Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Советы по выбору часов (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Вопрос выбора - стартую с Seiko SNZG51K (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=28501)

Vurdilla 16.01.2010 21:52

Вопрос выбора - стартую с Seiko SNZG51K
 
Приветствия всем!
Решили мне на ДР подарить часы - вот теперь мучаюсь вопросом выбора.
Выбор визуально+примерка по руке выдал вариант Seiko SNZG51K.

Но меня в них смущает:
1) механика - оставил в ящике на три дня, и переставляй время заново + точность хода существенно меньше, чем у кварца.
2) стальной корпус - титановые намного легче

Что можете посоветовать?

Решил, что в суровые походы брать их не буду (обойдусь китайскими за 100р, на 1 поход). Однако, в "цивильные" походы - велопоходы по Европам, автоэкспедиции и т.п. - можно вроде взять...
Но сомнения заключаются в том, что даже при катании на веле по городу руль, кисти и часы, соотв., испытывают постоянную тряску, порой весьма жесткую. Выдержат ли часы такую эксплуатацию, или если я хочу, чтобы они долго служили, лучше их класть на полочку в такие моменты?
Отличаются ли в этом смысле механика и кварц? Вообще, какие у механики есть плюсы и минусы по сравнении с кварцем в плане надежности и стойкости к механическим воздействиям (вода, кислота, и магнитное и электрическое поля - отнесем другим частям часов) ?

Вопрос, может, тупой, но прямого ответа за час ботанья формума не нашел.


Заранее спасибо всем!

UHBYZ 16.01.2010 22:34

Для начала, на это ДР, пожелайте приличную аморт вилку на велосипед.
Когда будет правильно работающая вилка ( уровня RockShox Tora, с маслом в обеих ногах), Вы забудете о постоянной тряске, т.к. хорошая вилка "жрёт" даже маленькие неровности.
Ещё слышал о "микросотрясениях мозга" когда тряска от руля, через руки трясёт моск :)

Титан предпочтительней, и хоть приятно ощущать на руке тяжёлую вещь, для каждодневной носки- лёгкие часы самое то.

Сейко в любом случае хороший выбор.

Для велосипедных прогулок -джишок или подобные, -у меня висели прям на руле, оч удобно, правда смотрел в основном на температуру воздуха и ночью подсветка - удобно. А часы на велокомпьютере.

Sergei1980 16.01.2010 23:27

Цитата:

Сообщение от Vurdilla (Сообщение 329082)
Вопрос, может, тупой, но прямого ответа за час ботанья формума не нашел.

Ездить на велосипеде с тряской лучше в кварцевых.
Кварц выигрывает в плане стойкости к тряске. По воде - зависит от степени водонепроницаемости часов, лучше, чтоб был0 100М,
по кислоте - не знаю - часто руки в кислоту опускаете?)

Я люблю механику, но для спорта лучше кварц - мое мнение

Vurdilla 16.01.2010 23:39

Ну вот...
 
Мужик, у меня именно она и стоит - RockShox Tora - вопрос только - как и где ездить. ;)
Я же не сказал, что с ребенком езжу или старушкам хлеб из магазина вожу.
Когда на 40 км спускаешься по грунтовке с 20-кг грузом на заднем колесе, передняя вилка ни хрена на спасает!!! ;)

Короче, предлагаю велосипедами на часовом форуме не меряться ;)))

Насчет велокомпьютера правильно подмечено, на веле часы в принципе не нужны, если он работает.

Все же вопрос: точность - это к кварцу, устойчивая работа при мех. нагрузках - вроде тоже к кварцу (и, в большей степени, к электронике, но мне нужны стрелки); чем хороша механика? Вопрос задаю потому, что выбранные часы - механика, и я хочу понять, чем они могут быть мне хороши, т.к. внешне они мне очень симпатичны.

Sergei1980 16.01.2010 23:50

Механика - это связь времен, живые часы.
Точные механические часы - почти произведение искусства (в отличии от кварца)
С сугубо потребительской точки зрения к ней подходить нельзя.

Vurdilla 17.01.2010 00:00

Sergei1980
"Механика - это связь времен, живые часы"
А можно конкретнее?
Опять же - не в укоризну, а потому, что заводить часы мне чем-то нравится (не всем, а именно чем-то), хотя с логической точки зрения это вроде бы глупо и непрактично.
Поэтому интересно понять, может, именно это в конечном счете и повлияет на выбор.

Вопрос с точностью все еще изучаю и думаю. С одной стороны, +-20 сек в день - не так много кажется, а ведь из-за скоррелированности этой погрешности в месяц это +- 10 минут, то есть, их придется переставлять раз в две недели, чтобы не опаздывать...

Вопрос с надежностью механика VS кварц (вроде как механика более долговечна кварцевых часов) на моем ценовом сегменте, я так понимаю, не имеет смысла?

Злой Вова 17.01.2010 00:06

Огласите бюджет на покупку.

xdxs 17.01.2010 01:22

У меня Сейка-кинетик проходила 13 лет, правда без экстрима(плавание и рубка дров на костерок не в счет).
А трофейная Этерна ~70лет ходит(если заводить :-) ). Но эти уж точно без экстрима прожили.

astartes 17.01.2010 14:38

Честно вот, как человек катающий даунхил - никогда не взял бы себе механику(соответственно и вам не советую). Оно вам надо - подкручивание времени в походах?
На мой взгляд надо брать кварц, да модель попрочнее(в идеале так вообще G-shock. Есть как с двойной индикацией, так и только со стрелками).
-никаких переводов времени
-выдержат любую тряску
-грязь,пыль,пот-без проблем
да и не забывайте про падения кувырком - думаю там уже вообще может мало что выдержать.

ИМХО механику используют в небе, под водой и в космосе, но не для зубодробительный ударов...

БелыйПарс 17.01.2010 15:06

Цитата:

Сообщение от astartes (Сообщение 329372)
Честно вот, как человек катающий даунхил - никогда не взял бы себе механику(соответственно и вам не советую). Оно вам надо - подкручивание времени в походах?
На мой взгляд надо брать кварц, да модель попрочнее(в идеале так вообще G-shock. Есть как с двойной индикацией, так и только со стрелками).
-никаких переводов времени
-выдержат любую тряску
-грязь,пыль,пот-без проблем
да и не забывайте про падения кувырком - думаю там уже вообще может мало что выдержать.

Я так понимаю тему после вашего поста можно закрывать?
Про падения кувырком больше всего понравилось....Отвечу.
7 лет занимался профессионально тем же даунхиллом. Входил в пятёрку несколько лет подряд. В результате последнего моего падения, после которого 6 мес. пролежал во второй городской больнице, с профессиональным спортом пришлось завязать. В тот момент на руке были механические Брайтлинговские Хрономаты. У них разбилось стекло и, понятное дело, корпус поцарапался. Но они не встали и не сбились со своего обычного хода.
Сейчас у меня несколько другое увлечение-ралли. В качестве нулевого экипажа периодически выхожу на старты различных этапов.
И не нужно говорить, что падения кувырком выдержат исключительно джи-шоки. Купите себе дорогую=качественную механику и попробуйте пользоваться ею.

astartes 17.01.2010 15:17

1)Вроде как на последнюю инстанцию не претендовал
2)не знал, что у нас в России даунхил стал профессиональным. Вас спонсировали?
3)Высказал свое мнение по поводу прочности механики при ударах. Опять же мое высказывание не аксиома, а ИМХО.
4)Возникает встречный вопрос - вот нахрена мне падать в брайтлинге, у которого там все по отлетало(отдаю дань безусловно, что остались в рабочем состояние) и попадать на ремонт, думаю, что в приличную сумму денег, если тем же G-shock все равно было бы?

strapsimus 17.01.2010 15:21

кварц точнее
с ним не будет проблем если оставить в ящике на три дня
не остановится
титан легче
пластик еще легче
у механики нету плюсов
кроме может быть ресурса

Vurdilla 17.01.2010 15:52

Цитата:

Сообщение от pael (Сообщение 329394)
у механики нету плюсов
кроме может быть ресурса

На одном сайте интересную мысль прочитал. В механике детали все время находятся под нагрузкой - поэтому там камешки и стоЯт, а в кварце нагрузка подается только в момент перевода стрелки. Поэтому, по идее, кварцевые должны меньше быть подвержены износу.

Но вот одно непонятно - ведь куча народу их носит, и наверняка любит их! Почему? Просто из эстетического вкуса к рукотворным механизмам?

Sergei1980 17.01.2010 16:05

Цитата:

Сообщение от Vurdilla (Сообщение 329421)
Но вот одно непонятно - ведь куча народу их носит, и наверняка любит их! Почему? Просто из эстетического вкуса к рукотворным механизмам?

Если будет время - почитайте эту тему
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=9512

Vurdilla 17.01.2010 16:09

Спасибо, читаю...

Vurdilla 17.01.2010 21:35

Выводы из прочитанного
 
Прочитал ссылку, сделал выводы.
Ближе всего мне позиция некоего Vovajan. По-моему, он все правильно оценивает.
Лично мне часы нужны с утилитарной целью: мерять время, это их главная функция. Большинство окружающих меня предметов мне нравится там, что выполняет свою функцию хорошо и экономично (экономично в экологическом понимании - мне, например, нравятся моторы, требующие на ту же мощность в три раза меньше топлива).
Нет, даже иначе - мне нужны часы - прибор, измеряющий время, а механические часы - это уже и не совсем часы... (никого не хочу обидеть)

По-другому: как часы, механические часы не эстетичны. Эстетика изобретений заключается именно в максимально эффективном выполнении назначенной функции. Мех. часы эстетичны, как механизм, но не как часы. Для часов они слишком плохо выполняют свою функцию, чтобы быть эстетичными.


В общем, мне ОЧЕНЬ жаль, но, видимо, мне нужны кварцевые часы.

А вообще - это все в той теме надо было писать, а не в этой. Может, и напишу...

xdxs 17.01.2010 22:14

Не помню где прочитал шутку: "Самый надёжный механизм тот в котором нет движущихся частей".
Так что под ваши требования у Сейко найдёте приличные титановые кварцевые.
А для экстрима лучше всё же Дж-шок цифровой или что не жалко раздобать.
П.С. и хорошо отметить день рожденья со старыми друзьями и новыми часами.

astartes 17.01.2010 22:24

Цитата:

Сообщение от Vurdilla (Сообщение 329622)
В общем, мне ОЧЕНЬ жаль, но, видимо, мне нужны кварцевые часы

Звучит прямо как некролог:)


Цитата:

Сообщение от Vurdilla (Сообщение 329622)
Для часов они слишком плохо выполняют свою функцию, чтобы быть эстетичными.

Может вы имели ввиду "Практичными". Потому как в механике эстетики - хоть отбавляй.

LiftUp 17.01.2010 22:49

Цитата:

Сообщение от astartes (Сообщение 329655)
Может вы имели ввиду "Практичными". Потому как в механике эстетики - хоть отбавляй.

Согласен на все 100. Здесь как раз война "эстетики" и "практичности".
Если необходима именно практичность, то естественно кварц (не принимая во внимание особые бронебойные калибры).
Но на скелетон можно смотреть часами и без необходимости узнать время :)

Sergei1980 17.01.2010 23:12

Vurdilla, покупайте кварцевые часы да и все)

Vurdilla 17.01.2010 23:33

...И, кстати, всем спасибо!
 
xdxs, Sergei1980
Именно так и решил, в конце концов.

astartes
Ну, некролог немного - да - потому что мне очень понравился дизайн указанных в начале часов, а мне по дизайну очень мало какие часы нравятся, что создает определенную проблему выбора. Но что делать, выберу другие ;)

Про эстетику - на мой взгляд, как я уже сказал, у механики и кварца эстетика разного характера. Как у автомобиля и катера - они друг другу не конкуренты и т.п. На мой взгляд (сильно пополнившийся в процессе чтения и обдумывания прочитанного), механика эстетична не с точки зрения часов, а по-другому, т.к. эстетика механизма, изобретения в максимально эффективном выполнении его функций. Как Формула 1 или шаттл Буран, жесткий диск IBM CompactFlash II, LR Defender, современные беговые лыжи и т.п.

В любом случае - спасибо всем участвующим в поиске правильного решения для меня, особенно Sergei1980!

PS Если выбор кварцевых часов приведет к каким-то вопросам, буду их задавать ;)

strapsimus 17.01.2010 23:34

Цитата:

Сообщение от Vurdilla (Сообщение 329622)
В общем, мне ОЧЕНЬ жаль, но, видимо, мне нужны кварцевые часы.

мышки плакали
давились
кололись
однако продолжали жрать кактусы

вот кварц неплохой
http://s001.radikal.ru/i193/1001/03/d3469172c022.jpg

БелыйПарс 17.01.2010 23:41

Цитата:

Сообщение от pael (Сообщение 329722)
В общем, мне ОЧЕНЬ жаль, но, видимо, мне нужны кварцевые часы.

Ну а если жаль-какой смысл их брать? Чтобы потом переживать? ;) Возьмите то, о чём не будете сожалеть. Кварц или нет-не суть как важно. Удачи вам и ждём фотоотчёт :)

Vurdilla 18.01.2010 00:04

Casio MR-G - а где-то в Москве их можно найти? Я что-то только на каких-то спецсайтах пока вижу (ищу в google)

D'oh, кажется, это какая-то трофейная серия Casio стоимостью в 3 т. евро...

strapsimus 18.01.2010 00:21

хз
я пока такие тока за 10килодолларов видел

Vlad106 18.01.2010 01:05

Не знаю как там у вас даун-чтото :rolleyes:, но я один раз решил проехаться на велике домой когда завез авто на ТО, ехал по городскому асфальту на переднем аммортизаторе. Был одет в Сумо. Честно говоря им не позавидовал (еще и в дождь попал) Короче для вела я бы брал что-то ДиджЫтал. Но если бы я был мульйонером, то убивал свое тело в Брайтлинге или даже в ПФ:D

Sergei1980 18.01.2010 11:38

Цитата:

Сообщение от Vurdilla (Сообщение 329721)
В любом случае - спасибо всем участвующим в поиске правильного решения для меня, особенно Sergei1980!

Всегда поможем, чем сможем)

lightstorm 18.01.2010 11:46

Цитата:

Сообщение от xdxs (Сообщение 329198)
У меня Сейка-кинетик проходила 13 лет

И какова её судьба? Интересно, просто, - 13 лет и всё? Сломались? Попали под танк? :) Поясните, просто у самого кинетик, переживаю... :)

xdxs 18.01.2010 12:35

Цитата:

Сообщение от lightstorm (Сообщение 329914)
И какова её судьба? Интересно, просто, - 13 лет и всё? Сломались? Попали под танк? :) Поясните, просто у самого кинетик, переживаю... :)

можно сказать и под танк... сдох второй конденсатор(?) (первый прожил тоже лет 6), в его сервисе поменяли, но часы (мечанизм) убили окончательно - проходили пару недель и всё. ладно хоть деньги вернули.


П.С.
конечно 13 лет большой срок для таких часов, но мне их жаль.... не как часы сами по себе, а как память о том кто их подарил. даже бредовые мысли возникают - не попробывать ли новый механизм туда вставить...
но это так.... сантименты.

Msdos 18.01.2010 12:39

Кварцевые Касио из линейки Линейдж вам пожалуй подойдут. Кварц, титан, минеральное стекло, не высокая стоимость. Если подороже то посмотрите линейку ПроТрек там тоже можно найти электронные часы в титане за, относительно, небольшую цену.

Vurdilla 18.01.2010 19:08

Забавное
 
Забавный магазин ;)
http://www.swissoriginals.ru/swisswa...seiko&gender=1

astartes 18.01.2010 22:43

Lineage в моем представление только для повседневного обычного использования, но никак не для загородных вылазок. Протреки - да.

Vurdilla 21.01.2010 21:45

Выбор сделан... и куплен
 
Выбор сделан.
Купил часы SEIKO SND781P (http://clockshop.ru/showmodel.php?ri...50&mid=1620347).

Перед этим обошел еще два магазина, пошел в олтайм, понял, что мне нравятся SEIKO и SWISS MILITARY, но остановился на первых.
Конечно, сборка не японская (MOVT JAPAN), но...
Кварц, без автоподзавода, батареечный, как и хотел!
Стрелки часов и минут видны с любого расстояния, и не нужно думать, кто есть кто, сразу все интуитивно понятно. Потому что хронометр без лишних ободков и под "цвет фона". Все-таки это в первую очередь часы!
Хронометр есть, и он мне нравится (в основном тем, что не мешает ни в пассивном, ни в рабочем состоянии + есть 1/20 сек - глупость, но стрелка так забавно бегает).
Никаких лишних меток на дисплее! Часовые отметки, минутные отметки, все. (Цифры 60-15-30-45 далеко и мелкие, не в счет).
И еще - конечно же, выпуклая надпись SEIKO ;)))


Позже выложу фотографии, если кому интересно.


PS Есть вопрос - они вроде 10BAR, а головка не отвинчивающаяся, а обычная. Это нормально? С ними плавать все равно можно?


PPS Еще раз спасибо всем за помощь в выборе.
Ну, дата там, понятное дело.

astartes 21.01.2010 22:36

Цитата:

Сообщение от Vurdilla (Сообщение 332343)
Кварц, без автоподзавода, батареечный

:)))))

Поздравляю с приобретением! Фотки на руке обязательно.
Плавайте на здоровье!

Sergei1980 21.01.2010 23:02

Цитата:

Сообщение от Vurdilla (Сообщение 332343)
PS Есть вопрос - они вроде 10BAR, а головка не отвинчивающаяся, а обычная. Это нормально? С ними плавать все равно можно?

Вскрытие покажет...) То есть жизнь) А вообще смотрите инструкцию к часам - что там можно у сеико с 100м без завинчи делать

Neurohirurg 21.01.2010 23:13

Хороший калибр, мне правда дизайн не нравится, но это мои тараканы. Фото на руке и поздравления.

Vurdilla 22.01.2010 15:38

Итого
 
Подводим итоги.

Часы на руке:
Вид А
http://s59.radikal.ru/i165/1001/9e/2e11acf5800ct.jpg

Вид Б
http://s005.radikal.ru/i210/1001/f2/aa368904029dt.jpg

Кстати, на этих фотографиях они мне не нравятся, а в реальности - нравятся. Мне всегда очень трудно выбирать такие предметы по фотографиям. - на заметку выбирающим

Сами часы (детали):
http://s001.radikal.ru/i193/1001/05/9de380b5d1abt.jpg
http://s004.radikal.ru/i206/1001/a3/dca19fc8f8d1t.jpg

Что нравится:
- кварцевые (не беспокоимся за точность хода);
- на батарейках, баз автоподзавода (меньше ломается, батарейку заменить проще и дешевле аккумулятора);
- хорошая читабельность времени - нет лишних меток, выделяющиеся стрелки;
- хронограф есть;
- хронограф не мешает читабельности времени;
- дата выставляется независимо от времени (смешно, но это не на всех кварцевых часах стоимостью от 8 т.р. так).

Стиль, цветовое решение - это не обсуждается, потому что а) нравится (очевидно), б) индивидуальное, другим описание моего видения "красиво" неинтересно должно быть.

Что могло бы быть лучше:
- вес (титановые существенно легче); но вес не большой, а средний (145+-5 г.), поэтому на фоне плюсов неважно.

Что не нравится:
- короткая "база" браслета
http://s48.radikal.ru/i120/1001/98/2f73ac41f674t.jpg
"База" могла бы быть длиннее и содержать больше дырок для постнастройки длины браслета без удаления/добавления звеньев, т.к. все равно отвечающая часть длиннее на полтора сантиметра. Почему ее сделали короче?
В результате при 0 (условном) звеньев и укорочении за счет базы слишком свободно, при -1 звене и удлиннении за счет базы слишком туго ;( Буду наращивать мышцы рук, видимо...


Что будет дальше с ними - поживем-увидим.

LiftUp 22.01.2010 15:48

Отлично смотрятся, поздравляю с покупкой

Sergei1980 22.01.2010 16:34

Да, хорошо сидят и смотрятся!


Часовой пояс UTC +3, время: 00:00.

© 1998–2024 Watch.ru