Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Офтопик (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Что НАМ не нравится в современной часовой индустрии! (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=21435)

StasAP 24.08.2009 11:31

Что НАМ не нравится в современной часовой индустрии!
 
Здравствуйте, уважаемые любители часов.

Почитав этот форум, я открыл много нового и интересного для себя, и предлагаю здесь всем нам высказаться на тему: «Что нам не нравится в современном часовом производстве». Мне лично не нравится:

1. Что, оказывается, большинство известных фирм-производителей часов принадлежит всего 3 - 5 транснациональным корпорациям (Swatch Group, Richemont, LVMH и т.д.)! И что большинство из них использует одни и те же механизмы, а различия лишь в надписях на циферблате и дизайне часов.
А это уже попахивает некоторым монополизмом!

2. То, что некоторые фирмы-производители заводят суб-бренды, с целью сегментации покупателей (читай - обмана! Почему обмана? Да потому что человек думает что он купил Бреге а там внутри стоит какая-нибудь Лемания и т.п.). Примеры: Rolex-Tudor, Seiko-Credor и т.д. Хотя это не только в часах так, так же и в одежде, продуктах питания, авто (Мерседес-Смарт-Майбах и т.д.), мобильных телефонах (Nokia-Vertu) и т.д.
Считаю, что это как-то не очень порядочно выглядит, не очень правильно. Если ты Сэйко, значит ты Сэйко и точка! Делай дешевые модели, делай средние и делай очень дорогие, кто мешает-то...

3. То, что цены на многие часы явно далеки от, наверное, даже 100% накрутки относительно их себестоимости. При порой копеечной стоимости ETA механизмов, финальная стоимость часов может быть на много порядков выше.

4. То, что многие фирмы-производители в период кризиса не идут на то, чтобы снижать нормы прибыли и конечную стоимость продукции... Они, вероятно, скорее снизят качество продукции но не нормы своей прибыли!

5. То, что в России цены на действительно хорошие часы просто запредельны, и недоступны для многих желающих их приобрести.

Ваше мнение? А Вам что не по нраву в современном часовом мире?

ЗЫ: Я конечно понимаю, что от сказанного мною ровным счетом ничего не изменится. Но все же не могу промолчать и не поделиться своими мыслями. Часы я люблю, но не люблю когда нас пытаются обмануть ушлые коммерсанты от часового бизнеса!

С уважением, Стас

KDV 24.08.2009 11:37

Мне не нравится множество глупых тем :)

ZMS 24.08.2009 11:45

Цитата:

Сообщение от KDV (Сообщение 259844)
Мне не нравится множество глупых тем :)

+1 ;)

chih008 24.08.2009 11:49

Цитата:

Сообщение от KDV (Сообщение 259844)
Мне не нравится множество глупых тем :)

в точку;)

J.S 24.08.2009 11:55

не дадим обмануть себя ушлыми комерсантами часового бизнеса! все как один одеваем Восток!

долой омеги и панерай, долой буржуазию!

ура товарищи!

MOERIS 24.08.2009 12:53

:D:D:D

Dwatch 24.08.2009 13:03

[quote=StasAP;259837]


Часы я люблю, но не люблю когда нас пытаются обмануть ушлые коммерсанты от часового бизнеса!

Позвольте спросить-а что за часы Вы носите(какой марки?),коль такое "засилье" обмана вокруг?

StasAP 24.08.2009 13:13

Цитата:

Сообщение от Dwatch (Сообщение 259883)
Позвольте спросить-а что за часы Вы носите(какой марки?),коль такое "засилье" обмана вокруг?

Пока в муках поиска! :)

Sk555 24.08.2009 13:21

Цитата:

Сообщение от KDV (Сообщение 259844)
множество глупых тем :)

Дык... в офф. Или сразу в архив:confused:

ЧЕ 24.08.2009 13:26

Цитата:

Сообщение от StasAP (Сообщение 259886)
Пока в муках поиска! :)

Главное не начать получать удовольствие.

tapoka 24.08.2009 13:28

Удивляет одна вещь,каждый третий,вновь пришедший на форум правдолюб,поднимает одну и ту же тему,только в разных интерпитациях,типа"... Не могу молчать".А ведь ответы на все эти вопросы давно присутствуют в старых ветках.Может быть, имеет смысл создать на форуме ветку"Грабли"-ознакомление вновь пришедшим на форум обязательно!И девиз"До вас наступали уже не раз".Уважаемый топикстартер,поверьте,не надо быть гадалкой,чтобы предсакзать развитие Вашей темы и ответы на неё,вплоть до мелочей.;)

Leocrazy 24.08.2009 13:35

Цитата:

Сообщение от StasAP (Сообщение 259837)
Да потому что человек думает что он купил Бреге а там внутри стоит какая-нибудь Лемания

А что там должно стоять? ETA?
Вообще посмеялся, да.
You made my day

Дмитрий 24.08.2009 13:38

Ох же эти мазохисты!
 
Цитата:

Сообщение от StasAP (Сообщение 259886)
в муках поиска! :)


Зачем в оффтоп?
Сразу на профильный ресурс http://sm-arch.sexnarod.ru/index_2.html

Тарас Кучеренко 24.08.2009 13:40

Цитата:

Часы я люблю, но не люблю когда нас пытаются обмануть ушлые коммерсанты от часового бизнеса!
Имхо никто никого не обманывает. Часы стоят ровно столько, сколько Вы готовы за них заплатить. Другого не дано.

Никого не хочу обидеть, но уверен, что тот кто возмущается той или иной ценой часов просто не может их себе позволить, а хочется.

К примеру я не могу себе позволить ни Rolex, ни Zenith ets. и при этом я не возмущаюсь ценами на них, а покупаю те часы, которые мне по карману в данный момент времени. Все сказанное ИМХО.

Marcus 24.08.2009 15:03

Извините, но просто у вас мало денег на понравившиеся часы.
Я вот купил ситизен и не жужжу. :)

Markus 24.08.2009 16:27

:)Тем не менее, он прав… капиталисты действительно думают о прибылях, а мировая буржуазия таки угнетает рабочий класс. Одна беда, лучше все равно ничего не придумано…Так что совет один: если не можете побороть капиталистов, то попытайтесь встать в первые ряды, так сказать возглавить. Вопрос о ценах исчезнет сам собой.;)

flash 24.08.2009 17:34

Цитата:

Сообщение от Markus (Сообщение 259974)
:)Тем не менее, он прав… капиталисты действительно думают о ..

Пральна. На то они и капиталисты.:):):)
А тема из разряда "мыши плакали кололись но продолжали жрать кактус" :):):)
Такой и надо сделать подраздел- "Кактус"

Kolesy25 24.08.2009 17:45

Автор темы найдите не дорогую фирму с хорошим механизмом и не парьтесь.

Михаил HORNET 24.08.2009 18:49

сами себя накручиваете, ведь свиссы продают НЕ ЧАСЫ, а понт, а понт стоит ровно столько, сколько за него ты сам хочешь заплатить! И подогревает все это только величина внутреннего тщеславия. Все "различия" часов суть маркетинг, оттуда же "позиционирование марок" и "сегментация рынка".
Поэтому дорогие часы отражают только этот параметр.
Однако п. 5 у вас не верный - хорошие (удобные, точные, функциональные) часы легко приобретаются за сумму в пределах 20000 рублей, да и это дорого, конечно, ведь это цена классного системного блока с производительностью несколько сот млн операций в секунду:), причем уже имеющего в своем составе эти самые часы...
Да и хорошие механические часы, ну ничем с точки зрения именно часов не уступающие часам за 30 млн руб, можно купить в пределах 30000 руб, т.е. в тысячу раз дешевле:). Просто нужно покупать именно часы, а не брэнд и понт.
Прекрасное сочетание цена/функции/надежность имеют японские марки и фирмы, ориентированные именно на функционал часов (типа Сектор сотоварищи).

jinkade 24.08.2009 19:01

между прочим товарищ топикстартер прав по всем пунктам.
другое дело, что просто надо как-то с этим жить и не заморачиваться. ибо ровно тоже самое происходит во всех остальных отраслях бизнеса. называется это словом глобализация.

из всего этого можно сделать вывод, что сходить с ума по часовым брендам, конечно же не стоит, покупать надо тогда, когда это просто твой уровень потребления. ну или искать действительно интересные необычные вещи. а пыжится изо всех сил, чтобы в результате купить ройал оак с жлк внутри явно не стоит ))

Anatoly 24.08.2009 19:21

А что тут удивительно. Я тут купил себе "вещу" Ralf Lauren, дык ее оказывается делают в Турции. А стоит, как будто ее пряли (шили/ кроили) девственницы из Норвегии (или Дании). Бытовая техника Bosch, Siemens etc. давно уже собирается не в Германии:(((
Все так...
Но всегда есть альтернатива: в 10 (5 или 100) раз дешевле и по качеству не хуже.
Так и с часами...
Но, по крайней мере, я знаю (верю), что "швейцарские часы" собираются не в Китае (Турции).

flash 24.08.2009 19:29

Цитата:

Сообщение от Anatoly (Сообщение 260106)
...я знаю (верю), что "швейцарские часы" собираются не в Китае (Турции).

а как Вы их идентифицируете, "швейцарские"-то?

Anatoly 24.08.2009 19:43

Цитата:

Сообщение от flash (Сообщение 260111)
а как Вы их идентифицируете, "швейцарские"-то?

Да я в общем имел в виду. Суть такова: например, покупая какой-нибудь МЛ, я знаю, что он собран в Свиссе...

SBG 24.08.2009 19:47

Цитата:

Сообщение от Anatoly (Сообщение 260106)
А что тут удивительно. Я тут купил себе "вещу" Ralf Lauren, дык ее оказывается делают в Турции. А стоит, как будто ее пряли (шили/ кроили) девственницы из Норвегии (или Дании).

Покупайте, Ralph Lauren Purple Label Италия - фабрика st.andrews, трикотаж на della ciana, обувь крокет и грин им шьет.

Anatoly 24.08.2009 19:59

Цитата:

Сообщение от SBG (Сообщение 260126)
Покупайте, Ralph Lauren Purple Label Италия - фабрика st.andrews......

Да мне пох... где их шьют. Купил так как подошел размер, цвет итд. и просто весч понравилась. Дело не в Лаурене.
Я просто проиллюстрировал так сказать из области одежды...

SBG 24.08.2009 20:01

Цитата:

Сообщение от Anatoly (Сообщение 260131)
Да мне пох... где их шьют. Купил так как подошел размер, цвет итд. и просто весч понравилась. Дело не в Лаурене.
Я просто проиллюстрировал так сказать из области одежды...

Гм, а к чему? Просто Лорен, который они шьют, поло, который он не дорого, в германии тем более. Хочется, чего-то эдакого, пожалуйста, доставайте кошелек, так и часы, и машины, и все, что угодно.

flash 24.08.2009 20:17

Цитата:

Сообщение от Anatoly (Сообщение 260121)
...собран в Свиссе...

Этого достаточно? Вы были в цехах МЛ? А из чего он (допустим) собран в этой самой Свиссии? В курсе?

Anatoly 24.08.2009 20:26

Цитата:

Сообщение от flash (Сообщение 260140)
Этого достаточно? Вы были в цехах МЛ? А из чего он (допустим) собран в этой самой Свиссии? В курсе?

Ни в МЛ цехах, ни в каких еще замечен не был:)))
И из чего? Мэйд ин чайна?
Вы уничтожаете мой последний миф:(((
В общем, sic transit gloria mundi...Пойду пить водку! Сердце такого не выдержит:(((((

flash 24.08.2009 20:48

Цитата:

Сообщение от Anatoly (Сообщение 260146)
Ни в МЛ цехах, ни в каких еще замечен не был:)))
И из чего?...:(((((

Запомнилась одна фраза, не помню, правда, чья,- но кого-то из наших профессионалов часовых- 95% корпусов швейцарских часов производятся в Китае. Публикация в ЧБ. Могу посмотреть при случае, если интересно.
Я сам неоднократно беседовал с людьми из Консула, активно продавливающего этот бренд у нас в рынке- да мол, да мы сами были на заводе, то-се...так вот- цеха не показывали никому. Шоу-рум, лекция, видеопрезентация и т.д.

Markus 24.08.2009 20:57

Цитата:

Вы уничтожаете мой последний миф((

И что Вы так удивляетесь, будто курицу, которую купили, оказалась таки не кошерной? Китайцы те же швейцарцы, только вечно запаздывают с модельным рядом…
Шу-Чу...:)

StasAP 25.08.2009 06:47

Цитата:

Сообщение от tapoka (Сообщение 259891)
Удивляет одна вещь,каждый третий,вновь пришедший на форум правдолюб,поднимает одну и ту же тему,только в разных интерпитациях,типа"... Не могу молчать".А ведь ответы на все эти вопросы давно присутствуют в старых ветках.

Так я же не задавал вопросов. Я просто констатировал факты.

Цитата:

Сообщение от Leocrazy (Сообщение 259893)
А что там должно стоять? ETA?
Вообще посмеялся, да.
You made my day

Это было бы честнее, т.к. ЕТА принадлежит Swatch Group как и Breguet.

Цитата:

Сообщение от Taraskin (Сообщение 259899)
Никого не хочу обидеть, но уверен, что тот кто возмущается той или иной ценой часов просто не может их себе позволить, а хочется.

Вы отчасти правы. Но не правы коммерсанты из того же Ролекса или Патека которые могли бы продать мне свои часы. Но подешевле. И получить всеравно хорошую прибыль!

Цитата:

Сообщение от Marcus (Сообщение 259934)
Извините, но просто у вас мало денег на понравившиеся часы.
Я вот купил ситизен и не жужжу. :)

Мало. Ответ смотрите выше.

Цитата:

Сообщение от Kolesy25 (Сообщение 260043)
Автор темы найдите не дорогую фирму с хорошим механизмом и не парьтесь.

Так нету таких.

Цитата:

Сообщение от Михаил HORNET (Сообщение 260086)
Однако п. 5 у вас не верный - хорошие (удобные, точные, функциональные) часы легко приобретаются за сумму в пределах 20000 рублей, да и это дорого, конечно, ведь это цена классного системного блока с производительностью несколько сот млн операций в секунду:), причем уже имеющего в своем составе эти самые часы...
Да и хорошие механические часы, ну ничем с точки зрения именно часов не уступающие часам за 30 млн руб, можно купить в пределах 30000 руб, т.е. в тысячу раз дешевле:). Просто нужно покупать именно часы, а не брэнд и понт.

Пожалуйста, приведите конкретные примеры.

Цитата:

Сообщение от jinkade (Сообщение 260094)
между прочим товарищ топикстартер прав по всем пунктам.
другое дело, что просто надо как-то с этим жить и не заморачиваться. ибо ровно тоже самое происходит во всех остальных отраслях бизнеса. называется это словом глобализация.

Приятно, что все таки есть согласные с моей точкой зрения! ;)

Цитата:

Сообщение от Anatoly (Сообщение 260106)
Но всегда есть альтернатива: в 10 (5 или 100) раз дешевле и по качеству не хуже.
Так и с часами...

Я и не вижу альтернатив, к сожалению :(

Цитата:

Сообщение от Anatoly (Сообщение 260121)
Да я в общем имел в виду. Суть такова: например, покупая какой-нибудь МЛ, я знаю, что он собран в Свиссе...

Что такое МЛ?

Цитата:

Сообщение от Markus (Сообщение 260158)
И что Вы так удивляетесь, будто курицу, которую купили, оказалась таки не кошерной? Китайцы те же швейцарцы, только вечно запаздывают с модельным рядом…
Шу-Чу...:)

Скорее опережают его, порой! :)

Imp 25.08.2009 08:06

Цитата:

Сообщение от StasAP (Сообщение 260321)
Это было бы честнее, т.к. ЕТА принадлежит Swatch Group как и Breguet.

Да и вообще, пусть они Swatch Deluxe называются, так честнее будет.


Цитата:

Сообщение от StasAP (Сообщение 260321)
Вы отчасти правы. Но не правы коммерсанты из того же Ролекса или Патека которые могли бы продать мне свои часы. Но подешевле. И получить всеравно хорошую прибыль!

Так мы с Шаломом и всей международной общиной ведь узнаем. И ни центом больше, чем вы, за него не отдадим!


А если серьезно - практически в любом часовом салоне можно попросить и получить скидку процентов до 15. На любой вкус, и тем, кому надо "30 штук зелени отдал!" или просто "западло" просить, и тем, кому бы подешевле.
И Патек пожалуй что мог бы отдавать дешевле без ущерба для прибыли, а вот насчет Ролекса как сказать, калибры-то там одни из лучших, общее качество на уровне, а цены не такие уж высокие.


Цитата:

Сообщение от StasAP (Сообщение 260321)
Так нету таких.

Есть. Скажем, Orient Star.

В принципе производятся для JDM (японского внутреннего рынка), но в последнее время некоторые красивые модели с полуоткрытым механизмом появились и в России.
Есть и реально элегантные модели более классического вида, зайдите в раздел по Ориенту, спросите, помогут достать.
Все цены ниже $1,000.

За $100 красивых и качественных часов с хорошей механикой не будет, практически ювелирка все-таки.

StasAP 25.08.2009 08:25

Цитата:

Сообщение от Imp (Сообщение 260327)
Да и вообще, пусть они Swatch Deluxe называются, так честнее будет.

Есть. Скажем, Orient Star.

В принципе производятся для JDM (японского внутреннего рынка), но в последнее время некоторые красивые модели с полуоткрытым механизмом появились и в России.
Есть и реально элегантные модели более классического вида, зайдите в раздел по Ориенту, спросите, помогут достать.
Все цены ниже $1,000.

Насчет Swatch Deluxe хорошая идея. Так действительно будет честнее! ;)
По поводу Ориента - ну не знаю, был я на их офф-сайте, но как-то ничего не приглянулось. Или Вы о другом каком-то сайте говорите?

Sk555 25.08.2009 08:48

Цитата:

Сообщение от StasAP (Сообщение 260321)
Так я же не задавал вопросов. Я просто констатировал факты... не правы коммерсанты из того же Ролекса или Патека которые могли бы продать мне свои часы. Но подешевле. И получить всеравно хорошую прибыль!

Дык... Кому-нить другому продадут:D К ним же очередь:)
Цитата:

Сообщение от StasAP (Сообщение 260321)
Так нету таких.

Тиссо, Сейка, Ориент, Своч, немцы... Форум почитайте, потом митингуйте:p

StasAP 25.08.2009 10:23

Цитата:

Сообщение от Sk555 (Сообщение 260331)
Тиссо, Сейка, Ориент, Своч, немцы... Форум почитайте, потом митингуйте:p

Немцы это кто конкретно? :)

Msdos 25.08.2009 10:25

Вы сейчас говорите откровенный идиотизм. Хотите часы? Вперед, есть Омакс, Касио, Ориент, Романсон. Там можно найти кварц в пределах 50 баксов. Точный и надежный, на любой вкус. Хотите механику? Тогда платите сколько просят и не пищите. Ибо механика это не утилитарный прибор (как тот же кварц), такие вещи покупаются не ради функционала, а потому что нравится. Вы ведь не возмущаетесь почему бижутерия стоит дешевле ювелирки? Что же до ПП, Брегет и других, то эти часы делались не для толпы, а для тех кто может их себе позволить потому они и лакшери. Точно также хорошие машины, костюмы, обувь и т.д. не продаются миллионными тиражами. Короче делайте деньги, а не жалуйтесь какое все несправедливое, и будет вам счастье.

Msdos 25.08.2009 10:26

Цитата:

Сообщение от StasAP (Сообщение 260352)
Немцы это кто конкретно? :)

http://www.archimede-uhren.de/

Вот.

StasAP 25.08.2009 10:36

Цитата:

Сообщение от Msdos (Сообщение 260355)
Хотите механику? Тогда платите сколько просят и не пищите.

Так вариантов нет. К сожалению нет. Поэтому либо платим либо просто хотим, ждем, копим... В том-то и суть моего месанджа.

Цитата:

Сообщение от Msdos (Сообщение 260356)

Похожи на Ролекс немного! :)

Msdos 25.08.2009 10:47

Цитата:

Сообщение от StasAP (Сообщение 260361)
Так вариантов нет. К сожалению нет. Поэтому либо платим либо просто хотим, ждем, копим... В том-то и суть моего месанджа.

Вариантов море. Просто надо сопоставлять свои возможности с этими вариантами. Вам часы нужны или как? Тогда покупайте кварц. Механики хотите? Дешевой хотите? Это Ориент. Все остальное от 300 баксов (как мне кажется это тоже копейки). И кстати "месандж" правильно пишется как меседж (message - англ.).

Цитата:

Сообщение от StasAP (Сообщение 260361)
Похожи на Ролекс немного! :)

Чем???:eek: Вы, простите, Ролекс хоть раз видели? Хоть на картинке??? Не говорите такого больше никому, не поймут.

StasAP 25.08.2009 11:36

Цитата:

Сообщение от Msdos (Сообщение 260367)
Механики хотите? Дешевой хотите? Это Ориент. Все остальное от 300 баксов (как мне кажется это тоже копейки).

Механику хочу. До 10.000 долларов. Престижную. Качественную. Чтобы на долго. И чтобы нравилась.
Разве много я хочу?


Часовой пояс UTC +3, время: 14:56.

© 1998–2024 Watch.ru