|
|
Франко-швейцарский фузейник примерно 1780-1800 года
Вложений: 4
Диаметр 56 мм.
Шпиндельный спуск. Состояние рабочее, точность хода порядка 1-2 минут в сутки. Стекла пока нет, бычий глаз. Примерно 1780-1800 года. |
Да, все верно - отличный шпиндельный представитель часов той эпохи. Я бы, правда, дотянул год создания до 1820-1840. Впрочем, я могу и ошибаться. Так или иначе, но шпиндель в таком состоянии - удача.
|
Был когда-то аналогичный механизм без корпуса,взяли посмотреть-так и не вернули.
|
Спасибо Андрей!
Датировал я часы правильно, механизмы произведённые в период 1810-1840 г. имеют конструктивные отличия от более ранних . С уважением, Игорь. |
Вложений: 2
Вот аналогичные часики произведённые после 1800 года.
|
Очень интересно по отличиям 1800 и 1820 годов. Дальше понятно - там и циферблаты стали плоскими, секунда появилась, расстались с томпионом, шпиндели остались в большей мере у англичан, впрочем как и этот дизайн калибра. Я, конечно, загнул про 1840 - там французов таких уж точно нет, но вот разница 1800 и 1820 мне весьма интересна. Заранее спасибо.
|
Разница в формах пилястр, дополнительном мостике фузии , внешний мостик корончатой шестерни шпинделя, мост баланса это практически основные отличия механизмов до и после 1800-1810. Также учитывается способ изготовления колёс, количество зубьев на трибах и т.д. Вообще оцениваются все элементы механизма, отдельно взятый элемент не показатель. Есть ещё разница в форме винтов и некоторых других мелочах но об этом умолчу.:cool:
А в 1840 годах во Франции фузейники ещё делали слишком консервативные или деревенские мастера, конечно это не было так затянуто и масштабно как у консервативных Англичан, которые дотянули шпиндель почти до 20 века. |
В-общем верно, если не говорить о консервативных представителях. Мне в механизме не пронравилось качество отделки. Французы, выпускавшие часы наиболее высокого качества, использовали данный дизайн именно в 1770-1790 годах. Но у них было малое контровое колесо, несколько регулировок коронного колеса, тонкие оси с флажками. Более поздние фузейники, в то время, когда цилиндр рулил, делали, как вы правильно заметили, лишь мелкие фирмочки. Поэтому часы, выпущенные ими имели более дешевый вид. Прежде всего, толстую ось баланса, огромное контровое колесо, мало регулировок (вплоть до тампона для регулировки коронного колеса). Эти уловки позволяли относительно недорого достигать приемлемых результатов. Эти моменты и застаили меня предположить, что часы более поздние, хотя такие вещи, как кокерета, доп. мостик фузеи и некая регулировка коронного колеса действительно чаще встречаются в более раннее время. Я бы тогда расширил временной промежуток с 1780 по 1820.
|
Если взять чисто механизм, то я ещё мог бы предположить что он произведён до 1810 года и то с большим трудом (если предположить что заготовки пролежали лет десять, прежде чем им была произведенена финишная сборка), но у этой машины помимо основной массы признаков произодства до 1800 года, есть корпус , форма и внешний вид которого характерен для часов 1770-1790 годов, так что граница 1800 года , я думаю это предел.
А настройки корончатой шестерни, качество отделки шпинделя и другие элементы, все соответствуют заявленному времени. Качество винтов в таком жутком состоянии только потому что были покрыты толстым слоем ржавчины, впрочем как и некоторые оси, видимо когдато попала в часы вода и их нормально не просушили и не чистили. |
Возможно фотографии не передают всех нюансов. Полностью с вами соглашусь, в конце концов вещь достойная и красивая. Сам болею такими вещами. В 17-18 веках и было это самое Haute Horlogerie, что так упорно ищут в современных часах. Удачных приобретений!
|
Вот тоже прикупил себе фузейничек. Предположу, что это начало 19 века... рабочий
http://www.horology.ru/TZ/chr01.jpg http://www.horology.ru/TZ/chr02.jpg http://www.horology.ru/TZ/chr03.jpg |
Спасибо Андрей!
Действительно, фото не прередаёт всех нюансов. Ваше приобретение, просто фантастика!!!!! Настоящий хронометр с минутным репетиром это что-то невообразимо редкое и достойно самой изысканной коллекции. Предпологаю что это первая четверть 19 столетия. Примите мои поздравления, очень приятно что такой образец часового искуства оказался в России. С уважением, Игорь. |
[quote=Андрей Бабанин;282044]Вот тоже прикупил себе фузейничек. Предположу, что это начало 19 века... рабочий
Он без циферблата и корпуса ? И какой размер ? |
Весьма немалый, явно не для ношения в кармане. Обмеряю при возможности, без корпуса и циферблата
|
Не прошло и 10 лет... Ответ поступил.
|
Вообще-то 3 минуты
|
Цитата:
Тем более, К ТАКОЙ фузее ! |
Друзья, а ведь часы хороши! Согласитесь!?
|
Уважаемый clockclub какой диаметр стекла? и внутренняя высота.
|
Вложений: 3
Цитата:
------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 11 МИН -------- И механизм приобрёл, минутные фузейный. Покупался просто как говорится «лишь бы был», для общей массы. Купил, бросил в карман и даже не рассматривал. Впоследствии оказалось что он ещё и с хронометровым спуском. )))) Диаметр 40 мм. |
Это зачетная весчь! редкая и дорогущая)
|
Возможно и стоит чего то существенного, будь в комплекте с корпусом и т.д. А в том виде что купил, ломанные остатки.
Сейчас уже ходят, репетир работает, доукомплектовать немного мех, сделать новый корпус и будут часы.)))) |
Вложений: 2
вот)
|
Вложений: 2
Интересно сделана площадка спусковой пружинки.
|
| Часовой пояс UTC +3, время: 17:14. |