Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Путешествия форумчан (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Осенние заметки о летних впечатлениях. Или опять про Крым. (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=361830)

Pomidorov 06.11.2016 22:32

Осенние заметки о летних впечатлениях. Или опять про Крым.
 
Вложений: 4
Нет, я не Фёдор Михайлович, был не в заграницах, а в самом что ни на есть российском Крыму… Но впечатлений тоже поднабралось. Сразу оговорюсь, что родился я в Городе-Герое Севастополе, соответственно, и Крым для меня родной. Живу я с печальных событий девяностых годов в Москве. Езжу туда раз-два в год, и езжу с удовольствием. Только на автомобиле эта поездка была одиннадцатой или двенадцатой.
События весны 2014 воспринял, разумеется, с радостью! Но это факт уже давно свершившийся, первые восторги прошли, началась нормальная жизнь. О ней, собственно, и речь.

Экипаж мой в этот раз остался без изменений. Я, жена, и двое сыновей двух и пяти лет. В Евпатории, в пионерском лагере, ждала старшая дочка. Сыновья к таким путешествиям привычные с рождения и немножко до. Жена – отличный штурман и проверенный боевой товарищ. Но не водитель.
Машина. Шкода Йети, 1,2, ДСГ, передний привод. В Крым ездила уже четыре раза. Двигатель слабенький, но сам выбирал – винить некого. Автомобиль вполне надежен и крепок: за 52 тысячи километров всего два отказа, оба по электронике.
Много и долго думали о средствах доставки себя в Крым, но в очередной раз пришли к выводу, что автомобиль – наиоптимальнейший из вариантов. Таковы реалии Крыма, что без машины там делать нечего. Дискретный он. Много интересных локаций, между которыми – просто пейзажи. Любуйся.
По этой причине не подходят самолет и поезд. Дети тоже накладывают ограничения. Летающие туда родственники и друзья сообщают о существенных задержках рейсов. Всё культурно, предупреждают заранее, но… Мысль о возможном высиживании чемоданов в аэропорту под вопли и беготню двух маленьких шаровых молний бросает меня в дрожь. Поезд же славен своей переправой. Там на одном берегу пассажиров высаживают, перевозят пассажирским паромом, вагоны везут грузовым, а потом всё это мучительно трансформируется обратно в эшелон.
Так что машина.
Дорога… Первая заповедь водителя: не едъ в такую даль по выходным. Но тут сложный выбор: или потерять два дня отпуска, или превозмогать. Поскольку дорога туда и обратно отнимает целых четыре дня, то терять два просто так – кощунство.
Поехали.
30.07, в субботу, в 06:15. На МКАДе уже начинались пробки. Режим движения был выбран щадящий, под кондиционером, остановки для разминания детей делались регулярно, до Воронежа долетели легко и непринужденно. Платные участки – красота! Программное обеспечение на смартфоне своевременно предупреждает о камерах и постах. Поток плотный, но не черезмерно.

http://forum.watch.ru/attachment.php...5&d=1478460758

А вот за Воронежем и началось превозмогание. Лосево – стоянка дальнобоя, участок магистрали сужен до ширины внутриквартального проезда на окраине Мытищ, несколько пешеходных переходов. Два часа почти без движения. Превозмогли.
Пока стояли Лосево, дело пошло к вечеру, рассосались пробки в Ростове-на-Дону. Так что Ростов прошли без приключений. Было искушение дотянуть до Краснодара, но детей надо было распрямить и помыть. Да и неизвестность в виде переправы подсказывала, что лучше отдохнуть. В 23:00 заночевали в станице Кущёвская. Реконструкция М4 шла по этому участку на всю ширину, знаменитого поста ГАИ на месте не оказалось. Честно говоря, за три поездки по этому маршруту я о нем даже и не знал.
Заодно открыл для себя новый вид ночлега. Поскольку все гостиницы и гостевые дома вдоль трассы оказались уже заполнены, обратился к подозрительным людям, стоящим вдоль обочины с табличками «Ночлег». Оказывается, они уводят вас в глубь станицы, в частный сектор, и там граб… обеспечивают ночлегом. Оба раза вполне приличным. Машина стоит внутри, достаточного размера помещения, достаточное количество кроватей, душ, санузел, кондиционер, телевизор. Ни о каких звездах речи не идет, разумеется.
В 07:00 воскресенья выехали в сторону переправы. От Кущевской до Краснодара магистраль реконструированная, новая – полёт нормальный. 140-160 км/ч легко, иногда до ограничителя на 180. За Краснодаром Йети второй раз в её жизни меня подвела. Выкинула горсть лампочек на панель приборов, поехала в аварийном режиме. Поскольку машина немецкая, а вокруг Россия, пришлось ей напомнить о судьбе немецких танков с завода Шкода, коих на момент блицкрига у немчуры было до 80-ти процентов. Благо, памятников вокруг более чем достаточно. Мозги у машины вправились, поехали дальше.
Достигли переправы.

http://forum.watch.ru/attachment.php...6&d=1478460758

Поскольку морально был готов, то 2,5 часа пролетели незаметно. Ну почти. Регламент прохождения опять поменялся. Как относительно зимы, так и относительно лета прошлого года. Наличие электронных билетов помогло, но не особенно сильно. Зато не пришлось объезжать многокилометровые пробки по встречке, как год назад. Под матерные вопли ожидающих, и недоумение гаишников.

http://forum.watch.ru/attachment.php...7&d=1478460758

Нормально организована переправа. Да, надо ждать. Да, 2,5 часа. Но это в разгар выходных. Но уже как-то всё более спокойно. Сами паромы без изменений: удобные, вместительные, с душем, туалетом и мягким салоном. Даже буфет есть. И радио с телевизором. Но машины ставят так плотно, что даже вылезти – уже проблема.

http://forum.watch.ru/attachment.php...8&d=1478460758

Короче, нет вопросов к переправе. С верхних палуб, на юге едва заметны опоры строящегося моста. Но видны.
Высадились в Крыму. И сразу вернулись в Советский Союз. Каждый мой приезд в Крым удивляет этим однообразием. Я всегда возвращаюсь в СССР. Архитектура, инфраструктура, дороги. Просто сейчас реалии таковы, что Крым внешне остался там, в начале девяностых.
Так вот. Дороги. Отдельно я на них остановлюсь в следующем разделе. Пока же как факт – их мало, и они в плохом состоянии. Соответствующее и движение. 2,5 часа ушло на стояние в мертвейшей пробке через Феодосию. Одна полоса туда, одна обратно, пешеходные переходы каждые 300 метров, обочечники… Надоело настолько, что прямо из пробки пошли купаться. Проезд только освободили. Купание то – отдельная песня, только очень грустная.
В 23:00 31.07 финишировали в родном Севастополе.
Ну что сказать… Два полных рабочих дня за рулем. Тяжело. Пришлось превозмогать. Натужно. Да, надо было выбрать будний день. Да, надо было попробовать объехать пробочные участки по полям… Но с детьми я так не рискую – раз, терять дни драгоценного отпуска безумно жалко – два.

Завтра продолжу.

Vladimir Gilead 07.11.2016 14:06

хороший слог

но "топить" 180 с семьей не разумно ИМХО

Pomidorov 07.11.2016 22:24

Цитата:

Сообщение от Vladimir Gilead (Сообщение 4005658)
хороший слог

но "топить" 180 с семьей не разумно ИМХО

Это дело такое... Материал для отдельной лекции по инженерной психологии :)

Если коротко: система ВАД :D Водитель - Автомобиль - Дорога. Когда всё в равновесии, можно и 200 ехать, можно и 20.

Pomidorov 07.11.2016 23:20

Вложений: 2
Продолжу.

Зачем ехать в Крым, если не на море?
Сегодня поделюсь впечатлениями о пляжах. Их тут без счёта. На любой вкус. Но если хочется чистой воды, или место лежачее занять, то места знать надо.
Феодосия идет первым пунктом. По порядку, а не по рейтингу. По пятибалльной шкале я бы поставил 0. Сама Феодосия второй крупный город, по пути из Керчи. На Керчи останавливаться не буду. В крайние годы бываю там только проездом, кроме плохих дорог там вспомнить ничего не могу. Лет 11-12 назад бывал там более обстоятельно, но сильно положительных воспоминаний не осталось. Поэтому Феодосия.
Так вот. Город лежит на север от трассы, поэтому там никто не бывает. Из известных мне людей – точно. А вот трасса Керчь – Симферополь проходит через южную часть города, вдоль берега Черного моря. В принципе, там один сплошной пляж длиной в несколько километров. Но. Это именно те странные места, о которых писал Кучеряшка Варламов. Трасса идет вдоль берега моря, вдоль трассы вытянуты города-спутники Феодосии и южная часть города, трасса – главная крымская дорога. В этой части Крыма это единственная дорога. Весь поток автомобилей с материка и обратно идет именно по ней. А она - одна полоса туда, одна обратно, пешеходные переходы каждые 300 метров, обочечники… Скорость движения транспорта 3-5 км/ч. Легковушки, фуры – всё коптит. И вдоль этого техногенного ада тянутся санатории, дома отдыха, гостевые дома, кафе и рестораны. А до моря рукой подать. Чем многие и пользуются. Но если «местные» отдыхающие ещё как-то сдерживают себя, то транзитные уже нет. От трассы до пляжа (которого несколько километров) страшная полоса вони и следов человечьей жизнедеятельности. Сам пляж нормальный вполне… Песочек, достаточно чисто. Но после преодоления полосы позора впечатление уже так себе…

http://forum.watch.ru/attachment.php...4&d=1478550030

http://forum.watch.ru/attachment.php...5&d=1478550030

Поскольку уже вечерело, и был шанс не успеть засветло в чаемый Коктебель, искупались и мы. Видимо от жары и долгой дороги, а может и от долгого отсутствия морских ванн, на всех напала жуткая «часотка». Яростно чесались после купания мы с женой, плакали и чесались дети.
Вполне допускаю, что у кого-то есть и хорошие воспоминания о данной локации. Но мы с женой решили, что отдыхать здесь можно только по решению суда.
В защиту города могу сказать, что здесь идеальные условия для всех этих водно-парусных видов спорта. Виндсерфинги разные, и прочее.

Sergei1980 07.11.2016 23:43

Этот участок, действительно, проблемный, и проблемы еще больше усугубятся после открытия моста.
Нужно перестраивать полностью дорогу на этом участке, кучеряшка Варламов здесь прав.

Pomidorov 07.11.2016 23:54

Вложений: 4
Главная локация на нашем маршруте – мой родной Севастополь. О самом городе я расскажу отдельно, но позже. А сейчас пробегусь по пляжам.
В плане пляжей главная проблема города в том, что их нет. Такой вот парадокс. Впрочем, Севастополь никогда и не был курортным городом. База Флота. Город союзного подчинения. Но купаться-то хочется, вода же рядом!
Начну с лучшего. Пляж Учкуевка. Формально в черте города, фактически же… Если вы поселились на Северной стороне города, то до пляжа всего километров пять. А вот добраться до пляжа из других районов уже сложнее. Я жил в «Стрелке» (район такой). Если ехать на машине, то путь лежит в объезд Севастопольской бухты. Длина маршрута зависит от выбранного пути. По хорошей дороге 43 км, по узкой и с ж/д переездами - 35 км. Можно воспользоваться паромной переправой. Из Артиллерийской бухты паромы ходят каждые полчаса. Хорошие паромы, очередей почти нет. Финансово разницы нет: стоимость переправы машины и пассажиров сопоставима со стоимостью бензина вокруг бухты. Мы катались и так, и так. Под настроение. Большую сложность представляет финишный участок. Полкилометра узкой и очень сильно разбитой дороги, на которую ещё надо знать, где повернуть.

http://forum.watch.ru/attachment.php...6&d=1478552069

Пляж того стоит, правда! Почти 500 метров только официальной части, и ещё столько же в разные стороны. Парковка одна, большая и недостаточная, но место, как правило, найти можно. Песок. Не, вот так: ПЕСОК! Просто прелестно. Открытое море, опять же. Если погода спокойная, то вода очень прозрачная и чистая. Если волнение, то вода мутная, но зато можно чудесно покататься на волнах. На берегу есть рестораны и кафе разной презентабельности. Имеется пляжная инфраструктура: шезлонги, навесы, зонтики, детские городки. Вход на пляж бесплатный, остальное – по желанию и кошельку. По уборке просадка сейчас, но выправят…

http://forum.watch.ru/attachment.php...8&d=1478552069

Во внутрисемейном рейтинге этот пляж у нас на первом месте. При базировании на Севастополь, в Учкуевку мы ездили почти каждый день.

http://forum.watch.ru/attachment.php...7&d=1478552069

Михаил 07.11.2016 23:55

Проблемна вся дорожная сеть в Крыму... убита напрочь и родом из СССР... фонари роскошь, местные водилы не пуганы камерами , парконами и приличными штрафами... две сплошных - пятера и продолжаем движение :D.. cамый жесткач, что видел, это чел на убитой голубой шестере ,фигачащий по обочине встречки ! , даже бибикал кому то..
Керчь в конченном состоянии, как будто только бомбили и потом пустили кротов по асфальту..те дружно грызли и потом все бросив, слиняли... после открыли движение :)
Работы, с присоединением, конечно ведутся, но там делать и делать..

Pomidorov 08.11.2016 00:07

Вложений: 1
Пляж Хрустальный. Находится в черте города, в самой его серёдке. Главный минус – внутри Севастопольской бухты. В городе некоторые проблемы с очисткой сточных вод… Поэтому во внутренних бухтах лучше не купаться. Но если поселились рядом, а отходить от отеля не любите – то можно и тут искупаться. Тем более что самые презентабельные гостиницы и отели именно в этом районе сосредоточены. Ещё один минус, сугубо личный, пляж представляет собой бетонную стенку, оборудованную лестницами. С детьми там вообще ловить нечего.
В это раз там не был, но мимо проходил. Как и год назад. И ещё ранее. Давно там не купался – не манит.

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1478552866

Даже фото нет, оказывается... Это единственное, но далеко. Пляж справа, за катером.

Sergei1980 08.11.2016 00:13

Честно говоря, это здание, воздвигнутое, справедливости ради будет сказано, во времена Незалежной, вообще портит весь классичесский вид этой набережной и исторической части Севастополя!
Это как будто воздвигнули Газпром билдинг в Петербурге, или как оно называлось там.
Кто-то нагрелся на откатах на всю оставшуюся жизнь.
Жесть жесточайшая!
Снести б это вообще оттуда к лешему!
Про пляж - без комментариев, кто хоть раз был в Севастополе в этих местах, все станет понятно.
Инородное тело в исторической части города.

Pomidorov 08.11.2016 00:30

Вложений: 4
Ещё один городской пляж – Солнечный. Тоже в городской черте, тоже во внутренней бухте. Небольшой галечный пляж со сложным рельефом дна. Галька крупная, я такую не люблю, но знаком с ценителями. Пляж переполнен почти всегда. Кроме утренних часов, разумеется. Именно тогда он и имеет смысл. Днем и вечером толпа, вода взбаломучена… И водоросли, которые никто не вывозит. Воняет, короче. Впрочем, по уборке там всегда сложно было, но в этом году совсем никак. Инфраструктура есть. И спортплощадки, и шезлонги. Можно и перекусить, но на любителя. Когда-то в одном из капитальных строений была хорошая, даже великолепная чебуречная! Но недавно там поменялся коллектив (и, видимо, хозяин), и вкус ушёл.
Пляж крайнего случая. Если совсем невмоготу…

http://forum.watch.ru/attachment.php...9&d=1478553522

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 11 МИН --------

Херсонес. Боль моя… Каждая новая власть, включая советскую, запрещает там купаться. Каждую новую власть в этом плане шлют и местные, и туристы. Но в этот раз совсем жёстко. Бывший адмирал-губернатор разос*ался со всеми штатскими во вверенном губернаторстве... Настоящий военный, пытался добиться от шпаков ходьбы в ногу и выполнения команды "ПОЛУУУНДАААА!!!". Не получилось. Для начала он отдал весь Херсонес Церкви, и командовать поставил попа. Но Херсонес это большей частью музей, храм в нём занимает достаточно скромную площадь. Поэтому музей начал стучать на губернатора выше :) Верховный Главнокомандующий вообще распорядился устроить здесь религиозно-культурный центр. И начался знатный раскардаш... Музей окрысился на Храм, приехал министр культуры, дал свои ЦУ, потом приехал Покемон Айфонович, дал другие...
Хуже как всегда простым людям стало :( Несколько микрорайонов там купалось. Я часть детства провел на этих развалинах. А теперь людей с ПЛЯЖА с автоматами выгоняют (реально имевший место факт).

http://forum.watch.ru/attachment.php...2&d=1478554203

Короче, местную охранку так часто посылали в сторону Куева, что на периметре и вертушках стоят теперь самые настоящие полицейские. Грустные от осознания глубокой неправоты происходящего.
Рамка металлодетектора, откройте рюкзак, откройте кофр, купаться запрещено, ПРОНОС ПЛЯЖНЫХ ВЕЩЕЙ ЗАПРЕЩЁН.

Так что пляжа там ПОКА нет.

http://forum.watch.ru/attachment.php...3&d=1478554203

Михаил 08.11.2016 00:34

Вложений: 13
смотрю фото пляжей и еще больше люблю Фиолент... :)

Pomidorov 08.11.2016 00:40

Цитата:

Сообщение от Михаил (Сообщение 4006604)
еще больше люблю Фиолент

Тоже люблю Фиолент. Но детям ещё рано туда. Поэтому иногда с воды посещаем.

Михаил 08.11.2016 00:57

Вложений: 12
Почему рано? моему летом не было пяти... 180 ступенек без рук (перил) свободно... до Грота Дианы доплыл с нами в ластах и нарукавниках..метров 300-400 дистанция и обратно...

Pomidorov 08.11.2016 01:10

Вложений: 4
:)
А двухлетнего куда девать?

Ещё одно райское место – Балаклава, город-спутник Севастополя. Её то включают как район, то исключают. Но это не важно. Отнесу её к Севастополю для логики повествования. В Балаклаве много чего есть интересного, но сегодня про пляжи.
В самой Балаклаве есть два пляжа. Один условно-дикий, один официальный городской. Про дикий ничего не скажу – не был. А вот на городском был, но не купался. И вам не советую. Неофициальный ответ местных коммунальщиков: в Балаклаве очистных нет! Поэтому в самом городе лучше не купаться. Да и сам пляж – неуютный какой-то: бетонный загон, больше похожий на прогулочный дворик какой-нибудь тюрьмы. Ну его…

http://forum.watch.ru/attachment.php...7&d=1478556632

Но в Балаклаве сейчас пока ещё базируется крупная флотилия мелких частных катеров. Они-то и нужны. Можно и на общественном катере (морском трамвае) в море выйти, можно и чартер найти. Но лучше всего зафрахтовать катер на себя одного. Сейчас это существенно подорожало, увы. Раньше, при обмене на фантики, я мог уйти в море часов на шесть. Сейчас и три кажутся роскошью.

http://forum.watch.ru/attachment.php...9&d=1478556632

Так вот. Поторговались, выбрали катер, и в море! Вариант номер раз: выйти в открытое море и искупаться там. Вариант номер два: выйти в открытое море и уйти на запад, на мыс Фиолент. Там можно высадится на несколько пляжей, а можно купаться прямо с борта. В этот раз мы выбрали третий вариант: выйдя из бухты, пошли на юго-восток, на мыс Айя. Наш курс лежал на сам мыс, но и в этом направлении пляжей достаточно. Отдельно оговорюсь, что эти пляжи доступны и по суше, и даже с большим удовольствием, но 2-6 километров в одну сторону по горам моим детям пока рановато. До их появления, я там всё вдоль и поперёк исходил… Но сейчас – на катере.

http://forum.watch.ru/attachment.php...8&d=1478556632

http://forum.watch.ru/attachment.php...0&d=1478556632

Пляжи называются Ближний (Серебряный), Дальний (Золотой), Инжир (Жо*а). И ещё десяток безымянных. Высадка с катера на территории заповедника Айя запрещена, но вплавь никто не запрещает. Вне заповедника ограничений нет. Пляжи – разного размера галька, включая многотонные булыжники и отдельностоящие скалы. Рельеф дна сложный. Вода – чистейшая. Очень рекомендую. И морская прогулка, и пейзажи, и вода – всё великолепно, куда ни выйди из бухты.

Михаил 08.11.2016 01:12

Вложений: 8
в кенгуру... была у меня Manduca... до 15кг держит.. до сих пор по знакомым она ходит...драка за нее :)
Морем от Монастыря на Фиоленте в Балаклаву....

Pomidorov 08.11.2016 01:18

Цитата:

Сообщение от Михаил (Сообщение 4006639)
в кенгуру... была у меня Manduca... до 15кг держит.. до сих пор по знакомым она ходит...драка за нее :)

:):):)
Жена увидела про Мандуку, и как-то очень нездорово засмеялась. Просто ещё в годовалом возрасте этот бугай уже не влезал... Хотя и весил вроде бы меньше 15 кг.

Спасибо за часы с бабочками передает:rolleyes:

Михаил 08.11.2016 01:23

Вопрос исследовал... Manduca Limited Edition 2010 , сделанная в Чехии, все влезает и даже крепится и сбоку и сзади и обычно... Денег стоила, это да, но хороша..
http://www.babyslingsandcarriers.com...0-bamboo-flame
даже немного ошибся с грузоподьемностью :)

Pomidorov 08.11.2016 01:30

Вложений: 3
Последний на сегодня пункт – пляж Лазурный берег в Евпатории. В европах не бывал, но думаю что это – вполне. Отдельная территория, идеальный песок, заграждение от медуз. Мощная инфраструктура: автокемпинг, ресторан, столовая, душевые, туалеты, детские комплексы, шезлонги, зонтики. Вип-зона, в которой я не был, но которая примечательна индивидуальными домикам-бунгало. Единственная увиденная мною в Крыму самоходная машина для просеивания песка. Очень хорошо! Рекомендую. О них отдельно расскажу, но позже. Достойные ребята.

http://forum.watch.ru/attachment.php...0&d=1478557572

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1478557572
Есть в Евпатории и другие пляжи, даже ведомственные, но этот – лучший.

http://forum.watch.ru/attachment.php...2&d=1478557572

Цитата:

Сообщение от Sergei1980 (Сообщение 4006551)
Этот участок, действительно, проблемный, и проблемы еще больше усугубятся после открытия моста.
Нужно перестраивать полностью дорогу на этом участке, кучеряшка Варламов здесь прав.

Планы есть. Реализации нет :(

Цитата:

Сообщение от Sergei1980 (Сообщение 4006589)
Честно говоря, это здание, воздвигнутое, справедливости ради будет сказано, а не во имя геноцида:D, во времена Незалежной, вообще портит весь классичесский вид этой набережной и исторической части Севастополя!
Это как будто воздвигнули Газпром билдинг в Петербурге, или как оно называлось там.
Кто-то нагрелся на откатах на всю оставшуюся жизнь.
Жесть жесточайшая!
Снести б это вообще оттуда к лешему!
Про пляж - без комментариев, кто хоть раз был в Севастополе в этих местах, все станет понятно.
Инородное тело в исторической части города.

Согласен полностью! Никак оно в архитектурный ансамбль не вписывается :(

Nadie 08.11.2016 22:06

Вопрос к Помидорову .

А есть ли в Крыму пляжи полностью платные и закрытые пляжи ( чем дороже тем лучше --- меньше народу ) ? Хочется спокойствия , релакса , приятного вида !

Второй вопрос --- в Крыму есть Лакшери отдых ? Возможно есть при отдельных гостиницах или достойных пансионатах !

Третий вопрос --- какие отели и пансионаты стоят в первой пятерки по обслуживанию , чистоте ?

Или ну на фиг этот Крым ! Как читаю ... Все убито ... Все раздолбано ...

Хочется приехать на три дня --- и .... !

Pomidorov 08.11.2016 23:28

Цитата:

Сообщение от Nadie (Сообщение 4007978)
А есть ли в Крыму пляжи полностью платные и закрытые пляжи ( чем дороже тем лучше --- меньше народу ) ? Хочется спокойствия , релакса , приятного вида !

Из посещённых в этом году: http://sandbay.ru/ru/park_i_plyazh/ пляж Пансионата "Строитель" в Севастополе, http://lazurevp.ru/plyazh-2/ пляж "Лазурный берег в Евпатории.

Цитата:

Сообщение от Nadie (Сообщение 4007978)
Второй вопрос --- в Крыму есть Лакшери отдых ? Возможно есть при отдельных гостиницах или достойных пансионатах !

Это Вам к коллеге в тему: http://forum.watch.ru/showthread.php?t=350970
У меня там жильё свое, по мне так вполне себе "Лакшери" :D


Цитата:

Сообщение от Nadie (Сообщение 4007978)
Третий вопрос --- какие отели и пансионаты стоят в первой пятерки по обслуживанию , чистоте ?

См. п.2.


Цитата:

Сообщение от Nadie (Сообщение 4007978)
Или ну на фиг этот Крым ! Как читаю ... Все убито ... Все раздолбано ...

Ну а как Вы думали? Если Вы в своем доме 23 года ремонт не будете далать, плюс обнаглевший сосед к Вам гадить повадится - в каком виде оно всё будет? :D


Цитата:

Сообщение от Nadie (Сообщение 4007978)
Хочется приехать на три дня --- и .... !

Можно и так:D:D:D

Nadie 09.11.2016 19:58

Ох чувствую не увижу я Крым .

Как то до этого времени не виделись -- я имею ввиду Крым -- и наверно еще лет 15 не увидимся .

А может это и к лучшему -- зачем расстраиваться и ходить с напыщенном видом , мол ... Как тут все не удобно ... !

Крым вполне проживет и без меня и моих требований -- а можно написать моих заскоков --- да и я не буду подвергать свою внутреннюю натуру потрясениям !

Помидоров --- насчет Вашего отчета : приятно читать , хорошая подача материала , понятно и обьемно излагаются и поясняются фотографии , для человека который видел Крым только по картинкам ( то есть имею ввиду себя ) было познавательно читать Ваш рассказ !

Пишите еще !

Sergei1980 09.11.2016 21:51

Кстати, насчет евпаторийского пляжа "лазурный берег". Он находится на бывшей территории пляжей, примыкающих к некогда крупному пионер-лагерю "Юный Ленинец", который задумывался как альтернатива "Артеку". Мелководные чистые песочные пляжи очень полезны для детей, а на ЮБК таких нет.
На это место как раз в советское и постсоветское время летом детей привозили из детских садиков на море.
Теперь там "Лазурный берег", а куда возят детей, я не знаю, вернее знаю, но места там значительно похуже...:o

Pomidorov 10.11.2016 09:25

Цитата:

Сообщение от Sergei1980 (Сообщение 4009500)
Кстати, насчет евпаторийского пляжа "лазурный берег". Он находится на бывшей территории пляжей, примыкающих к некогда крупному пионер-лагерю "Юный Ленинец", который задумывался как альтернатива "Артеку". Мелководные чистые песочные пляжи очень полезны для детей, а на ЮБК таких нет.
На это место как раз в советское и постсоветское время летом детей привозили из детских садиков на море.
Теперь там "Лазурный берег", а куда возят детей, я не знаю, вернее знаю, но места там значительно похуже...:o

Там несколько километров таких пляжей. Но только Лазурный берег нормально очищается и имеет защиту от медуз. Детей (дочка в пансионате "Россия" отдыхала, там пересекались) водят на ведомственный пляж, но разница очень и очень видна - Лазурный берег реально самый чистый.

kaja 10.11.2016 13:40

Цитата:

Сообщение от Михаил (Сообщение 4006567)
Керчь в конченном состоянии, как будто только бомбили и потом пустили кротов по асфальту..те дружно грызли и потом все бросив, слиняли... после открыли движение

Дороги в Керчи убили кстати за последние пару лет, как пошел поток фур с переправы. До всем известных событий с дорогами, чистотой и благоустройством там было все в порядке, во всяком случае в центре города.

Pomidorov 10.11.2016 14:10

Цитата:

Сообщение от kaja (Сообщение 4010170)
Дороги в Керчи убили кстати за последние пару лет, как пошел поток фур с переправы. До всем известных событий с дорогами, чистотой и благоустройством там было все в порядке, во всяком случае в центре города.

Увы, но нет :D Возможно в центре и были нормальные дороги когда-то. Но первый раз в Керчи я побывал на автомобиле в 2005 году - с тех пор лучше не стало. Год назад я попал колесом в ту же яму, в которой чуть не оставил колесо в 2006:D

Nadie 10.11.2016 21:11

Как мне хочется на море ! Ох и ах !

Как мне хочется снова в приятные гостиницы и утренние бассейные процедуры ! Ох чувствую поймаю я сейчас кайфушку от воспоминаний !

Но суровые будни говорят ... До 15 декабря нет поездок ...

Да и там маячит неопознанность .

Только заметки про путешествия и спасают от хандры . Порой читаю и на душе полегче !

Dé Boucher 10.11.2016 21:15

Цитата:

Сообщение от Nadie (Сообщение 4010903)
Ох и ах !

[media]https://www.youtube.com/watch?v=RVSWXIquUPA[/media]

Михаил 10.11.2016 21:37

Цитата:

Сообщение от kaja (Сообщение 4010170)
Дороги в Керчи убили кстати за последние пару лет, как пошел поток фур с переправы. До всем известных событий с дорогами, чистотой и благоустройством там было все в порядке, во всяком случае в центре города.

Не уверен... местные говорят, что дороги в Керчи плохи, даже относительно остальных в Крыму...и так было всегда.
Кстати, сьезжая туда и возвращаясь обратно, через месяц , отметил, что куски нового полотна появляются достаточно активно... просто , так как все убито и не вкладывались последние 24 года ..то и одномоментно не исправить...

Pomidorov 10.11.2016 22:57

Вложений: 8
О природе сегодня.
В силу сугубо личных причин, за пределы Севастополя мы в этот раз не выбирались. Сначала три дня болели дети, потом живущая там тётя-инвалид потребовала всего имеющегося внимания, потом заболела жена. Так что без длительных радиусов обошлись. Но пара нормальных выходов было.
Гора Ай-Петри. Место, обязательное для посещения. Не самая высокая гора в Крыму, всего 1234 метра, зато почти отвесная. Уникальный природный комплекс, шикарные виды… Видно Ялту, Аю-Даг (Медведь-гору), у подножия - посёлки Алупка, Кореиз и Гаспра. По легенде, в очень хорошую погоду можно увидеть Турцию. Звиздят, разумеется, но красиво.

http://forum.watch.ru/attachment.php...0&d=1478807792

Воздух. Хочется с собой набрать. Чистейший.
На север – плато. В зиму на плато горнолыжный курорт. Если снег есть. Снег там обычно месяца полтора-два, но отдуши. Бывал пару раз зимой, понравилось.
Канатная дорога работает. Давно на ней не катался. И ещё долго не покатаюсь, видимо. ОЧЕРЕДЬ. Если не в составе экскурсионной группы, то стоять часа два. Но интересно, помню.

http://forum.watch.ru/attachment.php...4&d=1478807816

На гору ведёт два серпантина, оба очень интересные, но совсем разные. Когда-то там проводили ралли, но сейчас дорога совсем плоха. Не в последние два года, я имею в виду. Лет пятнадцать минимум. Так вот, очень интересные серпантины.
От Ялты на гору ведёт крутой серпантин, с острыми поворотами. Через очень живописный лес. Как водителю, он мне намного интереснее. Мощность двигателя там почти не играет, зато очень важна маневренность и управляемость, чего у Йети вполне. Но прямых участках можно пару раз разогнаться до 80 км/ч, но на остальных – пассажиры срутся и при двадцати. Есть и шпильки, и шиканы, и в более чем достаточном количестве. Ещё один плюс этого подъема, двигаетесь вы к нему по ялтинской трассе, можно посмотреть практически весь ЮБК. По нему лучше подниматься.
С горы же лучше спускаться по другому серпантину, на Бахчисарай. Он более пологий, больше прямых, изгибы некоторых поворотов позволяют их «резать» почти по прямой… Главное подвеску по ямам не раскидать. И лес тут дрогой. Более волшебный какой-то.
На самом плато главное развлечение – виды. Они шикарны. Особо хорошо, если подняться к «зубцам». Подъём туда интересный, сложный, через заповедный лес. Но с моими пацанами пока рано. Сейчас к одному из зубцов проложили подвесной мост, выглядит заманчиво.
Единственный относительный минус – огромный караван-сарай, оккупировавший плато непосредственно у верхней станции канатной дороги. Про законность вообще говорить не будем. Но он там всегда был, при любой власти, и каждая власть обещает его снести.
Если идти по краю караван-сарая, то весьма интересно посмотреть на экзотическую по равнинным меркам жизнь. Если же зайти вглубь, то становится совсем интересно. Чем глубже, тем меньше слышно языков славянской группы. Гортанные горные наречья, восточный гвалт, кидающиеся в ноги зазывалы, чурчхела, фески, туфли с загнутыми носами и без пяток, поделки из можжевельника и чьей-то шерсти, специи, специи, СПЕЦИИ, запах специй, лошадей, верблюдов, плова, дровяных очагов и острые тонкие струи чудом прорвавшегося горного воздуха. Интересно.

http://forum.watch.ru/attachment.php...2&d=1478807792

http://forum.watch.ru/attachment.php...7&d=1478807816

Что плохо: всех поднимающихся на плато, местная «мафия» делит ещё на подлёте. Там жесткая иерархия и сферы влияния, там реально МАФИЯ. Будут ходить по пятам, и рассказывать, что только в этой чайхане «Айнене» тебя ждет вкусная еда, мытая посуда; только вон тот уставший от жизни мерин, бывший в прошлом веке рысаком, готов мчать вас аж до пещер (т.е. минут пятнадцать), а только у этого квадроцикла есть тормоза, хоть и взамен крыльев… Утомляет именно это занудство.

http://forum.watch.ru/attachment.php...3&d=1478807792

И ведь действительно вкусно там! Грех не поесть. Только ешьте ближе к обрыву. Там запах с лошадино-верблюжьего выгула не слышен, и поток туристов в стороне проходит. Кафе «Верхнее», например. Цены конские, но и место самое лучшее, пожалуй. И расположение такое… Дастарханы висят прямо над пропастью. Бодрит.

http://forum.watch.ru/attachment.php...5&d=1478807816

Да! Дастархан! В Крыму вообще вкуснее всего готовят у татар. А у татар сидеть за обычных столом и на стульях как-то не комильфо. Есть такая замечательная вещь, как дастархан. Ешь лёжа, поел – прилёг, привстал – поел. Красота! Подушки кругом.. Только разуться не забудьте.
Так что рекомендую.

Михаил 10.11.2016 23:37

Пока не дочитал до конца, тоже думал написать, что татарская еда на Ай-Петри чумовая...крутанул скролл :)... прочел... еще и в Бахчисарае было вкусно очень...
На Фиоленте регулярно ходил в чебуречную с вывеской "Офигенные чебуреки"... дешево,вкусно, на улице скорее.. заказ официантка на планшет принимает...и это в придорожном кафе (около остановки до Севастополя расположено)

Pomidorov 11.11.2016 00:09

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Михаил (Сообщение 4011135)
Пока не дочитал до конца, тоже думал написать, что татарская еда на Ай-Петри чумовая...крутанул скролл :)... прочел... еще и в Бахчисарае было вкусно очень...
На Фиоленте регулярно ходил в чебуречную с вывеской "Офигенные чебуреки"... дешево,вкусно, на улице скорее.. заказ официантка на планшет принимает...и это в придорожном кафе (около остановки до Севастополя расположено)

На Ай-Петри воздух такой, аппетитный. Но лагман лучше на Ласпи, в кафе "Ветан":D На фото - с Ай-Петри.

http://forum.watch.ru/attachment.php...9&d=1478812153

Бывают и курьёзы. Это, например, крабовые палочки местные. Очень вкусные, кстати.

http://forum.watch.ru/attachment.php...0&d=1478812153

Nadie 11.11.2016 23:13

Ну Вы Помидоров зарядили ! :rolleyes:

Так хорошо начали ... Чистый воздух , приятные пейзажи , изумительно красивые фотографии природы ...

И на тебе зритель, что ты почувствовал зов Пролетариата --- крабовые палочки :(:mad::confused:

У меня обморок !

Теперь буду смотреть тему про Нью-Йорк !

Pomidorov 11.11.2016 23:47

Вложений: 6
Справедливость восстановлена, можно продолжать.

Снова про природу.

Город Балаклава и мыс Айя сегодня.
В этой теме я уже рассказывал про эти локации, но в разрезе пляжей. Поэтому про Балаклаву сейчас расскажу чуть подробнее, а про мыс Айя просто добавлю фоток.
В советские годы в этот небольшой город попасть было практически невозможно. Секретная база подводных лодок под горой, на соседнем кряже – ракетный комплекс. База сохранилась и сейчас. Вход и выход из горы видны, желающие могут пройти внутрь. Я не ходил. Уникальность базы в том, что подводная лодка могла войти в Балаклавскую бухту, зайти своим ходом под гору и там пополнить боекомплект, припасы, произвести ремонт. А выйти эта же подлодка могла в подводном положении и сразу за пределы бухты. Сама гора обеспечивала защиту базы от прямого попадания ядерного боеприпаса в несколько килотонн. Ракетный комплекс расположен на террасах горы «Спящая красавица», и в советские годы был знаменит тем, чего у нас официально никогда не было: из-под земли поднимались направляющие с крылатыми ракетами, производился пуск, направляющие убирались обратно под землю. Комплекс вернулся нашим военным, опять засекречен.

http://forum.watch.ru/attachment.php...6&d=1478897207

Балаклавская бухта уникальна: таких всего две в Европе (часть света так называется). Одна у нас, в России (в Балаклаве), другая где-то в Норвегии. Горловина бухты изогнута под таким углом, что волна с моря никогда не заходит в бухту. Случаи, когда волна заходила, описаны в истории всего два-три раза. Вода в бухте всегда спокойна, что позволило англичанам обустроить набережную практически на уровне воды. Заодно и первую ветку железной дороги построили, добрые люди. Потом, правда, по нашей русской традиции, получили добрых люлей и поехали домой. А набережная осталась.

http://forum.watch.ru/attachment.php...4&d=1478897207

Бухта обжита несколько тысяч лет. Упоминается у Гомера, например. И вообще – там какая-то невиданная концентрация исторических слоев. Как торт Наполеон. И миллионолетние ракушки, и следы древних тавров, и генуэзская крепость, и византийские какие-то стены… Английская набережная, николаевские (Романов который) дачи, крепости всех времён и эпох. Форт Южный на горе Спилия, тот же Объект под скалой.

http://forum.watch.ru/attachment.php...9&d=1478897250

Развитием отечественной водолазной школы мы обязаны Балаклаве: ЭПРОН начинался тут. Школа боевых дельфинов тоже тут была.
ЭПРОН был создан исключительно ради подъема «Черного принца». Это такой странненький по нынешним временам гибрид парохода и парусника был, местами в броне. Когда тогдашнее НАТО собралось получить звезды от России, были задействованы немалые ресурсы. Черный принц, по слухам, привез казну английской армии, но не вынес шторма и затонул на внешнем рейде Балаклавской бухты. В некоем месте, которое все вроде бы опознали. Или немного дальше. Глубины там хорошие, пикшу я поднимал со 140 метров, есть и глубже места… Так вот, с тех пор много охочих до той английской казны появилось, да никто найти не мог этого Принца. Вот и молодая Республика Советов хотела немного дела поправить. Но Принца тоже не нашла. Зато обрела мощную водолазную школу.
А Принца потом японцы вроде бы нашли. И даже пару монет подняли. И после этого англичане сказали, что у них нет данных о перевозке казны на этом корабле. Английский юмор такой. Длиной 140 лет. Умеют люди веселиться…
А может это и легенда просто.

Раньше на набережной Балаклавы были лучшие в Крыму рыбные рестораны. Не, могли и шашлык подать, если попросить, но это как-то глупо: в Балаклаве от рыбы отказаться. Само название от слова «балык» происходит. В прошлом году с рыбой там плоховато было. В этом вообще не попали.

Много ещё чего можно про этот город рассказать. Но хватит. В этом году один раз всего там были, времени не хватило. А так – тоже город обязательный для посещения.

Не обошлось и без минусов. Первый – парковка. Одна маленькая площадка, мест на ней практически никогда нет. Места есть в той части города, которая далеко от моря. Поэтому приходится парковаться в «старой» части города, а там и пешком-то не везде пройдешь, не то что на машине. Второй – канализация, точнее отсутствие очистных. Часть стоков попадает в бухту, поэтому я ни разу в жизни в ней не купался. Не, ну один раз купался всё же, но чисто для отметки в полётном листе. Большая часть стоков изливается в открытое море, через тоннель под Генуэзской крепостью. Тоннель этот виден только со стороны открытого моря, местные гиды продают его за что-то секретно-военное. Хуже, что его в этом качестве подают и начинающим дайверам…

http://forum.watch.ru/attachment.php...8&d=1478897250

И да, уродуют старую Балаклаву современной архитектурой, увы. Выкупает очередной нувориш заброшеный полутораэтажный особнячек 18-го века, и строит под видом восстановления хоромы безвкусные... Не последних лет явление, кстати.

http://forum.watch.ru/attachment.php...5&d=1478897207

Pomidorov 12.11.2016 17:42

Вложений: 8
Гы. А про мыс Айя вчера проспал, хоть и обещался.

Подробно обэтой локации я рассказывал ренее, поэтому просто добавлю фоток.

С детьми комфортнее зафрахтовать катер, и дойти до мыса морем. По суше, верхом, через кипарисово-дубовые леса ведёт туристическая тропа.
Совсем неподготовленно туда лучше не лезть: и перепады высот, и осыпухи - все есть. Экстримом не назовёшь, но пожилым людям и детям с колясками там не пройти.
И обувь с фиксацией по ноге должна быть обязательно.

http://forum.watch.ru/attachment.php...2&d=1478961699

Катер можно зафрахтовать человек на 10-12. Мы в моей семье интроверты, сфокусированны друг на друге, поэтому катаемся сами. Но можно и сэкономить, набившись селёдками в незнакомую компанию.

http://forum.watch.ru/attachment.php...3&d=1478961699

Вид на мыс Фиолент, выход из Балаклавской бухты и Генуэзскую крепость.

http://forum.watch.ru/attachment.php...5&d=1478961699

Примерно на середине пути можно сделать остановку на купание у гротов. Если волнение на море несильное, то в некоторые гороты можно заплыть. Впечатления такие... Жутковатые. Бодрит.

http://forum.watch.ru/attachment.php...6&d=1478961725

http://forum.watch.ru/attachment.php...7&d=1478961725

Сейчас из мыса Айя усиленно делают заповедник, поэтому с палатками там почти никого нет. Зато видны работы по обустройству тропы.

http://forum.watch.ru/attachment.php...4&d=1478961699

А вот и сам мыс. За ним начинается Южный Берег Крыма, любимый многими. Я там редко бываю, мне и тут хорошо.
Именно к этой части доступа по суше нет совсем, только катером. Но поскольку заповедник, то высаживаться запрещено. Вроде бы... Мы достигли берега вплавь.

http://forum.watch.ru/attachment.php...6&d=1478962540

Pomidorov 18.11.2016 00:09

Вложений: 6
Про Евпаторию сегодня.
Город в целом не успел оставить впечатления. Были там всего сутки.
Выехал после обеда из Севастополя, проехал вдоль берега мимо Качи и Николаевки. Очень живописно. Вообще, хоть и родился в Севастополе, но севернее Качи в ту сторону не добирался. А тут решился... Совсем с другой стороны открылась для меня природа Крыма. Ещё раз убедился в её бесконечном разнообразии. Вроде бы и обычный степной Крым вокруг, но море почти всегда на виду, влажность выше, растительность гуще и другая. И все какое-то архаичное. Будто из восемнадцатого века.
Дороги соответствуют. В районе Бельбека подъездные пути к аэропорту недавно отремонтированы, а вот дальше… По одной полосе в каждую сторону, ямы до центра Земли, просадки, вспучивания. Места глухие относительно, может быть если от Симферополя ехать, то картина другая. Но тут печально весьма. Плюс на открытых участках, коих большинство, сильный боковик дует. К морю и от моря, соответственно времени суток. Реально сильный. После 140 км/ч машина едет углом, приходится постоянно компенсировать рулём. Построить обгон – задачка из матана.
Потом был город Саки, в котором СССР на пенсии остался. Ностальгичненько.
Подъезд к Евпатории вдоль озера Сасык бесконечен. Фактически – сплошной песчаный пляж километров десять длиной. Счастливой жизни мешает проходящая вдоль пляжа единственная автодорога и единственная ветка ж/д. Ну и ветер.
Центр Евпатории интересен и требует более подробного изучения однозначно. Очень узкие улочки, дичайшая запаркованность, все куда-то лезут и пешком, и на авто, но при этом совсем не по-московски умудряются разъезжаться и без мата, и даже вполне довольные друг другом. Центр Евпатории заинтересовал. Напомнил рассказы друга, сходящего с ума по Праге.
Наш путь лежал на северо-западную окраину, на узкий перешеек между морем и озером Мойнакским. По отзывам, там был самый чистый на этом берегу пляж с развитой инфраструктурой. Мне нужен был АВТОКЕМПИНГ.
Да. Часть своей жизни я провёл в палатке, в разных местах нашей Родины. Меньше, чем хотелось бы, гораздо меньше. Но дети растут, жена – умничка. Решил рискнуть, и временно влиться в племя, ласково названное уважаемым коллегой «автопсихами». Поэтому – автокемпинг.
После длительной проработки вопроса, был выбран пляж «Лазурный берег». Про сам пляж я уже рассказывал, про столовую-ресторан тоже. Цены доступны. Автокемпинг почти бесплатный, с душем и туалетом, электричеством и доступом ко всей инфраструктуре пляжа. Сразу скажу – очень понравилось! Единственное – не надо ехать именно в в выходные. Там ооочень шумная развлекательная программа на всю ночь.

http://forum.watch.ru/attachment.php...3&d=1479416939

Поставили с женой палатку, обустроили нехитрый быт. Я произвел ночное купание. Хорошо! Беда подкралась незаметно. Приехали под вечер, воздух был +36, вода +28, ветер. Пока ставились, ветер усилился. И усиливался всю ночь. Благо, не будучи хорошо знаком с местностью, я заякорил палатку на все имеющиеся колышки и ещё и к деревьям привязал. Утром вылезли, воздух +23, вода +27, ветер усилился. Хотя куда уже… Мне-то хорошо, а вот экипаж погрустнел.

http://forum.watch.ru/attachment.php...2&d=1479416939

В соответствии с разработанным ещё в Москве планом, забрал из расположенного в паре километров пионерлагря дочку. Подразумевалась большая программа, но погода подвела. Поэтому померзли немного на берегу, погрелись в воде, объелись в столовой и пошли гулять пешком.
Очень понравилась организация уборки в городе. Окраина Евпатории чище окраины Севастополя на порядок. А вот с дорогами беда. Даже на Йети пару раз порогом чиркнул – такие ямы.
И вообще, Евпатория – город контрастов. Заброшенные с советских лет парковые зоны перемежаются заброшенными с советских лет санаториями, относительно живыми домами отдыха, и шикарнейшими пансионатами. Есть на что посмотреть.

http://forum.watch.ru/attachment.php...7&d=1479416949

Отдельный пункт – озеро Мойнакское. Оно грязевое, грязь многие полагают лечебной, в продаже видел и просто на улице в ёмкостях, и расфасованной в аптеке. Я не сторонник такого рода лечений, слово «куяльник» мне знакомо только по фильму «Дежа вю», но на озере много этих… лечащихся… или больных. Запах мерзостный.

http://forum.watch.ru/attachment.php...5&d=1479416939

http://forum.watch.ru/attachment.php...6&d=1479416949

Под вечер сдал дочку в лагерь, оперативно свернули палатку, и домой, в Севастополь.
Даже по такому короткому посещению, локация показалась идеальной для очень ленивого пляжного отдыха с детьми. При условии хорошей погоды. И ветроустойчивости.

doctor rich 19.11.2016 03:07

Цитата:

Сообщение от Pomidorov (Сообщение 4021918)
. И все какое-то архаичное. Будто из восемнадцатого века.

Очень узкие улочки, дичайшая запаркованность, все куда-то лезут и пешком, и на авто....


«Дежа вю», но на озере много этих… лечащихся… или больных. Запах мерзостный.

.

Это запах тлена и смерти .... Город вонючих лиманов ... везде микробы , мухи ... мусор...

Pomidorov 20.11.2016 21:28

Цитата:

Сообщение от doctor rich (Сообщение 4023457)
Это запах тлена и смерти .... Город вонючих лиманов ... везде микробы , мухи ... мусор...


А если так:
Фактически – сплошной песчаный пляж километров десять длиной.
... самый чистый на этом берегу пляж с развитой инфраструктурой ...
... идеальной для очень ленивого пляжного отдыха с детьми ..

Pomidorov 25.11.2016 00:53

Вложений: 9
На два дня разобью рассказ о родном Городе-Герое Севастополе...

И были там дольше всего за этот отпуск, и субъект Федерации отдельный как-никак :D

Начну с Малахова кургана. Одна из главных достопримечательностей. Хотя в Севастополе их без счёту, и все - главные. Одна из господствующих высот, плюс расположен практически в самом центре. Поэтому и сейчас там народу море, и в Истории своё отдельное место заслужил "посещаемостью". Там и тогдашнее нато успело по зубам получить, и фашисты тож... Каждый сантиметр русской и советской кровью полит. Соответственно и памятников...

http://forum.watch.ru/attachment.php...8&d=1480022925

Парковок там всего две, причём на верхнюю, официальную, лучше вообще не соваться. А вот нижняя, у гостиницы «Украина» почти всегда одно-два места предоставит. Пока бесплатно… Плюс нижней парковки – подниматься на курган по Историческому бульвару: живописно, дендропарк (просто слово прицепилось), памятник Тотлебену… Минус нижней парковки – подниматься на курган по Историческому бульвару: затяжной подъем, пожилым людям тяжело. Но мы ещё совсем не пожилые, поэтому прогулка вверх и вниз по Историческому – удовольствие!
Два года обещаний не прошли зря - незаконную торговлю наконец-то почистили. Площадь у Панорамы Обороны Севастополя зачистили всю, на Историческом бульваре процентов девяносто. Ограничили движение автотранспорта. А то раньше отдельные бесноватые норовили по памятнику на машине прокатиться, между женщин и детей. И чище стало – словами не передать. Как профессиональный дворник говорю.

http://forum.watch.ru/attachment.php...9&d=1480022925

Очередь на Панораму – как в Советские годы. Артековцы кругом. В Панораму с детьми не полезли. Были там года три назад, с коляской неудобно. Подрастут пацанята, обязательно свожу. Есть там на что посмотреть, внушает!
4-й бастион без изменений. Только покрасили-почистили. Да и чему там меняться-то? Но зайти, на пушки посмотреть – обязательно. И чистота…

http://forum.watch.ru/attachment.php...0&d=1480022925

Парк аттракционов пока на месте. Очень за него переживаю. Большая часть оборудования старая, старше меня. На «Ромашку» меня отец водил, когда мне ещё лет пять было. Сейчас я уже своих катаю, а аттракцион только перекрасили да переименовали. Ну и с остальным так же. Очередь только на «машинки». На остальное надо ждать, пока ещё человек не подойдет. Хотя бы один. Ну кроме чёртова колеса, разумеется. Оно-то без остановки крутиться.
Вид с колеса – на весь город. Даже Радиогорку видно! Бухта Южная – в полном объеме. Вокзал и новый мост – то же!

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1480022925

http://forum.watch.ru/attachment.php...3&d=1480022968

Так что эта часть города тоже обязательна к посещению. И к истории прикоснуться, и детишек на каруселях покатать. Красота!

Главный минус - море как локоть: близко, да не укусишь. Можно и податься на уговоры, и согласиться на морскую экскурсию по бухтам, но купания это не добавит. Поэтому погрузились на машину, и купаться на любимый пляж. В Учкуевку.
Про Учкуевку уже рассказывал. Любимый пляж, но далеко. Но того стоит 

В этот день было не лень прогуляться после купания, поэтому на закате ещё и по центру прогулялись. Или не в этот… Да какая разница! Прогулялись же! Припарковались на многолетней дикой парковке в Артбухте. Площадь 300-летия Российского флота. Дикое место…
Ночь на Приморском – это сказка! Воздух тёплый и густой, пьянит морем. Чисто и красиво. Звёзды рядом. Перфоманс уличный (в хорошем смысле). Люди гуляют… Кто-то ищет друг друга и находит, кто-то просто дышит полезным морским воздухом. Впрочем, я это словами не передам. Кто читал Гоголя про южную ночь вообще, и Грина конкретно про Севастополь (Зурбаган), тот и так знает. Лучше я точно не напишу. Ну а кто не читал – едет и смотрит. И дышит полезным морским воздухом.
Наиболее приличная еда – кафе «Адмирал» под адмиральской трибуной. Практически у Памятника затопленным кораблям. Не один год на моей памяти кафе славиться самым медленным обслуживанием в городе, но зато вкусно.

http://forum.watch.ru/attachment.php...6&d=1480023006

http://forum.watch.ru/attachment.php...5&d=1480023006

Всё на сегодня. А то как начну про шашлык вспоминать, так сон проходит…

Михаил 25.11.2016 01:10

Вложений: 1
Вот божественная штука... :)

Nadie 26.11.2016 16:59

Каждый раз когда читаю поэзию Помидорова , то у меня возникает двоякое чувство ; с одной стороны можно порадоваться , что есть места в России куда можно сьездить летом с детьми , посмотреть заливы и оценить красоту природы , а с другой стороны -- это массовый наплыв " оголтелых " отдыхающих типа ... Отпуск один раз в год и надо по максимуму . Не важно , что купальник не поразмеру , а у 35 летнего мужика пивной живот на 3 литра пива и идет специально без футболки ... Все не важно ... Нас здесь не знают , а узнают и не грех ... Мы тут как дома ...

Во такие у меня сомнения ; и что поразительно -- такие наверно есть и в Кемпински ( Геленджик ) и в Хаяте ( Сочи ) ?


Часовой пояс UTC +3, время: 14:54.

© 1998–2024 Watch.ru