этого отчёта , это то, что непальцем и непалкой может считаться любой человек, сделанный не пальцем и не палкой. С учётом пола конечно. Теперь буду смотреть/читать и расширять кругозор.


Часовой пояс UTC +3, время: 13:25.

© 1998–2024 Watch.ru