Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Офтопик (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Правовой вопрос о "дресс-коде" (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=256739)

kevintw 27.01.2015 10:17

Правовой вопрос о "дресс-коде"
 
Коллеги, доброго всем дня!

Ситуация такова.
Руководство продолжает издавать распоряжения (дополнительно к кол. договору и правилам внутреннего трудового распорядка) касательно ношения форменной одежды, в которых прописан цвет и стиль одежды (которую предоставляет работодатель), способ ее ношения и другие требования к общему виду.
Учтено всё, начиная от высоты каблука, открытости мыса и пятки туфель, цвета ремешка часов, количества украшений на руках, волосистость покрова, наличие маникюра, макияжа и способа укладки волос.

Но, кажется, не обошлось без крайностей. На днях вышло распоряжение, что работникам, имеющим размер одежды выше 48-го необходимо в течение Н-месяцев похудеть, либо к ним будут приняты дисциплинарные взыскания.
Грядут перемены. И, думается, что проще не сократить, а уволить часть персонала по таким вот "надуманным" признакам несоответствия.

Насколько данное требование (размер одежды) правомерно? Не является ли оно дискриминацией и есть ли шансы с этим бороться в суде?

Плюс хотелось бы услышать комментарии касательно ст.192 ТК РФ, согласно которой дисциплинарному взысканию подлежит неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей.
В данном случае одежда не является спецодеждой для защиты от вредных факторов и т.п.

Можно ли считать несоответствие внешнего вида ненадлежащим исполнением трудовых обязанностей? В должностной инструкции прямо указано, что работник обязан выполнять правила внутреннего трудового распорядка и т.д.


UPD:
Нашел в тырнете следующую фразу:
Требования дресс-кода (или униформы) не могут распространяться на длину и цвет волос, цвет глаз, пользование косметикой, ограничение веса (разве что речь идет о работе, противопоказанной тучным людям по состоянию здоровья). На данный момент российское законодательство не оставляет работодателю шансов выиграть суд у работника, если тот опротестует дисциплинарное взыскание за отказ подстричь усы или сбрить бороду. Также не имеет смысла предписывать сотруднику правила заботы о своем здоровье, выдавать перечень рекомендуемых «хобби» или марок «приличествующих» автомобилей.

На документальное подтверждения намека нет. Может кто сталкивался с практикой?

Dé Boucher 27.01.2015 10:25

Официальное трудоустройство, штат.
Колдоговор - представитель работодателя не способен в одностороннем порядке его изменить.
Дисциплинарные взыскания - только в армии. А посему представитель работодателя обязан ввести курс молодого бойца для тех у кого размер одежды больше 48. В идеале рекомендуйте им изменить пункт на более грамотный как введение коэффициента мышцы/жир.


[media]http://www.youtube.com/watch?v=7uKKFWceCco[/media]

VitalzR 27.01.2015 10:26

Я конечно профан в этом деле, может вы в модельном агенстве работаете?
48 размер распространяется и на мужчин?

Dé Boucher 27.01.2015 10:43

Скорей всего это авиакомпании и требование в стюартам и "дессам".

Alexgotvald 27.01.2015 10:44

Пока ТС не обрадует названием столь придирчивой конторы, предлагаю гадать.

McDonald's?

iHuman 27.01.2015 10:50

Цитата:

Сообщение от kevintw (Сообщение 2896969)
вышло распоряжение, что работникам, имеющим размер одежды выше 48-го необходимо в течение Н-месяцев похудеть

Если изначально в трудовом договоре указано, что работник не вправе разжиреть выше определенного размера
и обязан поддерживать свою физическую форму в соответствии с определенными критериями, тогда ещё может быть такое, хотя вряд ли.
Вообще звучит как бред.

Baroque 27.01.2015 11:09

Цитата:

Сообщение от iHuman (Сообщение 2897027)
Вообще звучит как бред

Вполне себе нормально звучит. Особенно если предположение Бугеля верное. Крупные кабин крю, это элементарно вопрос безопасности на борту. Надо без затруднений передвигаться по салону, обслуживая при этом пассажиров.
Цитата:

Сообщение от iHuman (Сообщение 2897027)
Если изначально в трудовом договоре указано

Условия трудового договора можно поменять. Существенными они не являются, положения работника не ухудшают - так что можно в одностороннем порядке.

kevintw 27.01.2015 11:11

Организация - аэропорт. Работники, к которым применяется данное распоряжение, работают в здании аэровокзала, т.е. оказывают услуги населению. Не стюарды и не стюардессы. Ношение форменной одежды для этих должностей не регламентировано в законодательстве РФ.

Цитата:

Сообщение от БУГЕЛЬ (Сообщение 2896975)
Дисциплинарные взыскания - только в армии.

Спасибо, буду смотреть кол. договор еще.
Ст.192 ТК РФ Дисциплинарные взыскания

Цитата:

Сообщение от iHuman (Сообщение 2897027)
Если изначально в трудовом договоре указано, что работник не вправе разжиреть выше определенного размера

В ТД про размер не сказано.

andrei133 27.01.2015 11:16

Думаю все регламентируется КЗОТот и кол договором. Остальное бред конечно, или повод избавляться от людей.

Dé Boucher 27.01.2015 11:16

Цитата:

Сообщение от kevintw (Сообщение 2897066)
Ст.192 ТК РФ Дисциплинарные взыскания

По факту они не работают, потому как дресс-код, который пытаются ввести и обязать, должен быть прописан и в должностной инструкции работника и в инструкции по охране труда. А так В ПРАКТИКЕ работодатель плевал (слюной) на положения ТК. Так же как и замечание,выговор и прочее оформляется приказом без занесения в трудовую книжку.
Есть более действенный способ надавить на работника - БЕСЕДА !

arhitektor1 27.01.2015 11:17

...Он почувствовал на себе критический взгляд Димиреста.
— У вас неформенная рубашка.
На секунду Хэррис не поверил, что его коллега говорит это всерьез. Но когда понял, что тот и не думает шутить, лицо его стало цвета спелой сливы.
Форменные рубашки вызывали крайнее раздражение у пилотов не только «Транс-Америки», но и других авиакомпаний. Рубашки эти приобретались у поставщиков авиакомпании и стоили девять долларов; они были плохо сшиты, притом из материала весьма сомнительного качества. В обычном же магазине можно было купить рубашку куда лучше и дешевле, причем по виду она почти не отличалась от форменной. Многие пилоты ходили поэтому в неформенных рубашках. В том числе и Вернон Димирест. Энсон Хэррис не раз слышал, как презрительно отзывался Димирест о рубашках, поставляемых компанией, и противопоставлял им те, которые носил сам.
Димирест велел официантке подать кофе и примирительно сказал Хэррису:
— Ничего страшного. Я не напишу в рапорте о том, что видел вас в неформенной рубашке. Только переоденьтесь до того, как явитесь на мой корабль.
«Сдержись! — сказал себе Энсон Хэррис. — Великий боже, дай мне силы! Только бы не сорваться — ведь именно этого добивается, сукин сын. Но почему? Почему?»
Ладно. Ладно, решил он про себя: он проглотит обиду, сменит рубашку и наденет форменную. Он не даст Димиресту повода упрекнуть его хоть в чем-то — пусть даже в самой малости. Правда, не так-то просто будет добыть сегодня форменную рубашку. Наверно, придется одолжить ее — поменяться с кем-нибудь из капитанов или первых пилотов. Когда он скажет, зачем ему это нужно, никто не поверит. Он сам еле поверил своим ушам.
Ну, ничего, у Димиреста тоже будет контрольный полет… и пусть он поостережется… и в очередной раз, и во все последующие . У Энсона Хэрриса немало хороших друзей среди старших пилотов. И уж он позаботится о том, чтобы Димиреста заставили надеть форменную рубашку, заставили следовать правилам во всем — во всем, вплоть до мелочей… А не то… Эта хитрая сволочь еще попомнит его, — мрачно подумал Хэррис....
(с) А.Хейли "Аэропорт"

...Хэррис был мрачен и раздражен, когда они во второй раз столкнулись с Димирестом в ангаре «Транс-Америки». Димирест усмехнулся про себя: Энсон Хэррис все-таки надел форменную рубашку, хотя требование Димиреста было сущей придиркой, и сейчас Хэррис то и дело раздраженно проводил пальцем за воротником. Дело в том, что капитан Хэррис поменялся рубашками с одним первым пилотом, который согласился выручить его, а потом с удовольствием рассказывал об этом капитану своей машины.
Но через несколько минут Хэррис уже не думал об этом. Будучи профессионалом до самых своих мохнатых седеющих бровей, он понимал, что нельзя лететь, если в летной кабине царит атмосфера вражды.

Vlad71 27.01.2015 11:18

Цитата:

Сообщение от kevintw (Сообщение 2897066)
Организация - аэропорт.



Профсоюз есть?

Baroque 27.01.2015 11:19

Цитата:

Сообщение от БУГЕЛЬ (Сообщение 2897073)
дресс-код, который пытаются ввести и обязать, должен быть прописан и в должностной инструкции работника и в инструкции по охране труда.

Достаточно ознакомить работника с приказом.

arhitektor1 27.01.2015 11:26

Цитата:

Сообщение от Baroque (Сообщение 2897082)
Достаточно ознакомить работника с приказом.

Согласен. Приказ или должностная инструкция или трудовой договор или просто инструкция. Если с ней ознакомлен под роспись будь добр выполнять.

iHuman 27.01.2015 11:26

Цитата:

Сообщение от Baroque (Сообщение 2897058)
Вполне себе нормально звучит. Особенно если предположение Бугеля верное

Тогда это должно быть изначально прописано.

Цитата:

Сообщение от Baroque (Сообщение 2897058)
Условия трудового договора можно поменять. Существенными они не являются, положения работника не ухудшают - так что можно в одностороннем порядке.

Без комментариев.

Baroque 27.01.2015 11:31

Цитата:

Сообщение от iHuman (Сообщение 2897092)
Тогда это должно быть изначально прописано.

всего изначально не пропишешь. Поэтому работодатель может изменять несущественные условия в одностороннем порядке исходя из тех существующих реалий, в условиях которых приходится работать

freejur 27.01.2015 11:36

Требование всем стать не больше 48 размера аналогично требованию, к примеру, всем стать одного роста или внезапно заиметь один размер обуви. Масса людей размера больше чем 48 не имеют лишнего веса. Им что делать?
Аэропорт не иначе как на планете Железяка:). В смысле, в зоне альтернативного права.
Любой суд связанный с увольнением по этой смешной причине будет просран работодателем быстро, решительно и с треском. ИМХО.

arhitektor1 27.01.2015 11:42

Цитата:

Сообщение от freejur (Сообщение 2897109)
Требование всем стать не больше 48 размера аналогично требованию, к примеру, всем стать одного роста или внезапно заиметь один размер обуви. Масса людей размера больше чем 48 не имеют лишнего веса. Им что делать?
Аэропорт не иначе как на планете Железяка:). В смысле, в зоне альтернативного права.
Любой суд связанный с увольнением по этой смешной причине будет просран работодателем быстро, решительно и с треском. ИМХО.

Если только при принятии на работу и/или в каком либо документе на этот момент не фиксировалась договорённость работодателя и работника во время трудового контракта
Цитата:

Сообщение от iHuman (Сообщение 2897027)
... работник не вправе разжиреть выше определенного размера
и обязан поддерживать свою физическую форму в соответствии с определенными критериями...


Vlad71 27.01.2015 11:52

Цитата:

Сообщение от Baroque (Сообщение 2897058)
Условия трудового договора можно поменять. Существенными они не являются, положения работника не ухудшают - так что можно в одностороннем порядке.


Цитата:

Сообщение от Baroque (Сообщение 2897102)
всего изначально не пропишешь. Поэтому работодатель может изменять несущественные условия в одностороннем порядке исходя из тех существующих реалий, в условиях которых приходится работать



Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Baroque 27.01.2015 11:58

Цитата:

Сообщение от freejur (Сообщение 2897109)
Любой суд связанный с увольнением по этой смешной причине будет просран работодателем быстро, решительно и с треском. ИМХО.

Да никто по такой причине увольнять не станет.
Можно устроить много других причин, более однозначных.
Разумеется ситуация полный трэш, наверное ТСр приукрасил с 48 размером, либо погорячился работодатель.

Цитата:

Сообщение от Vlad71 (Сообщение 2897131)
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Ну и что?
статья 74
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,

Vlad71 27.01.2015 12:04

Цитата:

Сообщение от Baroque (Сообщение 2897139)
Ну и что?
статья 74
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,


Возможность изменения (по инициативе работодателя) определенных сторонами условий трудового договора со строго определенными причинами, работодатель обязан представить доказательства, подтверждающие, что такое изменение явилось следствием изменений в организации труда или в организации производства (например, изменения в технике и технологии производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации, структурная реорганизации производства) и не ухудшало положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств изменение по инициативе работодателя обусловленных сторонами условий трудового договора нельзя признать законным (см. п. 21 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

Baroque 27.01.2015 12:08

Да что Вы меня засыпаете цитатами))
Я изначально говорил
Цитата:

Сообщение от Baroque (Сообщение 2897102)
работодатель может изменять несущественные условия в одностороннем порядке исходя из тех существующих реалий, в условиях которых приходится работать

Если на то есть причина то можно изменить условия в одностороннем порядке. Это был ответ лишь на реплику, что прописывать надо все изначально. Естественно все обосновать надо КЭП. Собственно Ваша цитата только подтверждает приведенную мной ст74 и тот факт что несущественные условия можно изменять в одностороннем порядке

Dé Boucher 27.01.2015 12:10

Цитата:

Сообщение от Baroque (Сообщение 2897082)
Достаточно ознакомить работника с приказом.

Дырку от бублика издавшему приказ.
Потому как есть различия между подписанием и ратификацией.
Завтра они издадут приказ о вашем прыжке с многоэтажного дома. Вы ознакомитесь под подпись и в ПУТЬ. Прыгайте !

Baroque 27.01.2015 12:12

Цитата:

Сообщение от БУГЕЛЬ (Сообщение 2897177)
Дырку от бублика издавшему приказ.
Потому как есть различия между подписанием и ратификацией.
Завтра они издадут приказ о вашем прыжке с многоэтажного дома. Вы ознакомитесь под подпись и в ПУТЬ. Прыгайте !

Я говорю лишь о процедуре. Достаточно приказа и все. Я я должен буду ознакомится. Дальше меня могут уволить за то что не прыгнул, а я могу оспорить это в суде.
К примеру приказом могут перенести обеденное время - ознакомился/подписал. Дублировать это в правилах распорядка, переписывать должностные инструкции и перезаключать ТД не надо

Dé Boucher 27.01.2015 12:21

Цитата:

Сообщение от Baroque (Сообщение 2897183)
К примеру приказом могут перенести обеденное время

Дырку от бублика издавшему приказ.
Мое обеденное время прописано в трудовом распорядке дня, колдоговоре и регламентируется иными локальными правовыми актами.
А я работаю четко по инструкции.
Только с моего добровольного согласия, а я такового не имею.
Поэтому обед и точка !

Vlad71 27.01.2015 12:24

Цитата:

Сообщение от Baroque (Сообщение 2897102)
работодатель может изменять несущественные условия в одностороннем порядке исходя из тех существующих реалий, в условиях которых приходится работать


Где в ТК сказано про изменения несущественных условий ТД в одностороннем порядке???
Не надо от себя придумывать.

Baroque 27.01.2015 12:25

про коллективный договор не скажу. Если честно коллективных договоров практически не читал, но думаю что такая деталь как обеденное время прописывается разве что на режимных заводах каких - нибудь. В трудовом договоре такая норма как обозначение в какое время обедать вообще отсутствует в 99% случаев.
Так что дырку Вам. Не согласны - давайдосвиданья.

BobbyS 27.01.2015 12:26

Авиация, 48-й размер одежды - фих знает какой грузоподъёмности у них в конторе штатные парашюты? Может банально о безопасности сотрудников заботятся? :rolleyes:

Dé Boucher 27.01.2015 12:27

Цитата:

Сообщение от Baroque (Сообщение 2897207)
Не согласны - давайдосвиданья.

Это может в Москве так, да Питере. Профсоюз - говорит работодателю "Давай до свидания!!!" И работаем четко по инструкции и производство, бизнес, останавливается.

Baroque 27.01.2015 12:28

Цитата:

Сообщение от Vlad71 (Сообщение 2897205)
Где в ТК сказано про изменения несущественных условий ТД в одностороннем порядке???
Не надо от себя придумывать.

Одностороннем порядке - читай, по инициативе работодателя. (ст 74)

Цитата:

Сообщение от БУГЕЛЬ (Сообщение 2897211)
Профсоюз - говорит работодателю "Давай до свидания!!!

Покажите мне хоть один коллективный договор, где прописано что обедать надо с 14:00 а не с 13:00 тогда и поговорим

Vlad71 27.01.2015 12:31

Цитата:

Сообщение от Baroque (Сообщение 2897212)
Одностороннем порядке - читай, по инициативе работодателя. (ст 74)


Вам про Фому, Вы про Ерёму ...

клёчевые слова: несущественные условия!!!

Покажите такую формулировку в ТК.

ZOV 27.01.2015 12:31

Смахивает на чей-то бред или кривое изложение.
Но если это действительно так, то куда смотрят кадровики и юристы? Их дело, не допустить ошибок руководства, которые приведут к штрафам и дисквалификациям руководителей.
Все, что лежит за пределами понятия "исполнение трудовой функции" легко оспаривается. Другое дело если где-то в правилах безопасности, медицинских требованиях и т.д. (но это не КД, ТД, ПВТР и вообще не ЛНА, а уровень конвенций, постановлений правительства или регулирующего госоргана). Но там не размерами шмоток оперируют, а например, "способностью свободно перемещаться через люковые горловины 70х70 см".
Форменная одежда или "рекомендованная"- это разные уровни. Лет 10 назад доходило до "рекомендованной формы часов" в некоторых организациях с полубредовым руководством...

Baroque 27.01.2015 12:33

Цитата:

Сообщение от Vlad71 (Сообщение 2897222)
Вам про Фому, Вы про Ерёму ..

Это скорее наоборот я про фому начал и тут Вы про ерему выступили.

Формулировку я привел.
Несущественные условия- условия не являющиеся существенными. антоним существенные условия. Конкретное понятие.
условия о том когда идти на обед или о дресс коде - не являются существенными, следовательно если возникает необходимость их можно поменять и согласия работника не требуется.

Dé Boucher 27.01.2015 12:37

Цитата:

Сообщение от Baroque (Сообщение 2897212)
Покажите мне хоть один коллективный договор, где прописано что обедать надо с 14:00 а не с 13:00 тогда и поговорим

Не провоцируйте меня на раскрытие информации, пожалуйста. Вы толкаете меня на должностное преступление.
Поговорим ?

Vlad71 27.01.2015 12:38

Цитата:

Сообщение от Baroque (Сообщение 2897229)
Это скорее наоборот я про фому начал и тут Вы про ерему выступили.

Формулировку я привел.
Несущественные условия- условия не являющиеся существенными. антоним существенные условия. Конкретное понятие.
условия о том когда идти на обед или о дресс коде - не являются существенными, следовательно если возникает необходимость их можно поменять и согласия работника не требуется.



:D :D :D

всё ясно ...

Baroque 27.01.2015 12:44

Цитата:

Сообщение от Vlad71 (Сообщение 2897240)
всё ясно ...

Убойный аргумен. Я пас

Цитата:

Сообщение от БУГЕЛЬ (Сообщение 2897239)
Не провоцируйте меня на раскрытие информации, пожалуйста. Вы толкаете меня на должностное преступление.

Да Вам достаточно просто рассказать где такое есть. Поверю на слово))

Vlad71 27.01.2015 12:46

Цитата:

Сообщение от Baroque (Сообщение 2897248)
Убойный аргумен. Я пас


Я Вам оргументировано привожу статьи, Вы же только свои личные умозаключения.
О чём можно разговаривать?!


Цитата:

Сообщение от Baroque (Сообщение 2897058)
Условия трудового договора можно поменять. Существенными они не являются, положения работника не ухудшают - так что можно в одностороннем порядке.


Нет в ТК такого основания для изменения ТД, как: изменение несущественных условий ТД в одностороннем порядке.

ст. 74 это как раз определённые ТК условия изменения, но они не несущественные.

Alexandria 27.01.2015 12:46

Звонок в Трудовую инспекцию( а у них план на "галочки") и руководство, издавшее бредовый приказ, будет иметь бледный вид и штраф

Baroque 27.01.2015 12:48

Цитата:

Сообщение от Vlad71 (Сообщение 2897257)
Я Вам оргументировано привожу статьи

А я Вам что привожу? СТ 74. Это не статья?

Существенные условия описаны в ст 57. Все остальные несущественные.

Dé Boucher 27.01.2015 12:49

Такое есть. Руководитель имеет право персонально попросить поработать работника с не урегулированным переносом перерыва на обед или вообще без обеда, естественно на определенных принципах материальной заинтересованности


Часовой пояс UTC +3, время: 16:54.

© 1998–2024 Watch.ru