Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   О часовых механизмах (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Вопрос часовщикам. Важно и довольно срочно. (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=36530)

Zharoffs 22.05.2010 07:32

Вопрос часовщикам. Важно и довольно срочно.
 
Здравствуйте, товарисчи! Вопрос таков: хватит ли механизму сил вращать циферблат часовой стрелкой. Имеются в виду настольные и т.п. часы. Если такое возможно, какого типа часы подойдут, механические, кварцевые...

Сыромятников Александр 22.05.2010 13:48

не совсем понятно для каких целей вам это нужно.
объясните идею и получите более конкретный и точный ответ..
размыто как то...
для чего вам это надо?

Augusta 22.05.2010 14:09

Цитата:

Сообщение от Zharoffs (Сообщение 414098)
хватит ли механизму сил вращать циферблат часовой стрелкой.

Наверное не стрелкой, а часовым колесом...

Neurohirurg 22.05.2010 14:54

В смысле, если стрелку прикрепить к циферу?

GR3B3N 22.05.2010 16:44

ТС хочет чтобы указатель стоял на месте, а весь цифер вращался. Что-то типа джамп ауер.

Zharoffs 22.05.2010 17:36

Именно. Нужно, чтобы указатель стоял на месте, а циферблат вращался. Понял, что возможно,если примеры приводите. Прокатит ли это с китайскими дешевыми кварцевыми механизмами или нет? И еще вопрос, возможен ли такой вариант: поместить механизм в цилиндрический или конусный корпус, привести центр тяжести к оси корпуса, оставить только часовую стрелку, прикрепив к ней "груз". Сможет ли при таком варианте механизм катить часы по столу? ПС учу промышленный дизайн,задание-сделать часы.есть пара идей и необходимо удостовериться в возможности их воплощения в жизнь. Заранее благодарен за ответы-советы.

Augusta 22.05.2010 18:52

Цитата:

Сообщение от Zharoffs (Сообщение 414342)
Нужно, чтобы указатель стоял на месте, а циферблат вращался.

Думаю что если циферблат будет не тяжелым, это вполне реально. У меня есть настольные кварцевые часы, у них вместо секундной стрелки прозрачный диск, на котором нарисован футбольный мячик, этот диск вращается и мячик перемещается по кругу.

ZOV 22.05.2010 23:30

Zharoffs, катить скорее всего не получится. Шаговый двигатель кварцевых часов развивает очень небольшой момент. Хотя кто знает? Надо пересчитывать конкретный механизм. Поставьте эксперимент на дешевом китайском механизме, любом, который с батарейкой LR6.
С конусом все понятно, он пойдет по кругу, а вот с цилиндром возникнет сложная с технической точки зрения задача - возврат в исходную точку.
Идея с диском вместо стрелки не нова, но проверена.
Вот дизайнерский проект интерьерных часов: http://www.scienceandsons.com/
Может еще на какие идеи Вас наведет.
P.S. А идея с катящимся конусом в качестве индикатора времени может быть реализована проще. Используйте электродвигатель. Любая схема подключения, дающая постоянную скорость вращения. Источник питания можно спрятать внутрь, вместе с ЭД, редуктором и маятником. Или подвести напряжение по шинам (будет конус кататься по круглой основе с парой металических колец, можно еще шины добавить, для будильника).

Notstar 23.05.2010 00:05

Цитата:

Сообщение от Zharoffs (Сообщение 414342)
Сможет ли при таком варианте механизм катить часы по столу?

Прошу прощения, зачем часам кататься по столу? Конус ясен пень можно вокруг вершины вращать, а вот цилиндр, тут либо укатятся куда-нибудь либо обратный ход нужен. Вращающийся циферблат, идея неплохая, катающиеся часы ИМХО перебор.

Цитата:

ПС учу промышленный дизайн,задание-сделать часы.есть пара идей и необходимо удостовериться в возможности их воплощения в жизнь. Заранее благодарен за ответы-советы.
Идеи это хорошо, но при разработке любого дизайна идею нужно хорошо обдумать, насколько это практично, удобно, функционально, на сколько будет пользоваться спросом. Воплотить то многое можно, вопрос, какой в этом смысл. Мне частенько приходится креативные идеи хоронить так и не дав им шанса, только потому что в конце концов затраты на воплощение в коммерческом масштабе не окупятся, в виду не конкурентоспособности, хотя и красиво и креативно.

Zharoffs 23.05.2010 04:41

На данный момент обучения концепт-главное. Часы, падающие на пол через 12 часов-тоже вариант. Вообще, цилиндр я упомянул в качестве примера. Идея такова, что не стрелки показывают время, а само положение часов на столе. Задание- сделать не готовый продукт, а объект, который передавал бы определенный смысл.

Андрей Крукович 23.05.2010 05:56

Цитата:

Сообщение от Zharoffs (Сообщение 414665)
На данный момент обучения концепт-главное.

Я думаю, часовое колесо выдержит, крутить механизм. Не долго конечно, но с неделю проработает. Смущает вес батарейки, но попробовать можно.:)

Notstar 23.05.2010 12:00

Вот несколько концептов, может пригодится...
http://yesway.ru/kreativnye-chasy.html
особенно пункт 4/6-7/9-10

http://habrahabr.ru/blogs/gadgets/12912/

Фигня, но тоже концепт
http://www.novate.ru/blogs/290909/13040/

Похоже но уже лучше
http://my-y.ru/prikoly/raznoe/170-x-...sy-mutant.html

http://stars.tomsk.ru/category/tableclock/

ZOV 23.05.2010 15:17

Цитата:

Сообщение от Андрей Крукович (Сообщение 414674)
Я думаю, часовое колесо выдержит, крутить механизм. Не долго конечно, но с неделю проработает. Смущает вес батарейки, но попробовать можно.

Вес батарейки (сильно уводящий центр масс механизма от часовой оси) может стать камнем преткновения. Из-за него придется увеличивать вес конструкции для того, чтобы привести центр масс к оси вращения. Плюс вес корпуса. Вес (и/или плечо) маятника тоже увеличится.
Но идея с конусом интересная. Можно обыграть разные способы индикации времени: использовать варианты разметки основания конуса, минутный и секундный диски с цифрами или с нарисованными стрелками. Многовариантная машинка получится.

Zharoffs 24.05.2010 11:01

Всем спасибо за содействие. Буду пробывать с электродвигателем и конусными часами.

Agriz 24.05.2010 16:29

Цитата:

Сообщение от ZOV (Сообщение 414830)
Вес батарейки (сильно уводящий центр масс механизма от часовой оси) может стать камнем преткновения. Из-за него придется увеличивать вес конструкции для того, чтобы привести центр масс к оси вращения.

Мне тоже идея с конусом очень понравилсь.

Батарейку, если она цилиндрическая («пальчиковая»), можно разместить соосно с конусом. Тогда она не будет создавать момент, требующий дополнительной коррекции. И корпус можно совсем тоненький и лёгкий сделать — главное, чтобы достаточно жёсткий. И материалы конуса и подставки чтобы не проскальзывали друг по другу.

Zharoffs, а Вам надо прямо действующую штуковину соорудить? Или только концепт нарисовать?

Zharoffs 25.05.2010 00:36

Нужно именно соорудить. Причем используя 2 металла и 2 вида креплений- горячее(сварка, пайка) и холодное(винты, геометрическое крепление и.т.п.). С часовым механизмом попробывал, не тянет, тяжеловата конструкция получается. Поставлю электродвигатель с батарейкой-таблеткой. Получится скорее секундомер, чем часы. Оборот в секунду. На минуту уж никак не растяну. Теоретически возможно пару-тройку шестеренок добавить, но на самом деле время поджимает.

sh_a 25.05.2010 05:36

потом фотки предъявите - зело интересно


Часовой пояс UTC +3, время: 13:41.

© 1998–2024 Watch.ru