Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Интерьерные часы (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Такой непростой приставной ход (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=242672)

kolob 22.10.2014 16:18

Такой непростой приставной ход
 
Доброго дня! Некоторое время назад в теме "Гнутые цапфы" я задавал вопрос по поводу приставного хода в советских каминных часах ОЧЗ с четвертным боем.
Теперь вся история и отчет. Итак, имеются ОЧЗ с четвертным боем 1964 года. В нашей семье - со дня покупки. Отбивали время моим родителям, 50 лет отбивают мне и 35 - жене. Три года назад их приходилось заводить все чаще и чаще. Отдал в чистку-смазку, все наладилось. Весной этого года в возрасте 50 лет плюс-минус один месяц часы остановились. Даже мне было видно. что сломана ось баланса. Добыл механизм с получасовым боем, где в приставном ходе была сломана ось анкерного колеса (если я правильно называю). Переставил баланс с крепежной пяткой (опять не уверен в правильности названия) с приобретенного приставного хода в родной. Часики не пошли - полетели, легко опережая остальных на 25-30 минут в сутки. Как ни менял зацепление, пробовал размагнитить - все зря. Сделал единственно правильный вывод, что руки у меня кривые, и сделать из двух сломанных шахманов один исправный мне не по зубам.

Добыл полностью исправные каминные часы Янтарь с получасовым ходом. Сутки смотрел, как они ходят - отставали примерно на минуту в сутки, но и градусник был сдвинут немного в "минус". Переставил приставной ход из "донора" в семейные часы. Все прошло удачно, уже ровно неделя, как они ходят и отбивают время, как и прежде.

Даже спать стал лучше, но тут произошли два события:
1. Появилось стойкое чувство, что убивать одни часы, даже ради возвращения к жизни других - безнравственно.
2. Жене внезапно понравились часы-донор, и я понял, что в семье уже двое ненормальных.
Поскольку ничем особо не рисковал, поставил в донора приставной ход, ранее собранный из двух неисправных. До сих пор сам себе не верю, но они работают. Причем, могу заставить их отставать на пару минут в сутки и спешить на пару минут - тоже. Единственно, что мне не очень нравится, что градусник сильно смещен в сторону "минуса" и находится за пределами шкалы.

Посему два вопроса:
1. Критично ли нахождение градусника за пределами шкалы?
2. Помогите понять, почему один и тот же шахман в разных часах повел себя так по-разному?
Извините за многословие, но короче никак не получалось...

Seawolf64 22.10.2014 17:16

Для меня шахман - совсем чудо чудное. Мне, как "бывшему" подарили судовые часы чистопольского завода. Они ходят, но также летят на 35-40 мин в сутки. Берем и регулируем +- и получаем нормальный ход часов на неделю, пока не заведем пружину и .... о чудо! +35-40 мин, полет нормальный))))) Размах баланса и звук тик-так по мне в норме.

DGReimer 22.10.2014 18:45

Судовые часы на полном заводе (или при неправильно отрегулированном преднатяге пружины) после хорошей чистки-смазки запросто могут давать пристук баланса. Из-за этого и убегание вперед. Лечить можно установкой секундной стрелки (если ее нет, но установить ее можно), либо уменьшать преднатяг пружины, либо физически притормаживать секундную ось. Я так делал (стыдно до сих пор:rolleyes:)

kolob 22.10.2014 19:25

В моем случае регулировка градусником давала малозаметные 4-5 мин на фоне получаса. Зацепление давало три варианта: а) проскальзывание колес при неполном зацеплении; б) часы не ходили при беззазорном зацеплении и в) часы летели вперед. Пробовал подкладывать под шахман фольгу, смещая этим контакт колес на "свежее" место - без результата...

Apprentice 22.10.2014 19:39

Цитата:

Сообщение от Seawolf64 (Сообщение 2740537)
Для меня шахман - совсем чудо чудное. Мне, как "бывшему" подарили судовые часы чистопольского завода. Они ходят, но также летят на 35-40 мин в сутки. Берем и регулируем +- и получаем нормальный ход часов на неделю, пока не заведем пружину и .... о чудо! +35-40 мин, полет нормальный))))) Размах баланса и звук тик-так по мне в норме.

Сразу предупреждаю, что сам ремонтом приставного хода никогда не занимался. Однако полагаю, что необычное на первый взгляд явление можно объяснить тривиальным слипанием спирали баланса. Просто балансовый мех. так же, как и весь механизм, требует регулярной профилактики. Манипуляция с градусником, видимо, приводит к временному разлипанию места контакта двух соседних витков спирали, и часы идут некоторое время нормально. При последующем заводе пружины механизм сотрясается, опять происходит залипание, и часы снова сильно спешат.

Seawolf64 22.10.2014 20:30

Наиболее вероятный способ устранения - установка сек. стрелки, которая на данный момент действительно отсутствует.

Apprentice 22.10.2014 20:50

Цитата:

Сообщение от Seawolf64 (Сообщение 2740900)
Наиболее вероятный способ устранения - установка сек. стрелки, которая на данный момент действительно отсутствует.

А как объяснить тогда то, что и без секундной стрелки после манипуляции с градусником часы у Вас могут идти в течении недели нормально?

Vasiliy K 22.10.2014 21:03

Слипаться витки спирали могут. Действительно, могут и не сразу. Ещё раз разобрать приставной ход (причём не полениться отделить колонку спирали от моста баланса), промыть, смазать аккуратно. Собирая, проверить, не задевает ли спираль за мост или за сам баланс, правильно ли её концевая кривая (виток) стоит в замке градусника.
У меня "танковые" НЧ-2 ходят с градусником, штифты которого дошли почти до колонки, иначе часы спешили. Криминала в этом не вижу.
А вообще, люблю орловские часы. Пишу, а сзади, на шкафу, бьют прямоугольные "Янтарь" 72-года, которые я несколько лет назад спас от "полёта" в мусорный бак. Починил... А в другой комнате ждут чистки недавно купленные настенные четвертные.:)

Dima343 22.10.2014 22:18

такой вопрос: а все ли винты на ободе баланса присутствуют?

kolob 22.10.2014 22:47

Если это вопрос ко мне, то подскажите - сколько их должно быть всего? А если не ко мне, то все равно подскажите. пожалуйста.

siealex 22.10.2014 22:53

А эти шахманы вообще на одинаковую частоту?

DGReimer 22.10.2014 23:03

Цитата:

Сообщение от kolob (Сообщение 2741063)
сколько их должно быть всего?

Сейчас пересчитал - 16 винтов

Dima343 23.10.2014 00:26

Вложений: 1
кстати, может сфоткаете свой проблемный приставной ход? так будет легче определить проблему
дело еще в том, что рычаг 1 и рычаг 2 это не одно целое, они имеют фрикционное соединение
Вложение 826847
поэтому может оказаться, что рычаг 1 выкручен на максимальный плюс, тогда как рычаг 2 находится в пределах шкалы
вообще, настройку этого хода можно производить, двигая только рычаг 1, не обращая внимания на рычаг 2 (он, так сказать, для тонкой настройки)

Seawolf64 23.10.2014 00:32

Цитата:

Сообщение от Apprentice (Сообщение 2740922)
А как объяснить тогда то, что и без секундной стрелки после манипуляции с градусником часы у Вас могут идти в течении недели нормально?

Эх, кабы знать!

Apprentice 23.10.2014 02:17

Цитата:

Сообщение от Seawolf64 (Сообщение 2741237)
Эх, кабы знать!

Если у Вас нет ответа на этот вопрос, то почему Вы считаете, что установка секундной стрелки решит проблему.
Если я правильно понял, то после манипуляции градусником, то есть, другими словами, после воздействие на спираль баланса, часы получают нормальный ход. Значит, что-то не так в спирали, и возможно достаточно будет её только промыть.

kolob 23.10.2014 14:42

Dima343, спачсибо за ценнейший совет! Ясное дело, что регулировал рычагом №2. Теперь понятно, что удерживая на месте рычаг №1, я могу на фрикционе вернуть рычаг №2 в зону шкалы и на этом успокоиться. По поводу винтов на балансе. Родной баланс со сломанной осью, который верой и правдой отходил полвека, имеет 14 винтов - отсутствуют 2 диаметрально противоположных винтика. Я их точно не трогал, не крутил, не терял. Балансы на работающих часах осмотрю после выработки хода и обязательно отпишусь. А пока назрел новый вопрос - винты на балансе должны быть все 16 штук, или необязательно?

Vasiliy K 23.10.2014 17:25

Нет, необязательно. Эти винты для уравновешивания баланса и для его подгонки под требуемый момент инерции.

Dima343 23.10.2014 20:57

должны быть все 16
уравновешивание делается подпиливанием головок винтов или их зенковкой или установкой шайб под винты

kolob 02.11.2014 10:29

Доброго дня! Родные четвертные часики отходили с донорским приставным ходом 17 суток 12 часов и 43 минуты с одной заводки до полной остановки. Справедливости ради замечу, что последние полтора суток было заметное отставание. Тем не менее, результат вдохновляет. Только что посчитал количество винтов на балансе донорского шахмана. Те же 14 штук, и опять нет двух винтов строго диаметрально! Жду, пока остановятся "донорские" часы с отремонтированным приставным ходом, посчитаю винты на нем и отпишусь.

Evgeni 05.11.2014 22:26

Между платиной механизма и приставным ходом должны стоять шайбы, если их нет, а ось секундного колеса выступает над платиной, то при установки пр. хода без шайб пр. ход блокирует работу механизма.
С уважением. Евгений.

kolob 05.11.2014 22:50

Шайбы стояли на механизме с получасовым боем - для этого механизма Ваше замечание абсолютно справедливо. В механизме с четвертным боем шайб не было, я их и не ставил. да они там и не нужны. Еще важный момент - стакан анкерного колеса повернут на разный угол для получасового механизма и четвертного.

kolob 07.11.2014 14:37

Доброго дня! Наконец-то остановились часы с получасовым боем, на которых установлен приставной ход, собранный из двух неисправных. Этот приставной ход не пожелал работать на четвертных часах, но вполне прижился на "получасовых". Часы с одной заводки отходили 20 суток и 19 часов. Честное пионерское! Последние трое суток они падали, поднимались, но упрямо ползли вперед. Отставали невероятно, но шли. Амплитуда баланса заметно уменьшилась. После сотановки посчитал винты на этом балансе. Вновь магическое число 14, но (!) на этот раз отсутствуют не диаметрально противоположные винты. Есть вопрос к знатокам - можно ли данные часы использовать, не заводя механизм боя? Спасибо за ответ.

Vasiliy K 07.11.2014 17:24

Не заводя механизм боя, в принципе, можно. На гребешке боя штифт подпружинен, улитка отожмёт его, если бой не используется. Но из-за сопротивления при отжиме время хода часов на одном заводе уменьшится. И останавливаться часы будут в районе полпервого.

kolob 07.11.2014 18:30

Спасибо, читал о таком эффекте для маятниковых часов, но сам не экспериментировал. Тогда уже лучше молоточки сниму, чем самому инициировать аварийные остановки...

Vasiliy K 07.11.2014 23:12

Если Вы совсем не хотите пользоваться боем - лучше снять циферблат и подсунуть под пружинку штифта гребешка спичку, чтобы он не доставал до улитки. Тогда ходу часов ничего мешать не будет. Некоторые "умельцы" снимают гребешок и потом теряют его, а впоследствии следующие хозяева часов ищут этот гребешок днём с огнём. Так что это плохой вариант. Кстати, у балансовых и маятниковых ОЧЗ механизмы унифицированы, за исключением хода.

Dima343 07.11.2014 23:18

не надо ничего снимать и подкладывать
просто нужно отрегулировать осевые зазоры улитки и гребенки и отшлифовать скос на штифте гребенки, чтобы он плавно без заклинов наезжал на улитку и отжимался

Vasiliy K 07.11.2014 23:30

Если уж по-хорошему, то надо и угол этого скоса делать поменьше. Хотя иногда и без всяких переделок легко отжимается. Да, и ещё: я тут буквально на днях собрал для сестры жены маятниковый "Янтарь" с боем. Сейчас ход регулирую, ТРОЕ часов по очереди в квартире бьют. :) Одни на минуту вперёд стоят, другие нормально, третьи - на минуту назад. :D Так вот, получилось очень удачно: если бой не заведён, то гребешок не падает, он повисает на штифте, который во время боя его поднимает на один зуб после каждого удара. А если бой заведён, то в момент "подготовки" кулачок с этим штифтом чуть поворачивается и гребешок падает, как положено. То есть, эта система с подпружиненным штифтом на гребешке и скосом на нём вообще не нужна.

Dima343 07.11.2014 23:38

Вложений: 2
можно и саму улитку доработать, сделав загиб на грани, который будет помогать штифту отжаться, как здесь
http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1415393290
http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1415392721

kolob 08.11.2014 13:44

Доброго дня! Спасибо всем отклинувшимся! Хочу поделиться, как устроена блокировка боя на каминниках Kienzle, о которых я писал в теме "Гнутые цапфы". В этих часах бой тоже с гребенкой, улиткой, кулачком и т.д., т.е. очень похож на наши ОЧЗ/Янтарь. Естественно. форма и размеры деталей другие. На наших маятниковых и каминниках с получасовым боем справа за циферблатом есть рычаг, нажав на который инициируем бой. Так вот, такой же рычаг есть и на Kienzle. Снизу под корпусом есть "пимпочка", тянем ее на себя, и через систему рычагов металлический стержень нажимает на рычаг, расположенный за цифером и удерживает его в нажатом состоянии. Бой блокирован, часики ходят как ни в чем не бывало. Интересно, если на наших часах принудительно удерживать этот рычаг нажатым, что получится?

Kolab 08.11.2014 21:45

Пожалуй не получится. "Пимпочка" только рычаг поднимает, а гребёнка наоборот падает. Так что манипуляции со штифтом и пружиной наиболее перспективные. Можно поступить проще. После завершения боя, стопорим ветрячёк (кладём на него брусочек деревянный, можно рычажок сделать, который ветрячёк блокирует и проч.), подготовки к бою не происходит и гребёнка опускается только на один зуб и остаётся в этом положении, не мешая ходу.

Evgeni 08.11.2014 23:27

А почему просто не зафиксировать молотки боя фиксатором ( в четвертных не помню, а в получасовых он есть )? Зачем часы с боем, если бой мешает? Купите без боя.
С уважением. Евгений.

kolob 08.11.2014 23:34

В комнате уже есть часы с четвертным боем. Они били и будут бить. Есть у жены идея занести в комнату каминники получасовые. Два приставных хода не напрягают в спальне, а вот двое часов с боем - явно перебор. Вот и ищется компромисс. По поводу фиксатора молоточков - это транспортировочная штука. Если неправ - поправьте, пожалуйста.

Dima343 09.11.2014 00:20

в правильно настроенных часах с боем ничто не сможет удержать гребенку от полного падения, даже с неработающим боем
так что придется не мухлевать, а заняться осевыми зазорами и плавностью захода штифта улитки за гребенку, чтобы часы при этом не останавливались

kolob 09.11.2014 18:27

Доброго дня! Это снова я со своими шахманами. Сегодня получил в подарок очередные каминники Янтарь с получасовым боем, выпущенные в 1979г. Поскольку часы неисправны, сразу посчитал винты на балансе. Их таки снова 14 штук. Что характерно, на шахманах 60-х годов помимо клейма ЧЧЗ и даты изготовления был еще и номер. На шахмане 70-х номера уже нет. Только ЧЧЗ и 1-79 (дата изготовления).

Dima343 09.11.2014 19:16

в общем, я извиняюсь, что ввел дезинформацию на счет 16 винтов
еще раз посчитал - 14
и на своих часах, и на фотографиях хода с интернета

kolob 09.11.2014 21:41

Вот теперь попустило - спасибо!

Vasiliy K 09.11.2014 22:45

Сегодня весь день трудился над изготовлением рычагов и гребешка боя для орловских четвертных по образцу. Вертел гребешок в руках и обнаружил не слишком качественную обработку скошенного торца упомянутого штифта. Включил "болгарку" (самый часовой инструмент!!!:D:D) и сверхтвёрдой рукой зашлифовал торец, уменьшив шероховатость и немного уменьшив угол. Примерил к механизму, покрутил - стало отжиматься куда легче. Так что Dima343 прав. А то что у меня получилось с "непадающим" гребешком - счастливая случайность, хотя те часы исправно ходят уже несколько дней.

greenthara 25.02.2016 01:31

Цитата:

Сообщение от Vasiliy K (Сообщение 2740934)
Слипаться витки спирали могут. Действительно, могут и не сразу. Ещё раз разобрать приставной ход (причём не полениться отделить колонку спирали от моста баланса), промыть, смазать аккуратно. Собирая, проверить, не задевает ли спираль за мост или за сам баланс, правильно ли её концевая кривая (виток) стоит в замке градусника.
У меня "танковые" НЧ-2 ходят с градусником, штифты которого дошли почти до колонки, иначе часы спешили. Криминала в этом не вижу.
А вообще, люблю орловские часы. Пишу, а сзади, на шкафу, бьют прямоугольные "Янтарь" 72-года, которые я несколько лет назад спас от "полёта" в мусорный бак. Починил... А в другой комнате ждут чистки недавно купленные настенные четвертные.:)

Доброго времени суток... возьметесь ли за починку часов с приставным ходом?... история банальная... году в 1997 нашли на антресолях часы... моя прабабушка туда их положила... лежали на антресолях лет 40... достали... завели... пошли... бой красивый... сутки прошли и встали... муж открыл корпус, что-то потрогал, покрутил,закрыл корпус... они снова пошли и шли около недели... после этого встали и всё... в 2009 году нашла мастера, который сказал, что починит... в это трудно поверить, но я забрала у него механизм неделю назад... все надеялась, что он починит... он сказал, что не может найти решение для старого приставного хода... часы дороги мне как память и хочется, чтобы ходили... :)

Vasjj 27.01.2018 16:23

У меня есть такой Приставной ход часов Янтарь вот фото
https://b.radikal.ru/b17/1801/4d/01aa134fdad4.jpg

https://a.radikal.ru/a20/1801/7a/806299e9c01b.jpg
может кому нужен для ремонта все вопросы вличку

Сергей Дмитриевич 27.01.2018 19:49

Цитата:

Сообщение от Vasjj (Сообщение 4694778)
Приставной ход часов Янтарь вот фото

Я бы подумал что приставник от часов "Маяк".
Но вам виднее.


Часовой пояс UTC +3, время: 04:45.

© 1998–2024 Watch.ru